Студопедия — Прикосновение рукой, прикосновение к руке
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Прикосновение рукой, прикосновение к руке






 

От главы к главе НЕЙРОРЕЧЬ обращается к новой части тела, предлагая ей выполнить те или иные упражнения. Вы читаете об этой части тела, упражняете ее, от чего она как бы наполняется жизненной силой, становится более подвижно. Чем больше вы выполняете упражнений, тем яснее понимаете, что переменам в вас не будет конца, что перед вами могут открыться новые невиданные возможности. Мозг каждого человека – это действительно кладезь возможностей; вот только не каждый умеет их извлечь и правильно ими воспользоваться. Прочтя эту книгу, вы хоть и не станете гением, но наверняка начнете двигаться в этом направлении. Упражнения помогут разбудить «спящие» клетки двигательной коры головного мозга. Активными станут не только клетки двигательной коры, но и смежные участки мозга, связанные с функциями мышления и ощущения.

 

Чем дальше, тем ощутимее будут перемены. Вы не только усовершенствуете свой мозг и научитесь правильно его использовать, но начнете по-иному видеть себя, свое тело, более ясной досконально. Вы научитесь глубже вникать в смысл собственных действий. Вы будете совершать гораздо меньше неловких и бессмысленных поступков, гораздо реже по глупой случайности попадать в беду. Ваше тело научится быстрее приходить в себя после стрессов и вообще научится им противостоять. Исправив свои ощущения, улучшив свое тело, вы легче справитесь с симптомами, которые часто по ошибке приписывают процессу старения. Вы, конечно, будете стареть, но не так удручающе резко, как те, кто не сумел познать себя, не научился использовать свое тело в свете этого знания.

 

В этой книжке не так уж много страниц, она говорит далеко не о всех частях тела, но все же она может изменить вас— определенно и благотворно. Вы получите возможность глубже познать себя и собственное тело, научите его быстрее двигаться, разнообразнее чувствовать, полнее наслаждаться. Сделав первый шаг, вы с пользой для себя сделаете и второй, и третий. Но прежде чем сделать шаг, вы должны увидеть путь. Именно открытие пути происходит от страницы к странице, по мере того как вы читаете и «делаете» эту книгу.

 

Наверное, вы уже привыкли, что каждое упражнение начинается следующим образом: вы садитесь, ставите ступни свободно на пол, одну параллельно другой, на расстоянии десяти-двенадцати дюймов. Во время чтения я обычно прошу вас двигаться как можно меньше. Но в этой главе мы столкнемся с небольшим затруднением, которого прежде не было. Дело в том, что мы собираемся поговорить о левой руке, о том, как вы ее ощущаете, о ее двигательных способностях. Но во время разговора вам придется пользоваться руками, чтобы держать книжку, переворачивать страницы. Поэтому прошу вас: пусть ваше внимание как можно меньше отвлекается, пока ваши руки переворачивают страницы и касаются каких угодно предметов; оно должно, насколько это возможно, сосредоточиться на левой руке и подчиняться просто тем словам, которые вы читаете в данный момент.

 

Прочтя этот абзац, выполните предписанные действия. Это даст вам возможность сравнить, как вы теперь ощущаете свои руки, с тем, как вы их будете ощущать после. А теперь окиньте взглядом свои руки. Вот они, перед вами, кисти вытянуты и лежат параллельно одна другой ладонями вниз. Внимательно рассмотрите свои ладони и сравните одну с другой. Потом ощупайте левой рукой левое бедро и левое колено. Отметьте при этом, что вы чувствуете. Затем правой рукой ощупайте правое бедро и правое колено. Левой рукой ощупайте правую ладонь и правую руку. Сгибая и разгибая руку, подержитесь левой ладонью за локоть правой руки. Потом правой ладонью ощупайте левую. Согните и разогните правую руку. Пусть правая ладонь ощутит левый локоть. Теперь положите руки как можно ровнее. Выполнив эти действия, переходите к следующему абзацу.

 

Запомните, ваш мозг постоянно учится, ему еще в новинку все ваши действия. По мере обретения опыта мозг, несомненно, будет реагировать живее. Но сейчас — это мы повторяли уже не раз — надо читать очень медленно и сосредоточенно. Как можно полнее сконцентрируйтесь на тексте. Будет полезно — и это не раз отмечалось — делать паузы между предложениями, чтобы полнее погрузиться в их смысл.

 

Теперь детально рассмотрим кисть вашей левой руки. Кисть начинается с запястья. Внутри кисти находятся кости, которые доходят до основания пальцев. Ладонь богата нервными окончаниями, что обеспечивает ей очень высокую чувствительность. Наружная сторона кисти обладает куда меньшей чувствительностью. В этом месте чувствительность потому меньше, что наружной стороной кисти гораздо реже прикасаются к другим предметам.

 

Пальцы со стороны ладони более чувствительны, чем по боковой поверхности, которая, в свою очередь, более чувствительна, чем тыльная. На левой кисти у вас, конечно, пять пальцев — или, если угодно, четыре левых пальца и один левый большой палец. Большой палец так называется потому, что он толще других пальцев; особенно ему уступает левый мизинец. Может быть, вы способны почувствовать относительную длину ваших пальцев, ощутить, что средний палец самый длинный из всех?

 

Если вы сожмете пальцы в кулак, а потом разожмете, то явственно ощутите суставы пальцев. Вы можете сжать и разжать кулак несколько раз, сделать это быстро или медленно. Можете двигать пальцами, всеми вместе или по отдельности, как будто играете на пианино.

 

Из-за постоянных упражнений левая рука пианиста обретает подвижность и чувствительность. Представьте, какой была бы ваша рука, если бы вы постоянно играли на рояле. Ваша левая рука может быть чрезвычайно подвижной и чувствительной и в том случае, если вы занимаетесь целительством, то есть постоянно прикасаетесь ладонью к человеческому телу. Если вы исцеляете при помощи рук, то ваши ладони не просто касаются тела, а проникают в него, растворяются в нем. Вашей левой руке доступно и такое.

 

Воспитание чувствительности ладоней можно начать вот с чего: проведите ладонью несколько раз вверх и вниз по ноге и постарайтесь как можно полнее ощутить поверхностью ладони поверхность ноги. Можете левой рукой ощупать левое колено. Попытайтесь при этом нащупать ладонью кости колена. Если вы согнете, а потом распрямите левую ногу, то еще полнее почувствуете, что происходит в левом колене.

 

Вы можете сделать многое, чтобы увеличить чувствительность вашей левой руки, повысить ее жизненность как части тела, исправить ее функционирование во многих других отношениях. Улучшение проявится тогда, когда любое, даже самое незамысловатое действие будет совершаться максимально сосредоточенно. Упершись, к примеру, тремя средними пальцами в стол, вы можете постукивать по столу основанием ладони — отбивать этой частые ладони ритм: и-один-и-два-и-три-и-четыре. Можете, наоборот, опереться основанием ладони и ударять по столу всей ладонью и пальцами. Можете зафиксировать основание ладони и двигать пальцами, скользя то влево, то вправо. Можете поступить иначе: пальцы зафиксировать на месте, а ладонью двигать из стороны в сторону. А можете просто передвигать левую кисть вперед и назад или влево и вправо по поверхности стола. Можете чертить ладонью по столу круги, то по часовой стрелке, то против часовой. Можете чертить большие круги, можете маленькие. Можете чертить их быстро, а можете медленно. Можете создавать различные комбинации — маленькие круги и быстро, большие и медленно, по часовой стрелке и против и т. д., — но кисть вашей левой руки, все время должна описывать круги и ощущать скольжение по столу.

 

Думаю, вам приходилось хоть раз в жизни окунать левую руку в ледяную, воду. И чем дольше она там находилась, тем больше теряла чувствительность. Ваша левая рука знакома и с горячей водой. Ваша левая рука знает, что значит касаться льда или сжимать его в ладони. Ваша левая рука также, знает, что значит схватить раскаленный предмет или прикоснуться к нему.

 

Ваша левая рука знает, что такое меховая поверхность. Ладонь знает ее, верхняя часть кисти знает ее, пальцы знают ее. Ваша левая рука знает на ощупь и птичьи перья, и кожу, и простую хлопковую ткань. Ваша левая рука может, наверное, отличить бархат от атласа и атлас от шелка. Вашей левой руке знакомо прикосновение к шершавой коре дерева, к листьям, к траве. Штукатурка, влажная поверхность стекла, полированное дерево — все это знает ваша левая рука. Ваша левая рука знает, что такое человеческое тело и сколько разнообразнейших ощущений дарит прикосновение к нему.

 

Вы можете учить вашу руку узнавать различные поверхности, но можете также использовать различные поверхности, чтобы стимулировать ощущения в вашей левой руке. Повторим, ладонь и внутренняя поверхность пальцев чрезвычайно богаты нервными окончаниями и поэтому очень чувствительны к прикосновениям. Ладонь и пальцы можно буквально зарядить энергией. Если вы, к примеру, исцеляете при помощи рук, то эту энергию в виде тепла обязательно ощутит тот, кому вы хотите помочь. Это может быть даже не тепло, а жар, как бы сжигающий ваше тело и способный переброситься на тело пациента.

 

В благоприятных обстоятельствах вы способны посредством левой руки передать или воспринять то, что безошибочно можно назвать сексуальной энергией. Ладонь и пальцы могут настолько напитаться энергией, что почувствуют даже какой-то намек на оргазм. Ласкающие прикосновения ладоней и пальцев способны пробудить восторженные ощущения в любой части тела другого человека.

 

Чтобы ваша рука познала как можно более разнообразные ощущения, чтобы зарядилась как можно более разнообразными видами энергии, используйте самые разнообразные поверхности. В конце концов чувствительность вашей руки повысится настолько, что возникнет ощущение, будто кожа и кости растаяли, оставив лишь струящиеся и танцующие частицы энергии. И уже не только ладонь и пальцы, а вся рука станет единым сгустком энергии.

 

Обретя такую чувствительность, ваша рука сможет ощущать глубокие слои в теле другого человека, а также посылать энергию в глубину тела. Вашей левой руке это тоже доступно.

 

Теперь прочитайте два следующих абзаца и выполните то, что предложено (предпочтительно с закрытыми глазами). Первым делом, сравните, как вы ощущаете левую руку, а как правую. Затем сравните левое плечо с правым, левую половину таза с правой, чувствительность подошвы левой ступни с правой. Затем ладонью и пальцами левой руки ощупайте левую ногу и колено. И правой ощупайте правую ногу и колено. Сравните ощущения. Прикоснитесь левой рукой к правой, а потом правой рукой к левой. Отметьте разницу в ощущениях. Почти всегда оказывается, что прикосновения левой руки более тонки и информативны, чем прикосновения правой. Правая же рука, ощупывая левую, прикасается к чему-то более утонченному, чем она сама.

 

Сожмите правый локоть ладонью левой руки, после чего согните и распрямите правую руку. Пусть ладонь почувствует локоть. Потом сожмите левый локоть ладонью правой руки и тоже согните и разогните руку. Пусть ладонь почувствует локоть. Выполнив это, встаньте, походите по комнате и сравните чувствительность в правой и в левой руке. Ваша левая рука стала более чувствительной. Подумайте и найдите, как испробовать ее новые возможности.

продолжение

3. Язык на все времена и на все случаи жизни







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 527. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия