Студопедия — Реп­рессии про­тив ли­деров дви­жения Алаш. Су­деб­ные про­цес­сы кон­ца 1920-на­чала 1930-х гг.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Реп­рессии про­тив ли­деров дви­жения Алаш. Су­деб­ные про­цес­сы кон­ца 1920-на­чала 1930-х гг.






В 1928 г. лож­но­му об­ви­нению бы­ли арес­то­ваны 44 так на­зыва­емые «бур­жу­аз­ные на­ци­она­лис­ты» — быв­шие де­яте­ли Алаш-Ор­ды, в том чис­ле А. Бу­кей­ха­нов, А. Бай­тур­сы­нов, М. Жу­маба­ев, Ж. Ай­ма­уытов. В 1930 г. реп­рессии под­верг­лась дру­гая груп­па ин­телли­ген­ции, око­ло 40 че­ловек, сре­ди них М. Ты­ныш­па­ев и Х. Дос­му­хаме­дов. В 1937–1938 гг. по­лити­чес­кие прес­ле­дова­ния при­няли мас­со­вый ха­рак­тер. Бы­ли схва­чены и фи­зичес­ки унич­то­жены, кро­ме вы­шеназ­ванных, предс­та­вите­ли ка­захс­кой ли­тера­туры С. Сей­фул­лин, Б. Май­лин, И. Джан­су­гуров; уче­ные К. Жу­банов, С. Ас­фенди­яров; та­кие вид­ные го­сударс­твен­ные и об­щест­вен­ные де­яте­ли, как Т. Рыс­ку­лов, Д. Са­ду­ака­сов, У. Иса­ев, У. Джан­до­сов и мно­гие дру­гие. Нап­ри­мер, арес­то­ван­ный в 1928 г. Мыр­жа­кып Ду­латов, два го­да про­сидел в тюрь­ме. В ап­ре­ле 1930 г. ре­шени­ем ОГ­ПУ был при­гово­рен к расс­тре­лу, ко­торый был за­менен де­сяти­лет­ним зак­лю­чени­ем в Со­ловец­кий ла­герь. М. Ду­латов умер в ссыл­ке 5 ок­тября 1935 го­да.

В Ка­захс­та­не бы­ли соз­да­ны ла­геря: Даль­ний, Степ­ной, Пес­ча­ный, Ка­мыш­лаг, Ак­тю­бинс­кий, Жез­казган­лаг, Пет­ро­пав­ловс­кий, спец­ла­герь Кин­гир, Усть-Ка­мено­горс­кий, круп­ней­шим из ко­торых был Кар­лаг (Ка­раган­динс­кий ла­герь осо­бого ре­жима); спе­ци­аль­но для жен «из­менни­ков ро­дины» об­ра­зова­ли Ак­мо­линс­кий ла­герь «Ал­жир».

Осенью 1937 г. в Ка­захс­тан бы­ло на­силь­ствен­но пе­ресе­лено око­ло 100 тыс. ко­рей­цев с Даль­не­го Вос­то­ка, не­закон­но об­ви­нен­ных по на­ци­ональ­но­му приз­на­ку в «японс­ком шпи­она­же».

В но­яб­ре 1938 г. в Ка­захс­тан из ко­рей­ско­го на­ци­ональ­но­го (Посьетс­ко­го) района Даль­не­го Вос­то­ка бы­ло пе­ресе­лено 18 536 се­мей (око­ло 102 тыс. че­ловек), об­ра­зова­но 57 кол­хо­зов, сос­то­ящих из ко­рей­цев-пе­ресе­лен­цев, пре­иму­щест­вен­но в Кзыл-Ор­динс­кой и Ал­ма-Атинс­кой об­ластях.

Так­же осенью 1937 г. в Ка­захс­та­не по­яви­лись ты­сячи кур­дов, ту­рок, азер­бай­джан­цев, иран­цев, выс­ланных сю­да вследс­твие «очист­ки пог­ра­нич­ной по­лосы» вдоль кав­казс­кой гра­ницы СССР.

Ко­нец 1920-х го­дов оз­на­мено­вал­ся ста­нов­ле­ни­ем то­тали­тар­но­го ре­жима в СССР. Это вы­рази­лось в мас­со­вой ка­ратель­ной по­лити­ке офи­ци­аль­ных влас­тей, в част­нос­ти 6 но­яб­ря 1929 г. ре­шени­ем ВЦИК и СНК СССР бы­ло оп­ре­деле­но соз­да­ние исп­ра­витель­но-тру­довых ла­герей для изо­лиро­вания и при­нуди­тель­но­го тру­да опас­ных прес­тупни­ков в на­име­нее дос­тупных и труд­ных для ос­во­ения бо­гатых ес­тест­вен­ны­ми ре­сур­са­ми ок­ра­инах СССР — се­вер­ных районах, Ура­ла, Даль­не­го Вос­то­ка и Сред­ней Азии. Здесь бы­ло ре­шено ис­поль­зо­вать труд осуж­денных су­дом или осо­бым пос­та­нов­ле­ни­ем ОГ­ПУ на срок от 3 до 10 лет. Тог­да же бы­ло об­ра­зова­но Глав­ное уп­равле­ние тру­довых ла­герей и тру­довых по­селе­ний — ГУ­ЛАГ. В 1940 г. в сис­те­ме ГУ­ЛАГа име­лось 53 ла­геря, а в 1954 г. — 64. В 1930 го­ду в ла­герях со­дер­жа­лось зак­лю­чен­ных 179 тыс., в 1940 г. уже 1 344 408, а в 1953 г. 1 727 970 че­ловек.

13 мая 1930 г. пос­та­нов­ле­ни­ем СНК СССР был об­ра­зован Кар­лаг, на тер­ри­тории Кар­ка­ралинс­ко­го ок­ру­га ему от­во­дилось 110 тыс. гек­та­ров зем­ли, уп­равле­ние Ка­раган­динс­ким ла­герем на­ходи­лось в се­ле До­лин­ка в 45 км от Ка­раган­ды. В мо­мент отк­ры­тия Кар­ла­га в не­го бы­ло по­меще­но 2567 зак­лю­чен­ных 47 на­ци­ональ­нос­тей. В 1933 г. их ста­ло 20262 че­лове­ка, в том чис­ле 2943 ка­заха. В 1937–1938 гг. здесь со­дер­жа­лось уже 43 тыс. зак­лю­чен­ных. В сис­те­ме Кар­ла­га бы­ло 292 ла­гер­ные про­из­водс­твен­ные точ­ки, 26 са­мос­то­ятель­ных от­де­лений. С 1931 по 1960 г. в Кар­ла­ге по­быва­ло око­ло 1 млн че­ловек. Кро­ме Кар­ла­га на тер­ри­тории Ка­захс­та­на бы­ли ла­геря: Степ­ной, Пес­ча­ный, Лу­говой, Даль­ний и дру­гие.

109-110.По­лити­ка кол­лекти­виза­ции в Ка­захс­та­не (1925–1933 гг.)

В де­каб­ре 1927 г. сос­то­ял­ся ХVсъезд ВКП (б), из­вест­ный как съезд кол­лекти­виза­ции. Сог­ласно его ре­шени­ям, за ко­рот­кие сро­ки, к вес­не 1932 г. сель­ское хо­зяй­ство стра­ны долж­но бы­ло прев­ра­тить­ся из еди­нолич­но­го в кол­лектив­ное — кол­хозное.

Кол­лекти­виза­ция про­води­лась на­силь­ствен­ны­ми ме­тода­ми, фор­си­рован­ны­ми тем­па­ми без уче­та осо­бен­ностей жиз­ни ко­рен­но­го на­селе­ния. Так, в 1928 г. в Ка­захс­та­не бы­ло кол­лекти­визи­рова­но 2 % хо­зяй­ств, на 1 ап­ре­ля 1930 г. этотпо­каза­тель сос­тавлял уже 50,5, а в ок­тябре 1931 г. — око­ло 65%. Ряд об­ластей пе­рек­рыл да­же эти «удар­ные» тем­пы, нап­ри­мер, в Ураль­ском, Пет­ро­пав­ловс­ком ок­ру­гах кол­лекти­визи­рова­но бы­ло бо­лее 70 % хо­зяй­ств. К осе­ни 1931 г. в рес­публи­ке 78 районов из 122 ох­ва­тили кол­лекти­виза­ци­ей от 70 до 100 % хо­зяй­ств. Жест­кие, на­силь­ствен­ные ме­ры, ко­торые соп­ро­вож­да­ли этот про­цесс, вы­лива­лись в не­закон­ные арес­ты, ли­шение из­би­ратель­ных прав, вы­селе­ния, мно­гие бы­ли расс­тре­ляны. Толь­ко в 1933 г. ор­га­нами ОГ­ПУ Ка­захс­та­на бы­ло арес­то­вано свы­ше 21 ты­сячи че­ловек.

Пер­вый сек­ре­тарь Край­ко­ма пар­тии Ф. И. Го­лоще­кин про­пове­довал в Ка­захс­та­не идею про­веде­ния «Ма­лого Ок­тября», где до­казы­вал, что аул «не чувс­тво­вал ды­хания Ок­тября и что здесь не­об­хо­димо про­вес­ти ма­лую Ок­тябрь­скую ре­волю­цию». Ф. Го­лоще­кин изб­рал курс на обост­ре­ние клас­со­вой борь­бы под ло­зун­гом «со­вети­зации аула».

Не­доволь­ные этой по­лити­кой на­ци­ональ­ные ли­деры — Т. Рыс­ку­лов, С. Са­ду­ака­сов, С. Сей­фул­лин, С. Ход­жа­нов, Ж. Мын­ба­ев бы­ли отоз­ва­ны в рас­по­ряже­ние ЦК ВКП (б) и об­ви­нены в на­ци­она­лиз­ме.

Еще боль­ше по­ляри­зова­ла обс­та­нов­ку в ауле ком­па­ния пе­реде­ла се­нокос­ных и па­хот­ных уго­дий. К вес­не 1926 г. тру­дящи­еся аула по­лучи­ли 1,3 млн. га се­нокос­ных и 1,25 млн. га па­хот­ных уго­дий, ра­нее при над­ле­жав­ших ба­ям.

Фор­ми­рова­ние и ста­нов­ле­ние кол­хозно­го строя тре­бова­ло: а) вре­мени; б) круп­ных фи­нан­со­вых вло­жений; в) мо­раль­ной и пси­холо­гичес­кой под­го­тов­ки крестьянс­ких масс.

Но на прак­ти­ке вновь при­бег­ли к ко­манд­но-ад­ми­нист­ра­тив­но­му си­лово­му ме­тоду. На­чалась транс­фор­ма­ция по­лити­ки «все­мер­но­го раз­ви­тия ко­опе­рации во всех фор­мах» в «курс на кол­лекти­виза­цию».

3 фев­ра­ля 1928 г. бы­ли при­няты чрез­вы­чай­ные ме­ры в хо­де хле­боза­гото­вок. В ре­зуль­та­те этой по­лити­ки:

1. Го­лоще­кин нап­ра­вил в се­ла и аулы бо­лее 4800 упол­но­мочен­ных;

2. В хо­де хле­боза­гото­вок око­ло 31 ты­сячи крестьян бы­ло под­верг­ну­то реп­ресси­ям;

3. С 1 ок­тября 1928 г. по 1 де­каб­ря 1929 г. бы­ло расс­тре­ляно 277 крестьян;

4. На­чал­ся от­каз от ис­ходно­го прин­ци­па НЭ­Па, пре­дос­тавляв­ше­го крестьянс­ким хо­зяй­ствам га­ран­ти­рован­ное пра­во рас­по­ряжать­ся по сво­ему ус­мотре­нию из­лишка­ми сель­ско­хозяй­ствен­ной про­дук­ции.

ЦК пар­тии на­мечал за­кон­чить кол­лекти­виза­цию в Ка­захс­кой АССР к вес­не 1932 г., с уче­том: а) экс­тен­сивнос­ти жи­вот­но­водс­тва; б) при­митив­ной ма­тери­аль­но-тех­ни­чес­кой ба­зы; в) от­сутс­твия тра­диций крестьянс­кой ко­опе­рации в прош­лом; г) ко­чево­го и по­луко­чево­го об­ра­за жиз­ни степ­ня­ков.

Ос­новные фор­мы кол­хозно­го стро­итель­ства в Ка­захс­та­не:

1. В зер­но­вых районах — сель­ско­хозяй­ствен­ная ар­тель;

2. В жи­вот­но­вод­ческих районах — то­вари­щест­во по сов­мест­ной об­ра­бот­ке зем­ли и кось­бе, где по ус­та­ву скот не обоб­щест­влял­ся, ис­поль­зо­вание лич­но­го ско­та и ин­вента­ря оп­ла­чива­лось.

Со вто­рой по­лови­ны 1929 г. в рес­публи­ке фор­си­рован­но раз­ви­ва­ет­ся кол­хозное дви­жение. Соз­да­ют­ся пер­вые МТС (ма­шин­но-трак­торные стан­ции). Для про­веде­ния кол­лекти­виза­ции на­ряду с мест­ны­ми «кол­лекти­виза­тора­ми» Казк­рай­ком пар­тии прив­лек 8 тыс. ра­бочих и в рес­публи­ку бы­ло нап­равле­но 1204 двад­ца­типя­титы­сяч­ни­ка из Моск­вы, Ива­ново-Воз­не­сенс­ка, Харь­ко­ва, Ле­нинг­ра­да. «Пос­ланцы пар­тии» на­саж­да­ли в сте­пи та­кой тип рас­се­ления аулов, ко­торый в точ­ности пов­то­рял пла­ниров­ку рос­сий­ской де­рев­ни.

Не­дос­татки по­лити­ки кол­лекти­виза­ции:

1. Идея кол­лекти­виза­ции сель­ско­го хо­зяй­ства с са­мого на­чала бы­ла диск­ре­дити­рова­на жес­то­чай­шим то­таль­ным тер­ро­ром;

2. Кол­лекти­виза­ция фор­си­рова­лась без уче­та мест­ных ус­ло­вий, не­об­хо­димой пред­ва­ритель­ной под­го­тов­ки, пре­иму­щест­вен­но ад­ми­нист­ра­тив­ны­ми ме­тода­ми.

В сов­мест­ной ди­рек­ти­ве Казк­рай­ко­ма ВКП (б) и Сов­нарко­ма от 25 де­каб­ря 1931 г. ста­вилась за­дача «ох­ва­тить пла­новы­ми ме­роп­ри­ятиями по осе­данию» в 1932 г. все ос­тавши­еся ко­чевые и по­луко­чевые тру­довые хо­зяй­ства и про­цесс осе­дания за­вер­шить в 1933 г. Пле­нум Казк­рай­ко­ма пар­тии (де­кабрь 1929 г.) пред­пи­сывал, что­бы осе­дание про­из­во­дилось на ос­но­ве 100% кол­лекти­виза­ции всех осе­да­ющих бед­няцко-се­ред­няцких хо­зяй­ств. Ди­рек­ти­вами Казк­рай­ко­ма ВКП (б) в 6 ок­ру­гах рес­публи­ки соз­да­на ко­мис­сия по кол­лекти­виза­ции, ко­торая оп­ре­дели­ла 20 районов пер­вой оче­реди, ус­та­новив про­цент ох­ва­та кол­лекти­виза­ции от 60 до 80–100%.

В ус­ло­ви­ях жест­ко­го ад­ми­нист­ри­рова­ния пре­ус­пе­вали лже­бел­сенды (лже­ак­ти­вис­ты), ко­торые при­няли на во­ору­жение при­емы и ме­тоды бай­ских, во­лост­ных ша­бар­ма­нов (под­пе­вал), ак­ти­вис­тов пе­ри­ода «во­ен­но­го ком­му­низ­ма». За­вер­шив осе­дание вмес­то зап­ла­ниро­ван­ных трех лет в те­чение трех дней, лже­бел­сенды тут же на­чали «пре­об­ра­зовы­вать» ско­товод­ческие хо­зяй­ства в кол­хо­зы.

Та­ким об­ра­зом бы­ло кол­лекти­визи­рова­но всех хо­зяй­ств:

· в Аб­ра­линс­ком районе — 70%;

· в Джам­бей­тинс­ком районе — 60%;

· в Джа­ныбекс­ком районе — 95 %.

В фев­ра­ле 1932 г. зи­мой в Чуй­ском районе в ра­ди­усе 150 км стя­гива­лись сот­ни хо­зяй­ств, 400 юрт выст­ро­ились в по­селок «го­родс­ко­го» ти­па.

Уро­вень кол­лекти­визи­рован­ных хо­зяй­ств пос­то­ян­но воз­растал: в 1928 г. -2%; на 3 ап­ре­ля 1930 г. — 56,4%; к ок­тябрю 1931. г. — око­ло 65%.

Кол­лекти­виза­ция и од­новре­мен­ное осе­дание ста­ли раз­ру­шать ве­ковой ук­лад жиз­ни аула до ос­но­вания. Унич­то­жал­ся не толь­ко класс ка­захс­ко­го об­щест­ва, ру­шились все ус­тои, на­рабо­тан­ные ты­сяче­лети­ями ко­чевой ци­вили­заци­ей.

В свя­зи с про­доволь­ствен­ны­ми труд­ностя­ми 1929 г. ре­шению про­доволь­ствен­ной прог­раммы (за­готов­ке сель­ско­хозяй­ствен­ной про­дук­ции) был при­дан ха­рак­тер чрез­вы­чай­ной ак­ции вре­мен «во­ен­но­го ком­му­низ­ма»:

1. В 1931–1932 гг. в Шу­бар­та­ус­ком районе сда­ли го­сударс­тву на мя­со 80% все­го по­головья ско­та;

2. Бал­хашс­ко­му району, нас­чи­тыва­юще­му 173 тыс. го­лов ско­та, бы­ла да­на раз­верс­тка в 297 тыс. еди­ниц;

3. «Пе­реги­бов не до­пус­кать — пар­но­копыт­ных не ос­тавлять!» — та­ков был де­виз, нап­ри­мер, тур­гай­ских пе­региб­щи­ков, где от мил­ли­он­но­го по­головья ско­та ос­та­лось все­го 98 тыс. го­лов.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1959. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия