Студопедия — Конкуренты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конкуренты






Конкурентным преимуществом, определяющим успешность компании, в данном случае является способность привлечь и удержать клиентов. В связи с тем, что после кризиса рынок casual dining, на котором сосредоточена деятельность «Двух палочек» и их конкурентов, замедлил свой рост, а интерес к сегменту японской кухни упал, большинство конкурентов представляют собой диверсифицированные холдинги, охватывающие все сегменты casual dining. Чаще всего в их состав помимо японских ресторанов входят рестораны итальянской кухни и кофейни.

Основные конкуренты компании «Две палочки» в Санкт-Петербурге:

1. «Планета суши» («Росинтер Ресторантс»)

2. «Якитория», «Гиннотаки» (Ассоциация ресторанов «Веста центр интернешнл»)

3. Группа компаний «Васаби»

4. «Япоша» (Холдинг «Ginza Project»)

5. «Токио city»

Сегмент Casual dining занимает около половины ресторанного рынка, и любая компания этого сегмента может быть рассмотрена как конкурент «Двух палочек». Кроме того, часть клиентов «Двух палочек» предпочитает услуги fast-casual заведений в дневное время (бизнес-ланчи, кофе-брейки), поэтому такие заведения также можно рассматривать в качестве конкурентов. Тем не менее, основными соперниками компании остаются сети японских ресторанов.

«Евразия»

«Евразия» - одна из самых крупных сетей японских ресторанов и суши-баров в России.

На сегодняшний день в сеть входят более 125 ресторанов и суши-баров в Санкт-Петербурге, Москве, Казани и Киеве. В течение 2012 г. Компания планирует дальнейшее активное расширение. «Евразия» активно пользуется услугами франчайзи для экспансии в регионы.

Большая часть ресторанов компании находится в Санкт-Петербурге. Географически сеть охватывает весь город, рестораны и суши-бары «Евразия» успешно работают в пригородах.

Кроме классических японских ресторанов холдинг «Евразия» включает в себя заведения смешанного формата - с японским, мексиканским и узбекским меню в одном ресторане.

Сеть ресторанов «Евразия» известна не только своим разнообразным меню, но множеством акций. Одна из самых популярных - «Счастливые часы», во время которой при заказе любого блюда или напитка с 15.00 до 18.00 посетитель получает второе такое же бесплатно. За первые 2 года своего действия акция «Счастливые часы» стала настолько популярной, что у самых посещаемых ресторанов «Евразия» на тот момент после 15.00 ежедневно можно было увидеть очередь, выходящую на улицу.

Много раз с момента основания холдинг «Евразия» проводил мероприятия для постоянных клиентов, такие как розыгрыши подарков и ценных призов, в том числе автомобиля.

«Евразия» предоставляет специальные скидки держателем VIP-карт. В 2007 - 2008 гг. сеть разработала новую дисконтную систему. Для того, чтобы сделать дисконтные карты более популярными и привлечь новых клиентов цены на VIP-карты были снижены на 70%. Сейчас в Санкт-Петербурге действует более 400 000 дисконтных карт «Евразия Холдинг». Для владельцев VIP-карт также была разработана отдельная программа повышения лояльности, в рамках которой с января 2008 г. только для владельцев карт предоставлялись большие скидки на отдельные категории товаров. С 1 октября 2008 г. акция «Счастливые часы» также действует только для владельцев VIP-карт.

Холдинг «Евразия» учитывает предложения и пожелания своих гостей, с этой целью была создана специальная служба сервиса, регулярно проводятся опросы посетителей.

C августа 2009 года работает доставка готовых блюд от ресторанов «Евразия», доставку осуществляет компания «Евразия-Экспресс». Доставка осуществляется бесплатно, в черте города по границе КАД.

«Якитория»

Сеть японских ресторанов «Якитория» - одна из крупнейших игроков российского ресторанного бизнеса. Все рестораны в Санкт-Петербурге работают по франшизе. Появившийся первой на рынке городских кафе японской кухни в 2001 году, «Якитория» сразу вызвала большой интерес у публики, и стала одним из самых модных ресторанов города, а уже спустя год в «северной столице» была открыта вторая «Якитория» на Петровской набережной.

В 2006 году был открыт третий ресторан сети на Невском проспекте. Следуя модным тенденциям, в 2007 году «Якитория» впервые в городе открыла два ресторана под одной крышей на 250 посадочных мест. Последним заведением, открытым в Санкт-Петербурге стал ресторан на Московском проспекте с японскими залами татами и залом с караоке.

Группа компаний «Васаби»

В настоящее время в группу компаний входит более 40 ресторанов японской и европейской кухни. Одной из отличительных особенностей является создание совмещенных ресторанов японской и итальянской кухни.

Рестораны компании охватывают сегменты casual dining и fast casual. Они отличаются развитой системой дисконтных карт, а так же многочисленными акциями по стимулированию продаж.


«Япоша»

Основная концепция, заложенная в рестораны изначально, - меню, в котором блюда европейской и, в частности, русской и итальянской кухни, представлены наравне с азиатскими блюдами.

Такой подход позволяет ресторану охватить весь сегмент casual dining, а не только узкую нишу японской кухни.

«Япоша» активно развивает службу доставки, которая привозит готовые блюда бесплатно в любое время суток.

Кроме этого, «Япоша» выгодно отличается развитой системой дисконтных карт, а так же широким спектром услуг: в ресторанах сети проходят live DJ сеты, есть кальян и караоке.

«Токио city»

«Токио city» - единственная из рассмотренных местная сеть ресторанов, не входящая в крупный холдинг, которая в перспективе может составить реальную конкуренцию «Двум палочкам».

В сеть входит 11 ресторанов в Санкт-Петербурге и 3 в странах СНГ. В планах руководства открыть еще 10 ресторанов в СПб в 2012 году.

В меню «Токио city» есть блюда японской и европейской кухни. Кроме того компания практикует создание смешанных заведений, где «под одной крышей» фактически работают два ресторана – японской и итальянской кухни.

Компания проводит постоянные акции, направленные на стимулирование продаж.


Заключение

Все основные конкуренты «Двух палочек», кроме сети «Токио city», входят в состав крупных федеральных диверсифицированных холдингов, занимающих значительную долю рынка. Все без исключения компании специализируются не только на японской кухне: в состав холдингов входят сети итальянских ресторанов, кафе и заведения уровня fast casual, а в меню «Токио city» входят блюда итальянской кухни.

Все рассмотренные холдинги используют франчайзинг для развития ресторанов в регионах.

Активная политика в области рекламы и стимулирования продаж – еще одна общая черта рассмотренных компаний. Почти все они предлагают систему скидок постоянным клиентам и регулярно проводят рекламные акции.

Все рестораны предлагают дополнительные услуги, в первую очередь – доставку готовой продукции.








Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1861. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия