Студопедия — Ассирийская военная держава.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ассирийская военная держава.






Ассирийская империя просуществовала около полутора тысяч лет, начиная примерно со 2 тыс. и до её уничтожения в 7 столетии до н. э. (609 до н. э.) Мидией и Вавилонией.

Столь бурное развитие Ассирии определила находка металлических руд и выгодное геополитическое положение – вершина дуги Благодатного полумесяца, через ее территорию проходили важные торговые пути.

В начале 2 тыс. в Ассирию проникают кочевые племена амореев (с которыми они сливаются, образуя новую общность), а в конце 2 тыс. Ассирия подвергается нашествию арамеев (что тоже на них влияет, естественно).

Историю развития Ассирии, можно условно разделись на несколько этапов:

1.) Староассирийский период(20-16 вв) Формирование государственности вокруг г. Ашшура.

Развитие Ассирии началось позже, чем в Месопотамии, но в дальнейшем она наладила

связи с шумерами, восточной частью Малой Азии. В начале 20 в. слабеет Шумерско-Аккадское царство, прекращаются набеги горцев с севера(«мирное» проникновение аморейских племен).

Первый город, построенный ассирийцами — Ашшур, по имени верховного бога Ашшура. Сначала Ашшур был центром сравнительно небольшого, номового, преимущественно торгового государства, в котором ведущую роль играли купцы. Ассирийское государство до 16 в до н. э. называлось «алум Ашшур», то есть народ или община Ашшур. Используя близость своего города к важнейшим торговым путям, купцы и ростовщики Ашшура проникли в Малую Азию, и основали там свои торговые колонии, важнейшей из которых является город Каниш.

С сер. 19в. начинается давление кочевников амореев, после захвата ими власти город-государство начинает стремительно расти. Наиболее успешное правление – Шамши-Адад 1 (1842-1780гг), кот. захватил города сев. Месопотамии, царство Мари, дошел до Сирии. На некоторое время ему даже удалось заставить Вавилонского царя Хаммурапи признать свою власть. Но после его смерти, Хаммурапи вместе с царем Мари разгромил город и присоединил его к своему царству. В сер. 15 в. Ашшур захватывает Митанни.

2) Ассирия под властью гос-ва Митанни (15в.) – фигня период, длился столетие. Послы из Митанни (суккалу) – были в совете старейшин и избирались на должность лимму – царя. Но их ослабили удары Египта и Хеттского царства, чем воспользовались правители Ассирии.

3) Среднеассирийский период (14-12 вв) Первое возвышение Ассирии, становление державы. В рез-те умелой политики Ашшурубаллита 1 Ассирии отошли некоторые территории поверженной Митанни. Установил союзнические отношения с Египтом. Его преемники продолжали политику укрепления и расширения новой державы. Основное направление завоевательной политики (запад – выход к Средиземному морю и юго-вост. областям Малой Азии, юг – соперничество с касситами за господство в Вавилонии, север – области вокруг армянского нагорья.

В правление царя Тикульти-Нинурта 1: *Поражение хеттов *Разгром «43 царей»(племенных вождей) горной страны Наири, т.е. Армянского нагорья *Захват Вавилона. Стал укреплять свою власть, перенес столицу, построил дворец (зачатки деспотии). Был объявлен безумным Ашшурской знатью и казнен. После этого – 80 лет правления 8 царьков.

В правление Тиглата-Паласара 1: *Заключил союз с неск. племенами арамеев и нейтрализовать другие *Восстановил господство над Северной Сирией и Финикией. *Победы над 60 царями Наири. – но потомки как обычно опять слабые, ничего не удержали, арамеи все смели.

4.) Упадок Ассир. Державы под ударом арамейских кочевников (11-10вв)

Сокращение территорий до Ашшура и Ниневии, с севера – нападения Урарту, с востока – Мидии. Все бы закончилось плохо, но некоторые факторы способствовали дальнейшему возрождению Ассирийской державы, это: *Торговые пути лежали через Ассирию *Открытие железной руды *Египет и Вавилония стали добычей ливийцев (Е) и халдеев (В), хетты уничтожены «народами моря».

5.) Новоассирийский период(9 в.) Возрождение, возвышение Ассирии.

Цари: Ашшурнацирапал 2 и его сын Салманасар 3: *завоевательные походы. Сражение 853г. – г. Каркар с коалицией Дамаска – выйграно.* «политика выжженной земли» - лишь усилила ненависть к ассирийцам. *союзничество с Вавилоном. – нестабильная ситуация, нужны преобразования и реформы. Ими занялся царь Тиглат-Паласар 3.

6.) Расцвет ассир. могущества, завоевание Ближнего Востока.(8-7вв) «Мировая» Ассирия.

Тиглат-Паласар 3: *Военно-политические реформы – реорганизация военной системы, кот. заключалась в профессионализме армии (конницы, колесницы, прокладывание дорог, переправы через реки, создание механизмов: тараны, стенобитные орудия), постройка оборонительных сооружений, внешняя разведка – во главе кот. – царевич), дисциплине. Так же, если раньше армию мобилизовывали, собирали с земель, то сейчас армия – рекруты на царском довольствии.

*Государственные реформы: *централизация власти *разделение терр-ии гос-ва на провинциис наместниками *Насильственное переселение народов (Сирийцев на Восток, иудеев – в Вавилонию, вавилонян – в Сирию)

Завоевания: *разгромил урартов *помог Вавилону расправиться с халдеями, заручился их поддержкой и доверием (в учебнике он вообще избран их царем, мне кажется это бред. В Вавилоне в то время был царь Набонасар). * Борьба с Арпадом и Дамаском – успешно, после чего подчинились: Палестина, племена Сирийской пустыни и некоторые княжества юго-восточной Азии.

В итоге – создание «Мирового государства», относительная стабильность.

Но! Как обычно могущество такой державы никто из преемников поддержать не может: Салманасар 5, Синаххериб – оба погибли не своей смертью, потому что пытались отобрать привилегии у храмовой аристократии. Им на смену – Саргон 2(В его правление все таки наблюдается укрепление гос-ва, вел успешную внешнюю политику: обезопасил гос-во от Ванского царства, от Вавилона тоже!) и Асархаддон 1 – вернули привилегии. Началось безобразие, еле-еле они удерживали территории и могущество.

7.) Разгром Ассирийской империи. Ликвидация государственности. (7в.)

У Ассирии были противники везде: гос-во Элам, халдейские княжества у Персидского залива, Ванское царство (которое разгромил Саргон 2 в 714г, а их царь Руса 1 покончил жизнь самоубийством), Мидия, Египет (помогавший всем противникам).

Вавилония – один из главных противников. Когда халдейский царь Мурдук-апла-Иддин воцарился на 12 лет в Вавилоне пришел Саргон 2 и разгромил все, сделавшись легитимным царем Вавилонии. Как только Саргон 2 умер, Мурдук-апла-Иддин снова вернулся в Вавилон.
Окончательной победой можно считать лишь 691г. – битва при г. Халулэ. Мурдук-апла-Иддин погиб, а Вавилон разрушили и разграбили, воды Евфрата затопили его территорию.

Асархаддон был сыном вавилонской царевны, видимо поэтому, после смерти отца (Синаххериба – заговор, как обычно) он восстановил город.

Сын Асархаддона – Ашшурбанапал (669-627) - пытался сохранить и приумножить огромную Ассирийскую державу. Ашшурбанапал был хорошим администратором и ловким дипломатом, не брезговавшим для достижения политических целей любыми интригами и даже убийствами. Характеру Ашшурбанапала была присуща злобная жестокость, стремление не только победить противника, но и максимально его унизить. Из царской переписки известно, что Ашшурбанапал был слаб здоровьем или, по крайней мере, чрезвычайно мнителен. Вопреки утверждениям его анналов, он почти никогда не принимал личного участия в военных походах.

Воевал: с Египтом (политика «разделяй и властвуй» - удачно подавил восстания), Эламом, Финикией (осада – подавил восстание).

В 655 г. до н. э. Псамметих прекратил подчиняться ассирийскому царю и платить ему дань, таким образом, с этого времени Египет был окончательно потерян для Ассирии.

Формируется антиассирийская коалиция, сразу после смерти Ашшурбанапала. Объявлена независимость Вавилонии, которая объединяется с Мидией. В 614г. пал г. Ашшур, в 612г. – Ниневия.(мидийцы). Победе объединенной мидийско-вавилонской армии способствовала военная хитрость. (они разрушили часть оросительных плотин и пустили хлынувшую воду в оборонявшийся город, перебив его защитников). Ниневия была практически стерта с лица земли. 612 г. Стал концом Ассирийского гос-ва, а в 609 г. остатки ассирийцев были разгромлены в битве при Харране. Попытка Египта спасти Ассирию и собрать отряды по Каркемишем – неудача. В 605г. полегли последние защитники Ассирии.

Из Библии, Ветхий завет, книга пророка Софония 2: «И направит Господь руку свою на север и уничтожит Ашшур и обратит Ниневию в развалины, а место сухое, как пустыня. И покоиться будут среди нее стада и всякого рода животные…вот чем будет город торжествующий, живущий беспечно, говорящий в сердце своем: «Я – и нет иного, кроме меня». Как он стал развалиной, логовищем для зверей! Всякий проходя мимо него, посвищет и махнет рукой».

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 560. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия