Студопедия — Многополюсный мир
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Многополюсный мир






Следует критически оценить и объединяющие начала, и факторы разъединения, своекорыстия, эгоистической самососредоточенности государств.

П.Тейлор видит в будущем «мозаику национальных экономик, остающуюся основой мира вопреки массивной глобализации не в меньшей степени, чем при Адаме Смите и Дэвиде Рикардо».

Даже адепты глобализации признают, что граждане готовы умереть за свою страну, но не за свою корпорацию. Именно суверенное государство может защитить свою легитимность, а это значит, что сильные государства постараются отстоять роль региональных центров.

Решающее обстоятельство: государства не являются равновеликими. Из примерно 200 современных государств 87 населены менее чем 5 млн. человек, 58 государств насчитывают менее 2,5 млн. жителей, а 35 государств — менее полумиллиона. Может ли суверенный атолл Науру с населением 8 тыс. человек быть равным странам с многомиллионным населением?

А движения за национальное самоопределение ставят вопрос уже о нескольких тысячах новых субъектов мировой политики. Это дробление ослабляет основную массу государств — кроме самых мощных.

Государства, претендующие на серьезную роль — региональную или глобальную, не откажутся от усилий по выходу из-под крыла любого опекуна — таков урок новейшей истории.

Политическая структура многополюсного мира будет состоять из автономных центров, имеющих собственный арсенал ядерного оружия и космические системы, обладающих собственной, отчетливо выраженной культурой.

Каждый из центров обзаведется собственной сферой влияния. Это будет вариант, близкий к классическому типу баланса сил. Главный происходящий в этом направлении процесс — становление трех блоков: Европейский Союз,Североамериканская зона свободной торговли (НАФТА) и восточноазиатская группировка. Антагонизм этих высокотехнологичных группировок сразу же поставил бы под вопрос само выживание человечества.

Аналитики английского журнала «Экономист» считают, что к середине будущего века ситуация будет походить на ту, что существовала до начала холодной войны, и мощь распределится по политической карте мира более равномерно, чем сейчас.

Двумя безусловными претендентами на роль центров являются США и Китай. «Еще четырьмя претендентами на роль великих держав являются Европа, если она решит отойти от Америки и увеличит вдвое-втрое свои военные расходы и создаст вооруженные силы, равные американским;Россия, если китайское давление не бросит ее в объятия Запада; Япония, если она выйдет из-под защиты Америки и готова будет соревноваться с Китаем; и, возможно, Индия».

«В очень неотдаленном будущем, скажем, в течение ближайших 10—20 лет, — пишет американский исследователь К.Уолтс, — три политические силы могут вырасти до статуса великой державы — Германия или Западноевропейское государство, Япония и Китай».

На протяжении первой четверти XXI в. на место одного из мировых лидеров и одновременно центров Восточной Азии будет претендовать Япония — могучий экономический гигант. Япония, как вторая по величине экономика мира, является кандидатом на глобальное лидерство, но у Японии нет стратегических вооруженных сил и, что более важно, нет политического интереса к происходящему в мире. Она не смогла бы быть глобальным лидером без фундаментальной перестройки своей экономики и своего общества. Глобальный лидер должен иметь экономику и общество, понятные и доступные для иностранцев. Японская экономика и японское общество не таковы.

Мощь Японии частично как бы «переместится в другие страны»: к 2010 г. японцы будут, например, вторыми после Германии производителями автомобилей в Европе, первыми (по объему доходов) владельцами гостиничного бизнеса в США. Но при всей грандиозности японских инвестиций в Америке и Европе главный поток японских капиталовложений устремится в Азию.

Япония будет делиться с КНР высокой технологией, помогать России осваивать Сибирь и Дальний Восток. Япония почти определенно увеличит свою армию и станет играть более значительную военную роль в Азии.

Вопрос о безопасности в Азии всё больше будет решаться не в Вашингтоне и не на Окинаве, а в диалоге между Пекином и Токио. На определенном этапе, после 2020 г., Япония несколько отвернется от внешнего мира, сосредоточившись на внутренних реформах. Скажется влияние выхода Китая в лидеры региона и неоизоляционизма в американском обществе. Огромная внешняя экономическая экспансия Японии — одно из чудес второй половины ХХ в. — замедлит свой темп.

Японцы, помимо прочего, плохо знают иностранные языки. Лишь несколько японских ученых (5 на середину 1990-х гг.) получили Нобелевские премии.

Претензия на место одного из лидеров требует того, чтобы общество без труда вовлекало талантливых людей из различных этнических групп. Но Япония — чрезвычайно однородное в этническом отношении государство, что создает трудности включения в ее фирмы, университеты талантливых людей неяпонского происхождения. Нелегко добиться того, чтобы с ними обращались как с равными и предоставляли им равные шансы. Нельзя преуспеть с мировидением Срединной империи.

Относительно России существуют две точки зрения — пессимистическая и умеренно оптимистическая. Пессимистыполагают, что России понадобятся еще примерно два поколения для вхождения в новый мир в качестве самостоятельного центра. Этот процесс будет чрезвычайно опасным, ибо нереалистично предположить исчезновение всех обнаружившихся при распаде СССР конфликтов.

Понятны сомнения футурологов: еще остающиеся военные возможности России не подкреплены стабильной экономической системой.

К.Уолтс предвидит замещение российского влияния в Восточной Европе германским. Россия сблизится с Германией и Японией, а США покинут Европу (поскольку НАТО потеряла смысл своего существования).

Специалисты из лондонского «Экономиста» полагают, что «Россия 2020 г. будет не только экономически слабее Китая, но встретит трудности в перестройке своих вооруженных сил и начнет ощущать обеспокоенность в отношении своего восточного соседа-гиганта, что приведет к сближению с Западом. Обеспокоенная судьбой своих восточных территорий, Россия наконец придаст смысл малоэффективному Партнерству ради мира и сблизится с НАТО».

Россия, несмотря на свое ядерное оружие, будет оказывать на мир не большее влияние, чем Латинская Америка сегодня.

Оптимистыпредлагают не забывать, что технические способности и искусство российских инженеров и рабочих продолжают оставаться очень высокими — именно они создали вторую сверхдержаву мира, исчезнувшую не по их вине. Эти огромные людские ресурсы следует перенаправить.

В негласном соревновании с Китаем последний, возможно, будет победителем на десятилетней дистанции, но, скажем, на четвертьвековой Россия может добиться не менее впечатляющих результатов. Подъемы 1892—1914 и 1929—1965 гг. тоже не были предсказаны и начались довольно неожиданно.

Нужна концентрированная воля, которая в России уже была продемонстрирована. Часть специалистов полагает, что между 2010 и 2020 гг. Россия снова станет экономическим гигантом. Немалое значение будет иметь степень интеграции России с Украиной, Белоруссией, Казахстаном, Молдовой.

Если Россия и Китай найдут общий язык и русские перестанут заботиться о своей восточной границе, то восстановившая свою силу Россия может предпочесть дистанцироваться от атлантических демократий, укрепить свои позиции на Балканах и в Прибалтике, привлечь Белоруссию и Украину в свой лагерь.

Более всего формированию многополюсного мира будет содействовать распространение ядерного оружия (освобождающего от необходимости содержания дорогостоящих и с трудом создаваемых армий и флотов). Способность гарантированного ответного ядерного удара упростила «уравнение глобального могущества». Еще одно важное соображение: отход на второй план обычных вооружений понижает необходимость в блокировании государств.

Великий упроститель — ядерное оружие — даст крупным государствам шанс вернуться к статусу мировых центров. Защитившись от угрозы своему существованию, великие державы обратятся к экономическому росту, к технологическому обновлению, к расширению сфер влияния.

Азия, Европа и обе Америки превратятся в региональные экономические блоки — соответственно во главе с Японией, Германией и Соединенными Штатами. Остальной мир во всё возрастающей степени будет зависеть от этих трех ключевых регионов технологического развития.

Складывается впечатление, что именно взаимоотношения Америки с Японией и Китаем в восточноазиатском регионе определят очень многое в наступающем столетии; именно отсюда выйдет главный соперник Соединенных Штатов.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 288. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия