Студопедия — Порядок определения налоговой базы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок определения налоговой базы






Организации определяют налоговую базу самостоятельно в отношении каждого земельного участка как его кадастровую стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. Налоговая база по участкам, принадлежащим гражданам, определяется налоговыми органами на основании сведений, предоставляемых Роснедвижимостью. Индивидуальные предприниматели самостоятельно определяют налоговую базу в отношении участков, используемых для предпринимательской деятельности (ст. 391 НК РФ).

Вычеты и льготы

Пунктом 5 статьи 391 определенным категориям граждан, владеющим земельными участками, предоставлена возможность уменьшать налоговую базу на 10000 руб. Это касается, в частности, инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий, а также лиц, которые принимали участие в ликвидации аварий на ядерных объектах. Кроме того, местные органы власти и законодательные органы Москвы и Санкт-Петербурга могут устанавливать для отдельных категорий налогоплательщиков налоговые льготы в виде не облагаемой налогом суммы (п. 2 ст. 387 НК РФ). Такие налогоплательщики рассчитывают налоговую базу по формуле:

Налоговая база = КСТ – НС, где

КСТ – кадастровая стоимость земельного участка;

НС – не облагаемая налогом сумма.

Некоторые налогоплательщики имеют право на льготы по земельному налогу, установленные статьей 395 НК РФ, в виде освобождаемых от налогообложения земельных участков, используемых для определенной деятельности.

К таким налогоплательщикам относятся, в частности, организации и учреждения уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ в отношении земельных участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на эти организации и учреждения функций. Для подтверждения права на налоговые льготы необходимо представить соответствующие документы в налоговый орган по месту нахождения земельного участка.

Если право на налоговую льготу в соответствии со статьей 395 НК РФ возникло или прекратилось в течение налогового (отчетного) периода, налогоплательщик исчисляет сумму налога в отношении льготного участка с учетом коэффициента использования налоговой льготы (K1). Он определяется как отношение числа полных месяцев, в течение которых отсутствует налоговая льгота, к числу календарных месяцев в налоговом или отчетном периоде (п. 10 ст. 396 НК РФ). Месяц возникновения и месяц прекращения права на льготу принимается за полный месяц. Формула для расчета налоговой базы выглядит так:

Налоговая база = КСТ – Дплощ х (1 – K1), где

КСТ – кадастровая стоимость земельного участка;

Дплощ – доля необлагаемой площади земельного участка;

К1 – коэффициент использования налоговой льготы.

Значение данного коэффициента применяется для исчисления земельного налога в десятичных дробях с точностью до сотых долей (подп. 12 п. 13 приложения № 2 к приказу Минфина России от 19.05.2005 № 66н).

Что такое кадастровая стоимость

Кадастровая стоимость земельных участков определяется по результатам проведения государственной кадастровой оценки земель. Такая оценка основывается на классификации земель по целевому назначению, виду функционального использования и проводится для определения кадастровой стоимости земельных участков различного целевого назначения. Результаты оценки утверждают органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации по представлению территориальных органов Роснедвижимости.

Пунктом 11 статьи 396 НК РФ предусмотрена обязанность территориальных органов Роснедвижимости и органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, представлять в налоговые органы сведения о земельных участках, расположенных на подведомственной им территории, в течение 10 дней с момента регистрации. Форма сведений, а также рекомендации по ее заполнению утверждены приказом Минфина России от 07.09.2005 № 112н.

Территориальные органы Роснедвижимости и органы муниципальных образований ежегодно до 1 февраля года, являющегося налоговым периодом, должны сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения сведения о земельных участках, признаваемых объектом налогообложения по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. Форма таких сведений утверждена приказом Минфина России от 20.06.2005 № 75н.

Информация о кадастровой стоимости земельных участков по состоянию на 1 января календарного года доводится до сведения налогоплательщиков по результатам проведения государственной кадастровой оценки в порядке, определяемом органами местного самоуправления, не позднее 1 марта этого года.

Участок в общей собственности

Статьей 392 НК РФ установлены правила определения налоговой базы по земельным участкам, находящимся в общей долевой собственности. Налоговая база рассчитывается следующим образом:

Налоговая база = КСТ х Дуч, где

КСТ – кадастровая стоимость земельного участка;

Дуч – доля налогоплательщика в праве на земельный участок.

Налогоплательщик – совладелец участка, имеющий право на льготу по земельному налогу в виде необлагаемой налогом суммы, определяет налоговую базу по формуле:

Налоговая база = (КСТ х Дуч) – НС, где

КСТ – кадастровая стоимость земельного участка;

Дуч – доля налогоплательщика в праве на земельный участок;

НС – не облагаемая налогом сумма.

Налогоплательщик – совладелец земельного участка, имеющий право на льготу в соответствии со статьей 395 НК РФ, определяет налоговую базу так:

Налоговая база = (КСТ х Дуч) – (КСТ х Дуч) х Дплощ х (1 – K1), где

КСТ – кадастровая стоимость земельного участка;

Дуч – доля налогоплательщика в праве на земельный участок;

Дплощ – доля необлагаемой площади земельного участка;

К1 – коэффициент использования налоговой льготы (если льгота применяется неполный период).

Если организация покупает участок под зданием

Организация, которая приобретает здание, получает право собственности на часть земельного участка под этим зданием. Налоговая база по такому участку определяется пропорционально доле организации в праве собственности на данный земельный участок. Если здание приобретается в общую долевую собственность нескольких организаций, налоговая база рассчитывается пропорционально доле этих организаций в праве собственности на здание. Порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком. Об этом гласит статья 35 Земельного кодекса РФ.

При приобретении права собственности на объект недвижимости необходимо учитывать положения пункта 3 статьи 552 Гражданского кодекса. Так, в случае продажи недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях, что и продавец недвижимости. Это значит, что покупатель здания не признается налогоплательщиком земельного налога в отношении участка, занятого зданием. Такая позиция отражена в письме Минфина России от 18.10.2005 № 03-06-02-04/87.

Если участком владеют неполный год

В этом случае для исчисления земельного налога применяется коэффициент использования земельного участка – К2. Коэффициент определяется как отношение числа полных месяцев, в течение которых данный земельный участок находился в собственности налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. Если в течение налогового периода право собственности на земельный участок или на его долю возникало или прекращалось до 15-го числа месяца включительно, за полный месяц принимается месяц возникновения указанных прав. Если право возникало или прекращалось после 15-го числа месяца, за полный месяц принимается месяц прекращения указанных прав. Значение коэффициента использования земельного участка применяется для исчисления земельного налога в десятичных дробях с точностью до сотых долей (подп. 16 п. 13 приложения № 2 к приказу Минфина России от 19.05.2005 № 66н). По земельному участку, который использовался в течение всех 12 месяцев налогового периода, налог можно рассчитать без К2.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 365. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия