Студопедия — Физико-химические свойства ФЛ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Физико-химические свойства ФЛ






Физико-химические и биологические свойства ФЛ зависят от природы заместителя, длины углеводородной цепи входящих в его молекулу жирных кислот, от положения и числа двойных связей в них [3].

Липиды хорошо растворимы в органических растворителях, таких, как метанол, ацетон, хлороформ и бензол. В то же время эти вещества нерастворимы или мало растворимы в воде. Слабая растворимость связана с недостаточным содержанием в молекулах липидов атомов с поляризующейся электронной оболочкой, таких, как О, N, S или P [4]. Надо отметить, что отдельные группы ФЛ различаются растворимостью в растворителях. Например, в метиловом и этиловом спирте ФХ и ФК хорошо растворимы, ФЭА мало растворимы, ФС почти не растворяются; ФХ плохо растворяются в ацетоне, а ФК отличаются хорошей растворимостью в этом растворителе [5].

Наличие в составе ФЛ групп, способных к диссоциации, приводит к тому, что в зависимости от рН среды эти вещества будут находиться в различных ионных формах [1]. В табл. 1.1 представлен пример константы протолиза функциональных групп фосфатидилхолина.

Таблица 1.1.

Ионные формы ФХ при различных значениях рН (Ki – константы протолиза функциональных групп ФЛ) [6]

Фосфолипид R3 рKi
Фосфатидилхолин (ФХ) 1,5 (≡Р – OH) 13,0 (N+(CH3)3)

 

На рис. 1.5 представлена распределительная диаграмма ФХ в зависимости от рН среды.

Рис. 1.5. Характеристика ионных форм ФХ в водных растворах при изменении величины рН: 1 – однозарядный катион, 2 – цвиттер-ион, 3 – однозарядный анион

 

Из рис. 1.5 следует, что ФХ находится в форме цвиттер-иона в широком интервале pH (включая также и физиологические значения pH), что обуславливает его поведение в биологических мембранах [7].

Общие свойства фосфолипидов в значительной степени обусловлены природой жирных кислот, входящих в их состав: фосфолипиды, которые содержат в основном ненасыщенные жирные кислоты, имеют мазеобразную консистенцию, в то время как фосфолипиды, содержащие ненасыщенные жирные кислоты – твердую консистенцию. Фосфолипиды склонны к порошкообразованию, что объясняется значительным содержанием в них углеводов.

К наиболее важным свойствам фосфолипидов, объясняющим их поведение на отдельных этапах переработки масличных семян и растительных масел, а также характеризующих их потребительские свойства, как самостоятельного продукта (фосфатидный концентрат), относится:

1) поверхностно-активные свойства;

2) полярность, поляризуемость, дипольные моменты;

3) электрическая проводимость фосфолипидов в неполярных растворителях;

4) образование ассоциатов и мицелл фосфолипидов в неполярных растворителях.

Фосфолипиды растительных масел способны изменить фазовые и энергетические взаимодействия на поверхности раздела полярной и неполярной фаз. Наличие такой активности для фосфолипидов обусловлено их химическим строением, полярностью и поляризуемостью, а также внешними факторами: температурой, характером среды (растворителя), концентрацией и типом фаз на границе раздела.

Для неинногенных ПАВ, к которым можно отнести фосфолипиды растительных масел, в неполярных и малополярных растворителях характерны следующие типы межмолекулярных взаимодействий [1,6,8]:

- слабое химическое, обусловленное образованием водородных связей и комплексов (комплексоподобное взаимодействие) [9];

- ориентационное взаимодействие между молекулами с постоянным жестким диполем;

- дисперсионное взаимодействие – мгновенные диполи, образованные благодаря определенному положению электронов в молекуле.

Последние три типа характеризуются в основном ван-дер-ваальсовыми силами.

Реакционная способность молекул фосфолипидов, связанная с их химическим строением и составом, обуславливает взаимодействие фосфолипидов с белками, углеводами, неомыляемыми липидами, ионами металлов, кислородом, щелочей, кислот и другими веществами, а также возможность протекания побочных реакций.

Фосфолипиды связываются с белками электростатическими силами: фосфатидилхолины и фосфатидилэтаноламины взаимодействуют с белком своими фосфатными группами и четвертичными атомами азота, проявляя сродство к аминокислотам, содержащим группы –ОН; =NH, -NH2, =S.

В образовании комплексов фосфолипиды – белки существенное значение имеют силы ван-дер-вальса; несмотря на то, что они обладают малой энергией, с помощью этих сил возможно активное взаимодействие благодаря большому количеству одновременных взаимодействий (кооперативности).

В фосфолипидах растительных масел присутствует значительное количество ионов металлов (кальций, магний, калий, натрий, железо и другие), так как отдельные группы фосфолипидов растительных масел способны взаимодействовать с ионами металлов.

В результате взаимодействия фосфолипидов с углеводами образуется меланоидиновые соединения – продукты сахароаминного взаимодействия аминоалкоголей фосфолипидов с углеводами, так называемые меланофосфотиды.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1677. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия