Студопедия — ЖИЗНЬ СТАЛКЕРА - ОДИНОЧКИ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЖИЗНЬ СТАЛКЕРА - ОДИНОЧКИ.






Для тех, кто мало знаком с миром Отчуждения, скажу, что мой бар не имеет никакого отношения к тому, что расположен на базе клана «Долг», расквартированного на территории бывшего завода «Росток». Что касается одинаковых названий, то это чистой воды совпадение. Моё заведение находится в пятистах метрах от армейского блокпоста, работающего контрольно-пропускным пунктом при въезде в Зону. Это обстоятельство не мешает воякам посещать бар, пить обжигающе горячий кофе, ледяную минералку, наслаждаться беседой с людьми, вернувшимися из рейда. Общение между людьми, породнёнными Зоной, завязываются без особого напряжения. Очень часто обнаруживается, что незнакомых людей связывают не только рейды в Зону. Находятся общие знакомые, приятели, друзья.

Близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов связывают мужчин настолько сильно, что иной раз, они готовы пожертвовать всем, чем угодно, чтобы помочь другу. Давнишняя дружба, связывающая бывших одноклассников, на первый взгляд кажется неразрушимой. Так думали сталкеры Фил и Чех, дружившие чуть ли не с детсадовского возраста. Вдвоём окончили школу, вдвоём бросили институт, вдвоём подались в сталкеры. Незнакомые люди, встретившие одинаково крепких ребят, думали, что видят перед собой братьев.

Фил и Чех, побывав «отмычками», быстро усвоили азы Зоны, заматерели на самостоятельных рейдах. Их успехам, добытому хабару иногда завидовали и опытные ветераны. Слава о сталкерах, подружившихся с удачей, быстро разнеслась по Зоне. Но, как бы там, ни было, звёздный блеск не ослепил ребят, не превратил их в заносчивых снобов. Они по-прежнему отзывались на любую просьбу, всегда были готовы прийти на помощь. Так продолжалось до тех пор, пока в дружбу сталкеров не вмешалась Зона….

Фил шагал по жесткой, звеневшей как жесть, невысокой траве. Шагал не спеша, соблюдая меры предосторожности, не забывая отмечать в памяти подозрительные места. Метки Фил перестал ставить с тех пор, как поссорился с Чехом. Собственно говоря ссоры, как таковой не было. Никто не кричал, не размахивал возбуждённо руками, никто не лез в драку. Но, чёрная кошка, пробежавшая между парнями, сделала своё нехорошее дело. Сталкеры превратились в одиночек, рейды в Зону совершали самостоятельно. Так зачем ставить метки, помогать недругу?

Сталкер зло ухмыльнулся. До недавних пор он считал, что у Чеха осталась капля порядочности. Это мнение существовало у Фила до сегодняшнего дня и изменилось в тот момент, когда он голодный и уставший добрался до тайника с продуктами. Когда-то место под тайник друзья выбирали вдвоём, продукты оставляли по очереди. Сегодня, Филу понадобилось содержимое тайника, но вместо банок с тушенкой, плиток шоколада, пакетиков с растворимым кофе, сухих армейских галет в тайнике лежали пустые, банки, смятые обёртки, смятая жестяная банка из под напитка. Очевидно, разоритель тайника побывал здесь совсем недавно. Сок. Вытекший из банок с тушенкой впитался в землю, шоколад покрылся лёгким налетом чернобыльской пыли.

Фил пришёл в негодование. Его возмущению не было предела. Можно понять человека, открывшего тайник первым. Голод и стремление насытиться никто не отменял, никому не возбраняется съесть то, что отложено на чёрный день. Но, зачем, же выбрасывать содержимое консервных банок на землю, топтать шоколад ногами?

Очевидно, Чех, пришедший к тайнику первым, есть не хотел. Каким-то образом он узнал, что Фил, набивший рюкзак артефактами, идёт к тайнику. Поспешив, сталкер опередил бывшего друга и уничтожил содержимое тайника.

Фил внимательно осмотрел останки продуктов. Понятно, что всё, что побывало на земле, к употреблению непригодно. Но желудок, получив информацию через зрительные и обонятельные органы, продолжать возмущённо бурчать и выделять желудочный сок.

Внимание сталкера привлёк обрывок тонкой, прозрачной лески, привязанный к листу ржавого железа, закрывавшего тайник.

- «Что это могло быть?» - удивился Фил. – «Зачем?»

Осмотрев тайник более тщательно, он обнаружил в его внутренностях ещё один кусок лески.

- Не понял? – произнёс сталкер, разглядывая металлический лист с привязанным к нему куском лески. – Это, что, растяжка готовилась?!

За время пребывания в Зоне отчуждения Фил слышал о ловушках, устраиваемых отморозками на сталкерских тропинках. Но, чтобы растяжка готовилась товарищем?! В том месте, где её меньше всего ждут.

- «Из-за любви к Алисе, он совсем потерял разум», - Фил устало опустился на отброшенный в сторону лист. Обстоятельства, рассорившие друзей, живо предстали в его памяти. Чёрная кошка, живо машущая хвостиком, появилась перед друзьями в тот момент, когда они познакомились с Алисой.

Обычная на первый взгляд девушка сумела очаровать парней белозубой улыбкой, небольшим, слегка курносым носиком, пушистыми ресницами, серыми, внимательными глазами и смелостью суждений. Друзья, не осознавая опасности, влюбились в девушку одновременно, превратившись в одночасье из друзей в соперников. Алиса, увидев заинтересованность со стороны друзей, не спешила делать свой выбор. Она пустила в ход всё своё очарование, пытаясь завоевать сердца обоих парней. Улыбалась по очереди то Филу, то Чеху, пробуждая в молодых людях неизвестное ранее, чувство ревности. Друзья терялись в её присутствии, становились смиренней ягнят, пожирая друг друга горящими взглядами. Казалось, ещё немного и между ребятами вспыхнет открытая вражда. Знакомые Фила и Чеха, заметили, что парней чаще можно встретить поодиночке, либо прогуливающимися с девушкой. По неустановленной очереди.

Напряжение, возникшее между бывшими друзьями, достигло критической точки. Первым не выдержал Фил. Махнув рукой на друга и девушку, он ушёл в рейд по Зоне. Ушёл на неопределённое время, без цели и определённой задачи. Только за периметром, где местность, грозит беспечному путешественнику бедой, чувства Фила немного притупились. Отрезвление пришло в тот самый момент, когда сталкер подходил к Припяти. Брошенный город сиротливо взирал на человека глазницами отсутствующих окон, темнеющими прямоугольниками дверных проёмов. В пустых домах бесчинствовали продувные сквозняки, беспорядок и запустение царили повсюду.

- А что я собственно бешусь? – спросил вслух Фил. – Хотят быть счастливыми, пусть будут. Не буду им мешать!

Он немного помолчал, давая эмоциям вырваться наружу. Ему давно хотелось сорвать на ком-нибудь злость, но как назло, никто подходящий не попадался. Тогда Фил стал кричать городу, обиженному на людей:

- Посмотрите на меня, на идиота! – И уже обычным голосом:

- Что я хорошего нашёл в Алисе? Хороша, чертовка, всё при ней. Не дура, знает, чего хочет. Деньги любит, из-за них вначале бросился сюда. Красота у неё холодная. Ни разу не поинтересовалась о самочувствии. Все разговоры старалась переводить на свою внешность. Да ну её! Чех тоже хорош, нашел в кого влюбиться. В пустышку! Самовлюблённую дуру!







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 374. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия