Студопедия — Роза взглянула на экран. - Какая-то завихряющаяся фигня.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Роза взглянула на экран. - Какая-то завихряющаяся фигня.






Доктор остановился, замерев над пультом. - Завихряющаяся фигня? Это может быть плохо. А насколько завихряющаяся фигня? В смысле, несколько завитков или как внутренности часов?

Видел скринсейвер на компьютере Микки, с трубами, которые растут и растут, пока не заполнят весь экран?

Он глубоко вздохнул. - Так, это плохо. Ну-ка, дай посмотреть, - Доктор заглянул через плечо Розы, его пальцы выстукивали ритм, который она чувствовала сквозь куртку.

Проблема?

Он кивнул. - Признаки ЭМИ - электромагнитного импульса. Типа того, что получается при ядерном... как его там, - он взмахнул руками, чтобы продемонстрировать. - Фшшших. Сама знаешь.

Знаю. Города поджариваются.

Что-то типа этого, - согласился он. - Только здесь он не прекращается. Посмотри сюда. Завихряющаяся фигня. Как будто тысячи бомб взрываются одна за другой. Без остановки. Должно быть, снаружи ад.

Тогда давай останемся внутри, - предложила Роза. - Где безопасно.

А.

Здесь ведь безопасно? - она смотрела на него в мигающем свете. - Скажи мне, что здесь безопасно.

Э-э-э.

Потом взорвалась консоль.

Стой, где стоишь, хорошо?

Э, почему?

Электропроводка немного сошла с ума. Всё что угодно может оказаться под напряжением, всё может выйти из строя, всё может взорваться или сломаться или... ещё что-нибудь.

Что-нибудь плохое, наверное, да? - Роза вздохнула. - Хорошо, никуда не двигаюсь, - сказала она и удивилась, что её голос дрожит. Свет вспыхивал и мигал, как на сумасшедшей дискотеке. - Можно прекратить это световое шоу?

Работаю над этим. Без проблем. Всё под контролем, - его голос прервал крик боли. Лицо Доктора во вспышке искр внезапно показалось очень бледным. - Так, - продолжил он через минуту, - всё сейчас заработает. Уже почти готово.

Роза ждала, а лампочки продолжали вспыхивать и мигать.

Ладно, соврал, прости, - сказал Доктор. Он засунул палец в рот. - Даже близко не готово. Вся эта штуковина спятила. Это технический термин, кстати. Спятил - значит, ну, реально спятил. Знаешь, что... - он с головой нырнул под консоль, и оттуда раздался скрежет - возможно, открывался выдвижной ящик? Потом шорох, в котором Роза узнала чирканье спичечной головки по шершавой поверхности коробка. Появился крохотный язычок пламени, когда Доктор вновь встал, держа в руке спичку. - Нашел!

Спичка? Хорошо, целый коробок спичек. Как-то не очень высокотехнологично.

Но ведь, работает. Нет движущихся частей, нет электросхем, на которые способен повлиять ЭМИ. И если освещение вырубается, я всё вижу и могу работать без этой мигающей морзянки.

Ясно. И как долго будет гореть эта спичка?

Вечно, - он осторожно подошел к ней, будто танцуя на дорожке, выложенной камнями, и поднес спичку к ее лицу, чтобы она могла как следует ее рассмотреть.

Что?

Вечная спичка. Смотри - не сгорает дотла.

Это невозможно.

Он улыбнулся ей сквозь пламя. - Впрочем, завтрак мы на ней не приготовим. Она сделана из древесины Умбека. Из деревьев Умбека, которые растут на планете... - он втянул щёки, пытаясь вспомнить. - Планета... Планета Умбека. Зима на ней длинная, холодная, влажная и длится столетиями. А лето - всего пара недель.

Похоже на Англию.

Почти то же самое. Только лето, когда оно наступает, жаркое. Очень жаркое. Жар стимулирует древесину и она растет.

Теперь она поняла. - Так дерево в спичке по-прежнему растёт?

Да, стимулированная жаром пламени, она растёт с точно такой же скоростью, с которой уничтожается огнём. Ловко, да?

Да. Ловко.

- Хорошая система. Именно то, что нужно на планете с долгой зимой - вечные дрова. К тому же экологически довольно обоснованно.

Только один вопрос, - сказала Роза.

Что угодно - спрашивай меня о чём угодно. Я эксперт по Умбека. У меня высшая оценка по Умбека.

Как это поможет нам заставить ТАРДИС снова заработать?

А.

А, - передразнила она.

Э.

Э? "Э" - это хорошо? Звучит не очень.

Ну, нет, не совсем хорошо. Так себе. Нам нужно либо подождать, пока прекратится ЭМИ, что, кажется, не произойдёт в ближайшее время. Либо переместить ТАРДИС из зоны его влияния.

И как же нам это сделать?

О, возможностей уйма. Космический корабль, грузовик, автопогрузчик. Возможно, команда хорошо выдрессированных белок. Хотя боюсь, нам их понадобится много.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 355. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия