Студопедия — И тебе просто нужна какая-то вещь, или вернее несколько вещей, которые находились на корабле Глинта в течение длительного времени. Да?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И тебе просто нужна какая-то вещь, или вернее несколько вещей, которые находились на корабле Глинта в течение длительного времени. Да?






Правильно.

И по этим вещам ты сможешь распознать тот самый почерк?

Доктор кивнул. - Как я сказал, любой двигатель ядерного распада, обладает уникальным почерком, и в результате его работы остаётся осадок вещества, совсем немного. Но, надеюсь, достаточно, чтобы получить данные.

И по этим данным ты сможешь отследить двигатель?

Существует несколько "если", - признался Доктор. - Но да.

Quot;Если"?

Да, - вступил Боб, считая их на пальцах. - Например, если он сможет найти несколько вещей, которые точно были на корабле Глинта, и если он сможет определить почерк, и если это окажется тот самый почерк, а не какого-то другого корабля. А если он ухитрится сделать всё это, то сможет выследить корабль, если двигатель до сих пор тёплый и резонирует после пятидесяти лет, и если он сможет подобраться достаточно близко, чтобы тот находился в радиусе действия.

Именно так я и сказал, - согласился Доктор с обаятельной улыбкой. - Если я смогу достать нам корабль и команду.

Почему бы нам сначала не разобраться с определением этого самого почерка? - спросила Роза. - Тогда у нас будет что-то, чем можно торговаться.

Обещание доли сокровищ Глинта! - воскликнул Джим. - Многие капитаны отправились бы в путешествие ради этого.

Хорошая мысль, - сказал Доктор. - Но...

О, кроме "если", теперь ещё и "но"? - съязвила Роза. - Просто уточняю.

Но, - продолжил Доктор, - мне нужно кое-какое довольно специализированное оборудование, чтобы получить данные.

Теперь Роза в полном объеме увидела эти "но". - Но оно не будет работать, так? Пока мы не выберемся из зэга.

Правильно. И чтобы сделать это, нам нужны деньги на корабль.

- Даже не знаю, у кого будут деньги и намерение выложить их на финансирование этого безумного плана, - сказал Боб, подводя итог и добивая остатки оптимизма Розы.

А я знаю, - сказал Джим. - Можно попросить Дрела МакКавити. У него куча денег, он жаждет найти сокровища Глинта, у него есть артефакты и он сделает это, я уверен.

Правда? - сказала Роза.

И по улыбке Доктора, волнению Джима и сдавшемуся угрюмому виду Боба она поняла, что мальчик вероятно прав.

***

Джим утверждал, что знает короткий путь к дому Дрела МакКавити, и вскоре он и Доктор с Розой шли длинной подъездной дорогой. Охрана вспомнила Доктора и вытянулась, когда он поздоровался. Один из них пошел сообщить о прибытии инспектора Патруля.

МакКавити, казалось, удивился, увидев Доктора так скоро, и еще больше удивился, когда увидел Розу. Доктор представил ее как "мисс Тейлор", и она смерила его взглядом. Джима, конечно, МакКавити уже знал. МакКавити провел их в кабинет.

Что за женщина на всех картинах?- прошептала Роза.

Угадай,- спокойно ответил Доктор.

О. Да, точно.

Так, чем я могу вам помочь? - спросил МакКавити. Он слушал со смесью недоверия и возрастающего волнения, пока Доктор объяснял.

И как бы вы оценили ваши шансы на успех?- спросил он, когда Доктор закончил.

Честно? Несколько выше среднего.

МакКавити кивнул. Его губы шевелились несколько мгновений, будто он бормотал что-то про себя, после чего сказал вслух: - Отлично. Рад слышать, что вы не совершенно безрассудны, а в какой-то мере остаётесь реалистом. Но скажите мне, куда вы собираетесь? Полагаю, вы не намерены тащиться через половину галактики по глупому поводу?

Разумеется, нет, - Доктор наклонился вперёд. - Я считаю, что Глинт направлялся в эту сторону. Я считаю, по некоторым причинам, которые не могу сейчас назвать, что его корабль залетел в зэг, где и застрял. Пятьдесят лет назад эту зону еще не очень точно обозначали на картах, и он попался. Всё просто. Он где-то неподалёку, среди сотен других кораблей, болтающихся тут годами. Он в Запределье.

Такая вероятность существовала всегда, - медленно произнёс МакКавити. - Даже всегда предполагалась. Но без этого почерка двигателя, который, вы думаете, вы сумеете добыть, это было бы похоже на поиск капли в океане, - он слегка улыбнулся. - Да, Доктор, мне это нравится.

Значит, вы дадите денег на экспедицию? - хотел знать Джим.

С определёнными условиями.

С какими? - спросила Роза.

Я не готов вложить большую сумму. Лишь столько, сколько необходимо, не больше.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 399. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия