Студопедия — Что происходит, если не отвечать на потребности ребенка.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Что происходит, если не отвечать на потребности ребенка.






Современные молодые родители часто теряются, слушая плач и крики новорожденного. Это, пожалуй, одна из основных трудностей в жизни «цивилизованных» мам и пап. Им всегда хочется утешить деточку, прижав к себе - только принципы городского воспитания не дают им этого сделать. Инстинкт кричит: «Откликайся на детский плач! Быстро, немедленно! Возьми ребенка на руки!» Крик инстинктов абсолютно правилен. Именно так и надо поступить, т.к. это часть – правильного родительского поведения, заложенного в нас от природы. Именно оно ведет к оптимальному воспитанию новорожденного. Тем не менее, мы часто опутаны целой сетью противоречий, городских предрассудков и советов «опытных педиатров» - ничего не знающих о том, как растить счастливого ребенка.

 

Мудрый, равновесный природный механизм действует так: если на потребности и «сигналы» малыша отвечать соответствующим образом, малышок растет счастливым,здоровым и спокойным. Если какая –либо жизненно важная необходимость осталась неудовлетворенной, ребенок будет плакать и кричать, привлекая к себе внимание. Следующие своему сердцу родители обязательно придут на помощь, причем они не будут доводить ситуацию до крайности – до тех пор, пока ребенок заплачет. Плач и крик -это крайний случай, характерный для боли, болезни или переживаний, вызванных долгим непониманием. Откликаться на просьбы ребенка – нормальная родительская задача. Вот почему бывает так трудно слушать крики ребенка и не делать для него ничего: это противоречит самой родительской природе.

 

К счастью (или к несчастью) в природе все устроено так, что ребенок, основные нужды которого систематически игнорируется, привыкает к ситуации и перестает пробовать общаться. Это – «аварийный выход», предусмотренный природой, и его цель – защитить ребенка от излишнего стресса и постоянных переживаний. Хронический острый стресс провоцирует выброс в кровь определенных гормонов и подрывает иммунную систему человека. Отстраняясь от ситуации, организм ребенка защищает себя от саморазрушения.

 

Потребности ребенка не исчезают «в никуда», просто малыш теперь обучается их игнорировать. Теперь он (или она) отстраняется от родителей, одиноко грызет свои ногти. Малышок привыкает, что жизнь относится к нему негативно; и последствия такого обучения окажут свое влияние на всю дальнейшую жизнь ребенка.

Но разве это хорошо – растить замкнутого, недовольного малыша? Те родители, кто не склонен быть с детьми чуткими и ласковыми, как правило, в детстве сами пережили дефицит родительского внимания и любви. Но как только мы начинаем проявлять к детям сопереживание, мы начинаем более бережно относиться к самим себе. В нашей жизни неожиданно появляется нежность, и все сияет новыми красками.

 

Поначалу бывает трудно разобраться в нюансах детских жалоб. Сложно преодолеть предрассудки цивилизации, моментально и быстро реагировать на потребности ребенка. Но потом, стоит только прислушаться, «сигналы» вашего малыша станут для вас очевидны, вы отчетливо почувствуете между ними разницу. Все, что нужно сделать –стать чуть – чуть внимательнее.

 

Присмотревшись к своему малышу внимательнее, вы удивитесь: этот маленький, совсем маленький карапуз уже умеет разговаривать! Вот это сопение означает: «Хочу кушать», этот взгляд означает: «Здесь что-то очень шумно», а вот это ворчание и гримаски на лице переводятся как «Хочу какать».

 

Дети, которые привыкли к высаживанию, питаются грудным молоком и находятся в частом или постоянном контакте с телом своей матери, чувствуют себя совершенно по-другому. Они вырастают спокойными, счастливыми, уверенными в себе. Исследования показали, что такие дети меньше плачут и сигналят о своих потребностях все более и более понятно. В свою очередь, это укрепляет уверенность родителей в своих силах. Именно эти родители имеют неоспоримые преимущества, когда речь заходит об оптимальном удовлетворении потребностей ребенка.

 

Все, что нужно – только любовь.

Матери, которые отстраняются от ребенка, не желают откликаться на его потребности, считают, что это –«удобно», т.к. в результате малыш все-таки привыкает. За мифическое, временное удобство они платят потерей душевного контакта с самым близким для себя человеком. Их ребенок становится теперь отдаленным. Фактически, можно сказать, что теперь материнство проходит мимо них. Сильное, яркое природное чувство –настоящий Дар Жизни превращается в нечто другое.

 

Метод Естественной гигиены открывает для родителей новую возможность стать чуть ближе своему ребенку. Это - гораздо большее, чем просто содержать ребенка в чистоте. Это тонкое, душевное понимание и радость от взаимного общения.

 

(Подпись к фото на стр. 41: Так же, как и кормление грудью по требованию, метод Естественной гигиены предусматривает быстрый, мгновенный отклик – тогда, когда это необходимо»).

 

Я полагаю, что основное здесь – это «быть с ребенком здесь и сейчас», чувствовать его ежесекундно. Бывают дни, когда вам кажется, что это - самое сложное занятие в мире. Но бывают и другие дни, когда вы чувствуете озарение, душевный подъем и невероятную близость к своему малышу. Настройтесь именно на это.

 

Дарите ребенку себя – свое время, свое внимание, свое тело, свою любовь и свою отзывчивость. Ничто не может быть проще – но ничто не может быть больше. Это приведет вас к жизни, полной счастья и взаимного доверия, полной общения с вашим малышом. Это придаст ребенку уверенности и вкуса к жизни и вдохнет в вас новые силы.

 

Что значит – здесь и сейчас?

Я знаю одну маму, чья энергия постоянно меня удивляет. Она все успевает; у нее несколько детей и серьезная работа на дому. Я спросила, как ей это удается. Она рассмеялась, пожала плечами и ответила: «Ну, если дело срочное, я решаю его сразу, если не срочное – то чуть позже». В этом секрет – отличать важное от неважного. Эта мама тратит время и энергию на самое главное, и позволяет ситуации развиваться без нее, если это возможно. Детям не всегда требуется бдительное, неусыпное внимание; иногда они хотят провести какое-то время сами по себе. Но когда ее дети обращаются к ней с какой- либо просьбой, мама откликается мгновенно. Она чутко понимает, когда ее участие действительно необходимо, и старается решить возникающие вопросы моментально – так, чтобы в дальнейшем не возникали осложнения.

 

В этом – вся суть Метода Естественной Гигиены. На потребности малыша необходимо откликаться именно тогда, когда они возникают. Вместо того, чтобы постоянно мыть и вытирать, гораздо лучше чутко и моментально откликнуться, когда приходит «нужное время». Как это сделать?

 

Здесь нужно особое отношение к ребенку. Особый взгляд на мир. Даосисты (китайские философы) называют это «быть здесь и сейчас». Это значит – находиться с легким сердцем, тонко чувствовать ребенка, даже занимаясь другими делами. Этой практике способствует расслабленное, безмятежное состояние, которое обычно наступает само собой у тех, кто с рождения носит ребенка на руках.

 

Меридит Смолл, западный ученый –антрополог, пишет следующее. «В наше время наукой установлен факт, что ношение ребенка на руках способствует установлению необъяснимой, сильной связи между матерью и ребенком». Эта связь – нежная, ласковая, эмоционально окрашенная – становится залогом благополучной жизни ребенка.

 

Говоря другими словами, маму невозможно заменить. Как бы ни старались закрыть этот факт производители всевозможных вещей, по –настоящему ребенку нужна только мама. Мама и папа – самые нужные ребенку люди. Всевозможные другие родственники, безусловно, тоже играют свою роль. Они не должны заменять собой мать, но они могут только окружить маму с малышом вниманием и заботой.

 

 

(Вставка в рамочке другого цвета):

Удовольствие и радость: дружба с малышом.

Яна Кутарна из Канады узнала о методе Естественной Гигиены Малышей, когда ее малышке было 6 месяцев. Сейчас, когда я несу книгу в издательство, дочери Яны полтора года, и дела у них идут благополучно. Совсем недавно Яна летала самолетом, путешествуя с дочерью без подгузников. В самолете Яна водила доченьку в общественный туалет, и, по ее словам, «Туалеты в самолете – самое неудобное место из всех, что мы пробовали». Яна всерьез увлеклась высаживанием и даже сделала собственный сайт по адресу www.trick.fig.org/jana/child/diaperless.html

Эту историю она написала в мою книгу, когда девочке было 8 месяцев.

«Мы, конечно, начали немного поздно. Я сейчас понимаю, что начинать надо, когда ребенок еще в «ручной» фазе и постоянно находится у мамы на руках. Когда девочка уже ползает, подхватывать ее и распознавать «сигналы» слегка сложно. На самом деле: если установить «традицию» с самого начала, на нее потом можно опереться по мере того, как ребенок подрастает. Отрывать ее от игры все-таки неудобно.

 

Жизнь без подгузников – на самом деле, это чудесно. Сейчас, через 2 месяца, мы неплохо друг друга понимаем и я радуюсь этому чувству. Мне приятно, что я понимаю пожелания своей дочери.

 

Чтобы победить сомнения скептиков, скажу, что жизнь не делится на черное и белое. «Люди с подгузниками» и «люди без подгузников» - это не два противоположных лагеря, и один и тот же человек может время от времени пробовать оба пути.

 

Например, мы только недавно начали выходить без подгузников на улицу. Мы сейчас на стадии «не совсем без подгузников». Иногда я снимаю их с ребенка, иногда одеваю. Иногда моя Эмили весь день находится в одном и том же подгузнике, который остается сухим, т.к. я все время снимаю его для высаживания. Я пока морально не готова снять с малышки подгузники окончательно; для меня это как-то сложно. Тем не менее, постепенно мы к этому идем.

 

Когда моей Эмили «нужно», она морщит свое личико и поеживается. Если малышка засыпает с полным животиком, ей это неудобно: она сильно ворочается, и поэтому я все понимаю и спешу ей на помощь. Никто лучше меня не знает, сколько ей захочется «сходить», т.к. я кормлю ее грудью и примерно представляю, сколько она съела. Кажется, я чувствую, когда ее животик наполняется!

 

Мы живем в ОЧЕНЬ холодном климате – на самом севере Канады. За окном сейчас минус 20 и гуляем мы не так много – но один раз в день все-таки выходим на прогулку. Время от времени мы навещаем моих родителей, которые живут неподалеку. Как-то раз я заметила, что в дороге мой ребенок никогда не писает в подгузник, а терпеливо ждет, пока мы дойдем до дома и «сходим» в туалет. После этого мы один раз гуляли без подгузника, и все прошло нормально. У высаживания есть еще один плюс – в отличие от грудного кормления, в этом может помочь мужчина! Мой супруг довольно много помогает мне высаживать Эмили, что идет на благо всей нашей семьи».

 

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 392. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия