Студопедия — Занятие №8 из программы снижения агрессивности у дошкольников в детском саду
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Занятие №8 из программы снижения агрессивности у дошкольников в детском саду






 

Коррекционно-развивающая программа психолога по снижению агрессивности у дошкольников.

Цель: нейтрализация негативной эмоциональной энергии, формирование адекватных способов реагирования; снятие эмоционального напряжения у детей; закрепление представлений о добре и зле, стимулирование к их воплощению, понимание эмоциональных состояний других детей.

Ход занятия психологапо снижению агрессивности у детей

1. Приветствие

2. Упражнение «Передай чувство»

Дети садятся «цепочкой» (друг за другом), пальцы ставят на спину ребенка, сидящего впереди. Ребенок в конце цепочки загадывает и передает на спину партнеру загаданное чувство. Тот распознает его и передает следующим и т.д. Когда чувство дойдет до первого ребенка, ведущий спрашивает ее, которое чувство он получил, сравнивает его с тем чувством, которое было загадано.

3. Упражнение «Кулачок»

Дать ребенку в руку какую-то мелкую игрушку или конфету и попросить его крепко сжать ее в кулачок. Пусть он подержит кулачок сжатым, а когда раскроет его, рука расслабится, и на ладошке будет красивая игрушка.

4. «Тряпичная кукла»

Вы, наверное, замечали, что агрессия у ребенка постепенно накапливается, и, когда ему удается выплеснуть ее, он снова становится спокойным и уравновешенным.

Получается, если дать ребенку возможность выплеснуть агрессию на какой-то объект, часть проблем, связанных с его поведением, будет решен. Для этой цели используется специальная тряпичная кукла. Эта кукла не продается, но вы можете очень легко сделать ее сами, например, из подушки.

5. Психологический этюд «Добрый мальчик»

Зима. Маленькая девочка играла со снегом и потеряла перчатку. У нее замерзли пальчики. Это увидел мальчик. Он подошел к девочке и надел ей на руку свою варежку. Ролевое проигрывание этюда.

6. Упражнение «Волшебная кружка»

Вопросы к детям: Кто из вас пытается исправлять свое плохое настроение? Кто может нам рассказать, как это ему удавалось сделать? Кто из вас хороший? Что такое доброта? Мысли помогают быть хорошими?

Дети под музыку для релаксации выполняют задания психолога «Сядьте удобно, закройте глаза, дышите спокойно, ровно и глубоко. Расслабьтесь. Представьте себе белый экран, сосредоточьтесь на нем. Представьте, что вы видите на нем свою любимую кружку. Раскрасьте ее так, как вам хочется. Еще раз внимательно рассмотрите кружку. Наполните ее до краев своим любимым напитком. Представьте и постарайтесь мысленно нарисовать рядом со своей кружкой другую, чужую. Она пуста. Отлейте из своей кружки в пустую. Рядом еще пустая кружка, еще и еще. Отливайте из своей в пустые и не жалейте. А сейчас посмотрите снова в свою кружку. О! Она снова полная до краев! Что же с ней случилось? Почему так случилось? Ваша кружка особая - волшебная. Мы можем отливать из нее, а она всегда будет полной. Эта кружка - наполнена твоей добротой! Откройте глаза. Давайте спокойно и уверенно скажем: «Это я! У меня есть такая кружка».

Закончив упражнение, дети рассказывают о том, какие кружки они видели, обмениваются впечатлениями, чья кружка всегда оставалась полной.

Вопросы к детям:

«Почему кружка становилась все более полной, хотя из нее отливали напиток в другие кружки?»

(Чем больше отдаешь доброты - тем больше доброты ты получаешь в ответ.)

«Как узнать доброту другого человека?»

«Кто может назвать добрых людей?»

«Кто очень хороший в группе?»

«Как вы узнали об их доброте?»

«Можно ли всем стать добрее и как?»

7. Домашнее задание

Нарисовать дома свою кружку доброты.

8. Упражнение «Гора с плеч»

Психолог объясняет участникам группы, когда они очень устали, им трудно, хочется лечь, а надо еще что-то сделать, можно выполнить упражнение «Гора с плеч». Для этого нужно стать, широко расставив ноги, поднять плечи, отвести их назад, слегка напрягая их и сводя в лопатках. После этого нужно резко опустить плечи, сбросив гору с плеч». Повторив это упражнение с детьми два-три раза, психолог сообщает, что в случае, если усталость большая, упражнение нужно повторить пять-шесть раз и тогда сразу станет легче.


 

№ 9

Цель: игровая коррекция агрессивности, приобретение способности решать проблемы; отработка навыков общения в возможных конфликтных ситуациях, воспитание доброжелательного, толерантного отношения друг к другу.

Ход занятия психолога по снижению агрессивности

1. Приветствие

2. Игра «Липучка»

Все дети двигаются, бегают по комнате, желательно под быструю музыку. Двое детей, держась за руки, пытаются поймать сверстников. При этом они приговаривают: «Я - липучка-приставучка, я хочу тебя поймать». Каждого пойманного ребенка «липучки» берут за руку, присоединяют его к своей компании.

Затем они все ловят в свои «сети» других. Когда все дети станут «Липучками», они под спокойную музыку танцуют в кругу, держась за руки.

Если музыкальное сопровождение невозможно осуществить, взрослый задает темп игре, хлопая в ладоши. В этом случае темп, быстрый в начале игры, замедляется по мере ее проведения.

3. Игра «Как поступить?»

Детям раздают карточки с изображением различных событий, которые они должны оценить как положительные или отрицательные, и расставить соответственно около пиктограммы доброго или злого человека.

Вопросы к детям. А как бы поступили вы? Как поступить иначе? Как научить злого героя совершать добрые поступки?

4. Закрепление правил хорошего поведения

5. Упражнение «Овладей собой»

Психолог учит детей приемам. Он говорит, что только ребенок почувствует, что хочется кого-то стукнуть, или что-то бросить, есть очень простой способ доказать себе свою силу: нужно обхватить ладонями локти и сильно прижать руки к груди - это тренирует выдержку и силу духа человека.

6. Совместные настольные игры

Для работы с агрессивными детьми могут с успехом использоваться различные настольные игры, предусматривающие игру, как в одиночку, так и вместе. Например, игра «Конструктор». Детям предлагается вдвоем или втроем собрать какую-то фигуру с деталей «Конструктора». Во время игры взрослый помогает детям решить конфликты и избежать их. После игры возможно проигрывание конфликтных ситуаций с нахождением путей их решения. Во время совместных настольных игр дети овладевают навыками совместного бесконфликтного общения.

7. Психомышечное расслабление под музыку.


 

№10Цель: способствовать развитию социально приемлемых форм проявления агрессии; направлению разрушительной агрессии на достижение успехов; ориентация на эмоциональное состояние других; развитие коммуникативных и моральных навыков; развитие способности к эмпатии.

Ход занятия психолога по коррекции агрессии у дошкольников

1. Упражнение «Как ты сегодня себя чувствуешь?»

Ребенку предлагают карточки с изображением детей в разном настроении, вместе с детьми определяем настроение ребенка. Упражнение на распознавание эмоций. Какое настроение у этой девочки, мальчика? - Закрепляет названия настроения человека.

Дидактическая игра «Подбери пиктограмму к настроению». (К рисункам с изображением животных и людей в разном настроении дети подбирают соответствующую пиктограмму.)

2. Игра-тренинг «Разное настроение»

Ведущий читает стихотворение, дети изображают руками, мимикой соответствующее настроение.

Наш Саша веселый,

Когда друзья все в доме.

Наш Саша сердитый,

Когда ему лоб набили.

Наш Саша печальный бывает,

Когда нет игрушки,

Наш Саша, плаксивый бывает,

Когда заберут его мячик.

Наш Саша хитрит,

Когда фокусы мастерит.

А когда его поругают -

Он обиженный стоит.

Необычное увидит -

Удивляется.

А в кусты прячется,

когда испугается.

3. Игра «Дразнилки»

Скажите детям: «Дети, передавая мяч по кругу, давайте называть друг друга различными безобидными словами (заранее обговариваются условия, придумываются «обзывалки», которыми можно пользоваться. Это могут быть названия овощей, фруктов, грибов или мебели). Каждое обращение должно начинаться со слов: «А ты.., морковка!», «А ты…. ковшик!», «А ты… чайник!».

Помните, что это игра, потому обижаться друг на друга не будем. В заключительном круге обязательно следует сказать своему соседу что-нибудь приятное, например: «А ты, Ваня, - солнышко».

Игра полезна не только для агрессивных, но и для уязвимых детей. Стоит проводить ее в быстром темпе, предупредив детей, что это только игра и обижаться друг на друга не стоит.

4. Сказкотерапия «Иванушка-дурачок»

Вопросы к детям. Какие герои сказки вам нравятся? Какие герои были злыми? Какие чувства вы испытываете к Бабе Яге? Что бы вы посоветовали Бабе Яге, чтобы она стала хорошей?

Ролевое проигрывание и анализ ситуаций.

5. Упражнение «Сбрось усталость»

Дети становятся в свободный круг. Психолог предлагает им расставить широко ноги, немного согнуть их в коленях, согнуть тело и свободно опустить руки, расправить пальцы, склонить голову к груди, открыть рот. После этого сначала покачаться в стороны, вперед, назад, а затем резко встряхнуть головой, руками, ногами, телом. Говорит, обращаясь к каждому: «Ты стряхнул всю усталость. Что-то еще осталось? Тогда повтори еще раз».

 

№11Цель:

- формирование конструктивных форм общения, навыков самоконтроля и самопознания;

- закрепление приемлемых форм выражения гнева;

- закрепление моральных представлений и суждений;

- развитие чувства взаимопомощи, взаимоуважения.

Ход занятия психолога по снижению агрессивности

1. Упражнение «Тренируем эмоции»

Попросите ребенка похмуриться как: осенняя туча, злая волшебница; разгневанный человек;

улыбнуться, как: кот на солнышке, как солнышко; буратино, хитрая лиса, радостный ребенок, ребенок, который увидел что-то необычное;

позлиться, как: ребенок, у которого отобрали мороженое, два барана на мосту, человек, которого ударили;

испугаться, как: ребенок, который потерялся в лесу; заяц, увидевший волка, котенок, на которого лает собака;

устать, как: папа после работы; человек, который поднял тяжелый груз; муравей, который тащит на себе большую муху;

отдохнуть как: турист, снявший с плеч тяжелый рюкзак; ребенок, который много поработал, помогая маме; усталый воин после победы и т.д.

2. Упражнение «Злюка-звездочка»

Мальчики и девочки по очереди садятся на стул лицом ко всем.

Сначала изображают «злюку» (смотрят на каждого с недовольством, из-под густых бровей, закусив верхнюю губу), затем изображают «звездочку» (смотрят ласково, доброжелательно, улыбаются).

Для этюда можно подобрать музыку.

3. Упражнение «Детский футбол»

Вместо мяча - подушки. Играющие делятся на 2 команды. Взрослый-судья. Играть можно руками и ногами. Подушку можно бить, бросать, забирать.

Главная цель - забить в ворота гол.

Примечание: взрослый следит за соблюдением правил: нельзя пускать в ход руки и ноги, если нет подушки. Нарушителей удаляют с поля.

4. Сказкотерапия «Волшебные очки»

Психолог читает сказку. Мама пришла за Димой в детсад. Тот подбежал к маме и спрашивает; «А что ты мне принесла?» «Ничего, сынок», - отвечает мама. «Ага, - обиделся мальчик, тогда я не пойду с тобой домой, пока ты мне чего-то не принесешь», - и побежал играть дальше. Расстроилась мама, что у нее вырос сын-эгоист.

Идет себе и плачет. Подбегает к ней белочка и говорит: «Не плачь, я тебе помогу. Дима просто еще не научился понимать других и поэтому оскорбляет их. А на самом деле он добрый и умный мальчик!» Поблагодарила мама белочку и вернулась к Диме с очками. Обрадовался мальчик, надел очки и тут увидел, как он обидел свою маму. Прижался Дима к маме, взял ее руки и говорит: «Мамочка, я не хотел тебя огорчать, я тебя очень люблю». Улыбнулась мама и простила сына. Пришли они домой. Бабушка встретила их и принялась хозяйничать на кухне. А Дима посмотрел сквозь волшебные очки и говорит: «Бабушка, я вижу, ты очень устала, сядь, отдохни, а я тебе помогу на стол накрыть». Так приятно стало бабушке, что у нее внук чуткий, что даже заплакала, слезы передником вытирает. А тут котик пришел - «Мяу», - сказал и сел в уголке, Дима дал ему молочка. Кот замурлыкал и благодарно потерся о Димину руку.

Беседа с детьми по содержанию.

5. Упражнение «Попроси игрушку»

Группа делится на пары, один из участников пары (участник 1) берет в руки какой-то предмет, например, игрушку, тетрадь, карандаш. Другой участник (участник 2) должен попросить этот предмет. Инструкция участнику 1: «Ты держишь в руках игрушку (тетрадь, карандаш), которая тебе очень нужна, но она нужна и твоему приятелю. Он будет у тебя ее просить. Постарайся оставить игрушку у себя и отдать ее только в том случае, если тебе действительно захочется это сделать».

Инструкция участнику 2: «Подбирая нужные слова, постарайся попросить игрушку так, чтобы тебе ее отдали». Затем участники 1 и 2 меняются ролями.

6. Упражнение «Улыбка по кругу»

 

№12Цель: закрепление навыков эмоциональной саморегуляции, навыков овладения негативными реакциями; развитие умения выражать эмоции в рисунке; развитие эмпатийных способностей.

Ход занятия психолога

1. Игра «Приветствие»

Дети по сигналу психолога начинают хаотично двигаться по комнате и здороваться со всеми, кто встречается на их пути (возможно, что кто-то из детей будет специально пытаться поздороваться с тем, кто обычно на него не обращает внимания). Здороваться необходимо определенным образом: 1 хлопок - здороваемся за руку; 2 хлопка - здороваемся плечиками; 3 хлопка - здороваемся спинками.

2. Упражнение «Три настроения»

Дети вместе с ведущим дают эмоциональную оценку злости, плаксивости и капризности, сравнивают эти состояния с хорошим настроением или плохим. Трое детей договариваются, какое настроение будут изображать, а остальные должны догадаться, кто кого изображает. Затем дети меняются ролями.

3 Упражнение «Чертенок»

Жил на болоте Чертенок. Ему очень нравились люди, и поэтому, как только кто-то из людей появлялся, Чертенок залезал в лужу и начинал прыгать. Все люди пугались и убегали, и только один человек не испугался. Он подозвал Чертенка к себе и приколол ему в лохмотья волшебную булавку. И в ту же минуту не стало болота, а Чертенок превратился в красивого, аккуратного мальчика. Добрый человек предложил мальчику жить вместе, и тот согласился.

Впоследствии оказалось, что это был мальчик, который все делал наоборот.

Например: когда отец попросил его закрыть дверь, мальчик умышленно их открывал.

Вопросы к детям. Как помочь мальчику? Как научить хорошему поведению?

4. Закрепление правил хорошего поведения

Дети выполняют роль чертенка. Сначала по очереди, а потом все вместе.

Команды могут быть самые разнообразные.

5. Игра «Тух-тиби-дух» (см. занятия 5-6)

6. Свободное рисование

Дети рисуют свои фантазии, рассказывают о них.

 

№13Цель: положительное подкрепление способности решать проблемы социально адаптированными методами; закрепление моральных представлений, развитие чувства взаимопомощи, взаимоуважения; развитие доброжелательности, доверия к людям.

Ход занятия психолога с детьми

1. Упражнение «Волшебный мешочек»

Психолог перед этой игрой может обсудить с ребенком настроение, с которым он пришел на занятие, что он чувствует, может, он обиделся на кого-то, может, разозлился? Затем ребенку предлагается сложить в волшебный мешочек все негативные эмоции: злость, обиду, и тому подобное. И взрослый тоже складывает в этот мешок свои негативные эмоции. Этот мешок нужно выбросить. А из другого «волшебного» мешка взять положительные эмоции, которые захочет ребенок, а потом нарисовать их.

2. Упражнение «Жужа»

«Жужа» сидит на стуле с полотенцем в руках. Все остальные бегают вокруг нее, кривляются, дразнят, касаются ее. «Жужа» терпит, но когда ей все это надоедает, она вскакивает и начинает гоняться за обидчиками, пытаясь поймать того, кто обидел ее больше, он и будет «Жужей».

Взрослый должен следить, чтобы «дразнилки» не были слишком оскорбительными.

3. Упражнение «Головомяч»

Психолог: «Разбейтесь на пары и лягте на пол друг против друга. Лечь нужно на живот так, чтобы ваша голова была рядом с головой партнера.

Положите мяч между вашими головами. Теперь вам нужно его поднять и встать самим. Вы можете касаться мяча только головами. Поднимаясь, встаньте сначала на колени, а затем на ноги. Пройдитесь по комнате».

4. Танец «Злюка» и «Добрый человек»

Под музыку дети танцуют, изображая злость. Затем музыка меняется, и дети в танце изображают «доброго человека».

Вопросы к детям. Какие чувства возникали у вас при изображении злюки?

Какие чувства возникали у вас при изображении «доброго человека?

5. Этюд «Я - ветер» (см. занятие 4)

 

№14Цель: закрепить конструктивные навыки общения, самосознания и самоконтроля поведения, моральных ценностей; формировать альтруистические чувства детей.

Ход занятия психолога по коррекции агрессивности у детей

1. Упражнение «Глаза в глаза»

Ведущий: Дети, возьмитесь за руки со своим соседом. Смотрите друг другу в глаза и попробуйте мимикой передать различные состояния: «я скучаю», «мне весело», «давай играть», «я сердит», «не хочу ни с кем разговаривать», и тому подобное.

После игры обсудите с детьми, какие состояния передавались легче, какие сложнее, какие из них было легко отгадывать, а какие трудно.

2. Игра «Как поступить?»

Психолог показывает карточки с изображением проблемных ситуаций, а дети называют варианты ответов, как поступили бы они в этой ситуации и почему так. Детей знакомят с ситуацией: Саша без разрешения взял мою машинку.

Варианты поведения: толкнуть и забрать машинку; ударить и забрать; пожаловаться воспитательнице; попросить его вернуть машинку.

Последствия: Саша меня толкнет в ответ; ударит меня; мы поссоримся и подеремся.

Проанализировать с детьми каждую ситуацию и последствия. Обсудить выбор правильного варианта действия, его закрепить.

3. Упражнение «Герои добрые и злые»

Детям раздают зеркала и последовательно называют сказочных героев, дети изображают мимикой, позой, жестами героя: Баба Яга, Золушка, Карабас-Барабас, Дюймовочка, Волк, Змей Горыныч, Крокодил Гена, Снежная королева, Доктор Айболит, Коза-Дереза, Чебурашка, Шапокляк.

Вопросы к детям. Кого из героев вы выбрали бы себе в друзья? Как можно помочь злым героям стать хорошими?

Вспомните правила поведения и давайте поможем злым героям выгнать из себя злость. (Дети предлагают способы избавления от гнева.)

4. Психологический этюд «Подари доброту»

Представьте себе, что от вашего теплого дыхания в ваших ладошках появилась маленькая искорка! Маленькая искорка доброты постепенно растет и становится все больше и больше, как цветочек на волшебной поляне, и все, кто ее касаются становятся добрыми.

Вопросы к детям. Какого она может быть цвета? Какая она на ощупь? Как она может изменится, когда ее коснуться? А какая она могла бы быть на вкус и запах? Как она звучит?

Хорошие слова – это разноцветные шарики. Это всегда праздник. Они похожи на красоту, на цветы, на солнышко. Это тепло и ласка. Это лучшая в мире музыка. От нее все становятся добрыми и сильными. Давайте подарим ее друг другу.

5. Окончание занятия

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 789. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия