Студопедия — Финансовые ресурсы и стратегическое развитие Астраханской области до 2020г.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Финансовые ресурсы и стратегическое развитие Астраханской области до 2020г.






Применительно к региону стратегическое планирование позволяет адекватно оценить перспективы его развития, сбалансировать приоритеты и темпы развития с финансовыми ресурсами. Стратегическое планирование обязательно включает пространственное планирование, являющееся элементом пространственного развития, планирование инновационного развития, кластеризацию и выбор между централизацией и децентрализацией.

Астраханская область, как и все субъекты Российской Федерации имеет Стратегию социально-экономического развития. Говоря об опыте региона в сфере стратегического планирования, нужно отметить, что Астраханская область была первым регионом в ЮФО и третьим субъектов в Российской Федерации, который утвердил на региональном уровне согласованную с федеральными органами исполнительной власти схему территориального планирования[3]. Кроме того, Астраханская область одной из первых в России приступила к реализации собственной Стратегии социально-экономического развития на средне- и долгосрочную перспективу, которая была одобрена Правительством Российской Федерации в 2006 году.

Непростые условия кризиса потребовали дополнения и конкретизации проектных решений, в 2010 году был принят новый вариант стратегии социально-экономического развития Астраханской области, пролонгировав его до 2020 года[3]. Его разработчиком, также как и первого варианта Стратегии, был питерский фонд «Центр стратегических разработок «Северо-Запад».

К основным результатам принятой стратегии можно отнести последовательный переход от экстенсивной формы развития, основанной на эксплуатации ресурсов, к диверсификации различных направлений, созданию кластеров, включающих производство и сферу услуг.

Одним из перспективных подходов, как было определено и зафиксировано в Стратегии, является кластерное развитие. У региона есть потенциал создания целого ряда конкурентоспособных кластеров в таких отраслях, как: судостроение, сельское хозяйство, туризм, газо-нефтепереработка и химическая промышленность, развитие Астраханской агломерации. (Рис №2)

 

Рис. № 2.2 - Вклад ведущих отраслей в ВРП, рынок труда и бюджетные поступления от предприятий Астраханской области

 

Что касается нефтегазового кластера, то здесь многолетние усилия по поиску и освоению месторождений углеводородного сырья позволили начать добычу первой Российской нефти на шельфе Каспия. В ноябре 2012 года был получен первый миллион тонн нефти. С нефтяной компанией «Лукойл» было подписано соглашение, согласно которому в освоение северного Каспия в ближайшие пять лет планируется вложить 500 млрд рублей. Только в самое крупное в российском секторе Каспия месторождение имени Владимира Филановского будет вложено более 200 млрд рублей.

На ООО «Газпром добыча Астрахань» налажено производство дизтоплива и бензина, соответствующих стандарту Евро3. До 2015 года компания планирует вложить более 50 млрд рублей в расширение производства по переработке газового конденсата.

Среди перспективных направлений развития химической промышленности - строительство завода по производству йода на базе месторождения Леонидовское в Наримановском районе. Инвестор найден, в проект планируется вложить около 600 млн рублей. Реализация проекта важна с точки зрения импортозамещения.

Область сегодня рассматривается государством как центр судостроения, обеспечивающий освоение углеводородных богатств Каспия. Астраханские судостроители приступили к обустройству второго морского месторождения российского сектора Каспия – месторождения имени Владимира Филановского. Экспортные заказы составляют значительную часть общего объема работ. Доверие заказчиков – результат наработанной репутации.

Основой реализации Стратегии социально-экономического развития стало формирование обновленной энергетики. Благодаря проводимой модернизации и внедрению новых энергетических объектов, производство электроэнергии за 2012 год увеличилось на 16,3% и составило более 3 млрд. кВт۰ч(Рис №3). В ближайших планах – ввести в эксплуатацию ряд новых объектов энергоснабжения общей стоимостью более 17 млрд. рублей. В двух районах области – Володарском и Наримановском применяются технологии альтернативной энергетики, которые могут составлять основу развития сектора малого и среднего предпринимательства.

 

Рис. № 2.3 - Динамика потребления первичной энергии в Астраханской области

 

При поддержке Правительства России осуществляется становление области, как важнейшего транспортного узла, расположенного на пересечении трансмодальных коридоров «Север-Юг» и «Запад-Восток». В Морском торговом порту Оля работает три причала, пока максимальная пропускная способность у них 900 тыс. тонн. В 2012 году введен очередной объект – зерновой терминал с объемом перевалки 500 тыс. тонн. Ведется строительство второй очереди зернового терминала и масляного терминала.

Еще один зерновой терминал с объемом 500 тыс. тонн строится в Астраханском порту, планируется его ввести к концу 2012 года. Тем самым, будет создано хорошее «окно» для транзита и экспорта зерна из России.

С опорой на положения Стратегии целенаправленная работа ведется по восстановлению биоресурсов Каспия и, прежде всего, уникальных осетровых.

Проведена коренная технологическая модернизация сельского хозяйства. Благодаря этому стал достижим исторический максимум производства - один миллион тонн овощей и картофеля. В 2012 году будет собрано овощей и картофеля около 1,3 млн. тонн, а валовой объем производства сельскохозяйственной продукции достигнет 26 млрд. рублей, что на 4% выше уровня 2011 года. Инновационная технология капельного орошения - высокопроизводительная, энергосберегающая, уже применяется на более чем 20 тыс. га, что обеспечивает высокую урожайность и экономичность производства.

Задача развития агломерации города Астрахани определила ее становление как южной столицы России на Каспии. Подготовка к празднованию 450-летия помогла воплотить смелые замыслы и проекты, город стал более красивым, современным. Всего было привлечено и освоено более 100 млрд. рублей капиталовложений. Более 1 млрд. рублей было привлечено на реставрационные работы на объектах Астраханского кремля. И, теперь, преображенный, он включен в предварительный список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.(Рис №4)

 

Рис. № 2.4 - Сравнение Астрахани с некоторыми российскими городами

 

Системно развивается межгосударственное и межрегиональное сотрудничество. Результатами проводимых мероприятий международного характера является устойчивый рост внешнеторгового оборота Астраханской области. Так, за десять месяцев 2012 года внешнеторговый оборот региона составил 680 млн. долларов США и вырос по сравнению с 2011 годом почти на четверть. Экспорт при этом вырос почти на 5%, импорт на 54% (Таблица № 2.1

Таблица № 2.1

Величина и структура поступивших в Астраханскую область иностранных инвестиций по типам (в тыс. долл. и %)

Определяющим для внешнеэкономической деятельности Астраханской области остается торговый оборот со странами Прикаспийского региона – их совокупная доля во внешнеторговом обороте области составила 40,3% (в том числе, доля Ирана – 35,4%; Азербайджанской Республики – 3,7%; Туркменистана – 1,2%).

Внешнеторговый оборот с прикаспийскими странами вырос на 28%, в том числе экспорт увеличился на 30%, импорт – на 25%. Сегодня Астрахань готова стать штаб-квартирой экономической организации стран Прикаспия (Рис №5).

.


Рис. № 2.5 - «Траектория» развития рынка туристских услуг

 

Стимулом развития туристического бизнеса явились те крупномасштабные проекты, которые были запущены в рамках подготовки к празднованию 450-летия города Астрахани. Регион нашел свое место в проектируемой культурно-рекреационной сети на Каспии. Это направление сейчас отрабатывается с технических, маркетинговых позиций, с учетом открывающихся возможностей, которые должны быть адекватно описаны и восприняты региональным туристическим кластером, сферой культуры и спорта.

Воплощен механизм реализации Стратегии и в муниципальных образованиях области, в каждом из которых создан свой, согласованный с общими целями, план развития.

Определенный Стратегией курс обеспечил постоянный приток инвестиций. Это позволило выйти на устойчивое наращивание производства товаров и услуг, измеряемое валовым региональным продуктом. По своей величине валовой региональный продукт в 2012 году сложится на уровне 202 млрд рублей (для сравнения в 2006 году, в период начала реализации Стратегии, он был всего 85 млрд. рублей)

 

Таблица №3

Источники финансирования инвестиций в основной капитал в Астраханской области (в %)

 

 

Остается важным для успешной реализации Стратегии концентрация совместных усилий бизнеса и власти, активизация ресурсов, инновационное развитие[26] и создание благоприятного инвестиционного климата для привлечения инвесторов в регион и скорейшей реализации всех намеченных планов.

Таким образом, позитивные тенденции в инвестиционной сфере, наметившиеся в области в 1999 году, получили свое дальнейшее развитие в последующие годы. Объём инвестиций в основной капитал возрос на 49,3% в 2002 году по сравнению с 1996 годом.

Наибольшая доля инвестиций направляется в промышленность (20,5%), прежде всего в топливную отрасль (16,6%), на геологические работы и разведку недр (21,3%), транспорт (20,7%), жилищно-коммунальное хозяйство (24,3%) - наиболее привлекательные отрасли для вложения инвестиций.

Значительный рост инвестиций в экономику региона связан не только с наличием на территории области привлекательных объектов для финансирования, но и в значительной мере активной инвестиционной политикой Администрации области, обеспечившей формирование благоприятного инвестиционного климата в регионе.

В течение 1997-2009 годов в Астраханской области реализовывалась федеральная целевая программа «Социально-экономическое развитие Астраханской области в 1997-2000 годах», которая послужила своего рода катализатором активизации инвестиционных процессов в регионе, позволила аккумулировать значительные ресурсы для реализации наиболее важных проблем экономики региона, помогла найти стратегических партнеров, заинтересованных в развитии территории.

 

 

Глава 3 Создание карты «Доходы Муниципальных бюджетов Астраханской области 2014г».







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1003. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия