Студопедия — ЖИВЫЕ МЫСЛИ НА НОВЫЙ ГОД
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЖИВЫЕ МЫСЛИ НА НОВЫЙ ГОД






Прогуливаясь по городу перед Новым годом и глядя на залитые огоньками витрины, множество людей на улицах и в магазинах - людей озабоченных, но возбужденных, одушевленных, радостных, - я подумал: а почему, собственно, каждый год происходит всегда одно и то же? Всегда одна и та же предпраздничная суматоха, которая захватывает абсолютно всех людей, любого пола, возраста и социального статуса? Каждый стремится подготовиться к празднику: готовит угощение, покупает подарки, но главное - ждёт чего-то нового... Как будто какой-то волшебник рассыпает над Землёй особую пыль, вдыхая которую, люди начинают жить надеждой на лучшее, и всеми силами к этому лучшему готовиться. А ведь казалось бы: ничего особенного не происходит. Просто смена цифр в календаре, и не более того. Время мало зависимо от людской суеты, оно формируется из более глубокого состояния людей, и если бы люди вообще не встречали Новый год, оно всё равно продолжало бы своё течение. Да и Новый год - понятие относительное. У одних народов его встречали весной, у других - осенью... Но независимо от даты люди тысячелетиями готовились и ждали Нового года, словно в момент смены времён действительно происходило какое-то волшебство. Так в чём же заключается это волшебство?

Так вот, главным волшебником является любовь! Это её энергия наполняет пространство в предпраздничные дни. А почему это происходит? Я думаю, причину надо искать вот в чём. В предвкушении праздника у людей повышается настроение, уходят в тень мелкие обиды, какие-то сложности, в общем, человек поднимается в своём состоянии, а значит, становится более доступным энергии любви. И он сам неосознанно становится пусть небольшим, но источником любви. И чем больше веселья и радости среди людей, тем больше её становится в пространстве.

Новый год для каждого человека - это возможность обновления, если хотите, второго рождения. Но, чтобы быть готовым воспринять эту новизну, нужно освободиться от старого хлама, скопившегося в душе. У многих народов существует обычай в последний день года выбрасывать из дома все старьё. Я считаю, это замечательный обычай, имеющий глубокий духовный смысл. Но чтобы определить, что уже перешло в разряд «старья», а что нет - нужно как следует перетряхнуть всё, что имеется в доме. Перетряхнуть, пересмотреть, переоценить с позиции сегодняшнего дня. Как вы думаете, не стоит ли человеку то же самое проделывать со своей жизнью, со своим характером, со своим сознанием? Пусть не раз в год, но хотя бы несколько раз в жизни? Нет! Всё-таки надо это делать каждый год! Подумайте, насколько легче станет жить, если человек привыкнет регулярно избавляться от хлама в душе! Сколько пространства освободится, и оно может быть заполнено любовью, сколько появится возможностей для восприятия нового, неизведанного, прекрасного! Подсознательно человек чувствовал всегда, что такой пересмотр нужно делать обязательно, и тогда это новое непременно войдёт в его жизнь. Отсюда и происходит всеобщее волнение перед Новым годом.

Но если это справедливо для смены года, то каким же должно быть волнение и какой же должна быть подготовка человека к переходу в другую эпоху! Ведь если за год в душе скапливается столько старья, сколько же его скопилось за тысячу лет! В тысячу, в две тысячи раз больше! И это старьё, неготовое воспринять новые ценности, трещит и ломается под гнётом новой реальности. Поэтому любая смена эпох всегда отмечена потрясениями - войнами, катастрофами, брожением умов.... Ведь время не стоит на месте! Оно, как я уже сказал, течёт независимо от человека и меняет внешний и внутренний облик всего человечества. Очень важно осознавать этот процесс и стараться двигаться в одну сторону с эпохой, вовремя избавляясь от старого, ветхого, отжившего свой век. В том числе и от старых энергий. Ведь новое время - это новые энергии, новое сознание, новая глубина в человеческих взаимоотношениях. Сознание человека должно быть хорошо подготовлено к этой новой эпохе, иначе оно станет подобно тем старым мехам, которые рвутся, когда в них наливают молодое вино.

Мы живём на переломе эпох. И я предлагаю вам основательно, фундаментально «перетряхнуть» свою жизнь, вычистить дом своей души, избавить его от ненужного хлама. Это - трудная, но очень благодарная работа. И вы сами почувствуете, насколько глубже и полнее станет ваша жизнь. Но, оглядываясь на прожитое, пересматривая, переоценивая свой опыт, следует помнить о том, что в этом важном деле не бывает мелочей. Я хочу сказать, что бытие - это не только поступки людей, но и их мировоззрение, их мысли, их слова. Да-да, слова! Поверьте, что слово, подуманное или сказанное, имеет колоссальное влияние на нашу жизнь! В предыдущей главе мы с вами коснулись одного слова и увидели, как много глубочайших заблуждений оно несло до сих пор в людском сознании. Это и есть тот хлам, от которого надо избавляться. Освободив любовь от многотысячелетнего хлама, мы получили совершенно другую субстанцию. И здесь я тоже хочу поговорить с вами о словах, вернее, об одном столь привычном уху словосочетании.

«Бог покарает» - человечество так давно повторяет эти слова, что они стали восприниматься как истина. А так ли это на самом деле? Ведь Бог - это Любовь, и ничего, кроме Любви. Может ли Любовь карать? Да, любящий родитель может наказать своего ребёнка или оградить, предостеречь его от опасности. Но наказание - это не кара. Наказание - это наставление, учение, оно и происходит от слова «наказ». А кара - это приведение приговора в исполнение. Такого приговора, который обжалованию не подлежит. Но Бог, Который любит созданное Им человечество, - неужели способен выносить приговор, да ещё не давая при этом никакого шанса оправдаться? Простите, но это противоречит самому понятию Бога!

Я только что говорил о том, что смена эпох всегда сопровождается потрясениями. И знаете, многие люди (догадываюсь, что такие есть и среди моих читателей), считают, что все эти потрясения - не что иное, как Божья кара. А ведь это трещит и разваливается то старьё, та ветошь, тот ненужный скарб, который человечество с упорством жука-навозника пытается протащить в новую эпоху. При чём же тут Бог? Но слишком велико искушение свалить всю вину на высшую силу, тем самым оправдывая свою бездеятельность.

Недавно мне в руки попалась одна любопытная книга. Называется она «Начало начал», авторы - В. Ю. и Т. С. Тихоплавы. Открываю книгу наугад. Цитирую: «И вот все огромные богатства, природные и созданные трудом российского народа, разделила между собой кучка власть имущих, без стыда и совести, с огромными бездонными "карманами" в зарубежных банках. Что они скажут в оправдание Господу?»

С одной стороны, каждое слово здесь - правда. И возразить-то вроде нечего. Но давайте прислушаемся к этим словам. Что мы слышим в них? Ведь здесь нам дана не просто информация о том, что мы и без того хорошо знаем. Здесь - настрой на определённого рода эмоции. Авторы затронули чувство, свойственное каждому человеку. Люди страдают от несправедливости и жаждут, чтобы эта справедливость была восстановлена. Прочитав эту фразу, человек возмутится неправедными деяниями других, а потом, получив «обещание», что этих негодяев, которые сумели избежать человеческого суда, обязательно ждёт Божья кара, обрадуется! Возмущение и злорадство - вот что вызывает эта фраза! А теперь скажите мне, дорогие читатели, может ли человек, в котором «кипит разум возмущенный» и который радуется тому, что кому-то в будущем будет очень плохо - может ли такой человек трезво смотреть на вещи? Ведь его сознание замутнено двумя сильнейшими негативными эмоциями! А чтобы прозревать суть вещей, нужны абсолютно спокойный разум и любящая душа. Что же за опыт приобретёт человек, читая такую книгу? Неужели он духовно очистится, станет лучше, светлее, доброжелательнее? Ничего подобного! Он станет осуждать всех и вся. А осуждение, по меркам всех религий, - это тягчайший грех! И уж если говорить об «оправдании перед Господом» - то не придется ли самому человеку оправдываться перед Ним за то, что он так рьяно и бесповоротно осудил других людей на основании одной только книжицы!

К тому же не стоит забывать о том, что страна, в которой мы живём, - это наша страна. Мы, её граждане, делаем её такой, какая она есть. И не мы ли виноваты в том, что в ней совершается зло, что в ней царит несправедливость? Простите за неприятное сравнение, но падалыцики появляются там, где есть падаль. Вина за происходящее лежит на всех. Вспомните Достоевского: «Все виноваты перед всеми». Поэтому в следующий раз, когда вам захочется призвать на кого-то Божью кару, подумайте о том, что призываете вы её прежде всего на самого себя. Если вы не хотите, чтобы в вашей стране, в вашем городе, в вашем доме творилось зло - не создавайте ему благоприятных условий! А уж если создали - то жалуйтесь на самого себя.

Вот только один маленький пример того, как привыкли поступать и думать люди. Например, считается, что религия борется со злом (хотя на самом деле религия ни с чем не борется, религия призвана восстановить связь человека с Богом; что заключено в самом слове: re-ligo, где частица re означает восстановление, а Идо - связь). Но если кто-то борется со злом, почему же зла не становится меньше? Да потому, что уничтожение чего-либо (и зла тоже) - это насилие, а значит, зло. У Евгения Шварца есть замечательная философская сказка «Дракон». Герой там высказывает такую мысль - убив дракона, рискуешь стать драконом сам. Это поразительно верная мысль! Нельзя убить дракона, потому что на его место придёт другой. Нельзя уничтожить зло - ему можно только помочь переродиться. На эту тему приведу ещё одну притчу. Жили на планете добрые и делали добрые дела. Жили на планете злые и делали злые дела. Надоело добрым такая жизнь, и они взяли и убили злых...

Может быть, хватит бороться со злом? Неужели недостаточно всего предыдущего исторического опыта, показывающего, что никакая борьба со злом не приводит к положительному результату. А если и есть какие-то отдельные успехи, то они кратковременны и возвращаются ещё большими проблемами. Поэтому я считаю, что в новую эпоху слово «борьба» не нужно переносить, этому слову нет места в новой жизни. Если мы пригласили в новую эпоху высокоразумную сущность - любовь, то зачем нам борьба, её антипод? Позвольте на планете стать хозяйкой любви! Зло перерождается и изменяется под воздействием любви. Только любовь способна избавить мир от зла! Добро не насаждается насилием - и в человеческой истории имеется тому масса примеров, которые доказывают эту нехитрую, но, увы, непонятную ещё многим людям истину.

Примеров много, но давайте вернёмся к книге Тихоплавов, коль скоро с неё мы и начали разговор о словах. В этой книге, кстати, приводится множество «доказательств» «Божьей кары». Например, рассказывается о царе Ироде или миллиардере Онасисе, которые натворили так много зла, что им пришлось умирать в страшных мучениях. Авторы книги называют это «карой». Представляю, как приятно читать это человеку, обозлённому на весь мир: на жену, соседа, начальника... Читает он про Ирода, а сам мечтает о том, чтобы его начальник рано или поздно получил по заслугам. А знаете, что я вам скажу? Да, Ирод, Онасис и множество других «злодеев» действительно окончили свою жизнь в страданиях. Но сколько было других негодяев, которые в злодействах переплюнули и самого Ирода, но тем не менее дожили до глубокой старости и умерли в своей постели, тихо и спокойно, в окружении многочисленных родственников? С другой стороны, сколько праведников умирали в таких муках, перед которыми страдания царя Ирода покажутся лёгкой головной болью. Их что, тоже коснулась Божья кара? Тут есть о чём задуматься!

Мир неоднозначен, несмотря на то что большинству людей хочется делить все на «чёрное» и «белое» и жить только в этой системе ценностей. При этом, «белым», конечно, будет бревно в собственном глазу, а «чёрной» -соринка в глазу соседа.

Представьте себе безграничную Вселенную, в которой светят звёзды, вращаются планеты, плывут куда-то бесконечные мириады астероидов. Какой маленькой покажется сразу наша Земля! Какими незначительными покажутся все наши повседневные проблемы! Ежедневно на нашей планете рождаются и умирают миллионы людей. А Вселенной нет до этого никакого дела... Да что там: если и сама Земля исчезнет, во Вселенной всё будет идти так, как идет. Но на самом деле подобные мысли - лишь иллюзия. Всё в мире взаимосвязано, и первый крик новорожденного имеет отклик в самых дальних мирах. Ведь Вселенная - это единый организм! И мы, люди, лишь клеточки этого организма. Но клетки выполняют огромную роль! И организму важно, чтобы все клетки были живыми и здоровыми! Когда заболевает одна клетка - страдает весь организм. Естественно, что он пытается своими силами «вылечить» эту клеточку. Вы знаете, что такое иммунитет? Это способность организма сопротивляться болезням и самовосстанавливаться. Без иммунитета человечество не смогло бы выжить. Иммунитет организма Вселенной - это гармония, основанная на любви, именно на той живой, высокоинтеллектуальной субстанции, которая всё связывает и всему даёт развитие. И она не прекращает свою работу ни на миг. Если какая-то клетка будет поражена вирусом, то этой клетке сразу направляется помощь, которая может проявиться в виде воспаления, температуры. Всё это направлено на то, чтобы клеточка выздоровела. Но при этом возникают боль, дискомфорт, от которых страдают другие клетки. Человек - это клетка единого организма. Если вокруг него начинает «повышаться температура», если он попадает в «зону воспаления» - это вовсе не значит, что его постигла Божья кара. Это означает лишь то, что где-то рядом (быть может, и в нём самом) есть вирус, и то, что он может помочь организму выздороветь. И страдание, которое человек испытывает, - не что иное, как попытка организма вылечиться, это механизм, включающий его в процесс сотворчества!

Мы все составляем единый вселенский организм. И иммунитет, то есть гармония любви, распространяется на все составляющие этого организма. И разве может любовь гневаться на больную клетку, а тем более карать её? Да и вы сами представьте ситуацию: вы нечаянно порезали палец, и вы берёте молоток, начинаете его колотить за то, что он вам доставил боль. Абсурд.

Вера в то, что любовь есть основа жизни, что она разумная и творящая и что человек является её творцом, позволяет многое поставить на место. Такое понимание себя и Мира есть тот необходимый фильтр, который и не даст пронести в новое время старый хлам в виде заблуждений, вот таких словосочетаний, мёртвого мировоззрения... Каждому желательно понять, что чем больше сумеешь пронести старого хлама в новую жизнь, тем больше будешь иметь проблем. Но не только о себе надо думать, надо помнить и о том, что мы все - одно и твои собственные проблемы загружают и других людей.

Вот какие мысли пришли мне в голову перед Новым годом. Их я хочу предложить вам в качестве темы для размышления и для конкретных действий. Например, провести перед Новым годом глубокую ревизию своего сознания, выписать на листок бумаги те мысли, слова, которые не соответствуют новому времени, и постараться их уже не употреблять. А лучше и не ждать Нового года - это можно сделать и в любое другое время. Я, например, свой Новый год начинаю в сентябре, в день своего рождения. Мне друзья даже изготавливают и дарят специальный календарь, где год начинается с сентября. А в действительности я пересматриваю своё мировоззрение гораздо чаще - в каждой книге, в каждом общении, в каждой встрече... Практически каждый день! И это позволяет мне быть живым и интересным самому себе и людям и иметь постоянно растущее счастье.








Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 366. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия