Студопедия — ПОЧЕМУ УШЁЛ ИЗ ЖИЗНИ ОЛЕГ ЯНКОВСКИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОЧЕМУ УШЁЛ ИЗ ЖИЗНИ ОЛЕГ ЯНКОВСКИЙ






 

Имею ли я право ставить этот вопрос и выносить его на широкую аудиторию? Я считаю, что да, имею. Как и любой артист театра и кино, Олег Янковский был публичным человеком. Сама профессия предполагает наличие большой популярности, узнаваемости, широкого обсуждения творчества и жизни. Человек, вставший на путь сценического искусства, осознанно принимает эти условия - это неотъемлемая часть профессии.

Янковский - поистине народный артист! И не только России, не только в странах бывшего Советского Союза, но и в дальнем зарубежье. Его уважали и любили многие, очень многие... Наверное, нет человека, который бы относился к нему плохо. Поэтому его ранняя смерть так сильно отозвалась в сердцах людей. Это ещё одна причина, по которой я решил предложить своё понимание его ухода из жизни. На примере жизни и смерти такой популярной личности и всеобщего любимца многим будет легче взять опыт и чему-то научиться. Может быть, этот яркий пример заставит кого-то задуматься глубже и увидеть более глубокие причины такой неожиданной смерти. Один мудрец сказал: «По поводу ранней смерти каждого человека надо заводить уголовное дело и проводить расследование причин, чтобы на этом учились люди». Действительно, ничего случайного нет в жизни, а тем более преждевременная смерть. И уход Олега Янковского тому подтверждение-Перед Новым годом он уже знал о страшном диагнозе. Он кинулся в Германию, но европейские светила сказали, что лечение невозможно. (Далее я иногда буду включать выдержки из журналов, интервью с ним и его близкими.) «Вернувшись в Москву в депрессии, он закрылся ото всех дома, пересматривая свои старые картины, тихо... плакал. А потом - смирился. Решил, что на всё воля Божья и ничего сделать нельзя. А в душе Олег Иванович продолжал надеяться на чудо». Очень важная зарисовка: смирился, а в душе продолжал надеяться на чудо. Смирилось сознание, а душа знает, что чудо возможно!

Я могу говорить обо всём этом определённо, потому что сам прожил подобную ситуацию. Когда уже никто не мог помочь, я тоже уединился, но для другого - я стал искать выход через себя, потому что понимал: причина болезни во мне самом. Как мы думаем, так мы и живём... или не живём. Я уехал на природу, встречал солнце, купался в росе и в Оке... А главное - думал, пересматривал свою жизнь, искал ошибки и заблуждения, приведшие на край могилы... И когда через два месяца я вернулся, врач-академик был поражён: живым меня видеть уже не ожидали.

Предела человеческим возможностям нет! И задачи перед ним всегда ставятся по его силам. Вот только использует ли человек свои ресурсы, свои великие возможности или нет - это уже его собственное решение. Только его! В таких ситуациях он и проверяется. В своей практике я видел и великие подвиги над собой и над сложнейшими проблемами, и смирение, пассивность, подчинение менее сложным обстоятельствам. Собственный опыт и опыт многих людей показывает, что всё находится в самом человеке, и кто это понял, тот и строит свою жизнь САМ, а не кто-то за него. Но большинство состоит из тех, кто считает, что центр жизни находится вне человека, что существует судьба, карма, воля Божья... И отдают управление собственной жизнью в чьи-то руки.

А душа надеялась на чудо, ожидая, что Олег Иванович пойдёт внутрь себя и откроет свои поистине божественные качества... Но он не смог этого сделать, потому что в его сознании жила другая программа. Кто вложил в сознание Олега Янковского программу смирения, безволия, подчинения судьбе? Религия. Слова патриарха Кирилла чётко определяют дорогу: «Господь да успокоит раба Своего Олега в вечном Своём Царстве. Да отрёт Он слёзы супруги и сына почившего, всех его родных». Именно раба... А вспомним, кем был Янковский двадцать-тридцать лет назад - супермужчина, революционер нового, современного мировоззрения. Не случайно он сыграл знаковые, глубоко философские роли Волшебника из «Необыкновенного чуда» и Барона Мюнхгаузена. Но его заявка миру, высокая планка понимания сути человека, которую он выразил в ролях, не была подкреплена внутренним развитием личности, ростом его масштаба. И постепенно его свободный дух, который не сломала коммунистическая идеология, был порабощен религией. И вот он уже раб. Божий, но раб... И это принципиальный вопрос! Таким образом он закрыл свою волю творца.

Религиозное мировоззрение не только закрыло путь спасения через пробуждение его собственных ресурсов, но и перекрыло путь помощи традиционного целительства. Он отказался от помощи Джуны Давиташвили, хотя прекрасно знал её способности, ведь она спасла от рака его жену Людмилу! «Он был истинно верующим человеком. И считал, что настоящая помощь идёт от Бога и если суждено умереть и встретиться с Всевышним, то так оно и будет. И обращаться к целителям не стал...»

Как много у людей заблуждений! На улице двадцать первый век, а многие живут в заблуждениях средневековья, а то и большей древности. «Страх Господень», озвученный и закреплённый в Библии две тысячи лет назад, живёт в людях и сейчас. И не важно, что все знают другие библейские слова: «Бог есть Любовь», «Боящийся несовершенен в любви» - люди продолжают бояться Бога. Янковский говорил: «Чего же я боялся в жизни? Как и все - немилости Божией». Как можно бояться самой Любви?! Ошибался Олег Иванович и в другом - не все боятся «немилости Божией»! Иначе эволюция давно бы остановилась... На страхе могут вырасти только страдания. Что мы и видим.

Ещё в девятнадцатом веке русский философ Василий Васильевич Розанов написал: «Тысячу лет назад мы выбрали религию страданий, вот и страдаем, и страдаем...» Не только христианство, но и все другие религии, древние и современные, несут в себе, в той или иной степени, этот элемент страха перед Всевышним, перед Высшими силами, а следовательно, и привносят в жизнь людей страдания. В сути любого религиозного мировоззрения есть зерно, которое рано или поздно прорастает, - человек выносит центр своей жизни за пределы себя и таким образом отдаёт право управлять собой кому-то. Это может быть и небесный эгрегор, и земной. В нашей истории есть пример, когда десятки миллионов человек поплатились своими жизнями за веру в Бога, царя, Ленина и Сталина, коммунистическую идею... Когда человек сам не берёт ответственность за свою жизнь, его жизнью будет распоряжаться кто-то другой.

Последней ролью Олега Янковского в кино была роль митрополита Филиппа в фильме «Царь». И первый показ был на Каннском фестивале за три дня до его смерти. Зал стоя аплодировал гениальной игре актёра, где его герой умер мученической смертью за веру... «Он так вжился в роль святого Филиппа, что просто разорвал себе душу, - сказал режиссёр фильма Павел Лунгин. - Это просто какая-то мистерия смерти. Сыграв роль человека, который принёс себя в жертву, Олег Иванович ушёл и сам...»

Теперь становится понятным, почему его не спасла любовь женщины - религия оказалась сильнее... Он прожил с Людмилой сорок лет, их отношения считались примером счастливой семьи. Она всегда поддерживала мужа. «Это твой шанс, и его нельзя упускать!» - сказала Олегу жена, когда его неожиданно пригласили в «Ленком». - «Ну а как же твоя карьера?» - спросил её он. (К этому времени она была звездой Саратовского драмтеатра.) - «Карьеру я уже сделала - вышла замуж за талантливого мужчину!» Людмила была не просто его женой, она была его лучшей подругой. Ни с кем Янковскому не было так хорошо, как с ней.

«Я люблю свою жену! - откровенно не раз признавался на весь свет в интервью Олег Иванович. - Она меня создала и всегда рядом со мной!» А ей он говорил: «Без тебя нет смысла в моей жизни!» Он был гармоничным человеком, и в его системе ценностей было всё в порядке, что бывает очень редко. Как-то его спросили: что важнее для него, семья или карьера. Он, не задумываясь, ответил, что семья! Опыт показывает, что такую любовь мужчины и женщины, такие гармоничные отношения не может разрушить ничто!

Когда пришло известие о его болезни и скоротечной смерти, встал вопрос: что же за сила убрала его из жизни? И пришло понимание... Болезнь возникла в процессе съёмок фильма, и по их окончании он умер... Так он добровольно принёс себя в жертву христианскому эгрегору.

Горький урок... Может, хватит страдать?! Сейчас новое время, и человек созрел к тому, чтобы осознанно жить долго и быть счастливым! Но для этого надо избавить своё сознание от многих заблуждений и постоянно развиваться. Истинная духовность выражается долгой счастливой жизнью в глубочайшей любви к себе и ко всему Миру.


КАК МЫ ДУМАЕМ, ТАК МЫ И ЖИВЁМ

 

В новостях по телевидению показали репортаж о спасении лётчика из лёгкого самолёта, запутавшегося в проводах высоковольтной линии. Он шесть часов провисел в воздухе, находясь под напряжением 20 тысяч вольт. Чудом не погиб. В репортаже показали, как его спасали, и руководитель спасателей рассказывает, что операция по спасению прошла успешно, и добавляет: «Мы две недели назад проводили тренировку по спасению такого легкомоторного самолёта, попавшего в высоковольтные провода, и поэтому спасение этого пилота прошло гладко».

Люди!!! Сколько нужно ещё примеров того, что мы сами своими мыслями и действиями формируем свою жизнь?! Неужели нужно иметь не меньше семи пядей во лбу, чтобы понять эту простую истину, известную тысячи лет? Сколько можно создавать проблемы себе и другим, в масштабе своей жизни, своей семьи, масштабе страны и мира?! Глубочайшее невежество приводит к тому, что мы свою жизнь делаем несчастной. Причём своими руками, а точнее -мозгами.

Мне вспоминается ещё один репортаж, где показывали масштабные международные учения, проходившие в Ногинском районе Московской области. Войска МЧС отрабатывали меры спасения людей при большом землетрясении в 9 баллов. И организаторы, и участники, и корреспонденты СМИ с огромным энтузиазмом рассказывали об этом землетрясении. Меня потрясло то, что они рассказывали именно в настоящем времени: «Девятибалльное землетрясение разрушило много домов, погибли тысячи людей, в городе действуют мародёры». И вот силы МЧС России и Китая спасают людей, ловят бандитов, тушат пожары... Картину учений сделали максимально реальной... Тысячи людей, задействованные в этих учениях, мыслили именно этими образами разрушения, вкладывали туда чувства, эмоции, действия...

Природа не выдерживает такой тупости человека. И вот Москва и Московская область окутана облаками, непрерывно в течение 16 часов льёт дождь, синоптики уже предупредили о надвигающемся на Москву урагане. Хорошо, если только этим отделаемся от такого насилия над пространством.

В прошлом году на Эльбрусе проводились учения МВД по борьбе с террористическими группами в горах. Соответствующие мысли, образы и действия подняли на высоту 4,5 тысячи метров - на самую высокую точку Европы... А через два дня был совершён террористический акт на трассе Москва - Санкт-Петербург - подорвали скоростной поезд, и только чудо помогло избежать трагедии.

Мир мудр, мудра живая планета Земля, мудра природа... Нет мудрости только у человека... А мудрость проста: каждый человек ответственен за всё, что происходит в этом мире. Ответственен тем, ЧТО он думает, КАКИЕ МЫСЛИ исходят из его головы, КАКИЕ СЛОВА он произносит, КАКИЕ ДЕЙСТВИЯ он совершает. Всё это влияет на его жизнь, жизнь семьи и близких, жизнь его рода, страны и мира в целом. Каждый человек влияет на всё происходящее в мире! Только не осознаёт этого. И получает в ответ от мира проблемы. А потом возмущается, почему он болеет, почему происходят разные происшествия, почему не идут к нему деньги, почему жизнь «полосатая»...

Всё не просто. А очень просто: думай позитивно, говори позитивно, поступай позитивно, то есть каждую мысль, каждое слово и поступок наполни любовью. Спросите себя, а что бы в этой ситуации подумала и сказала любовь, как бы она поступила? И если ты имеешь влияние на людей, а значит, на пространство - через маленькую и большую власть, через телевидение, радио, печать - помни о своей ответственности.

Очень часто в СМИ, в интервью политиков, мы слышим о неутешительном будущем России после глобального финансового кризиса. Они рисуют такую чёрную картину, что хочется сказать: «Типун вам на язык!» Что они творят для себя, для России?! Какой завтрашний день пророчат своим детям?! Что политики, давайте посмотрим на себя: как мы думаем, что мы говорим, как поступаем? Много ли любви в наших мыслях, словах и поступках? А ведь каждый из нас таким образом активно участвует в формировании своего и общего будущего. Давайте же будем закладывать другой образ настоящего и будущего. Пусть у нас будет здоровая, счастливая и сильная страна, в которой хочется жить.

Желаем вам постоянно растущего счастья!

Анатолий Некрасов, писатель, психолог, член Союза писателей 22 мая 2009 г.








Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 335. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия