Студопедия — I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ






Результатом данной исследовательской работы стала проверка сформулированной гипотезы, а также выявление факторов, обеспечивающих развитие филологической компетентности у учащихся в системе дополнительного образования.

Была достигнута поставленная цель и разработана комплексная программа образовательного проекта по филологии.

Для достижения цели были решены все поставленные задачи.

Так, нами было подробно рассмотрено понятие «филологическая компетентность», проанализирована его структура. Подробно были проанализированы способы развития и оценки филологической компетентности. Нами была рассмотрена специфика системы дополнительного образования, а также современное состояния дополнительного образования в области филологии в Российской Федерации. Была предложена образовательная единица системы дополнительного образования — образовательный проект, — схожая с такой образовательной единицей, как модуль, но имеющая свою специфику. Был проведен опрос участников образовательного проекта «Всероссийская филологическая школа», который выявил у большинства из них повышение мотивации к изучению филологии, а также осознание значимости филологических знаний для дальнейшей жизни, что также послужило доказательством достоверности поставленной нами гипотезы.

Тема нашего исследования обнаруживает в себе богатые возможности для дальнейшего развития. Наиболее перспективной нам видится работа над совершенствованием содержания образовательного проекта по филологии, а также разработка образовательных проектов в других областях.

Диссертация заканчивается глоссарием, списком источников, насчитывающим 64 позиции, и 2 приложениями.

БЫКОВА Елена Николаевна

ПОРТОВЫЕ ОСОБЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗОНЫ

И ОЦЕНКА ИХ результативностИ

Специальность 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - транспорт

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени

Кандидата экономических наук

 

 

Научный руководитель

кандидат технических наук,

профессор Л. В. Багров

 

 

Санкт-Петербург – 2011

Работа выполнена в Федеральном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московская государственная академия водного транспорта» на кафедре коммерческой эксплуатации и внешнеэкономических связей.

 

Научный руководитель: кандидат технических наук,

профессор Л. В. Багров

 

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор

 

кандидат экономических наук,

 

 

Ведущая организация:ЗАО «Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт морского флота»

 

 

Защита состоится ….. декабря 2011 г. в … час. на заседании диссертационного совета Д 223.009.01 при Санкт – Петербургском государственном университете водных коммуникаций по адресу: 198035, г. Санкт – Петербург, ул. Двинская, д.5/7, ауд. 235.

 

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан …… декабря 2011 г.

 

Ученый секретарь

Диссертационного совета

доктор экономических наук, профессор Е.А. Королева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

 

Актуальность темы исследования. Морские и речные порты Россииявляются важной составляющей транспортной инфраструктуры страны,в значительной степени определяющей потенциал развития национальной экономики.

В то же время, несмотря на определенную активизацию развития портового комплекса России в последние годы, его современное состояние не позволяет обеспечить эффективное обслуживание грузовой базы страны и ставит Российскую Федерацию в зависимость от иностранных государств, обладающих конкурентоспособными портами с развитой инфраструктурой. Так, в портах зарубежных стран в 2010 году было перевалено 96,3 млн. тонн российских грузов, что составляет более 16% общего объема перевалки внешнеторговых грузов России. Объем грузооборота морских портов страны сопоставим с приморскими странами Европы, протяженность морских границ и число морских портов в которых значительно меньше, чем в России. Весьма высок разрыв в развитии портов страны в сравнении с морскими портами стран Азиато-тихоокеанского региона. Например, грузооборот морских портов Китая более чем в 15 раз превышает аналогичный показатель по России. Далеко не в полной мере используется транзитный потенциал России, в то время как такой потенциал между Европой и Азией оценивается в 600 млрд. долларов США, и Россия могла бы осваивать до 15% этой суммы. В обход России движется значительное количество мировых грузопотоков.

Ключевым направлением развития портового хозяйства России является создание портовых особых экономических зон (ПОЭЗ), формирование которых осуществляется на основе Федерального закона № 116-ФЗ от 22.07.2005 г. «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» в редакции федерального закона № 240-ФЗ от 30.10.2007 г.

К настоящему времени в морских портах России созданы две ПОЭЗ. В соответствии с Постановлением правительства РФ № 1185 от 31 декабря 2009 г. на территории Хабаровского края создана портовая особая экономическая зона «Советская Гавань» с целью образования инфраструктуры международного уровня, ориентированной на сформировавшуюся мировую конъюнктуру портово-логистических услуг. 17 ноября 2010 г. Министерством экономического развития Российской Федерации, администрациями Мурманской области, Мурманска и Кольского района Мурманской области подписано соглашение о создании ПОЭЗ «Мурманск» как круглогодичного глубоководного транспортного узла международного значения.

Обширный и разнообразный мировой опыт функционирования свободных портов и других аналогов ПОЭЗ свидетельствует о высокой эффективности этого типа института зонирования. Однако современная практика развития ПОЭЗ в России сопровождается рядом особенностей, отражающих начальный этап их становления. Это находит отражение в целом ряде существенных факторов, сдерживающих эффективное развитие ПОЭЗ, включая динамичную нестабильность и некомплексность законодательно-нормативной базы их формирования и функционирования. Масштабные цели и капиталоемкость проектов создания портовых особых экономических зон предъявляет особые требования к основам обоснования целесообразности их создания, результативности и эффективности используемых в рамках ПОЭЗ механизмов государственного регулирования. Вышеизложенное определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы развития института зонирования в мировой практике освещены в зарубежной литературе такими авторами как Блэк С. Е., Делонг Дж., Дани Р., Родрик Д., Солоу Р.М., Стиглиц Дж., Шелл Дж. Пи Цяньшэн, Чжундэ Ц. и др. В российской научной школе этим проблемам посвящены работы Авдокушина Е.Ф., Бесенко A.M., Воловика Н.П., Гуцериева М.С., Иванова В.М.,. Котилко В.В., Кузнецовой И.С., Левченковой Д.А., Маркова С.В., Михеева О.Л. Павлова П.В., Пинской М.Р., Приходько С.В., Родионова И., Саввина Д.А., Скляра М.И., Скоча А., Тарханова A.B., Ушакова В.В., Фурщика М.А. и др.

Современные исследования, непосредственно посвященные различным проблемам создания, функционирования и развития портовых особых экономических зон, нашли отражения в публикациях Болгова А.В., Буяновой Л.Н., Кацмана Ф.М., Клемешева А.П., Комарова В.В., Левитина И.Е., Лихачевой М.А., Лысенко К., Лычагина А.И., Минчуковой Л.А., Саввина Д.А., Савельева А., Федорова Г.М., Фурщика М.А. и др.

Однако эти труды не содержат системной основы теории и практики формирования и развития института зонирования на транспорте. Необходимо отметить, что даже терминологический аппарат, используемый российскими и зарубежными авторами по данной проблеме, не является идентичным. При этом характеристика содержания и классификации зонирования с выделением специфики и качественных параметров портовых особых экономических зон, представленная в литературе, является весьма ограниченной, не предусматривает определения фундаментальных признаков этого экономического института, снижает возможности выделения и реализации факторов, нормативно-правовых инициатив, способствующих эффективному развитию ПОЭЗ в России, формированию аналитических методик оценки результатов их создания.

Актуальность и степень разработанности проблемы исследования обусловили формирование его цели и задач.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических основ создания и функционирования ПОЭЗ, выявление факторов их эффективного развития в России, разработка методических положений и практических рекомендаций по оценке результативности их деятельности.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи, определившие логику и структуру работы:

· выполнить анализ состояния, проблем и противоречий развития портового хозяйства в России; обосновать значимость и целесообразность создания и развития ПОЭЗ;

· провести анализ различных подходов к идентификации содержания портовых экономических зон как особого типа института зонирования в экономическом и правовом аспекте;

· исследовать взаимосвязи института зонирования, кластерного подхода и государственно-частного партнерства в развитии портового хозяйства;

· проанализировать зарубежную и отечественную научную базу и опыт формирования и развития классификации экономических зон; обосновать принципы классификации экономических зон в условиях их динамичного развития и широкого многообразия; определить специфику и место портовых особых экономических зон в разработанной классификации;

· провести анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта становления и развития портовых особых экономических зон и их зарубежных аналогов; исследовать проблемы и факторы становления и эффективного развития портовых особых экономических зон в России;

· исследовать влияние портовых особых экономических зон на развитие транспорта и экономики России; разработать методические положения по оценке их результативности;

· выполнить экспериментальные расчеты в соответствии с разработанными методические положениями по оценке результативности ПОЭЗ.

Объект исследования:портовые особые экономические зоны в Российской Федерации.

Предмет исследования: экономические отношения создания, функционирования и развития портовых особых экономических зон в России и оценка их результативности.

Методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономики и управления на транспорте, развития портового хозяйства, теоретических основ формирования и развития института зонирования.

Достоверность выводов и положений диссертационного исследования обеспечивалась совокупностью используемых научных методов - системного подхода и сравнительного анализа, обобщения и синтеза, группировок, моделирования и др.

Информационную базу исследования составилизаконодательные и нормативные акты, постановления Правительства Российской Федерации, инструктивные и методические материалы по проблемам формирования и развития института зонирования, ПОЭЗ. В работе использованы материалы отчетов Министерства экономического развития Российской Федерации, его агентств и служб; отчеты ОАО «ОЭЗ»; Министерства транспорта Российской Федерации; отчеты МВФ о развитии института зонирования; данные Интернет-портала «ROSEZ.RU», сервера «ГОСКОМСТАТа России», Центра стратегических разработок при Правительстве Российской Федерации, информация Интерфакса и ряда официальных структур, представленная в сети Интернет, аналитические и справочные материалы в области функционирования и развития транспорта, другие материалы.

Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в развитии теоретических основ и методических положений по формированию, функционированию и развитию экономического зонирования в портовом хозяйстве России:

· уточнено и развито экономическое содержание портовых особых экономических зон как системного интегратора института зонирования, кластерного подхода и государственно-частного партнерства;

· обоснованы принципы формирования и разработана классификация особых экономических зон и их мировых аналогов, определено место портовых особых экономических зон в разработанной классификации;

· обоснованы ключевые факторы, способствующие развитию портовых особых экономических зон в России;

· разработаны методические положения по оценке результативности портовых особых экономических зон;

· обоснована система дифференцированных показателей результативности деятельности портовых особых экономических зон.

Практическая значимость р езультатов исследования заключается в том, что выделенные проблемы создания и функционирования портовых особых экономических зон в России, обоснованные в работе ключевые факторы, способствующие их эффективному функционированию, создают реальные возможности совершенствования правовой основы и практики развития ПОЭЗ, повышения конкурентоспособности портового комплекса России. Разработанные качественные и количественные показатели результатов деятельности ПОЭЗ и методические положения по оценке интегральной результативности ПОЭЗ доведены до конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы в практике создания и мониторинга функционирования ПОЭЗ.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений для экономических специальностей, а также в системе повышения квалификации работников транспорта.

Апробация результатов диссертационного исследования.Основные положения диссертации получили апробацию на международных, национальных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях, прошедших в Московской государственной академии водного транспорта, Санкт-Петербургском государственном университете водных коммуникаций, Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов, в Региональном центре социально-экономических и политических исследований «Общественное содействие» (г. Волгоград) в 2009-2011гг. По теме диссертационной работы опубликовано 7 научных статей, общим объемом 2.1п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 280 наименования и приложений. Работа изложена на 192 страницах, включает 28 таблиц и 5 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цель и задачи исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования.

Первая глава «Портовые особые экономические зоны как интегрированные институциональные структуры» посвящена исследованию состояния и развития портового хозяйства России и обоснованию необходимости развития портовых особых экономических зон. В ней также представлено правовое и экономическое содержание ПОЭЗ, и обоснована концепция развития ПОЭЗ как системного интегратора института зонирования, государственно-частного партнерства и кластерного подхода.

Вторая глава «Классификация экономических зон: место портовых экономических зон в системной классификации» рассматривает проблему классификации типов и видов многообразных экономических зон, обеспечивающую возможность анализа динамики их развития, проведения сравнительного анализа их функционирования на мировом экономическом пространстве на основе единых критериев. В ней представлены системная многоуровневая и многоцелевая классификация особых экономических зон и их мировых аналогов, обоснованы принципы ее формирования; идентифицированы ключевые особенности и место портовых особых экономических зон в системной классификации зон.

Третья глава «Институт зонирования в портовом хозяйстве: мировой опыт и ключевые факторы развития портовых особых экономических зон в России» посвящена исследованию института зонирования в портовом хозяйстве, весьма распространенного и эффективно функционирующего на мировом экономическом пространстве. В ней представлен не только зарубежный опыт развития зонирования, но и российский опыт и его специфика. На основе комплексного исследования развития этого института определены проблемы развития ПОЭЗ в современной России и идентифицированы ключевые факторы их эффективного функционирования и развития.

Четвертая глава «Влияние портовых особых экономических зон на развитие экономики России: оценка результативности» содержит разработку методических рекомендаций по оценке результативности создания и развития ПОЭЗ, в которых отражен спектр дифференцированных характеристик результативности, ее качественные и количественные (непосредственные и конечные) показатели. В главе также представлены экспериментальные расчеты, выполненные в соответствии с разработанными методическими положениями, позволяющие констатировать правомерность и обоснованность их использования в оценке результативности ПОЭЗ.

В заключении обобщены результаты работы, сформулированы основные научные выводы и положения по результатам исследования.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 429. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия