Студопедия — Глава 35. Бауэн открыл рот, чтобы ответить, но опять ничего не сказал
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 35. Бауэн открыл рот, чтобы ответить, но опять ничего не сказал






Бауэн открыл рот, чтобы ответить, но опять ничего не сказал. Неудивительно. Его настораживало то, что она ощутила опасность, а он по-прежнему ничего не чувствовал. К тому же и сказать ей ему было нечего.

На протяжении многих десятилетий у него была цель жизни – вернуть Марию. Ему не хотелось трогать эту тему, как и тему состязания. Кроме этого, похоже, в его реальной жизни ничего интересного не происходило.

Бауэн знал, что его существование было аскетичным и бесплодным, но только сейчас со всей ясностью он осознал это.

Он мог рассказать ей, что одно время возглавлял целую армию. Но Орда уничтожила ее – так же, как армию Ридстрома, и Бауэн не желал, чтобы Мари знала о его поражениях. Сегодня она взглянула на него по-новому, и ему хотелось это сохранить.

Он хорошо умел убивать, но в развитии отношений с женщинами ему это не помогало.

А друзья? Не так уж много их было у Бауэна – точнее, не было постоянных верных друзей. Он позволил дружбе захиреть, потому что не хотел, чтобы ему выражали сочувствие. Он не желал никого напрягать. К тому же сочувствие зачастую перерастало в жалость. А иногда друзья начинали слишком опекать его – как Лахлан, например. Но если со вниманием Лахлана Бауэн мирился, потому что тот был ему как брат, то в других случаях он не собирался это терпеть.

Господи, да он просто ничтожество.

Впервые Бауэн забеспокоился, сможет ли быть достойным Марикеты. Заслуживает ли ее? Да, она ведьма, но поразительно красивая, отважная и умная.

– Я тоже люблю футбол, – произнес он, наконец.

– Ты уже сказал об этом, так что не считается.

– Мне нравится цвет твоих глаз.

Заправив прядь за остроконечное ушко, она очаровательно улыбнулась, отчего у него подскочило сердце в груди.

– Какое у тебя любимое место?

– То, где есть ты, – ответил он рассеянно.

– Где твой дом? Я даже не знаю, где ты живешь.

– У меня есть собственность в Луизиане, но мой настоящий дом на севере Шотландии.

Хотя он сказал «мой дом», но уже называл этот заново отстроенный им большой охотничий дом «их домом». Только боялся ее спугнуть.

– А что твоя семья? Бьюсь об заклад, что она у тебя большая, как и должно быть у оборотня.

– У меня была необычная семья. Я единственный ребенок.

Кроме двоюродных братьев, у него никого не осталось.

Может, он так сильно хотел детей, чтобы иметь собственную семью? Скоро он признается Марикете, что хочет, как все, ходить с детьми в парк развлечений и уже давно об этом мечтает. У них с Марикетой наверняка будут умелые бесстрашные дети. Он уже начал ненавидеть этот ее пластырь, служивший препятствием к той долгожданной… награде, что находилась уже в пределах его досягаемости.

А пока, чтобы что-то сказать, он попросил ее:

– Расскажи мне о себе то, что знают только близкие друзья.

Поджав губы, она ответила:

– Я прихожу в бешенство от того, что не в состоянии в полной мере контролировать свою магию. Делаю вид, что меня это не волнует, но на самом деле волнует, да еще как. Когда я собиралась уезжать на состязание, ко мне подошли маленькие ведьмы шести-семи лет и попросили посмотреть, что они умеют делать, и показали гораздо больше, чем умела я.

– Может, у тебя какое-нибудь запоздалое развитие?

– Нет, они могли больше, чем я сейчас. Он провел рукой по своему затылку.

– Сочувствую.

– Зачем мне этот дар, если я не умею им управлять? Это все равно, что получить «феррари» с неистовыми лошадьми под капотом в подарок, сесть на кожаное водительское сиденье и обнаружить, что нет руля. Это так досадно.

– Тебе это, наверное, не понравится, я думаю, что с такими, как ты, так и должно быть.

– Что это значит? Прошу продолжать с осторожностью. Уголки его рта приподнялись.

– О таких людях, как ты, читаешь в мифах, как они борются со своими талантами. И эта борьба делает их великими. Если сила дастся тебе с легкостью, без пота и крови, ты никогда не оценишь ее по достоинству. И никогда не станешь настоящим лидером, потому что будешь проявлять нетерпение по отношению к тем, кому приходится много и тяжело трудиться. В истории нет таких примеров, когда бы сила доставалась великим воинам с легкостью.

– Тебе она ничего не стоила.

– А почему ты считаешь меня великим воином? – рассмеялся он.

– Ридстром, сказал, что ты всегда сражался в первых рядах и остался жив. Следовательно, ты и на самом деле великий.

Бауэн улыбнулся: – Мое эго благодарит тебя за сладкую лесть.

Его улыбка вдруг пропала. Вспомнив о Ридстроме, он осознал, что прошли часы с того момента, как рухнул мост, а Бауэн так никого из группы и не учуял. Хотя он не мог чуять их так же хорошо, как свою пару. Ее он мог бы найти за сотни миль. В пределах примерно четверти этого расстояния он уже должен был улавливать их запах, но он ничего не чувствовал.

Завтра наступит полнолуние. Чтобы выйти на дорогу, им потребуются дни, но теперь никого не было рядом, кто бы мог защитить ее – от него. Снова и снова раздумывал он над тем, рассказать ли Марикете, как умерла Мария. Его приводила в ужас мысль, что история может повториться, и тогда его рассказ станет пророчеством… Если Марикета бросится от него бежать здесь…

Он решительно покачал головой. Сегодня он будет долго владеть ею и пометит как свою, явив значительную часть своей звериной сущности. Завтра их непременно догонят остальные. Если же нет, то Бауэну придется приучить ее к своему телу, чтобы потом, когда он потеряет над собой контроль в разгар полнолуния, она, возможно, не пострадала от шока. И в этом случае ему, возможно, удастся предотвратить ее бегство.

Когда раздался далекий раскат грома, он, оторвав от нее взгляд, заметил:

– Нам нужно поискать место, чтобы разбить лагерь. Ночью наверняка в горах пойдет дождь.

– Я могу справиться у зеркала.

– Мне это не нравится, Марикета. Лучше видеть, как ты что-то взрываешь, чем заглядывать в это чертово зеркало с его ужасным яблоком.

– Знаю.

– Откуда?

– Ведьмы считают «жуткие заклятия» более могучими. Что страшнее? Прыгнувший на жертву волк или неядовитая змея, упавшая тебе на шею?

– И вы, ведьмы, такое творите?

– Приходится.

Хватит. По крайней мере, с его ведьмы.

Если Марикета хочет, чтобы жалили пчелы, это одно, но черную магию он запретит, а также колдовство и чародейство. Он установит правила, а она… повернулась к нему и подарила улыбку сирены, лениво отмечая высоту валуна, достигавшего линии ее бедра. У него подпрыгнуло сердце, и все остальные мысли улетучились. Это и в самом деле произойдет. По прошествии двенадцати сотен лет он овладеет женщиной и объявит ее своей.

Да, сегодня ночью.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 359. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия