Студопедия — Американский рынок
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Американский рынок






 

Мирное время сулило Юнкерсу широкие перспективы в создании новых самолетов. Теперь у него была мощная и отлаженная производственная база в Дессау. Время совместной работы с Фоккером не прошло даром. Да и заработал он на военных заказах очень прилично и теперь мог вложить эти средства в модернизацию разработанных самолетов и проектирование новых. Самолетное конструкторское бюро в Дессау, которым теперь руководил молодой и талантливый Отто Райтер, может разрабатывать проекты сухопутных машин и гидросамолетов различного назначения.

Не забыто и моторное направление в деятельности Юнкерса. В Ахене с новой силой заработал мозговой центр и конструкторское бюро моторов «Экспериментальные лаборатории профессора Юнкерса», которое возглавил Вильгельм Шеллер. Теперь там переключились на создание авиационного двигателя. Все оставшееся оборудование моторного завода в Магдебурге, закрытого в 1915 году, перевезено в Дессау. Его компания JCO управляет старым производством газовых колонок, а Хуго регистрирует и организует в Дессау новую компанию Kaloriferwerk Hugo Junkers GmbH с современным заводом. Номенклатура производства завода калориферов расширяется. Помимо газовых колонок и калориферов выпускаются металлические шкафы, алюминиевые контейнеры, ножи, предметы домашней утвари и металлические пластины для крыш домов. Эта мирная продукция приносит Юнкерсу существенный доход. Казалось бы, все складывается как нельзя лучше.

 

Пассажирский самолет Юнкерса в США, 1920 г.

 

Но вот объявлен Версальский договор, который вводит серьезные ограничения на производство самолетов в Германии как по количеству, так и по типам. Для новорожденного пассажирского F-13, выполненного из металла и требующего для дальнейшего развития более мощных двигателей, наступает тяжелое время преследования Контрольной комиссией победителей. Хуго Юнкерс вынужден думать о продажах самолета в других странах.

И тут появился этот толстяк из Америки, живой и обходительный, очень хорошо знакомый с состоянием дел в авиации, Джон Ларсен. Этот бизнесмен ведет в Дессау переговоры с Юнкерсом о лицензии на производство F-13 в США. Но Хуго находит это предложение труднореализуемым, он хочет продавать в США свои самолеты, построенные в Дессау, и пока основать там совместную торговую компанию. Ларсен сразу оценил все преимущества плана Юнкерса – организовывать производство немецких самолетов по лицензии было бы для него слишком хлопотно. Ларсен берется продать сто самолетов Юнкерса в США. Контракт с Ларсеном подписывается 27 ноября 1919 года в обстановке радужных надежд на завоевание американского рынка.

И действительно, в начале февраля 1920 года отменили запрет на экспорт самолетов Германии, и самолеты Юнкерса покинули порт Гамбург на корабле «Лакенбах», взявший курс на Нью-Йорк. Через два месяца на корабле «Клаузус» за ними последуют еще четыре F-13.

Юнкерс посылает в США своего летчика-испытателя Эмиля Монза, который облетывал J-13 в Дессау, для помощи в сборке этих машин и обучения американских летчиков. Самолеты Юнкерса собирали на аэродроме Майнола под Нью-Йорком. Ларсен начал продавать их под обозначением JL-6 (Юнкерс Ларсен – шестиместный) и на свои деньги организовал обширный рекламно-демонстрационный тур невиданных металлических самолетов по США. Все шло прекрасно, и Хуго уже думал, что американский рынок нуждается в более вместительных пассажирских самолетах, чем его 13-й.

Телефонный звонок после обеда 21 февраля, как снег на голову, принес страшное известие, повергшее Хуго Юнкерса в состояние глубокой депрессии. Восьмой F-13 потерпел катастрофу. Выполняя испытательный полет, самолет рухнул недалеко от Дессау, и все четверо, находившиеся на борту, погибли. Причина расследуется.

Хуго не находил себе места. Только месяц назад сел на вынужденную посадку в поле еще один 13-й, да так подломился, что его пришлось списать. А теперь четыре человеческие жизни! Надо очень внимательно определить причину катастрофы и принять меры.

Но несмотря ни на какие трагические удары, победного шествия пассажирского «юнкерса» было уже не остановить. Американцы доброжелательно встретили немецкий летающий автомобиль. Через три месяца после начала поставок Ларсен регистрирует в США новую торговую компанию Junkers-Larsen-Aircraft Corporation, акции которой он делит с Юнкерсом.

Лето 1920-го было для Хуго приятным во всех отношениях. Американцы помогли его пассажирскому птенцу опериться и не зачахнуть в задавленной придуманными запретами поверженной Германии. Его 13-й уже показал себя. Но надо думать о будущем. Люди приучаются летать по делам и в гости. Бизнесмены и чиновники летают с женами. Пассажиропоток будет только увеличиваться, и Юнкерс дает команду Райтеру начать проектировать большой самолет Grossflugzeuge под индексом JG-1, рассчитанный на перевозку одиннадцати пассажиров.

Хуго чувствует себя молодым, хотя он уже весь седой. У него все хорошо. А рано утром 23 июня огромный камень свалился с его сердца – Тереза благополучно родила здоровую девочку. Они с Терезой уже сговорились, если родится девочка, то назовут ее Дороти. Это их двенадцатый ребенок. Ему сейчас 61, Терезе – 44, и кто знает, может, Бог даст еще одного ребенка.

 

Эмблема компании Юнкерса в США

 

Уже 18 самолетов Юнкерса доставлены в США, из них восемь проданы Управлению авиапочты за 720 тысяч долларов. К сентябрю 1920 года из Германии приплыли 28 дюралевых F-13. Они были тщательно упакованы в деревянные контейнеры. Их продавали с обозначением JL-6 на капоте мотора. Три машины купил Флот США, по две приобрели Армия США и авиакомпания Мексики. Ларсену уже удалось продать 26 машин Юнкерса, и Хуго начал мечтать об их производстве в США.

Но тут в октябре произошло невероятное. Кто-то сообщил в Контрольную комиссию, что в порту Гамбурга стоят запечатанные в контейнерах боевые самолеты Юнкерса, подготовленные к отправке за границу. Вся вторая партия из одиннадцати самолетов F-13, ожидавших отплытия к Ларсену, была конфискована. Пришла беда – открывай ворота. Руководство Авиапочты США выносит решение о прекращении эксплуатации самолетов Юнкерса из-за большого числа летных происшествий: три катастрофы и одна авария за четыре месяца. Причем почтовые «юнкерсы» загорались в воздухе. Исследования причин выявили негерметичность трубопроводов топливной системы. Конструкторы Юнкерса обнаружили, что Ларсен для облегчения сборки без их согласия заменил жесткие трубопроводы на мягкие, которые разрушались в воздухе.

После обратной замены в конце года резиновых топливных трубопроводов на металлические у всех JL-6 их эксплуатация возобновилась. Но теперь Ларсен с трудом мог продавать самолеты Юнкерса. Только несколько машин купили в Канаде. Бизнес с Ларсеном так же, как и надежда на серийный выпуск этих самолетов в США, рушился. Нужна мощная реклама выдающихся качеств самолета. Рождается идея подготовить рекордный полет на дальность и продолжительность. На небольшом ремонтном авиазаводе на аэродроме Майнола под Нью-Йорком, где собирались и обслуживались самолеты Юнкерса, в пассажирской кабине вместо кресел одного JL-6 устанавливают дополнительные топливные баки. Он взлетел утром 28 сентября 1921 года с пилотами Эдди Стинсоном и Ллойдом Бертодом. А вернулся только на следующий день перед обедом, пролетев более четырех тысяч километров. Это был мировой рекорд. Но американский рынок не покорялся Юнкерсу. И это несмотря на то, что большинство авиакомпаний перевозили пассажиров на перкалевых бипланах. В тесную четырехместную открытую кабину, расположенную перед рабочим местом пилота, эти путешествующие по воздуху смельчаки залезали с его помощью по приставной деревянной лестнице, одетые в защитные комбинезоны, шлемы и очки. Цельнометаллические самолеты Юнкерса с комфортной закрытой кабиной американцы покупать не желали.

Ларсен делает последнюю отчаянную попытку спасти бизнес с Юнкерсом – переделывает пассажирскую машину JL-6 в боевой штурмовик. Был установлен мощный и тяжелый, но очень популярный в США двигатель «Либерти» L12, а под крыльями подвешены 12 пулеметов для поражения наземных целей. Эту летающую пулеметную батарею Ларсен обозначил JL-12 и предложил Армии США. Но там к этой его затее не проявили никакого интереса.

 

Завод калориферов Юнкерса в Дессау, 1920 г.

 

Луч надежды появился, когда к Юнкерсу в Дессау пожаловала представительная делегация американской самолетостроительной компании Wright Aeronautical Corporation. Братьев Райт уже не было в основанной ими компании. Вилбура уже не было в живых, а Орвил потерял интерес к ее делам. Сейчас главным инженером компании стал моторист Чарльз Лауренс, и авиационное моторостроение становилось главным направлением их разработок. Они интересовались патентами Юнкерса и производством его самолетов в США. Воодушевленный этими переговорами, Юнкерс разрабатывает проект двухмоторного пассажирского самолета на десять пассажиров, который могла бы выпускать эта компания на рынке США. Но американцы не проявили интереса и к этой инициативе Юнкерса.

Не хотелось верить, что такая большая страна, где процветает свободное предпринимательство, может обойтись без его комфортабельных самолетов. Он и Мильха посылал в США к Форду в надежде на сотрудничество. А тут инженер компании Форда, работающий сейчас в Европе советником Американской авиационной ассоциации, Вильям Найт, сам предложил Юнкерсу свои услуги в продаже самолетов в США. Хуго не устоял, и новая торговая компания Junkers Corporation of America (Jucoram) с директором Вильямом Найтом и офисом по адресу 342 Madison Ave, New York, была зарегистрирована. Но все ее усилия продать F-13 оказались тщетны.

Надежды на американский рынок больше не было, и Хуго Юнкерс снова ищет заказчиков на свои пассажирские самолеты в Германии. Вроде бы и Контрольная комиссия уже не лютует так свирепо. Фоккер и Дорнье как-то умудрились продать свои самолеты немецкой авиакомпании «Люфт-Ридерей», и они возят пассажиров. Надо попробовать объединить производство и эксплуатацию пассажирских самолетов.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 397. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия