Студопедия — Экспорт изображения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экспорт изображения.






По окончании редактирования карту следует экспортировать в растровое изображение. Для этого пользуемся вкладкой File, далее нажимаем кнопку Save As. В появившемся окне выбираем директорию местоположения файла а также формат (.jpeg,.png,.gif и т.д). Нажимаем кнопку Save и ждем конца загрузки. В результате работы была создана карта «Туристические ресурсы Камызякского района» (Рис.2).

 

Рис. 2.

3.4.7 Создание электронной карты «Туристические базы отдыха Камызякского района» на основе Геоинформационных систем.

В современное время из-за развития науки и техники большинство потребителей геоинформации переходят с традиционных источников на современные (навигаторы, геопорталы, ГИС). Поэтому создание Гис,одно из приоритетных направлений развития картографии.

В основу моей карты на основе ГИС легла программа GoogleEаrth, которая позволяет создавать и редактировать информацию о всех обьектах находящихся на земной поверхности.

В окне 3D-просмотра можно рисовать пути и многоугольники произвольной формы и сохранять их в папке Мои метки, указав название, описание, местоположение, стиль и цвет – как для меток. Как только путь создан, можно его выбрать и воспроизвести видеотур.

 

1. Укажите название и выберите стиль и цвет для пути или многоугольника. Расположите окно 3D-просмотра так, чтобы в нем хорошо была видна область, которую нужно отметить. Чем выше детализация, тем лучше будет рисунок соответствовать особенностям ландшафта. В верхней панели инструментов нажмите Добавить путь (CTRL + Shift + T) или Добавить многоугольник (CTRL + Shift + G). Появится диалоговое окно "Создать: Путь" или "Создать: Многоугольник", а курсор примет форму квадрата. Задайте нужные параметры – так же, как и для других меток. Чтобы линия или прямоугольник были лучше видны на карте, измените их цвет на вкладке "Стиль, цвет" (по умолчанию используется белый).

2. Нарисуйте путь или многоугольник. Чтобы начать рисовать, нажмите левой кнопкой мыши в окне 3D-просмотра. Ниже описано, как создавать фигуры различной формы.

o Фигура произвольной формы. Нажмите и перетаскивайте. Указатель мыши изменится на стрелку вверх. Это означает, что используется режим произвольной фигуры. Перемещая курсор в окне 3D-просмотра, вы увидите, как меняется изображение: если вы рисуете путь, появляется линия, если многоугольник – контур.

o Фигура правильной формы. Нажмите и отпустите. Затем переместите указатель мыши и снова нажмите, чтобы добавить новую точку. В этом режиме курсор отображается в виде квадрата, а рисование пути или многоугольника ничем не отличается от процесса, описанного в разделе «Измерение расстояний и площадей».

o Вы можете сохранять пути и многоугольники, нарисованные с помощью инструмента измерения. Выберите вкладку Измерения в диалоговом окне "Создать: Путь" или "Создать: Многоугольник" и нажмите на окно 3D-просмотра, чтобы начать рисовать. Результаты измерения отображаются в диалоговом окне по мере рисования. Примечание. Если вы создаете фигуру с помощью инструмента рисования, результаты измерения также будут доступны.

Режимы рисования можно комбинировать, создавая как изогнутые, так и прямые линии. Для перехода из режима произвольной формы в режим правильной формы просто отпустите кнопку мыши, расположите указатель на новом месте и снова нажмите. Между последней и предпоследней точками рисуется прямая линия. Повторите эти действия в обратном порядке для возвращения в режим рисования произвольной формы.

3. Любой объект – многоугольник или путь – можно сделать трехмерным. Для этого выполните следующие действия:

Ø Откройте вкладку Высота.

Ø Выберите нужный параметр из раскрывающегося меню:

Ø Относительно поверхности

Ø Относительно морского дна

Ø Абсолютная

Ø Установите высоту многоугольника или пути с помощью ползунка.

Ø Установите флажок Расширить до поверхности Земли. Объект станет трехмерным. Нажмите , чтобы сохранить новый путь или многоугольник.[17]

 

В карте на основе ГИС показаны все базы отдыха на территории

Камызякского района

В карте на основе ГИС показаны все базы отдыха на территории Камызякского района. Также к базе прикреплена информация в виде адресов, контактного телефонов и веб-сайтов. Также возможно проложение маршрута от автостанции районного цента да любой базы или населенного пункта на территории исследуемого района (Рис.3).

 

Рис. 3. Рыболовные базы Камызякского района.

Главный населенный пункт(г Камызяк). На нем показаны все основные элементы урбанизации (магазины, банкоматы и кафе) (Рис.4). К ним также прикреплена информация об их названии адресе и контактной информации.

 

Рис. 4. Объекты урбанизации г. Камызяк.

Таким образом карта «Туристские ресурсы Камызякского района» была создана с целью демонстрации туристического потенциала исследуемого района. К данной карте имеется приложение, где показаны основные туристические базы отдыха данного региона. Также указаны основные маршруты проезда, цены и объекты урбанизации, необходимые для туристов. Эта карта была составлена с использованием космических снимков и следующих ГИС-технологий: Google Earth и ArcMap10.2и построена в поперечной цилиндрической равноугольной картографической проекцией Гаусса-Крюгера в масштабе 1:30 000.

 

Заключение.

Подводя итог данной работы, следует отметить что туризм в настоящее время стал общедоступным и известным видом отдыха. Он является одной из ведущих и наиболее динамичных отраслей ми­ровой экономики. За быстрые темпы роста он признан экономическим феноменом столетия.

Туризм оказывает огромное влияние на такие ключевые отрасли экономи­ки, как транспорт и связь, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и другие, т.е. выступает своеобразным ка­тализатором социально-экономического развития.

На сегодняшний день имеются несколько видов классификаций туризма, за основу которых ученые предлагают разные принципы.

Одним из российских регионов, где туризм и гостеприимство стали приоритетной отраслью экономики, является Камызякский район Астраханской области. Привлекательность региона среди туристов связана во многом имеющимися на его территории ресурсами.

Характерной особенностью территориального развития района является то обстоятельство, что, подчиняясь различным природным факторам, Камызякский район развивался вдоль основных рек, рукавов и протоков. Район находится в зоне, подверженной влиянию процессов, связанных с трансгрессией Каспийского моря.

Благоприятные климатические условия в дельте р. Волга. способствуют развитию такого вида массового отдыха, как купально-пляжный. Развитие туризма на территории данного района способствовало появлению баз отдыха, предоставляющие туристам проживание охоту и рыбалку.

Для ориентирования на территории исследуемого района туристам необходимо быстрый доступ к информации относительно объектов туризма.

В связи с этим необходимо создание карты, которая была бы путеводителем для туристов. В процессе работы была изучена и проанализирована необходимая научная, научно-методическая литература по теме исследования. рассмотрен природно-ресурсный потенциал Камызякского района, а также использованы ГИС- технологии и космические снимки, необходимые при составления карты.

Составленная карта «Туристические ресурсы Камызякского района» демонструет туристический потенциал исследуемого района. К данной карте имеется приложение, где показаны основные туристические базы отдыха данного региона. Также указаны основные маршруты проезда и объекты урбанизации, необходимые для туристов.

 

Список литературы

1. Абломейко С.В. Географические информационные системы. Создание цифровых карт: справочное пособие / С.В. Абломейко, Г.П. Апарин, А.Н. Крючков. – Мн.: ИТК НАН РБ, 2000. – 440 с.
2. Александрова А.Ю. Международный туризм [Текст ]: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «География» / А.Ю. Александрова. – М.:Аспект-Пресс, 2004.-464.

3.Балабанов. И.Т., Балабанов А.И. Экономика туризма: Учебное пособие. М.,2003

4.Бармин А. Н., Бузякова И. В., Иолин М. М. и др. Территориальное планирование дельты Волги для развития туристско-рекреационной деятельности // Экономика. Сервис. Туризм. Культура: мат-лы XI Международной научно-практической конференции / Алтайский государственный технический университет имени И. И. Ползунова. – Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2009. – С. 39–41.

5. Бармин А. Н., Ермолина А. С., Глаголев С. Б. Экотуризм и экономическое развитие Астраханского региона // Туризм и рекреация: методологические подходы и практические решения: мат-лы I Международного научно-практического семинара, посвящённого 450-летию Астрахани. – Астрахань: ИД «Астраханский университет», 2008. – С. 83–87.

6.Бармин А. Н., Ермолина А. С., Иолин М. М. и др. Особо охраняемые природные территории: проблемы, решения, перспективы: монография. – Астрахань: Изд-во «АЦТ», 2010. – 307с.

7. Бармин А. Н., Иолин М. М., Бузякова И. В. Развитие экотуризма на особо охраняемых природных территориях Астраханской области // Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах: мат-лы III Международной научной конференции: в 3-х ч. – Белгород: ИПЦ «Политерра», 2008. – Ч. 1. – С. 72–74.

8.Бармин, А. Н. Особенности рекреационного природопользования в северо-восточной части Волго-Ахтубинской поймы / А. Н. Бармин, А. И. Комаров // Туризм и рекреация: инновации и ГИС-технологии. - Астрахань: Издатель Сорокин Роман Васильевич, 2011. - С. 69-73.
9. Бармин А. Н., А. С. Ермолина, М. М. Иолин, Особо охраняемые природные территории: проблемы, решения, перспективы / А. Н. Бармин, А. С. Ермолина, М. М. Иолин, Н. С. Шуваев, Р. В. Кондрашин, А. В. Хромов. - Астрахань: АЦТ,
10. Безуглова, М.С. Волга: эколого-географическая характеристика [Текст]: Экология России: на пути к инновациям: межвузовский сборник научных трудов / М.С. Безуглова, А.А. Сарбаева. – Астрахань: Издательство Нижневолжского экоцентра, 2013. – Вып. 8. – С. 142-145.

11. Безуглова, М.С. Геоэкологическая характеристика Волжского Понизовья и развитие лечебно- оздоровительной рекреации [Текст]: Геология, география и глобальная энергия. – Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», - 2010. - № 4. - С. 105-111.

12.Безуглова, М.С. Культурно-познавательный туризм в Астраханской области как форма устойчивого развития туризма [Текст]: Экология России: на пути к инновациям: межвузовский сборник научных трудов / сост.. Т.В. Дымова. – Астрахань: Издательство Нижневолжского экоцентра, 2013. – Вып. 8. – С. 8-12.

13. Безуглова, М.С. Памятники природы, истории и культуры Астраханской области и их туристско- рекреационное использование [Текст]: Монография / М.С. Безуглова, Т.В. Дымова. – Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2009. – 158 с. 217

14.Безуглова, М.С. Природные и культурно-исторические туристско-рекреационные ресурсы Астраханской области и их использование в сфере познавательного туризма [Текст]: Естественные науки. – Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», - №4 (13).-2005. С. 8-12.

15.Берлянт А.М «Геоиконика», М.1996. 115с.

16. Берлянт А.М. Картография: Учебник для вузов. - М.: Аспект Пресс, 2001. -336с.

17. Берлянт А.М., А.В.Кошкарев «Геоинформатика. Толковый словарь основных терминов», М. 1999.- 135с.

18. Биржаков М.Б. Введение в туризм: Учебник / М.Б. Биржаков.- Издание 8-е переработанное и дополненное.- СПб.: «Издательский дом Герда»,2006.-512 с

19.Гулиев Н. А., Е. В. Кулагина Введение в специальность (Туризм): Учебное пособие/Н. А. Гулиев, Е. В. Кулагина. – Омский государственный институт сервиса,

20. Дмитриевский Ю.Д. Туристические районы мира [Текст]: Учебное пособие для вузов / Ю.Д. Дмитриевский.- Смоленск: Издательство Смоленского государственного университета, 2004.-224 с.

21.Дьяченко Н.В. Использование ГИС- технологий.

22. Зорин. И.В. Энциклопедия туризма:[Справочник] /И.В Зорин, В.А. Квартальнов; Рос. Междунар. Акад. Туризма.-М.: Финансы и статистика, 2006.

23.Карабаева А.З., Быстрова И.В., Занозин В.В. Характеристика морфологической структуры урочищ интразонального ландшафта центральной части дельты Волги // Естественные науки.- 2012.- №3 (40).-С.55-59.

24.Карабаева А.З., Быстрова И.В., Русакова Е.Г. Трецков С.А. Описание урочиш интразонального ландшафта южной части Камызякского района Астраханской области // Естественные науки.- 2013.-№3(44).

25.Каурова А.Д. Организация сферы туризма.: Учебное пособие. – СПб.: Гедра 2004-320 с.

26. Квартальнов В.А. Иностранный туризм, М.,1999.

27. Квартальнов В.А. Туризм [Текст]: учебник для образовательных учреждений туристического профиля / Квартальнов В.А..- М.: Финансы и статистика,2006-336 с.

28.Кошкарев А.В., В.С.Тикунов «Геоинформатика», М. «Картгеоцентр»-«Геоиздат, 1993.- 93с

29.Лаптик Д.В. Библиотека картографического обеспечения: руководство программиста / Д.В. Лаптик. – Мн.: НИИСА, 2003. – 25 с.
30.Майкл Н. ДеМерс «Географические информационные системы. «Основы.».

31. Мармилов А.Н. Основные проблемы развития водного туризма в Астраханской области // Водные ресурсы Волги: настоящее и будущее, проблемы управления: сб. ст. Всерос. науч.- практич. конф. 3-5 октября 2007 г. Астрахань: Астраханский ун-т, 2007.- С.241.

32.Мармилов А.Н., Гудырин С.Н. Экологический туризм в Астраханской области как форма устойчивого развития туризма в регионе. Россия и Восток //Обучающее общество и социально-устойчивое развитие Каспийского региона: мат-лы III Междунар. науч. конф. 21-22 апреля 2005 г.- Астрахань: Астраханский университет, 2005.-Т.3.- С. 167-172.

33.Мартыненко А.И., Бугаевский Ю.Л., Шибалов С.Н.. Фадеев В.А. «Основы ГИС. Теория и практика», М. 1995.-43с.

34. Окладникова Е.А. Международный туризм. География туристских ресурсов мира [Текст]: Учебное пособие по специальностям «Туризм и Социокультур. Сервис» / Е.А. Окладникова.- М.: Омега-Л; СПб.: Учитель и ученик, 2002.-382с.

35.Романов А.А, Р.Г. Саакянц. М.: Советский спорт, 2005.-464 с.

36. Романов А.А. География Туризма [Текст]:Учебное пособие для вузов /

37.Русаков Г.В. Астраханский заповедник / Г.В. Русаков, А.Г. Конечный, А.А. Косова и др. М.: Агропром-издат, 1991. 191 с.

с.: ил. 38.Сенин В. С. Введение в туризм: Учебное пособие. – М.,1993. 39.Сенин В. С. Организация международного туризма: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 400

40.Храбовченко В.В..- Финансы и статистика, 2003.-208 с. 2002. – 188 с.

41.Храбовченко В.В. Экологический туризм [Текст]: Учебно-метод. Пособие

42. Шипулин Владимир Дмитриевич.. Введение в использование ArcGIS / Учебно-методическое пособие (для студентов дневной формы обучения)







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 518. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия