Студопедия — Введение. Начинать следует с актуальности темы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. Начинать следует с актуальности темы






Начинать следует с актуальности темы.
Первую фразу доклада следует заучить наизусть, чтобы не пришлось мучительно изобретать, о чем начинать говорить.
После актуальности следует сформулировать цель работы и решаемые задачи (прямо по тексту работы).
Далее рассказывать по очереди по решаемым задачам – в основном об оригинальных результатах, полученных докладчиком.
В конце четко сформулировать полученные результаты (прямо по тексту работы). Их можно заучить, но разрешается и зачитать.

 

Факультет прикладной политологии

Кафедра политического поведения

 

БАКАЛАВРСКАЯ РАБОТА

На тему: «Компоненты образа "чужого" в современных российских социальных сетях».

 

 

Студент группы № 442

Прохорушкин А. В.

Руководитель ВКР

Проф. Урнов М. Ю.

Консультант

Преп. Бахметьев Я. А.

 

 

Москва - 2014

Введение.

 

Межэтнические конфликты – одна из самых актуальных проблем в России в наступившем столетии, как для населения, так и для государства. И с каждым годом она всё больше усугубляется. С каждым очередным конфликтом её всё сложнее решить. Межэтнические отношения в стране находятся под напряжением, и свидетельствуют об этом часто возникающие в разных точках страны локальные конфликты. Если проследить динамику их развития,[1] то можно заметить, что начиная с событий на Манежной площади в Москве в 2010 г. они постепенно принимают всё более острый вид. Социальные взрывы из-за убийств на межэтнической почве стали происходить чаще и иметь более массовый и агрессивный характер. Также впечатляет география конфликтов. Последние самые крупные столкновения произошли в разных российских регионах и при этом далеко не всегда в крупных городах (что говорит о том, что проблема межэтнических конфликтов общая для всей страны, а не только для таких мегаполисов, как Москва и Санкт-Петербург). Так, наиболее резонансными стали недавние события в посёлке Кабралово Ленинградской области, в Москве на Манежной площади и в Бирюлево, в посёлке Сагра Свердловской области, в г. Пугачёв Саратовской области, в посёлке Демьяново Кировской области. Они сопровождались большими погромами и выступлениями националистических движений.

Массовый и стихийный характер такие выступления получили относительно недавно. Одной из существенных причин происходящего можно считать социальные сети, с помощью которых участники погромов получили возможность мобилизовать свои силы, создавая сообщества и встречи, в которых опубликованы приглашения на массовые митинги, демонстрации, народные сходы и шествия. Также благодаря не прекращающей расти популярности соц. сетей в России, увеличился охват потенциальных сторонников таких действий.

Действительно, социальные сети являются значимым инструментом мобилизации. Многие масштабные митинги в крупных городах организовывались за счёт призывов в социальных сетях. Так, например, в декабре 2011 года во время протестной волны в крупнейших городах России, под событием «Суббота на Болотной площади» в социальной сети Facebook всего за два дня подписалось несколько десятков тысяч человек[2]. А на событие «Митинг 24 декабря на проспекте Сахарова» откликнулось в 1,5 раза больше человек[3]. Механизм призыва людей на националистические акции через социальные сети ещё более отлажен: накануне акции во всех крупных националистических сообществах происходит массовый репостинг готовящегося события[4], в результате чего наиболее активные сторонники узнают о событии и приходят на предполагаемое место сбора.

Социальные сети – это достаточно мощный ресурс не только для мобилизации, но и для формирования общественных настроений в сети, для создания неких стереотипных образов у интернет-пользователей. Одной из причин этого является рост доверия к информации в интернете в последние годы. Исследование, проведенное в 2012 году, показывает, что 40% населения доверяют интернету (так как он, по их мнению, в меньшей степени подвержен государственному контролю)[5]. Поэтому информация или, иными словами, контент, который появляется на различных страницах социальных сетей, формирует некое восприятие у пользователей Рунета.

Тема моей выпускной квалификационной работы – «Компоненты образа “чужого” в современных российских социальных сетях». Понятие “чужой” будет центральным в моем исследовании. Термин «чужой» является составной частью концепции “свой – чужой”. Сфера “чужого” обычно затрагивает такие сегменты, как социальный, конфессиональный, территориальный и другие. Но чаще всего это касается сегмента этнического, который представляется нам наиболее актуальным для изучения.

К сожалению, до сих пор не существует единого научного определения “чужого”, несмотря на то, что противостояние “свой – чужой” существует ещё с древних времен. Поэтому охарактеризовать его можно лишь по набору определенных признаков, присущих данному понятию. Одним из ключевых признаков в оппозиции “свой - чужой” является, по мнению многих исследователей, стереотипизация образа “чужого”.

Абсолютно каждый человек обладает некими стереотипами, возникающими в результате познания и восприятия окружающей его среды. Существующие этнические стереотипы отражают определенные качества и признаки, присущие тому или иному этносу, однако делают это в обобщенном и упрощённом виде. При этом данные стереотипы могут приобретать абсолютно противоположный характер: от положительного до отрицательного. В нашей ситуации становится очевидным, что «представления о собственном этносе содержат больше положительных характеристик, нежели представления о “чужом” народе»,[6] что доказано в исследованиях. Другими словами, каждая этническая группа в процессе самоидентификации пытается определить, чем отличаются “другие” от неё, при этом наделяя их более негативными качествами, чем себя. Так с помощью стереотипов формируется негативный образ “чужого”.

Как уже было отмечено мною ранее, социальные сети оказывают влияние на интернет-пользователей, формируя у них стереотипы и образы (зачастую негативные и даже ложные) в процессе общения и просмотра информационного контента. Тут возникает проблема: информация, в которой содержится отрицательный образ “чужого” проникает в социальные сети, после чего она трансформируется в новую форму и распространяется по всей социальной сети. Сконструированный стереотипный образ может оказывать влияние на представления активных пользователей социальных сетей в виртуальной среде. После чего образ вновь ретранслируется в реальную среду и влияет на реальное отношение к другим культурам. Получается некий замкнутый круг ксенофобии, который постоянно увеличивается за счет растущего охвата пользователей, которые становятся “потребителями” данного образа. Данный вопрос становится ещё более актуальным, если учитывать тот факт, что вовлеченность и активность пользователей социальных сетей с каждым годом всё больше увеличивается.[7] Уже сегодня мы можем наблюдать, насколько успешно негативный образ «чужого» распространяется внутри социальных сетей. Так, сейчас во многих российских сообществах ВКонтакте постоянно публикуются изображения, в которых Америка и украинские правые силы изображаются как враги России и высмеиваются.[8]

Проблема исследования: представления русского населения России (особенно крупных городов) об иных культурах формируется на основе наиболее резонансных публичных акций; этот образ трансформируется в виртуальной среде, приобретая ещё более негативный оттенок; сформированный образ сам влияет на дальнейшее восприятие всех представителей иных культур. Таким образом, негативное отношение к виртуальному образу лишь увеличивает разрыв между культурами в реальном мире. А значит, возможность соприкосновения культур постепенно сокращается.

Объект исследования: сообщества в популярных российских социальных сетях.

Предмет исследования: информационный и развлекательный контент в популярных российских социальных сетях.

Основной исследовательский вопрос: какие компоненты образа “чужого” присутствуют в современных российских социальных сетях?

Цель исследования: реконструировать образ “чужого” в современных российских социальных сетях, а также выявить его компоненты.

Задачи исследования:

· Концептуализировать категорию “чужого” и сформировать ту трактовку, которая будет выступать в качестве инструментальной;

· Поэтапно реконструировать образ “чужого” в современных российских социальных сетях и выявить его компоненты;

· Осуществить сравнительную характеристику в различных социальных российских социальных сетях образы “чужого”;

· Сопоставить реконструированный образ с объектами агрессии по этническому признаку в реальности;

· Оценить влияние виртуального образа на существующие в реальной среде политические процессы.

Исследовательская гипотеза: образ “чужого” в российских социальных сетях формируется на основе негативных стереотипов о некоторых не титульных этносах. При трансформации в соц. сетях образ приобретает новую форму, сохраняя старое содержание. Этот сложившийся в виртуальной среде образ формирует новое отношение к иным культурам у представителей титульного этноса даже тогда, когда они не сталкивались с этими культурами в реальной жизни. Что приводит к тому, что из-за социальных сетей разрыв между культурами лишь увеличивается.

Методы:

Моё исследование условно можно разделить на 2 части: теоретическую и эмпирическую. В первой части будет осуществлена попытка концептуализировать понятие “чужой”. В этом мне должны помочь работы некоторых известных исследователей в данной области.

Естественно, в первую очередь, необходимо обратиться к работе политического теоретика Карла Шмитта под названием «Понятие политического». Одним из ключевых тезисов всей его работы является следующая цитата: «Специфически политическое различение, к которому можно свести политические действия и мотивы, — это различение друга и врага»[9]. Понятие “друг – враг”, по Шмитту, является более широким, нежели понятие “свой – чужой”. “Чужой” сможет перейти в статус “врага” лишь в том случае, если появится реальная возможность борьбы. Но «…политическое заключено не в самой борьбе, но… в определяемом этой реальной возможностью поведении, в ясном познании определяемой ею собственной ситуации и в задаче правильно различать друга и врага»[10].

Критиком в адрес К. Шмитта выступил Лео Штраус. Он утверждает, что «хороший гражданин вовсе не желает иметь врагов; скорее, он желает их победить»[11]. Поэтому люди не склонны к состоянию опасности. Они хотят избавиться от угрозы.

Г. Зиммель также обращает внимание на категорию “чужого” в таких работах, как «Философия денег», «The sociological significance of the stranger». Для Зиммеля «“чужак” оторван от существующих социальных групп. Именно поэтому ключевым критерием в определении "чужака" оказывается у Зиммеля "единство близости и удаленности" по отношению к социальной группе».[12]

Мысли Э. Гуссерля, отраженные в его знаменитых работах «Картезианские медитации» и «Кризис европейского человечества и философия», повествуют нам о “другом”. Он сравнивает понятие “другой” с понятием “Я” и проводит взаимосвязь и взаимозависимость между ними. «”Другой” есть отражение меня самого; отражение не в буквальном смысле слова, но как восприятие по аналогии»[13].

Наконец, А. Шюц посвятил исследованию “чужого” очерк, который имеет одноименное название. Этот очерк вошел в его труды под названием «Смысловая структура современного мира». У Шюца «термин “чужой” используется здесь для обозначения взрослого индивида, принадлежащего к нашему времени и нашей цивилизации, который хочет быть принятым или хотя бы терпимым некоторой группой»[14].

Работа П. Бергера и Т. Лукмана «Социальное конструирование реальности» выступит в моем исследовании в качестве методологии социального конструктивизма. Это поможет мне понять, как конструируется образ “чужого” и как этот образ усваивается в сознании активных пользователей социальных сетей.

Во второй части исследования я попытаюсь выявить компоненты образа “чужого” в 3-х крупнейших российских социальных сетях: “ВКонтакте”, “Одноклассники” и “Facebook”. Выбор на эти соц. сети пал не случайно, так как аудитория их очень большая: 52,7 млн. российских пользователей пользуются социальной сетью “ВКонтакте”; 42,6 млн. пользователей зарегистрированы в соц. сети “Одноклассники”; 25,4 пользователей Рунета имеют аккаунт в “Facebook”.[15]

Для анализа предполагается взять по 10 крупнейших сообществ из каждой социальной сети. Кроме того, важно учитывать, чтобы в этих сообществах был максимальный дневной охват, а также, чтобы в них содержалась информация, релевантная моему исследованию. Будет проведен как анализ статистических данных (по сумме действий: количество лайков, репостов, комментариев), так и герменевтический анализ изображений. В результате проделанного анализа планируется определить компоненты образа “чужого” в 3-х социальных сетях и сравнить получившиеся образы.

К сожалению, сегодня исследованиям явлений в социальных сетях уделяется не так много времени, что, на мой взгляд, является ошибочным. Между тем, соц. сети уже способны оказывать влияние на повседневную реальность, формируя представления у миллионов интернет-пользователей. Поэтому я уверен, что моё исследование окажется полезным, особенно по столь важному вопросу, связанному с межэтническими отношениями.








Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 344. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия