Студопедия — Параметрическая характеристика эстетической оценки соматизмов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Параметрическая характеристика эстетической оценки соматизмов.






В работе Е.В. УРЫСОН «Эстетическая оценка тела человека в русском языке» [3:471] находим указание на параметры, которые значимы для эстетической оценки соматизмов. Слова типа прекрасный красивый, безобразный обладают гораздо более широким значением и могут характеризовать самые разные предметы. В то же время лексемы стройный, изящный, статный, а также некоторые другие слова, характеризуют человеческое тело, например полный, долговязый, малорослый худой, и т. п. Основные параметры, значимые для эстетической оценки соматизмов, – объем и размер по вертикали (рост). В то же время в русском языке практически отсутствуют лексические единицы, указывающие на обычное, нормальное значение (состояние) данных параметров. Единственной такой единицей автор называет словосочетание – среднего роста.

Автор предлагает свою классификацию отдельных параметров эстетической оценки человеческого тела. Представим эту классификацию.

1. Объем тела. Это не только прагматически, но и лингвистически более интересная характеристика, нежели рост: для указания на объем тела человека русский язык располагает гораздо более богатой группой слов. Лексические единицы, характеризующие тело с точки зрения его объема, группируются в два класса: единицы первого класса указывают на то, что объем тела больше среднего, единицы второго класса — на то, что объем тела меньше среднего. Единицы внутри каждого класса группируются по тем или иным признакам в более мелкие группы.

Первый класс «толстый» включает следующие лексемы:

а) толстый, полный, жирный, тучный, пухлый, к которым примыкают более редкие лексемы книжн. полнотелый, прост., – толстомясый (толстотелый), устар. дебелый;

б) плотный [ср. плотный осанистый мужчина ], мясистый [ср. мясистая спина], упитанный;

в) уходящ. гладкий [ср. гладкая телка], уходящ. сытый [ср. У директора

было сытое важное лицо];

г) устар. крупитчатый, устар. рассыпчатый [ср. Тело белое, крупитчатое <рассыпчатое>], уходящ. сдобный [ср. сдобные локотки];

д) сырой, рыхлый [ср. полное рыхлое тело; Превратилась в болезненную сырую старуху]. в этот класс входят прилагательные уходящие дородный, пышный [ср. пышные бедра], кругленький [ср. кругленький человечек с важным лицом], грузный [ср. старый грузный человек], солидный [ср. солидная дама средних лет], груб, откормленный, разг.-сниж. раскормленный, разг. -сниж. пузатый, разг.-сниж. толстопузый, груб, толстозадый, а также слова и выражения толстяк, толстуха, толстушка, пышка, пончик, разг.-сниж. боров, в теле, прост., поперек себя шире, разг.-сниж. в дверь не проходит, разг.-сниж. щеки из-за спины видны и т.п.

Во второй класс «худой», входят такие лексемы (объединяются в синонимические ряды:

а) худой, тощий, костлявый [ср. костлявые плечи], исхудалый;

б) худощавый, поджарый, необиходн. сухощавый, редк. сухопарый, сухой [ср. высокий сухой старик];

в) худышка, перен. скелет, перен. спичка, кожа да кости, разг. одни кости,разг. мешок костей, ребра пересчитать можно, в чем душа держится, книжн. Кроме того, в этот класс входит синонимический ряд щуплый, тщедушный, хлипкий, существительное з аморыш, а также прилагательное жилистый [ср.худая жилистая шея]. Аналогами лексем данного класса являются прилагательные тонкий [ср. Мне стан твой понравился тонкий],изящный, субтильный, хрупкий[ср. невысокая хрупкая девушка], подтянутый, спортивный [ср. спортивная фигура].

E В. Урысон отмечает, что данные классы антонимичны, причем их значения не вполне симметричны. Ср.: ‘Толстый’: «такой, объем тела, которого больше среднего, потому что в нем много мяса и жира.

‘Худой’: «такой, объем тела, которого меньше среднего, потому что в нем мало мяса и нет жира». Класс ‘ толстый’ гораздо богаче, нежели класс ‘ худой’. При этом он содержит довольно много малоупотребительных, уходящих или устаревших слов: в приведенном списке их 8 из 36. Тем самым класс ‘толстый’ имеет тенденцию к уменьшению. К тому же, положительная эстетическая оценка уходит из современного лексического класса ‘толстый’ — подавляющее большинство оценочных слов этого класса теперь выражает оценку отрицательную.

Еще одной особенностью класса ‘толстый’ является то, что он содержит специальные лексемы, указывающие на привлекательность полного женского тела, ср. рассыпчатый, сдобный, пышный, пышка. Иными словами, в эти лексемы “встроена” не только эстетическая оценка, но и указание на женский пол субъекта.

Лексический класс ‘худой’ в каком-то смысле устроен прямо противоположным образом. Он безусловно тяготеет к выражению общей отрицательной оценки, однако в современном русском языке в нем четко развивается тенденция к выражению оценки положительной. В классе ‘худой’ вообще нет слов, выражающих положительную эстетическую оценку. Такие слова есть лишь среди аналогов класса, ср. изящный, хрупкий, подтянутый, спортивный, которые, безусловно, указывают на небольшой объем тела как таковой, но при этом описывают и другие особенности тела субъекта.

Большинство оценочных слов и выражений класса ‘худой’ выражают (слабо) отрицательную оценку. Эта оценка может быть общей, а не эстетической, но в этом случае всякая другая положительная оценка попросту исключена; ср. тощий, костлявый, скелет, спичка, кожа да кости, мешок костей; щуплый, тщедушный, хлипкий, заморыш, жилистый (жилистая шея), а также одни кости, ребра пересчитать можно.

По этой причине нормально говорить некрасивые тощие женщины, страшный костлявый старик, невзрачный щуплый <тщедушный> мальчик, но плохо красивые тощие женщины, симпатичный костлявый старик, хорошенький щуплый <тщедушный> мальчик и т. п.

Однако в современном языке общая оценка класса ‘худой’ меняется. Наиболее четко изменение оценки — в слове худощавый. В современном русском языке оно выражает слабоположительную оценку. Нормально – красивая худощавая фигура, у него красивое худощавое тело при несколько странном в современном языке некрасивая худощавая фигура, у него некрасивое худощавое тело. Обычно худощавым называют человека подтянутого, часто моложавого.

Из этого следует, что в русской языковой картине мира тело объемом больше среднего может оцениваться и как привлекательное, и как некрасивое. Это изменение эстетических оценок напрямую связано с культурными изменениями и с трансформацией моды. Так, в языке XIX — начала XX в. тело объемом меньше среднего всегда оценивалось отрицательно — как свидетельство недостаточного питания, плохих условий жизни или плохого здоровья. В языке XIX — начала XX в. классы ‘худой’ и ‘толстый’ несимметричны: в классе ‘худой’ выражается только отрицательная оценка, а в классе ‘толстый’ — и отрицательная, и положительная. В современном русском языке эта принципиальная несимметричность сохраняется, однако оценки меняются на противоположные: в классе ‘худой’ теперь выражаются две оценки, а в классе ‘толстый’ — всего одна, причем отрицательная.

2-й параметр эстетической оценки соматизмов – РОСТ. Слова, описывающие рост человека, гораздо малочисленнее, нежели слова, описывающие объем его тела. Данная группа лексем распадается на два антонимичных класса «высокий»/ «невысокий».

В класс ‘высокий’ входят следующие синонимические ряды:
а) высокий, длинный, долговязый; б) верзила, дылда, верста коломенская; в) вытянуться (ср. За этот год она вытянулась и начала стесняться своего роста), вымахать (ср. Знаешь, как он вымахал, ему теперь эта куртка мала) и т. п.

Класс ‘невысокий’ включает в себя следующие ряды синонимов:

а) невысокий, маленький, низенький, малорослый, низкорослый;

б) коротышка, карлик, лилипут и т. п.

Общее значение класса ‘высокий’ «такой, рост которого больше среднего».

Общее значение класса ‘невысокий’ «такой, рост которого меньше среднего».

Вне этих классов стоит единственное словосочетание среднего роста, описывающее соответствие данного параметра субъекта обычному, нормальному росту.

В классе ‘высокий’ лишь прилагательное высокий и глагол вытянуться не выражают никакой эстетической оценки; одинаково нормально Она высокая, стройная, красивая и Он высокий, нескладный, в очках. Все остальные слова выражают отрицательную или слабо отрицательную эстетическую оценку, ср. длинный, долговязый, верзила, дылда, верста коломенская.

В классе ‘невысокий’ нейтральны слова невысокий и маленький. Остальные слова выражают(слабо)отрицательную общую или эстетическую оценку. Тем самым сам по себе рост, отклоняющийся от среднего, в русском языке если и оценивается, то лишь отрицательно, что большинство лексем, характеризующих тело человека одновременно и по объему, и по росту, указывают на некоторую непропорциональность тела, а потому содержат (слабо)отрицательную эстетическую оценку, ср. длинный, долговязый, коренастый, приземистый. Однако это необязательно.

3.Пропорциональность тела. Эстетическая оценка тела человека выражается, прежде всего словами стройный, изящный, необиходн. статный, ладный. Ср. Она думала, что в стюардессы берут только высоких и стройных; В молодости она была изящной, любила танцевать; Это была статная девушка с толстой косой — настоящая русская красавица; Невысокий ладный паренек оказался инструктором по скалолазанию. Данные лексемы образуют синонимический ряд, значение которого можно представить так: «такой, тело которого пропорционально и красиво».

Стройный — наиболее общий синоним данного ряда. Объем тела субъекта, характеризуемого этим словом, как правило, не превосходит или не слишком превосходит некий средний объем человеческого тела. Ср. Это был худощавый, стройный молодой человек; Теперь это была довольно полная, но все еще стройная пятидесятилетняя женщина.

Изящный указывает на то, что объем тела субъекта меньше среднего, причем изящный — это еще и тонкий в кости. Поэтому нормально изящная тоненькая брюнетка, изящная узкоплечая девушка, однако странно крепкая изящная брюнетка, плохо изящная пышная красавица. Слово изящный, подобно своему синониму стройный, не содержит никакого указания на рост субъекта; поэтому одинаково допустимо высокая изящная шатенка и невысокая изящная шатенка. Это слово предполагает скорее гибкость, нежели физическую силу и связанное с ней здоровье субъекта; Изящный выражает максимально высокую эстетическую оценку субъекта, указывая на то, что весь его физический облик удовлетворяет требованиям самого строгого художественного вкуса. В силу особенностей своей семантики изящный предпочтительно характеризует женщин.

Характеризуя мужчину, изящный указывает на некоторую женственность его облика, в силу чего часто употребляется при описании молодых людей или мальчиков; ср. Это был изящный юноша с печальными миндалевидными глазами.

Слово статный, в отличие от своих синонимов, указывает на то, что объем тела субъекта несколько больше среднего; ср. статный широкоплечий крестьянин, статные парни богатырского сложения, статная пышная русская красавица. Кроме того, статный предполагает высокий рост субъекта. Поэтому хорошо высокие статные молодые люди в штатском. Слово статный предполагает хорошую осанку — прямую спину и особую, величественную посадку головы, а кроме того, спокойные, широкие, возможно, величавые и плавные, движения и соответствующую походку. [3:471—486].

Лексикографический анализ, как видим, позволяет выделить параметры, на которых базируется частная эстетическая оценка. В то же время тот ли иной стереотип восприятия может быть выявлен дискурсивно – через анализ контекстов, которые содержат общеоценочные предикаты эстетического содержания. Сообщение о том, каким предстаёт субъект эстетической оценки, нередко дополняется словесным портретом. Жанровая определенность сообщения связывает его с нарративом, как разговорным, так и художественным. Словесный портрет, который фиксируется в соответствующих контекстах, содержит социокультурно и когнитивно значимую информацию, поскольку отражают оценочные стереотипы.

Изложенный материал показывает не только стереотипные представления об эстетической шкале восприятия тела человека и его частей,, но и фиксирует изменения эстетического идеала. Во многом это обусловлено социокультурными изменениями, которые фиксируются в дискурсах определенного типа.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 567. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия