Студопедия — Основные и дополнительные чакры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные и дополнительные чакры






Энергия в виде вибрирующих потоков движется вдоль позвоночника по основной энергомагистрали, которая в индо-тибетской медицине получила название "Сушумна", а также по двум боковым параллельным магистралям ("Иде" и "Пингале" нади), образуя семь конусообразных вихрей, которые на санскрите получили название чакр. Нади - это каналы, соединяющие чакры с органами. Их в общей сложности насчитывается 64000. В индо-тибетской медицине (йоговская ветвь) особое значение придается трем каналам: сушумне, иде и пингале.

Индо-тибетская медицина выделяет семь основных чакр, имеющих следующие санскритские названия (нумерация - снизу вверх) и местоположение:

1. Муладхара (область копчика),

2. Свадхистхана (между лобком и пупком),

3. Манипура (солнечное сплетение),

4. Анахата (уровень сердца),

5. Вишудха (основание горла),

6. Аджна (лобный треугольник, в районе межбровья),

7. Сахасрара (макушка головы).

Графические изображения (мандалы) чакр и расположение чакр на теле человека, согласно индийской тантре, представлены на рис. 2, 3

Основные функции чакр - это прием и генерация энергии, преобразование и накопление ее, информационно-энергетическое распределение между чакрами и органами, а также между чакрами и тонкими телами.

Связь основных чакр с тонкими телами и органами в физическом теле, а также влияние каждой чакры на физическое и психическое состояние организма человека при балансе и дисбалансе энергии в чакрах представлено в таблице 1. Как видно из таблицы, нарушение энергетики в одной или нескольких чакрах приводит вначале к очень серьезным функциональным заболеваниям, а потом и к органическим и психическим расстройствам.

Помимо семи основных чакр существуют еще дополнительные чакры, связанные между собой определенными энергопотоками и чакральными связями [72].

Дополнительные чакры и связи между ними представлены на рис. 4-8. Нумерация основных и дополнительных чакр на рисунке для удобства обследования дана, начиная с "Аджны", которая обозначена цифрой 1.

Состояние дополнительных головных чакр (4, 5, 6, 7) чрезвычайно важно для организма [72]. Нарушение нормальной работы дополнительных чакр 4, 5 и основных чакр 1, 2 вызывает ряд патологических состояний мозга - шизофрению, эпилепсию, арахноидит и др. Дополнительные чакры 6, 7 вместе с чакрой 3 осуществляют набор космической энергии нужного вида, преобразуя ее в жизненную энергию (Ки, Чи, Прана).

Появление "пробок" в чакральных связях, а также полный обрыв или асимметрия в них, являющихся следствием таких причин, как инграммы, программы, дремлющие инфекции, ауральные сущности и т.д., приводит к таким сложнейшим заболеваниям, как диабет, неврогенная импотенция, рассеянный склероз и т.д. Верным признаком шизофрении является появление новых связей дополнительных чакр 6, 7, 2 с пространством ("рожки дьявола") (рис. 8). Поэтому желательна ранняя радиэстезическая диагностика чакр, как основных, так и дополнительных, а также определение патологии чакральных связей, которые проводятся с использованием алгоритма системной диагностики (см. гл. 4).

2.3.2 Методы управления энергетическими центрами (чакрами)

Методы управления чакрами вытекают из рассмотрения структуры чакр, которая была открыта 40 веков назад с помощью интравертных методов.

Что представляет собой чакра?

Выделяют следующие элементы в чакре:

- резонирующую полость, которая реагирует на определенную длину волны (цвет) и на определенные звуки (мантры);

- командный центр управления, прикрепленный внутри канала оболочки спинного мозга (Падма);

- нервные сплетения;

- эндокринную железу, лежащую в основании каждой чакры.

Можно воздействовать на все четыре элемента.

Индо-тибетская медицина разработала целый арсенал средств воздействия на семь основных чакр. Это упражнения Хатхи-йоги (асаны), дыхательные упражнения (Пранайама), специальная техника цветового, звукового воздействия (мантры), медитация на графическом изображении чакры (мандале) и другие.

Практика асан (особенно перевернутые позы), если ее начинать не в детском возрасте и без опытного преподавателя, не безопасна для западного человека, у которого к 25 годам, как правило, наблюдается блокировка в позвоночнике. Те же предостережения относятся и к Пранайаме, которая оказывает разрушительное действие на организм при неправильном применении. В загрязненных городах можно заниматься Пранайамой только ментально.

В таблице 1 в пяти нижних графах представлены наиболее простые и совершенно безопасные методы для самостоятельного воздействия пациентом на каждую чакру.

В графе "Мантра" (биджна) приведены главные сочетания звуков (биджна), произнесение которых увеличивает потенциал энергии в чакре.

Например, если Р-методом вы обнаруживаете, что у вас закрыта чакра Муладхара, то многократное произнесение звуков "Лам" увеличит потенциал энергии в этой чакре. Число произнесений должно быть кратно 3 (3, 6, 9 и т.д.). Как минимум, мантра читается 36 раз. За один сеанс очищается только одна чакра.

На раскачивании (модуляции) звуковыми колебаниями резонирующей полости чакр построена современная терапия звуком, которая получила название мелотерапии. В настоящее время современными композиторами созданы специальные музыкальные композиции, усиливающие энергию в чакрах. Среди них выделяется композиция французского композитора Жана Мишеля Жаре "Кислород", которая влияет на все 7 чакр. Оценив эффективность такого влияния, буддийские монахи ввели ее в богослужение в японских буддистских храмах.

Самый большой музыкальный центр мелотерапии находится в Париже, где имеется богатая фонотека с большим выбором музыкальных произведений, индивидуально подбираемых для пациента, начиная от классических произведений (Бах, Моцарт, Гайдн и т.д.) и кончая современной рок-музыкой.

Однобокое увлечение рок-музыкой приводит к асимметрии чакральных связей, соединяющих нижнюю Муладхару чакру с остальными чакрами, и чревато разрушительными последствиями для организма вплоть до психических расстройств.

Так как мантры "ОМ" и "АУМ" способствуют установлению связи с высшим духовным планом и подключению к восточному эгрегору, православная церковь, предупреждая об этом, не рекомендует заниматься практикой этих мантр. Поэтому в таблице вместо мантры "ОМ" указано сочетание звуков "БОМ", напоминающее колокольный звон, а вместо "АУМ" приводится сочетание "Аминь", заканчивающее все христианские молитвы.

В таблице 1 в графе "Цвет" представлены цвета, воздействующие на 7 основных чакр. Самое простое воздействие цветом заключается в ношении пациентом одежды и отдельных предметов туалета определенного цвета, а также создание цветовой композиции в домашних условиях с преобладанием цвета или цветового спектра, отсутствующего в ауре пациента. Обычно сам человек инстинктивно тянется к тому цвету, который может помочь ему очистить соответствующую чакру. На этом принципе строится ранняя диагностика психических и психосоматических расстройств, разработанная австрийским психологом Люшером (тест Люшера. получивший международное признание и широко применяющийся у нас и за рубежом при приеме на работу, заключении брачных контрактов и т.д.).

На принципе влияния цвета на чакру построена современная цветотерапия. Самый большой современный центр цветотерапии находится в Лондоне.

Следующая графа - микроэлементы. Самый простой метод воздействия - это включить в повседневный рацион питания продукты, имеющие богатый выбор микроэлементов: мед, пергу (продукт пчеловодства), яблочный уксус, молоко, шоколад, морскую капусту и т.д. Подбор продуктов питания должен быть строго индивидуален и осуществляться Р-методом. Иногда только приемом сотового меда, индивидуально подобранного Р-методом и содержащего одновременно мед и пергу, удавалось снять дисбаланс энергии в двух верхних чакрах (Аджне и Сахасраре) и предотвратить развитие церебральной опухоли у пациентов, страдающих очень сложными расстройствами, связанными с закрытием этих чакр.

В графе "Точки акупунктуры" указаны акупунктурные точки, воздействие на которые методом умеренного давления в течение 2-5 секунд приводит к нормализации работы чакры, что контролируется Р-методом.

В графе "Платоновы тела" приведены геометрические фигуры, ношение которых в местах примерного расположения чакр или включения их изображения в составные вибрационные ряды дает хороший эффект по устранению дисбаланса энергии в соответствующей чакре. Это так называемые кристаллические формы (платоновы тела), влияние которых на энергетические центры было обнаружено в глубокой древности. Можно эти геометрические фигуры изготовить из медной проволоки размером от 10 до 30 см, расположить все пять тел на соответствующие зоны проекции чакр на теле и некоторое время полежать в глубоком расслаблении. Эксперименты, проведенные у нас и в США, показали, что каркасные модели платоновых тел, сделанные из медной проволоки, обладают мощным гармонизирующим и активизирующим действием на чакры [63].

Подбор методов воздействия на чакры осуществляется Р-методом по фантому.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 507. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия