Студопедия — Между ними
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Между ними






Тонких тел у человека пять: астральное (эмоции, воображение), ментальное (мысли, разум), душевное (интуитивное), каузальное (кармическое, тело причинно-следственных связей), духовное (истинное "Я").

В разных школах западного и восточного эзотеризма тонкие тела имеют разные наименования, поэтому некоторые авторы [33] предпочитают четыре последних тела, относящихся к категории ментальных, обозначать просто: Ml, М2, МЗ, М4 (рис. 26).

Проведем самое краткое ознакомление с тонкими телами, так как цель данной книги не спорить на терминологическую тему, а использовать интравертные знания, полученные из разных источников, в целях диагностики тонких тел и их лечения.

Проявления функционирования тонких тел на психическом плане синхронизированы между собой. Тонкие тела отличаются друг от друга числом измерений. Так, если физическое тело - трехмерное, то астральное - четырехмерное (объем + время), интуитивное и кармическое - пятимерное, ментальное - шестимерное, духовное - семимерное (Дух семимерен).

Все тонкие тела связаны между собой и с эфирным телом (через чакры) сложными структурными связями, условные обозначения которых показаны на (рис. 26).

Связи между тонкими телами имеют вид узких щелей, проходов, тоннелей или паутины, исходящей из ядра соответствующего тела, как это наблюдается у связи ментального тела через кармическое с астральным (само ядро связи, состоящее из силовых линий, находится в задней части головы у основания черепа, а силовые связи заканчиваются у висков). Все связи имеют более тонкую субстанцию (более высокий диапазон излучений), чем сами тела.

Знания о структуре, функциях, повреждениях тонких тел и связанных с ними заболеваний были получены на Востоке 40 веков назад с помощью интравертных методов.

Что собой представляют тонкие тела в плане интравертных знаний? Астральное тело имеет форму яйца, видимая часть которого расположена горизонтально у женщин и вертикально у мужчин над головой. Объем его непрерывно меняется. Астральное тело характеризуется следующими параметрами:

- величиной (объемом), который непрерывно меняется: чем больше желаний, тем больше астральное тело; - степенью целостности (наличием или отсутствием на теле дырок, проколов). Постоянно существующие у человека отрицательные эмоции, в конце концов, разрушают астральное тело, образуя дырки в оболочке, проколы; - плотностью и вязкостью (чем плотнее тело, тем тяжелее протекает болезнь); - цветом: от черных до светлых тонов. В идеале оно должно быть прозрачным, хрустальным. Повреждения астрального тела классифицируются следующим образом: - пробои, проколы; - разрушение полное или частичное; - подавление астрального тела, выражающееся в изменении плотности, формы; - разрушение структуры связи астрального тела с эфирным и ментальным; - нарушение синхронизации астрального и эфирного тела, астрального и ментального.

Эти повреждения приводят к многочисленным психосоматическим и психическим расстройствам: нарушению обмена веществ; изменению эмоционального состояния в виде резких переходов по семи градациям эмоций: эйфория, восторг, равнодушие, гнев, тоска, печаль, депрессия; болезням коллагеноза (соединительных тканей); аллергическим болезням; вегето-сосудистым реакциям; болезням, связанным с плохой работой чакры Манипура (см. раздел 2.3 и таблица 1) и т.д.

Ментальное тело (разум, сознание) в свете интравертных знаний, представляет собой маленький шарик неправильной формы с двумя "глазами", которыми мы осматриваем наши мысли. Это наше ментальное зрение. Оно имеет три уровня: нижний - подсознание, средний - сознание и верхний - сверхсознание. Подсознание в свою очередь имеет несколько ступеней. В самом низу - инстинктивный ум, ведающий пищеварением, газообменом, обменом веществ и т.д. Самый верхний уровень подразделяется на такие подуровни, как предмыслие (неясно выраженные мысли) и космическое сознание (просветление, озарение, появление гениальных мыслей).

Ментальные оболочки различных людей, живущих на земле, пересекаясь, образуют ментальное пространство или, по терминологии Вернадского, ноосферу. Сгустки мысленной энергии различных отдельных групп людей образуют эгрегоры. Есть религиозные эгрегоры, социальные, профессиональные, семейные и т.д. Мы своим актом крещения подключаемся к православному эгрегору с его понятиями нравственности, морали, добра и зла, которые могут отличаться от этих категорий восточных эгрегоров. Эти различия могут иметь огромное значение при манипуляции с тонкими телами (психикой и мыслями). Поэтому подключение к восточному эгрегору во время медитаций может оказаться плачевным и привести к психическим расстройствам, о чем предупреждает Православная церковь и видный философ С.Н. Трубецкой [61].

Существует огромное количество причин, вызывающих повреждения ментального тела, что, в свою очередь, приводит к возникновению целого класса указанных выше психосоматических и психических расстройств, которые будут рассмотрены в разделе 3.3.

В отношении душевного тела следует отметить, что в учении Православной церкви выделено три его части: разумная (человеческая), животная и растительная. В плане интраверных знаний, душевная оболочка имеет вид трех пересекающихся торов. С заболеванием душевной оболочки связаны все виды психических расстройств. Спасением души испокон веков занималась христианская церковь. Ею разработан целый спектр методов, начиная от очищения души от грехов, причастия, молитвы, крещения и кончая защитой души от нападения сил зла. Это различные молитвы, псалмы, освящение стен жилища человека, чтение духовных книг, соборование (подключение к эгрегору), выбор святых, икон, церкви. Человеческий институт на протяжении столетий выработал способы ухода от сильных потрясений души, используя достаточно простые и доступные приемы, например, музыку. У каждого человека есть своя музыка, которая обращена к нему лично, которая "возвращает душе то, что отнимает жизнь". На человеческую часть души влияет также чтение любимых книг, путешествия, общение с близкими людьми и т.д. Иногда оказывается благотворным, если компенсировать поврежденную человеческую часть души растительной или животной. В качестве примера последнего положения можно привести жизнь известной французской киноактрисы 50-х годов Бриджит Бардо, которая, спасаясь от преследовавших ее психических нарушений (повреждений человеческой части души), окружила себя многочисленными животными, купив для них специальную виллу. Излучения животных, общение с ними благотворно влияли на человеческую часть души киноактрисы и таким образом компенсировали поврежденный спектр человеческой сути души, создавая ей гармонию в душевной оболочке.

Четвертое тело - каузальное (кармическое) представляет собой упругую пластинку. В кармической оболочке записана информация о прошлых жизнях. В ней заложены многие причины так называемых кармических болезней (кармические долги, кармические задачи, родовые проклятья, скрытые проклятья и т.д.).

Последнее тело - духовное, составляющее наше "Я", выраженное через аспект воли и наших высших духовных устремлений, имеет вид светящейся точки.

Совокупность всех пяти тонких тел составляет нашу сущность, с которой мы рождаемся. В дальнейшем за счет нашей социальной жизни мы превращаемся в личность.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 514. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия