Студопедия — Определение основных понятий. Анализ работ, посвящённых проблемам управления движениями, двигательной точности позволил сделать заключение о недостаточной разработанности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение основных понятий. Анализ работ, посвящённых проблемам управления движениями, двигательной точности позволил сделать заключение о недостаточной разработанности






 

Анализ работ, посвящённых проблемам управления движениями, двигательной точности позволил сделать заключение о недостаточной разработанности терминологического аппарата, что делает необходимым хотя бы краткое обоснование терминов, употребляемых в работе. В данном процессе учитывались, в первую очередь, семантика слова, современная практика его применения в соответствующих отраслях науки, логика определения понятий, рекомендации по стандартизации терминов.

Вначале обозначим соотношение понятий "движение" и "двигательное действие".

" Движение " определяется С.И. Ожеговым (1984) как: 1. форма существования материи…; 2. перемещение кого-чего-нибудь в определённом направлении; 3. изменение положения тела или его частей. " Действие " же – "… функционирование чего-нибудь". Далее, "функционирование" подразумевает (от "функция") протекание "явления, зависящего от другого и изменяющегося по мере изменения этого другого явления". То есть, во-первых, действие (а значит, и двигательное действие) – это явление, и, во-вторых, оно зависит от другого явления и изменяется по мере изменения этого другого явления.

От какого же явления зависит и по мере его изменения изменяется двигательное действие? На наш взгляд, таким явлением является потребность индивида. Действие, в частности двигательное действие, полностью определяется потребностью и в процессе удовлетворения потребности может меняться, в зависимости от её изменения, вплоть до прекращения механической части двигательного действия – движения.

Таким образом, каждое действие человека есть процесс разрешения противоречия между объективной ситуацией и потребностью индивида. Человек никак, кроме как при помощи действия, не в состоянии удовлетворить свою потребность. В таком случае двигательное действие в широком смысле – это способ разрешения противоречия между возникшей потребностью индивида и существующей объективной ситуацией. Причём для удовлетворения потребности может быть выбран и другой способ (не двигательное действие, от изменения субъективного отношения к возникшей потребности, до воздействия на другого индивида, способного изменить объективную ситуацию в соответствии с потребностями первого). То есть потребность – это ещё не само действие, и двигательное действие не атрибут потребности. Само же действие начинается после принятия
решения о действии, с формирования задачи действия, в нашем случае – с формирования двигательной задачи (см. рис. 2).

Логическим завершением сказанного представляется следующее определение двигательного действия: д.д. – это процесс удовлетворения потребности человека при помощи изменения или сохранения положения тела или его частей путём мышечных сокращений. Отношение к потребности (внешнему явлению, стоящему выше в иерархии) однозначно определяет наличие в составе д.д. двигательной задачи и двигательной программы (без них акт двигательной активности не гарантирует удовлетворения потребности, следовательно, не является действием), поэтому нет смысла включать их в дефиниенс д.д., сводя определение понятия к описанию его составных частей.

Из представленного определения следует, что изменение положения тела или его частей, то есть " движение " (или "движения") – это механическая часть двигательного действия. Причём, двигательное действие может быть и без движения (с нулевым движением, например, удержание штанги на плечах). Механическая часть д.д. может быть представлена одним движением или системой движений со сложными взаимосвязями внутри этой системы.

Поэтому корректно говорить о "движении", имея в виду чисто внешнее, механическое проявление "двигательного действия" как способа удовлетворения потребности индивида путём таких механических движений. Говоря же о д.д., подразумевать наличие всех сложных взаимосвязей на пути "двигательная задача – результат" (рис. 2).

Предложенное определение сопоставимо с толкованием д.д. как "психического акта с физическим проявлением" (Д.Д. Донской, С.В. Дмитриев, 1999). Близко к предлагаемому и определение "спортивного двигательного действия" В.Б. Коренберга (2000) – "это программный и программно регулируемый произвольный (сознательный или подсознательный) двигательный акт (фрагмент двигательной активности), мысленно воспринимаемый его субъектом как не разделённая на части целостность"[3]. Однако необходимо отметить, что во втором случае д.д. определено лишь как часть двигательной деятельности (если понимать деятельность как целенаправленную активность (например, Л.Ф. Ильичев с соавт., 1984; В.П. Зинченко, Б.Г. Мещеряков, 1996), а дефиниция понятия "двигательная деятельность" не произведена.

Определение понятия "двигательное действие" позволяет конкретизировать производное от него "биомеханическая структура двигательного действия". Учитывая, что "биомеханика" – это наука о законах механического движения в живых системах (Кичайкина Н.Б., Козлов И.М., Коблев Я.К., Самсонова А.В., 2000), а "структура" – "строение, внутреннее устройство" (С.И. Ожегов, 1984), а также то, что в биомеханике принято под "структурой" понимать также и закономерности взаимосвязи между её элементами (Д.Д. Донской, 1979; В.Н. Курысь, 1998б), то " биомеханическую структуру двигательного действия " можно характеризовать как строение и взаимосвязь центральных и периферических механизмов управления (включая продуцирование двигательных задач, программирование и коррекцию) и реализации движений.

Необходимо подчеркнуть, что многие авторы, изучавшие структуру систем движений, выделяют в её составе информационную структуру как "закономерности взаимосвязей между элементами информации (сообщения об условиях и ходе действия и командами)" (Д.Д. Донской, 1979). Так В.Б. Коренберг (1979) подразделяет структуру системы движений на анатомическую, механическую и информационную, В.Н. Курысь (1998б) – на кинематическую, динамическую и информационную и т.д.

На наш взгляд, информационная структура лежит вне рамок механического движения, являясь подструктурой двигательного действия (рис. 3). Таким образом, структура двигательного действия состоит из информационной и механической подструктур. В свою очередь, механическая подструктура имеет в своём составе динамическую и кинематическую подструктуры. Отметим, что анатомическая структура, то есть механические связи между частями опорно-двигательного аппарата (ОДА), выделяемая некоторыми авторами наряду с информационной и механической структурами, является источником внутренних сил, способствующих движению, и поэтому отнесена нами к подструктурам динамической структуры.

В главе 1 было дано рабочее определение точностного двигательного действия, необходимое для конкретизации границ предметного поля изучаемой проблемы. Подставляя в него денотат д.д., получим: точностное двигательное действие – это процесс удовлетворения потребности человека путём изменения положения тела или его частей, основанного на мышечных сокращениях, в котором достижение детерминированных в
 
 

двигательной задаче пространственных характеристик[4] является субъективно наиболее сложным.

Определение соотношения понятий "двигательное действие" и "движение", изложенное выше, позволяет рассматривать "точностное движение" как механическую часть "точностного двигательного действия".

Естественно, что движения любого д.д. могут протекать в различных внешних условиях, что наложит отпечаток на его характер. Например, движение точностного двигательного действия может производиться при значительном сопротивлении внешних сил или на большой скорости. И безусловно, что такое движение будет обладать и чертами движения силового или скоростного д.д. Однако эти силовые, скоростные и др. параметры движения точностного д.д. детерминированы в его программе, могут сильно варьировать и не влияют на оценку результатов движения.

Следует также отметить, что характер точностного двигательного действия определяют внешние и внутренние факторы.

Внешним фактором, определяющим степень "точностности" двигательного действия является абсолютный уровень требований к пространственной точности движения. Приводимые некоторыми авторами размеры мишени (в метательных д.д.) как фактор, определяющий сложность точностного д.д., являются частным случаем сказанного, так как размеры мишени определяют требования к пространственной точности положения части тела, осуществляющей выпуск снаряда (при уменьшении размеров мишени требования возрастают).

К внутренним факторам прежде всего относится субъективная сложность для индивида достижения того или иного положения. Субъективная сложность движения влияет на проявление "вторичных" признаков точностного д.д.: уменьшение количества степеней свободы биокинематической цепи, выполняющей движение, за счёт одновременной активности мышц-антагонистов, снижение скорости движения для осуществления центральных коррекций на основе обратной связи и т.п. (Р.С. Персон, 1965; М.А. Алексеев, А.А. Аксназий, 1966; С.В. Голомазов, 1996 и др.). Именно внутренние факторы определяют характер конкретного двигательного действия, выполняемого индивидом, что и нашло место в определении точностного д.д.

Наконец, определение понятий "биомеханическая структура двигательного действия" и "точностное двигательное действие" даёт логические основания для денотации термина "биомеханическая структура точностного двигательного действия". Под биомеханической структурой точностного двигательного действия в представленной работе предполагается понимать строение и взаимосвязь центральных (включая продуцирование двигательных задач, программирование и коррекцию) и периферических механизмов управления и осуществления движений, наибольшую сложность в реализации которых представляет достижение пространственных характеристик, детерминированных в двигательной задаче.

Определение основных понятий, используемых в работе, даёт возможность перейти к изложению направлений изучения биомеханической структуры точностных двигательных действий.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 418. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия