Студопедия — ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ






Подача-это перемещение суппорта за один оборот шпинделя, поэтому необходимо кинематически связать вращение шпинделя и перемещение суппорта. Условно цепь подач начинается от шпинделя, хотя на самом деле движение передается от электродвигателя.

Ведущим является шпиндель, а ведомым- суппорт. Движение передается через следующие механизмы: механизм увеличения шага iу.ш., механизм реверса iр, гитару сменных колес iг, коробку подач iк.п, механизм фартука iф и далее на реечную пару (продольная подача) или винт поперечной подачи.

 

 

Исследование естественного освещения в производственных помещениях

 

Методические указания к лабораторной работе

 

.

 

Волгоград 2005

 

I.ЦЕЛЬ РАБОТЫ

1) Освоить методику исследования и расчета естественного осве­щения.

2) Изучить устройство и принцип работы прибора для измерения освещенности.

3) Научиться проводить расчеты и нормирование освещенности в со­ответствии с нормами СНиП П-4-79

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Свет является естественным условием жизнедеятельности че­ловека, играющим важную роль в сохранении здоровья и высокой ра­ботоспособности.

Одним из основных вопросов безопасности на производстве яв­ляется организация рационального освещения производственных по­мещений и рабочих мест.

Производственное освещение, правильно спроектированное и выполненное, предназначено для решения следующих вопросов:

- предупреждения развития зрительного и общего утомления, по­вышения производительности труда и качества выпускаемой продук­ции,

- обеспечения психологического комфорта;

- повышения безопасности труда и снижения травматизма на произ­водстве.

Производственные помещения в дневное время, как правило, освещаются естественный светом.

Обеспечение освещенности от естественного света связано с устройством проемов ддя пропускания свете. Конструктивно проемы могут быть различными по исполнению и по местонахождению. Поэто­му различают три системы естественного освещения: боковое, верх­нее в комбинированное.

Боковое освещение помещения осуществляется через световые проемы в наружных стенах или светопрозрачные ограждапдие конст­рукции.

Верхнее освещение помещения устраивают через световые проемы в покрытиях, фонари и зенитные купола, а также через свето­вые проема в местах перепадов высот смежных зданий.

Комбинированное освещение - совокупность бокового и верхнего освещения - является наиболее рациональным, так как создает равномерное по площади помещения освещение.

Для количественной оценки производственного освещения важной светотехнической характеристикой является освещенность рабочей поверхности:

E=dF/dS (2.1)

гдеdF - световой поток, характеризующий мощность светового излучения(лм) равномерно падающий на площадь dS (м2).

Зf единицу освещенности в системе СИ принят люкс (лк). Естественное освещение изменяется в широких пределах в зависимости от времени дня, года, метеорологических факторов (состояния облачности и отражающих свойств поверхности земли). Поэтому в отличие от искусственного естественное освещение нельзя характеризовать количественным значением.

Основной величиной для расчета и нормирования естествен­ного освещения принята относительная величина - коэффициент естественной освещенности (К.Е.О), который представляет собой отношение естественной освещенности в данной точке внутри помещения Ев к одновременной наружной горизонтальной освещенности Ен от небосвода, выраженное, в процентах:

КЕО=Ев/Ен*100 (2.2)

Нормированные значения К.Е.0 опредедйются по таблицам 1,2 приложения 2.

Нормы СНиП П-4-79 устанавливают требуемую величину К.Е.0 в зависимости от следующих факторов:

1) характеристики зрительной работа (определяется размеров объекта различения, т.е. размером рассматриваемых дета­лей, отдельных их частей, которые необходимо различать в процессе работы)

2) коэффициента светового климата (т), определяемого в зависимости от района расположения здания на территории СНГ

3) коэффициента солнечности климата (С), зависящего от ориентации здания относительно сторон света;

4) системы освещения.

В проводимых расчетах нормированное значение КЕО дается для

Ш поясов

Для остальных поясов светового климата нормируемое значение КЕО определяют по формуле

КЕО I,II,IV,V=lнIII*m*C

где m - коэффициент светового климата соответствующего пояса (таблица 3 приложения 2);

С - коэффициент солнечного климата (таблица 4 приложения 2)

Примечание. Карта светового климата на планшете вывешена в лаборатории.

При боковом освещении нормируется минимальное значение К.Е.0,

при одностороннем - в точке, расположенной на расстоянии I м от стены, наиболее удаленной от световых проемов;

при двустороннем - в точке посередине помещения на пересечении вертикальной плоскости характерного разреза помещения и условной рабочей поверхности или пола. (Под условной поверхностью понимает­ся условно принятая горизонтальная поверхность, расположенная на высоте 0,6 м от пола);

при верхнем и комбинированном освещениях нормируется среднее значение КЕО (l ср) в пределах рабочей зоны, определяемое по формуле

lср=[l1/2+l2/2+…+ln/2]/n-1

где l1,l2,…,ln - значение КЕО в отдельных точках, находящихся на равном расстоянии друг от друга;

n - количество точек, в которых определяется КЕО. Первая и последняя точки принимаются на расстоянии I м от поверхности стен или перегородок.

Освещенность помещения естественным светом характеризуется КЕО ря­да точек, расположенных в пересечении двух плоскостей: вертикаль­ной плоскости характерного разреза помещения и плоскости, принимаемой за условную рабочую поверхность.

Исследование естественной освещенности заключается в опреде­лении фактического значения КЕО в помещении. Оценка естественной освещенности дается на основании сопоставления полученного значе­ния КЕО с нормативным.

При экспериментальном определении КЕО требуется производить

замеры освещенности внутри и снаружи здания одновременно при небе, затянутом облаками. Точку для измерения наружной освещен­ности выбирают на открытом участке земной поверхности.


С х е м а распределения К Е 0 по разрезу помещения

Рис 2.1.

а) одностороннее боковое освещение;

б) двустороннее боковое освежение;

в) верхнее освещение;

г) комбинированное освещение;

д) уровень рабочей плоскости.

Необходимая освещенность производственных помещений естест­венным светом через оконные проемы рассчитывается, исходя из отношения площади световых проемов к площади пола (световой коэффициент).

Освещенность рабочих мест определяется также глубиной поме­щения, расстоянием от пола до подоконников, степенью затемнения помещений соседними зданиями или установками.

Уровень естественной освещенности может значительно снизить­ся, так как вследствие загрязнения остекленных поверхностей уменьшается коэффициент пропускания. Другой причиной этого явления является загрязнение поверхностей помещения, что уменьшает коэффициент отражения.

Поверхность, прилегающая непосредственно к объекту различе­ния, на которой он рассматривается называется фоном. Фон считается:

светлим — при коэффициенте отражения поверхности r >0.4;

средним — при коэффициенте отражения поверхности от 0,2 до 0,4,

темним - при коэффициенте отражения поверхности менее 0,2.

С учетом поправочных коэффициентов для обеспечения нормиро­ванного значения КЕО, площадь световых проемов приблизительно определяется по формулам:

при боковом освещении помещения

(2.5.)

при верхнем освещении

где S0 — площадь световых проемов (в свету) при боковом ос­вещении;

Sn – площадь пола помещения;

ен – нормированное значение КЕО, принимаемое по таб­лицам 1,2 приложения 2;

кз – коэффициент запаса, учитывающий снижение КЕО в процессе эксплуатации вследствие загрязнения и ста­рения светопрозрачных заполнении в световых прое­мах, а также снижение отражающих свойств поверхнос­тей помещения принимается по табл. 5 приложения 2;

h0 – световая характеристика окон, определяемая по таб­лице 10 приложения 2;

t0 – общий коэффициент сетопропускания, определяемый по формуле 2.7:

t0=t1*t2*t3*t4*t5 (2.7)

где t1 – коэффициент светопропускания материала, определяемые по таблице 6 приложения 2;

t2 – коэффициент, учитывающий потери света в переплетах светопроема, определяемый по таблице 6 приложения 2;

t3 – коэффициент, учитывающий потери света в несущих конструкциях, определяемый по таблице 6 приложения 2 (при боковом освещении =1);

t4 – коэффициент, учитывающий потери света в солнцезащит­ных устройствах, определяемый по таблице 7 приложе­ния 2;

t5 – коэффициент, учитывающий потери света в защитной сетке, устанавливаемой под фонарями, принимаемый 0,9;

r1 – коэффициент, учитывающий повышение К.Е.0 при боковом освещении благодаря свету, отраженному от поверхностей помещения и подстилающего слоя, прилегающего к зданию, принимаемый по таблице 8 приложения 2;

Кзд – коэффициент, учитывающий затенение окон противостоящи­ми зданиями, принимаемый по таблице II приложения 2;

r2 — коэффициент, учитывающий повышение К.Е.0 при верхнем освещении, благодаря свету, отраженному от поверхностей помещения, принимаемый по таблице 12 приложения 2;

Кф – коэффициент, учитывающий тип фонаря, принимаемый по таблице 13 приложения 2;

hф – световая характеристика, фонаря или светового проема в плоскости покрытия, определяемая по таблицам 14.15 при­ложения 2.

По рассчитанной площади световых проемов определяют их чис­ло.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 617. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия