Студопедия — Глава 19. Подземный ход петлял, яркое пятно света неслось по отсыревшим стенам
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 19. Подземный ход петлял, яркое пятно света неслось по отсыревшим стенам






 

Подземный ход петлял, яркое пятно света неслось по отсыревшим стенам. Иногда сверху доносились звуки сражения, гремевшего на поверхности.

Наташа бежала вперед, каменные стены проносились по бокам, утопая во тьме. Благо, за время, проведенное в мире, она стала заметно выносливее, чем раньше. Форонея молчала, уши с кисточками вздрагивали: она прислушивалась к доносившимся с поверхности звукам. Алия молчала, несясь впереди всех. Девушки свернули несколько раз, и из темноты перед ними вырос рыцарь. Они остановились, чуть не налетев на него.

Перед ними стоял высокий латник в черных доспехах. Свет освещал его мрачную фигуру, преграждающую проход. В правой руке латник держал двуручник, левая – сжата в кулак.

Девушки попятились назад.

–Не узнаешь меня Эльма Эльмонгласке? – Прогремел голос рыцаря. – Впрочем, я ушел отсюда раньше, чем ты родилась. Я Гроб в Лоб – это имя я принял после того, как стал мертвецом. До этого меня звали Робином, и я был героем. – Он поднял кулак. – Когда вы изгнали нас из города, мы бежали именно по этому туннелю. И я решил проверить, не решит ли кто воспользоваться им опять.

–Пропусти нас, Гроб в лоб! – Шагнула к нему Форонея.

–Это невозможно! – Опустил голову рыцарь.

–«Сила дракона!» – Форо положила Алии на плече руку. – «Каменная кожа», «Удар змеи», «Удача».

–Я задержу их. – Алия подняла меч, из темноты на нее летел Гроб в лоб. Форонея успела пожать ей плечо, прежде чем мечница сорвалась с места. Мечи двух героев скрестились и Алии удалось прижать рыцаря Смерти к стене.

–Бежим! – Форо рванулась вперед и девушки проскользнули за спиной у героини.

–Бегите вперед! – Донесся голос Алии. – Я его задержу.

Наташа понеслась вслед за Форонеей и Эльмой. Она услышала сильный удар сзади – Гроб в Лоб отбросил Алию. Затем послышались удары мечей, скрежет доспехов и треск камней.

Эльма побелела от страха, не смотря на то, что бежала вперед. А Наташа мчалась вслед за Форонеей забыв обо всем. Повернув пару раз, они перестали слышать битву героев, и опять сверху доносились обрывки сражения.

 

Алиса брела по длинному туннелю. Благо, она вспомнила про заклятие «Зрение», и оно помогло лучше видеть в темноте. Туннель иногда поворачивал, минуя глубокие подвалы зданий, и девушка шла куда–то к центру города.

Неожиданно из–да поворота вылетел свет фонаря, и Алиса увидела троих девушек. Она вздрогнула, и отступила к стене. Девушки бежали навстречу, и завидев Алису, остановились.

–Ты тоже по мою голову? – Пролепетала принцесса.

–Нет. – Дернулась Алиса. Она узнала Форонею. – Я тебя видела вчера в ресторане!

–Я тоже. – Кивнула Форо.

–Вы откуда?

–Мы убегаем! – Отдышалась Наташа

–Я тоже.

–Тогда побежали! – Форонея помчалась вперед, а все остальные за ней.

–Ты как сюда попала? – Посмотрела на Алису Наташа.

–Свалилась в пролом. – Выдохнула та.

–Надо спешить. – Сжала кулак Форо.

–Ты думаешь Алия проиграла? – Посмотрела на спину девушки–меча Наташа.

–Я в этом уверена. – Посмотрела вперед девушка–меч. – Будучи у старого придурка я наслушалась о самых разных героях и их способностях. Гроб в лоб не слабак. А, вот про Алию Ирит я ничего не слышала.

Девушки бежали дальше, скоро они прошли в то место, где зиял проломанный потолок, а на полу валялась брусчатка. До стены оставалось совсем немного. Сквозь дыру виднелось голубое небо, где промчался костяной дракон.

Девушки бросились вперед, в глубину темного и сырого туннеля.

 

Пять вампиров шли по пустой улице. Перед ними выросло красивое здание, окруженное забором из острых пик.

–Пойдем помародерствуем! – Выпрямился капитан. – В качестве разнообразия.

Открыв ворота вампиры, гремя доспехами, пошли внутрь. Они пробежали по тротуару к парадным дверям.

Лакированные двери вздрогнули под ударами оружия вампиров. После нескольких ударов они рассыпались, и вампиры с криками и улюлюканьем ворвались внутрь.

Они были так увлечены новым занятием, что не заметили надписи над крыльцом: «Военная академия». Вампиры вздрогнули, когда ворвавшись в холл обнаружили, что окружены почти двумя сотнями кадетов, отсиживающихся в главном корпусе академии, спасаясь таким образом от мертвецов.

–Вперед! – Рявкнул командир вампиров. Его меч взлетел над головой

–Вперед! – Так же, но менее уверенно рявкнул капитан кадетов.

Кадеты волной набросились на пятерых латников. Если бы вампиры не были вампирами, то их бы сразу прибили. Но, несмотря на сыпящиеся со всех сторон удары, они смеясь вырезали одного кадета за другим. А ложились кадеты хорошо. У них не оказалось ни кольчуг, ни доспехов, в отличии от вампиров. Но, ярость и боевой дух был такой, что через две минуты боя, двух вампиров не стало. А через некоторое время и еще одного.

Борис так и не понял, что случилось, пока его товарища не закололи алебардами. Осознание того, что сейчас он умрет заставило сжаться все внутри. Он как тигр сжался в комок и бросился на врагов. С ужасной яростью, охватившей его сердце, рабочий принялся резать всех вокруг. Его тело постоянно содрогалось от боли, и через мгновение, когда его меч пронзал очередного врага, восстанавливалось. Его кололи, били, резали. Борис рубил, рубил и рубил. Благодаря доспехам, его руки оставались целы, поскольку, если бы он потеряли их, то урон, наносимый врагам сократился бы многократно. Но погнутые искореженные латы по–прежнему защищали его от лезвий. Они давно уже покраснели от крови, заливавшей весь пол.

Борис уже забыл даже о том, кто он на самом деле. Он превратился в машину, движимую одной целью – убивать. Он уже прекратил мыслить и тело двигалось лишь подчиняясь рефлексам и инстинктам. Так бы и продолжалось дальше, но противники поредели и их остатки разбежались.

Рабочий сел на ступеньки лестницы. Его доспехи превратились в самое настоящее решето, а на спине от панциря оторвалась одна пластина.

 

Федор стоял на плоской крыше. Минут двадцать герои потратили чтобы поднять туда пегасов. Кони неохотно шли по лестнице, отнимая бесценное время.

–«Ускорение!» – Поднял голову геймер. – «Ускорение!»

–Теперь можем лететь! – Обрадовалась Анжелика. Небо стало чистым: все драконы занимались тем, что убивали, оказывающих сопротивление, горожан.

–Отлично. – Федор подошел к Семену.

В это мгновение из их улицы вынырнул костяной дракон. Пока герои поднимали пегасов наверх, он преспокойно подошел к гостинице по земле. Тридцати метровый драконьей скелет с красными горящими глазами поднялся на задние лапы. Федор замер от испуга.

–Бегите! – Семен достал топор гномов.

Федор выхватил жезл огня и направил на монстра. Палец уже был на кнопки атаки, как дракон правой лапой смахнул с крыши двоих героев. Они кувыркаясь потели на землю. Девушки вскочили на пегасов, и кони, истошно ржа, взлетели в небо, закрытое тучами.

Федору показалось, что на мгновение он потерял сознание. Геймер встал с брусчатки, смотря на дракона. К нему подбежал окровавленный Семен.

–Что–то я слишком хорошо себя чувствую. – Улыбнулся Федор. – Как будто, я не падал с пятого этажа! – Рассмеялся он.

–Просто, дракон лапой сломал тебе шею. – Выдыхал окровавленный качок. – И, когда ты упал на мостовую, то воскрес.

Девушки летели на конях вверх, дракон, взмахнул маленькими крыльями, погнался за ними.

–Мы уведем его! – Услышали издали они голос Анжелики. И пегасы скрылись за зданиями вместе с костяным драконом.

–Да. – Задрожал Федор. – А, я думал, что–то мне подозрительно хорошо.

Семен достал из кармана бутылочку с розовой жидкостью и выпил. Раны и ссадины на теле засветились и прошли.

–Вот что значит физическая подготовка – Смеясь сказал он. – Упал с пятого этажа и лишь поцарапался.

–У меня еще осталось только одно зелье бессмертия. – Федор откупорил бутылку и выпил залпом. – Хорошо, что эти бутылки сделаны из волшебного стекла. И они не бьются так просто.

–Надо решить, что делать с этими товарищами! – Рядом с ним стал друг и угрожающе поднял топор.

–С кем? – Федор посмотрел в другую сторону, и увидел, что на него прет толпа скелетов.

–С ними! – Кивнул качек.

–Легко и просто! – Геймер вытянул вперед руку с жезлом и надавил на кнопку. Язык огня обласкал, приближающихся к нему скелетов. Ветошь на сгнивших телах загорелась, но они шли дальше. Скелеты являлись свежепризванными, а значит сырыми. Раньше Федор поджигал давно призванных мертвецов, которые успели хорошо просохнуть за время своего хождения. Геймер этого не учел, поэтому пламя оказало не такой сильный эффект, как он ожидал. Но, несмотря на это топор гномов Семена прекрасно разбивал сразу по три скелета.

–«Искры!» – Поднял жезл Федор, когда скелеты подошли к нему совсем близко. Из жезла вылетел скоп блестящих искр, поджигая и въедаясь в скелетов. Затем на них обрушилась серия ударов: геймер бил врагов жезлом. Артефакт оказался достаточно прочным, чтобы им можно было бить, не опасаясь его сломать.

Волна скелетов редела, Семен улыбался, предвидя окончание боя. Федор посмотрел на сражающегося друга и побледнел: из–за спин скелетов появилась рослая фигура в доспехах. На черных латах повсюду алели следы крови. В руке воин держал двусторонни топор.

–А, это уже противник по серьезней! – Семен отступил шаг назад. Топор у его врага имел более длинное древко, и поэтому качок понимал, что драться с ним будет сложно.

–«Волшебная стрела»! – Услышал он голос Федора. Из огненного жезла вылетела красная стрела, попавшая в латника. Она оставила в черных доспехах небольшую дымящуюся дырку и заставила слегка пошатнуться.

Латник бросился на Федора, тот совершил прыжок назад. К другу подоспел Семен. Он заблокировал топором удар латника. Федор, не теряя ни одного мгновения, воткнул жезл в проделанную волшебной стрелой дырку в доспехах врага и нажал на кнопку.

Латник взорвался: доспехи разорвали летящие из них языки пламени, шлем, как ракета, выстрелили вверх, и подлетев метров на тридцать, полетел вниз.

Федор, отброшенный взрывом, прикрывая глаза руками катился по мостовой. Семен следовал за другом.

Качок стрясал с одежды пламя, когда геймер поднялся.

–Мне определенно повезло! – Усмехнулся он. – Даже не ушибся!

Они посмотрели на небо – дракон, гоняющий девушек на пегасах, виднелся черной точкой вдали.

–Пошли к городской стене! – Посмотрел вперед геймер.

–Единственное умное решение! – Кивнул Семен.

 

Наташа бежала вперед, свет фонаря летел перед девушками. Туннель кончился и перед ними показалась каменная дверь. Девушки стали перед массивной дверью.

–Открой ее! – Повернулась к принцессе Форонея.

–Сейчас! – Задыхалась Эльма. Она подошла к двери и задумалась.

–Давай быстрее! – Ровняла дыхание девушка–меч. – Или ты хочешь, чтобы тебя взял Гроб в лоб?

–Вы же защитите меня! – Молящим взглядом посмотрела на нее Эльма.

–Конечно же… нет. – Рассмеялась Форонея. – Я не могу призывать существ в таком тесном пространстве. А у Наташи нет стрел, так что ее изумрудный лук бесполезен. Так что девай шевели извилинами! Вспоминай!

–Может можно разбить дверь? – Посмотрела на девушку–меч Наташа.

–Нет. – вздрогнула Форонея. – Для героя самое страшное – если его где–то завалит или он утонет. Тогда дочно его не скоро кто–нибудь найдет и воскресит.

–Мы у стены! – Произнесла Эльма. – За этой дверью кончиться город.

–Думай, вспоминай. – Подошла студентка.

–Сейчас. – Принцесса почесала затылок.

А Наташа рассматривала новую спутницу.

 

Посидев некоторое время Борис поднялся со ступенек и пошел. Он увидел холл, заваленный телами, где изредка валялись пустые доспехи его товарищей. Он подумал, что хреново. И зачем он все это делает? Он убил кучу молодых людей – цвет нации. Ради чего? Он пожал плечами. Зачем он это сделал он не знал. Так приказали! Нашелся сразу ответ.

Но, что его, вообще, тут держит? Для чего он летел сюда? Почему не сбежал, почему не улетел, когда они останавливались пережидать день? Опять нет ответа. Но он знал, что надеялся получить какие–то блага. Что–то вроде: много денег, и тьму удовольствий. Вампир вышел из здания и пошел по тротуару к улице.

Но, получил он все это? Получит если подождет! Когда город захватят наверняка всех выживших наградят, и он будет в числе тех счастливчиков. Он будет героем! Героем мертвецом! Он участвовал в битве против людей, которые его изгнали, а затем хотели казнить.

Стоп! Но, они ли его хотели казнить? Несомненно. Они пытались убить их в особняке барона и если бы не подоспевший тогда Гроб в лоб, то его бы уже давно не было. Но, что дальше? Разве не в Некрополисе его чуть не казнили и разве не Гроб в лоб вмазал ему во дворце?

«Да, какая к черту разница кого бить! – Подумал он. – В конце концов, я делаю это потому, что так хочу! Потому что я так хочу! Эти ничтожные людишки они ничто против меня! Я стану сильнейшим из вампиров! Я один выжил, а все они померли! Я! Я! Я!»

Он шел по пустынной улице. Трехэтажные дома проплывали мимо. Они молчали, в окнах стояли горшки с цветами, город замер.

После сильного безумного действия, когда Борис превратился в машину, лишенную души он теперь решил поразмышлять. На этой улице никого не встретив, он дошел до рынка. Там у дома он увиден дыру в брусчатке, которая вела в подземный ход. Первое что подумал Борис – это то, что этот ход идет в подземелье с сокровищами. Он спрыгнул вниз и пошел вперед. Благо, темнота была ему приятно. И казалось, от самих стен подземелья исходит благодать – так хорошо ему там стало.

 

Дворы оказались почти не тронуты боями. Там в углах съежились испуганные собаки. На деревьях прятались коты. Ни детей, ни стариков – люди исчезли. Федор, наложив на себя «Ускорение», бежал вперед, Семен не отставал.

Один двор сменялся другим. Герои прижимались к стенам, когда над ними пролетал очередной костяной дракон. При шуме боя они замирали, опасаясь что их услышат враги.

Проходя между домами они увидели улицу. Там городская стража давала отпор костяным драконам. Один дракон схватил лапой стражника, поднял и сжал. Стражник хрустнул, как жук, попавший между жерновами. Из доспех полетели брызги крови, и изломанный, он упал на мостовую.

Федор не стал смотреть продолжение сражения, а пошел дальше. Друзья нырнули между домов и вернулись во дворы.

–Драконы – сила! – Федор повернулся к Семену, когда они выжидали, прячась под карнизом.

–Видимо, только маги могут дать им достойный отпор. – Кивнул друг.

–Но, магов немного. – Вздохнул геймер.

Когда дракон пролетел, они побежали дальше. Приходилось перебегать улицы: выбирая моменты, когда там нет мертвецов, герои пересекали их, и опять продолжали двигаться дворами.

Так они дошли до стены. Увидев открытую дверь в башенке, они поднялись по лестнице и очутившись на высокой стене. Федор думал, как спуститься вниз, но глаза сами заметили веревку, привязанную к вбитому в каменную ограду стальному клину. Семен подергал веревку – она крепко держалась.

–Как? – Подошел к нему геймер.

–Можно спускаться! – Улыбнулся друг.

Федор со стены увидел городские ворота – оттуда сплошным потоком убегали горожане. Люди заполонили дорогу и шли в лес, стараясь покинуть Кнельке как можно быстрее.

Самая страшная битва кипела у ворот. Стражники сдерживали потоки мертвецов, позволяя отступить мирным жителям. Мертвецы стекались туда со всего города. Драконы же, вылетая за стену, разворачивались и опять возвращались в город.

–Драконы не охотиться за теми, кто покинул город. – Открыл рот Федор.

–Видимо! – Кивнул Семен. – Полезли!

Федор посмотрел вниз. Там шелестела трава. Стена, окружавшая Кнельке имела пятнадцать метров высоты. Геймер задрожал от перспективы спускаться с такой высоты по веревке.

–Пошли! – Качек вернул топор за спину и стал перелез через ограждение, и перебирая руками полез по веревке. Когда он встал на землю, начал слезать Федор. Веревка выскальзывала из потных рук, и он чуть не протер руки.

–Кажется Кнельке проиграл! – Геймер стал на траву.

–Пошли! – Вздохнул друг. – Надо надеяться, что с девушками ничего не случалось.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 319. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия