Студопедия — Накопители-стабилизаторы макаронных изделий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Накопители-стабилизаторы макаронных изделий






Накопители-стабилизаторы представляют собой установки различ­ной вместимости, в которые после сушки поступают макаронные изде­лия, где накапливаются в течение одной или двух смен и стабилизируют­ся (охлаждаются) до температуры, необходимой для их упаковки.

По способу размещения продукта данные установки разделяются на два типа: бункерные и конвейерные.

Накопители – стабилизаторы для коротких макаронных изделий

Накопители-стабилизаторы бункерного типа состоят из комплекта одинаковых по емкости секций, загружаемых с помощью конвейера до определенного уровня. По истечении необходимого времени бункера индивидуально разгружаются на сборный конвейер, который доставляет продукт к фасовочным автоматам.

Накопитель-стабилизатор Б6-ЛСВ (рис.14.1). Предназначен для стабилизации и накопления коротких макарон­ных изделий. Он состоит из восьми емкостей 3, ленточного конвейера загрузки 5, двух ленточных конвейеров выгрузки 14 и пло­щадки для обслуживания 4.

Бункера установлены на опорах и соединены металлическими план­ками. Внутри каждого бункера для загрузки продуктом установлена труба 7, выполненная в виде отдельных направляющих шиберов 8, расположенных один под другим и под определенным углом.

Нижняя часть бункера конусная и оканчивается разгрузочным патрубком 13. Патрубок разгрузки свободно вращается с помощью поворотного за­твора 12 и может устанавливаться над лентой одного из конвейеров выгрузки в зависимости от ассортимента изделий в бункере и подачи их на соответствующий фасовочно-упаковочный автомат.

Для наблюдения за процессом загрузки в боковых стенках бункера имеются смотровые окна 2.

Сверху бункеров на рельсовом пути 10 установлен ленточный кон­вейер загрузки 5. Ширина ленты транспортера 300 мм, скорость движе­ния 0,3 м/с. Сбоку по всей длине бункеров расположена площадка для обслуживания, в начале которой установлена лестница 11с поруч­нями.

Элеватор 9 подает изделия на конвейер загрузки, который, передви­гаясь по рельсам, ссыпает изделия через воронки 6 загрузочных труб. Внутри бункеров изделия пересыпаются по наклонным козырькам и по­степенно заполняют внутренний объем (4 м3). Продукт накапливается в бункерах и стабилизируется, охлаждаясь до температуры помещения.

С помощью разгрузочных патрубков изделия из бункеров направляются на конвейеры 14, от которых поступают в вибробункер 1, а от него на­клонным элеватором подаются к бункерам фасовочных автоматов.



Рис.14.1.Бункерный накопитель-стабилизатор Б6-ЛСВ

Накопитель-стабилизатор Уфимской макаронной фабрики (рис.14.1). Установка представляет собой группу последовательно расположенных бункеров 2, для загрузки и разгрузки которых установ­лено следующее оборудование: два загрузочных конвейера — наклон­ный 1 и горизонтальный 9, вентиляционная система и сборный кон­вейер 7.

Бункер накопителя представляет собой прямоуголь­ную емкость вместимостью 15 м3, изготовленную из листовой стали толшиной 3 мм. Нижняя часть выполнена в виде двух наклонных плоскостей, образующих по ширине выходную щель, под которой установлен вибролоток с небольшим уклоном. В верхней части каждой секции расположены приемные окна 5, напротив каждого из которых, установлен патрубок воздуховода 3.

Воздух в воздуховод подается центробежным вентилятором Ц4-70 №2.

Для охлаждения продукции, поступающей из сушилок, накопитель оборудован вытяжной вентиляцией, для этого от каждого бункера че­рез отвод 6 и общий воздуховод 4 отсасывается теплый воздух. Общий воздуховод, в свою очередь, подсоединен к центробежному вентилято­ру Ц4-70 №2.

Изделия от сушилки наклонным ленточным конвейером передаются на горизонтальный конвейер. По мере продвижения продукта по конвейеру бункера загружаются через приёмные под действием потока воздуха, поступающего из патрубков воздуховода и направленного перпендикулярно движущимся изделиям. Как только бункера заполнятся, патрубок воздуховода перекрывается шибером и подача воздуха прекращается.

При разгрузки соответствующего бункера открывается шибер разгрузочного устройства и включается вибролоток 8. Продукция с вибролотка ссыпается на сборный конвейер, который перемещает её к автовесам для взвешивания и последующей упаковки.

 


Рис. 14.2. Бункерный накопитель-стабилизатор Уфимской макаронной фабрики:

1- наклонный конвейер; 2 - бункер;3,1 -воздуховод; 5 - окно; 6 - отвод; 7 - сборный конвейер; 8-вибролоток; 9 - горизонтальный конвейер

Конвейерный накопитель-стабилизатор Б6-ЛОВ (рис.14.3)

Накопитель-стабилизатор Б6-ЛОВ состоит из наклонного ленточно­го конвейера загрузки 3, двух ленточных конвейеров 1 с приводным механизмом, конвейера 8 выгрузки с приводным механиз­мом и вентиляционной системы 2.



Рис.14.3.Накопитель – стабилизатор Б6 – ЛОВ

Каркас стабилизатора секционный, сборный, из уголковой профили­рованной стали, облицован со всех сторон металлическими панелями.

С торцовой стороны каркаса под углом 45° установлен наклонный ленточный конвейер. В качестве конвейер­ной ленты служит нейлоновая сетка шириной 1750 мм, поперек которой по всей длине закреплены поперечные планки 10, не позволяющие про­дукту сползать вниз. Привод наклонного конвейера осуществляется от электродвигателя через клиноременную передачу и редуктор. Скорость движения ленты конвейера 0,2 м/с.

Подача изделий от сушилок на транспортеры накопителя осуществляется наклонным транспортером 3, выполненным из такой же нейлоновой ленты, но имеющим поперечные планки для предотвращения сползания изделий. Скорость движения ленты загрузочного транспортера 0,2 м/с, что обеспечивает высоту слоя продукта на лентах транспортеров накопителя до 600 мм.

С наклонного транспортера продукт переключением заслонки 2 по наклонным перфорированным металлическим листам загружается на верхний или нижний ярус-накопителя.

Положение заслонки изменяют вращением штурвала 4. Через перфорированные листы в стабилизатор-накопитель вентилятором нагнетается воздух. С транспортеров накопителя стабилизированные изделия по наклонным спускам попадают на поперечный транспортер 8 с прорезиненной лентой шириной 500 мм. Разгрузка транспортёров накопителя ведётся при скорости движения их лент 0,063 м/мин.

Накопители-стабилизаторы для длинных макаронных изделий
Накопитель-стабилизатор Б6-ЛМГ (рис.14.4 ) предназначен для стабилизации, охлаждения продукции до температуры упаковочного отделения и накаплива­ния ее во время работы линии в ночную смену.

Представляет собой однокамерный туннель, где на шести ярусах размещаются бастуны с высушенными изделиями.

Каркас накопителя-стабилизатора конструктивно выполнен аналогично каркасам сушилок. Внутри и снаружи на каркасе установлены следующие сборочные единицы: привод конвейера подъема бастунов, шесть цепных конвейеров, каждый с индивидуальным механизмом привода, привод съема бастунов, обшивка стабилизатора внутренняя и наружная.

Конвейер подъема бастунов 1 состоит из двух параллельных цепей с закреплёнными на них зубъями, несущих бастуны с изделиями 3. Он осуществляет передачу бастунов с нижнего яруса окончательной сушилки на любой ярус стабилизатора. Привод его осуществляется от привода вертикального перемещения гребенок камеры окончательной сушки через два конических редуктора 9. Скорость движения конвейера 0,063 м/с.

При подходе к заданному ярусу планки механизма распределения 2 снимают бастун с конвейера подъема, и он своими цапфами соскальзывает на цепи конвейера яруса и фиксируется на цепях через шаг 25,4 мм с помощью специальных звездочек. Всего на одном ярусе находится 651 бастун с изделиями. Каждый цепной конвейер яруса приводится в движение от индивидуального привода.

Работа яруса на загрузку осуществляется автоматически с помощью конечных выключателей и поступающих бастунов из окончательной сушилки. Заполнение яруса бастунами контролируется конечными выключателями с подачей звукового и светового сигналов. Конструкция накопителя-стабилизатора позволяет осуществлять загрузку и разгрузку любого яруса по выбору.

В конце накопителя имеется вертикальный цепной конвейер 4 съема бастунов, на осях цепей которого через шаг 648 мм закреплены люльки 5 для бастунов. Люльки свободно вращаются в осях и из любого положения самопроизвольно возвращаются в свое рабочее положение за счет смещения центра тяжести. Конвейер приводится в движение от электродвигателя 8 через клиноременную передачу и червячный редуктор 7.



Рис. 14.4. Кинематическая схема конвейерного стабилизатора-накопителя Б6-ЛМГ

После заполнения яруса бастунами, цапфы в конце конвейера соскальзывают в специальные ловушки 6, откуда подхватываются люльками конвейера съема бастунов и подаются на машину для съема и резки изделий.

Изделия, висящие на бастунах, на выходе из камеры проходят щетку, которая удаляет с продукта мучель и крошку. Порожние люльки разгрузочного конвейера возвращаются в камеру для приема очередных бастунов. Длительность цикла выдачи бастуна 5-10 с.

Привод разгрузочного механизма имеет самовыключающееся устройство, которое срабатывает при перегрузке и предохраняет механизмы узла от поломки.

Накопитель-стабилизатор не оснащён обогревательными приборами и системой вентиляции, и имеет только изолирующие стенки, поэтому в камере эадерживается постоянный микроклимат.

Для исключения влияния окружающего воздуха на режим хранения изделий так же, как и сушилки, устанавливается в помещении с технологическим кондиционированием воздуха с круглогодичными параметрами, температура воздуха 25-28 о С и относительная влажность воздуха 60-65%

Накопитель-стабилизатор Б6-ЛМВ отличается от предыдущего тем, что его корпус короче на 3980 мм, вследствие чего вместимость уменьшена на 958 бастунов.

 

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 2271. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия