Студопедия — Подвижной состав промышленный ж.д. транспорта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подвижной состав промышленный ж.д. транспорта






Предназначена для штамповки карамели различных форм и размеров. Применяется на предприятиях кондитерской промышленности.

Технические характеристики  
Производительность, кг/ч 540-1080
Скорость узла формования, м/мин 40-80
Установленная мощность, кВт 1,5
Габаритные размеры, мм 1230х900х1250
Масса, кг  

 

 

Вопросы на бакалаврский экзамен по дисциплине УЭР на АТ

  1. Транспортный процесс автомобильных перевозок грузов на промышленных предприятиях и его элементы. Типичные варианты организации транспортного процесса.
  2. Технико-эксплуатационные показатели использования подвижного состава автотранспорта на промышленных предприятиях, характеризующие степень готовности к работе и выпуску, пробег и его использование, время работы и его использование.
  3. Технико-эксплуатационные показатели использования подвижного состава автотранспорта на промышленных предприятиях, характеризующие скорость движения, грузоподъёмность и ее использование, производительность.
  4. Выбор типа подвижного состава для автотранспортных перевозок в условиях промышленных предприятий (на стадии приобретения и в процессе эксплуатационной работы автохозяйства).
  5. Маршрутизация автотранспортных перевозок, ее принципы и задачи. Основные виды и схемы маршрутов автотранспортных перевозок. Основные характеристики маршрутов (длина, оборот, интервал и частота движения).
  6. Прогрессивные методы организации автотранспортных перевозок (контейнерные, пакетные, со сменными прицепами и полуприцепами)
  7. Система управления грузовыми перевозками на промышленных предприятиях. Сущность, цель, задачи и принципы управления. Структурная и обобщенная схема процесса управления автотранспортными перевозками.
  8. Служба эксплуатации автохозяйства промпредприятия: состав и структурная схема, функции основных подразделений. Диспетчерское руководство перевозками.

 

Вопросы на бакалаврский экзамен по дисциплине ПСПТ (АТ)

 

1. Классификация и система обозначений грузового подвижного состава автомобильного транспорта (автомобилей, прицепов, полуприцепов).

2. Специализированный подвижной состав для автотранспортных перевозок: классификация, условия применения, достоинства и недостатки.

3. Система технического обслуживания и ремонта на автомобильном транспорте промышленных предприятий (сущность, задачи и основные принципы). Система корректирования нормативов при технической эксплуатации подвижного состава).

4. Классификация эксплуатационных свойств автотранспортных средств (сущность, основные показатели). Влияние эксплуатационных свойств на эффективность работы подвижного состава.

 


Вопросы на бакалаврский экзамен по дисциплине

Подвижной состав промышленный ж.д. транспорта

 

1. Силы, действующие на колесо. Образование касательной силы тяги. Основной закон локомотивной тяги. Классификация сил сопротивления.

2. Тормозные расчеты. Общие положения. Решение тормозных задач первой и второй группы. Определение тормозного пути поезда.

3. Локомотивы и вагоны промышленного транспорта. Классификация и особенности их эксплуатации.

4. Энергетика тяги поездов. Характеристика тяговых качеств профиля пути. Энергозатраты на тягу поездов: расход топлива и электроэнергии.

 

 

Вопросы на бакалаврский экзамен по дисциплине







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 470. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.041 сек.) русская версия | украинская версия