Студопедия — Введение. Решение современных проблем управления обществом непосредственно связано с развитием информационных процессов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. Решение современных проблем управления обществом непосредственно связано с развитием информационных процессов






Решение современных проблем управления обществом непосредственно связано с развитием информационных процессов. Компьютерная техника и высокотехнологичные способы обработки информации становятся неотъемлемыми компонентами человеческой деятельности. Эволюция знаний о природе и свойствах информации, закономерностях ее развития и использования, а также особенности изменения характера общества в условиях применения высоких телекоммуникационных технологий на рубеже 60-70-х гг. прошлого века сформировали новую междисциплинарную область знаний – информатику.

Более чем полувековая эволюция человеческой деятельности в области информационных систем привела к масштабной информатизации во всех сферах человеческой деятельности, в том числе и юридической.

Стремительно развивающийся процесс внедрения жизнь научно-технических фундаментальных открытий в настоящее время сосредоточен на максимальном вкладе в общественное производство со стороны биотехнологий, нанотехнологий, когнитивных технологий и генной инженерии. Все эти виды наукоемких технологических решений тесно связаны с информационными знаниями, в развитие именно этих областей человеческой деятельности направлены государственные инвестиции.

В последние годы особый подъем связан с модернизацией бытовой компьютерной техники и средств «домашней информатизации».

В наступающей эре тотальной информатизации и внедрения цифровых (высоких) информационных технологий человек прочно «привязан» к ним и уже не представляет себе современную жизнь без компьютерных форм информации.

В 70-80-х гг. XX в. правоведы вели научные дискуссии в рамках соотношения проблем информатики и права. В результате наиболее плодотворным оказалось направление, которое к середине 90-х гг. было объединено в общее наименование «правовая информатика». В рамках этой области знаний стали изучаться проблемы формирования правовой информации и информационного обеспечения юридической деятельности, возникающие в условиях активного использования сложной вычислительной техники. Таким образом, к концу века появилась новая научная дисциплина, предметом которой были основные закономерности правовой информации и информационных процессов в правовой системе. С этого же времени одноименная отрасль знаний получила статус учебной дисциплины.

Изучение информационных знаний в юридических вузах имеет свои особенности. Практическая профессиональная деятельность юристов связана преимущественно с применением норм права, поэтому изучение математических и естественнонаучных основ теории информации, а также знаний о технических и технологических аспектах использования ЭВМ не входит в обязательный учебный курс в юридических вузах. В настоящее время в образовательный стандарт третьего поколения включен комплекс знаний об общих положениях государственной политики в области развития информатики, а также закономерностях формирования правовой информации и информационного обеспечения профессиональной юридической деятельности.

Юридическая профессиональная деятельность в современных условиях жизни тесно связана с поиском, обработкой и использованием правовой информации. Традиционные формы и способы получения информации о праве для юриста-практика и правоведа-исследователя являются необходимым инструментом поиска предметного материала. Правовая информация на печатных носителях (тексты законов и других нормативных актов, кодексы и комментарии к ним, систематизированные сборники нормативных правовых актов, опубликованная судебная практика и др.), юридическая литература научного и практического значения, по-прежнему, остаются в использовании юристов в качестве исходного информационного материала для принятия правовых решений. Однако жизнь требует от них знаний в области информационных средств и технологий поиска и использования юридических текстов в электронном виде, а также практических умений и навыков (компетенций) их применения. Персональные компьютеры и рациональные способы изменения состояния информации (информационные технологии) позволяют юристу быстро найти и обработать юридические тексты. Кроме того, они дают возможность решать быстро и правильно, а значит наиболее эффективно, возникающие правовые задачи.

Основной целью учебного курса «Информационные технологии в юридической деятельности» является приобретение студентами-юристами наиболее общих знаний по информатике в рамках формирования и реализации государственной информационной функции, в том числе в условиях информатизации юридической деятельности. Кроме того, обучение навыкам в области создания, получения, обработки, хранения, распространения и использования правовой информации с использованием автоматизированных информационных систем позволяет им адаптироваться в развивающемся информационном обществе.

В настоящем учебном пособии рассматриваются теоретические и практические вопросы о сущности информатики как одной из главных областей государственной информационной политики и правовой информатики как системе знаний о роли и значении правовой информации, а также информационных процессах в юридической деятельности.

В ходе изучения учебника (1 и 2 главы первого раздела) студентам предстоит изучить общие положения информатики и ее место в системе знаний, а также основные базовые понятия информатики. Знания в области информатики стали востребованными обществом во второй половине XX в. под влиянием бурного развития научно-технического прогресса. Информатика как междисциплинарная область знаний формируется на основе фундаментальных знаний в области физики и математики, биологии и физиологии, философии и социологии. Понятия и категории информатики, определяющие основы информационных знаний, рассматриваются на основе комплексных знаний.

В главе 3 приводятся теоретические аспекты государственной политики в информационной сфере, а в главе 4 студентам предлагается изучить актуальные проблемы развития информационного общества и вопросы его формирования в России.

В главах 5-8 рассматриваются основы государственной политики в области информатики и информатизации по отдельным направлениям: использования информационных технологий в деятельности государственных органов и информационного обеспечения процессов управления, в т.ч. формирования электронного правительства и оказания публичных услуг с помощью информационно-коммуникационных технологий (ИКТ); региональной информатизации; информационного обеспечения избирательных процессов. В главе 9 приводятся основы теории и практики обеспечения государственной политики в области информационной безопасности.

В разделе 2 учебного пособия рассматриваются вопросы предмета правовой информатики и ее место в системе юридических знаний, а также основные закономерности создания и функционирования информационных процессов в правовой сфере. В главе 11 приводятся теоретические вопросы о роли и сущности правовой информации как системообразующей категории правовой информатики. Информационные процессы и системы в правовой сфере как элементы юридической деятельности и правовой информатизации рассматриваются главе 12, а в главе 13 уделяется место наиболее общим знаниям о справочных правовых системах. Главы 14, 15, 16 и 17 посвящены вопросам об отдельных направлениях правовой информатизации (в законотворчестве, судебной деятельности, органах прокуратуры и внутренних дел).

Практические знания по приобретению навыков и умений (компетенций) в области применения информационных технологий в юридической деятельности, в т.ч. справочных правовых систем приводятся в другом учебном издании – компьютерном практикуме по правовой информатике, который выходит отдельным изданием.

 

***







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 667. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия