Студопедия — Универсальная электронная карта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Универсальная электронная карта






 

В связи с формированием в Российской Федерации электронного правительства, т.е. новой формы организации деятельности органов государственной власти, обеспечивающая их информационное взаимодействие и качественно новый уровень оперативности предоставления информационных услуг гражданам на основе применения ИКТ стала активно развиваться соответствующая информационно-телекоммуникационная инфраструктура.

В состав инфраструктуры входит не только организационная структура, нацеленная на обеспечение процессов предоставления информационных услуг публичного характера (многофункциональные центры и центры общественного доступа), но и техническо-технологические средства, с помощью которых будет обеспечиваться реализация прав, связанных с информационным взаимодействием в условиях функционирования систем электронного правительства.

К одним из таких средств относится универсальная электронная карта, с помощью которой граждане получат доступ к информационным системам названной формы деятельности органов государственной власти и муниципальных органов.

Закон «О предоставлении услуг» (202) впервые на законодательном уровне определил правовой режим использования универсальной электронной карты как объекта информационных правоотношений.

Универсальная электронная карта (далее по тексту – УЭК) представляет собой материальный носитель, содержащий зафиксированную на нем в визуальной (графической) и электронной (машиносчитываемой) формах информацию о пользователе картой и обеспечивающий доступ к информации о пользователе картой, используемой для удостоверения прав пользователя картой на получение государственных и муниципальных услуг и для совершения юридически значимых действий в электронной форме(ч.1 ст. 22 Закона «О предоставлении услуг»).

Для того, чтобы рассмотреть содержание понятия УЭК, необходимо выделить его характерные черты.

К их числу законодатель относит следующие признаки:

· универсальность цели использования карты;

· электронный документ, удостоверяющий личность граждан;

· материальный носитель, содержащий визуальную и электронную формы информации;

· средство доступа к информационной системе и реализации прав, а также совершения юридически значимых действий.

Первый признак подчеркивает универсальный характер УЭК, который определяется её многофункциональным использованием:

как документ, удостоверяющий личность и право получения услуг,

как материальный носитель визуальной и электронной информации,

как техническое средство, обеспечивающее доступ к различным информационным системам.

Впервые в истории граждане получили удобное (универсальное) средство повышения качества жизни, поскольку с его помощью у человека появляются условия повышения комфорта на уровне личностного бытия.

Ведь с помощью УЭК её владелец может не только получить государственную услугу и информацию о деятельности органов государственной и муниципальной власти, но и получить медицинские услуги, оплатить товары и совершить иные действия.

Второй признак определяет один из важных свойств УЭК, связанных с идентификацией личности, поскольку визуальная и электронная часть карты может содержать все необходимые персональные данные человека. Это позволит использовать её как материальный носитель информации, подтверждающей наличие у владельца различных прав передвижение за границей и на управление транспортом.

УЭК должна содержать следующие визуальные (незащищенные) сведения:

· фамилию, имя и (если имеется) отчество пользователя универсальной электронной картой;

· фотографию заявителя (в случае выдачи универсальной электронной карты по заявлению гражданина в порядке, установленном ст. 25 закона «О предоставлении услуг»);

· номер универсальной электронной карты и срок ее действия;

· контактную информацию уполномоченной организации субъекта Российской Федерации;

· страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации.

На электронном носителе универсальной электронной карты подлежат фиксации сведения, удостоверяющие личность граждан, а также дата, место рождения и пол пользователя универсальной электронной картой. Перечень иных сведений, подлежащих фиксации на электронном носителе универсальной электронной карты, определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Универсальная электронная карта хранится у пользователя такой картой и не может быть использована для предоставления государственных или муниципальных услуг другим лицам.

Как электронный документ УЭК может быть носителем электронной подписи и других сведений о защите информации.

Третий признак тесно связан со вторым признаком, поскольку электронный документ без материального носителя практически не существует как физическая целостность. Материальный носитель изготовлен из гибкого пластика (поликарбоната) и является физической основой для нанесения визуальных оттисков, в т.ч. графической и оптической информации (фотографий, защитных знаков и т.д.).

УЭК относится к защищенной полиграфической продукции и должна содержать средства защиты от изменений (искажений) информации, зафиксированной в визуальной (графической) форме на лицевой и оборотной стороне.

Материальная основа позволяет встраивать интегральную схему отечественного производства с криптографическим ядром, разработанным с учетом положений федеральных законов, регулирующих отношения в области информации, информационных технологий, защиты информации и персональных данных.

Интегральная схема позволяет разместить операционную систему УЭК и электронные приложения в электронной (машиносчитываемой) форме.

Интегральная схема УЭК должна обладать энергонезависимой перезаписываемой памятью с размером, достаточным для размещения в ней необходимых приложений с соответствующими данными, но не менее 72 Кбайт, а также содержать области, защищенные от несанкционированного доступа.

Постоянная и энергонезависимая перезаписываемая память интегральной схемы УЭК должна обеспечивать хранение записанной информации не менее 5 лет.

Операционная система УЭК должна обеспечивать возможность работы с форматами передачи и хранения данных, программами и программно-аппаратными комплексами, удовлетворяющими требованиям размещения и функционирования электронных приложений, в частности:

а) загрузку электронных приложений в энергонезависимую перезаписываемую память интегральной схемы универсальной электронной карты;

б) возможность размещения на универсальной электронной карте дополнительных доменов безопасности;

в) поддержку дистанционного управления электронными приложениями универсальной электронной карты;

г) реализацию механизмов проверки авторства и целостности загружаемых электронных приложений с использованием криптографических алгоритмов, определенных в спецификации универсальной электронной карты.

Энергонезависимая перезаписываемая память интегральной схемы должна обеспечивать возможность выполнения не менее 100000 циклов стирания и записи (203).

Четвертый признак характеризует УЭК как техническое средство доступа к информационным системам, обеспечивающим получение государственных и муниципальных услуг, а также необходимой иной информации для реализации прав.

Электронное приложение УЭК представляет собой уникальную последовательность символов, записанную на электронном носителе универсальной электронной карты и предназначенную для авторизованного доступа пользователя такой картой к получению финансовой, транспортной или иной услуги, в том числе государственной или муниципальной услуги.

Универсальная электронная карта может иметь несколько независимо функционирующих электронных приложений (федеральные, региональные и муниципальные), предназначенные для получения услуг:

· на всей территории Российской Федерации в соответствии с федеральными законами и или постановлениями Правительства Российской Федерации,

· на уровне субъекта Российской Федерации и в соответствии с нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации,

· на муниципальном уровне в соответствии с муниципальными правовыми актами.

Кроме того, карта должна иметь федеральные электронные приложения, обеспечивающие:

1) идентификацию пользователя универсальной электронной картой в целях получения им при ее использовании доступа к государственным услугам и услугам иных организаций;

2) получение государственных услуг в системе обязательного медицинского страхования (полис обязательного медицинского страхования);

3) получение государственных услуг в системе обязательного пенсионного страхования (страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования);

4) получение банковских услуг (электронное банковское приложение).

Электронные приложения разрабатываются эмитентами электронных приложений, которыми являются федеральные органы исполнительной власти, исполнительные органы государственной власти субъекта Российской Федерации, органы государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти и территориальные органы государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, банки, иные органы и организации, обеспечивающие оказание государственных, муниципальных и иных услуг в электронной форме с использованием универсальной электронной карты и электронных приложений.

Более подробно технические требования к федеральным электронным приложениям и правила работы с содержащимися в них сведениями содержатся в Технических требованиях к федеральным электронным приложениям и правила работы с содержащимися в них сведениями (203).

Пользователем универсальной электронной картой может быть гражданин Российской Федерации, а также в случаях, предусмотренных федеральными законами, иностранный гражданин либо лицо без гражданства (далее, если не указано иное, - гражданин).

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 507. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия