Студопедия — ГЕРУНДИЙ. Разбирая старые бумаги из своего домашнего архива, я наткнулся на любопытный документ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЕРУНДИЙ. Разбирая старые бумаги из своего домашнего архива, я наткнулся на любопытный документ

Разбирая старые бумаги из своего домашнего архива, я наткнулся на любопытный документ. Передо мной – первый номер журнала «Изучай технику», орган ВЦСПС, январь 1933 года. Данное издание трудно назвать журналом: двадцать четыре страницы текста, в том числе обложка, отпечатаны на серой газетной бумаге. Глазу, привыкшему видеть современные глянцевые журналы и красочные рекламные буклеты, кажутся странными шероховатые, с нечеткими фотографиями, пожелтевшие листы раритета.
Но меня интересует не внешний вид, а содержание журнала. Прямо на обложке – она же первая страница – напечатана карта-схема СССР, нашей страны, какой она была в 1933 году, от Архангельска на севере до Батуми на юге, от Киева на западе до Кемерово на востоке (Восточная Сибирь и Дальний Восток попадут на карты новостроек позднее). Вся площадь карты заполнена названиями городов и значками, указывающими, какие предприятия построены в этом городе или населенном пункте. Порою крупная новостройка появлялась на месте какой-нибудь деревеньки, а то и на голом месте, и лишь потом становилась городом.
Внизу страницы – справка:
«За годы первой пятилетки СССР построил свыше 1500 предприятий в промышленности и на транспорте, создал 5000 совхозов, 2446 машинно-тракторных станций. На обложке указаны крупнейшие предприятия промышленности и транспорта».
Смотрю на карту-схему... Вся страна – как строительная площадка. Поражает количество построенных объектов, их масштабы и значение для роста индустриальной мощи страны. Рассматриваю подробности, нахожу знакомые названия.
Конечно, начинаю с Челябинска. Что же здесь появилось нового? В 1927–1930 построена Челябинская ГРЭС, одна из первых крупных электростанций, намеченных еще ленинским планом ГОЭЛРО. 7 ноября 1927 начато строительство первого в СССР завода ферросплавов (ныне ЧЭМК), а в 1930 началась его эксплуатация. Оба предприятия работают по нынешнее время.
Особое место в истории нашего горда занимает создание такого индустриального гиганта, как Челябинский тракторный завод. Решение Совета народных комиссаров о его строительстве было принято 29 мая 1929, а первый трактор вышел из заводского цеха 15 мая 1933. Ищу на карте Харьков и Сталинград, где тоже были поострены тракторные заводы; во время войны Челябинск принимал коллективы и производство, эвакуированные из этих городов. Наш самый крупный. По мощности превосходил своих собратьев, вместе взятых.
Когда-то В.И. Ленин мечтал о ста тысячах тракторов для крестьян. В 1940 году с конвейера ЧТЗ сошел 100-тысячный богатырь!
В годы войны ЧТЗ превращается в Танкоград, давший фронту 18 тысяч боевых машин.
До сих пор в Челябинске бытуют неофициальные названия некоторых городских районов, сохранившиеся со времен первых пятилеток: «Семьстрой» (челябинцы произносят «Семстрой») – бывший строительный участок № 7; «КБС» – коммунально-бытовое строительство, в отличие от промышленного; «Плановый поселок», микрорайон, строившийся среди беспорядочного моря частных домов и домишек. В память о том времени один из широких и благоустроенных проспектов в Тракторозаводском районе Челябинска носит название улицы «Первой пятилетки».
Узнавая историю челябинских промышленных гигантов, невольно сравниваешь с сегодняшним днём. Челябинский тракторный, индустриальный исполин, гордость нашего города, превратился в набор мелких предприятий, большей частью частных, расположившихся на его территории и использующих его инфраструктуру. Похоже, гордиться эмблемой «Трактор» нам останется лишь на форме хоккеистов, и то при условии, что наша команда научится побеждать.
Судьба ЧТЗ лишь немногим лучше участи завода «Калибр» (в годы войны снабжавшего Красную Армию патронами, а после войны выпускавшего точные приборы и инструменты), корпуса которого заняты торговыми предприятиями.
Челябинское метро стали строить в 1992 году, а когда закончат, и закончат ли вообще – никому неизвестно. Прямой укор нынешним правителям!
Совсем рядом, к югу от Челябинска, мы видим еще одну гигант-новостройку – Магнитогорский металлургический комбинат. Магнитогорск – город-легенда, овеянный славой символ индустриальной мощи Урала, воспетый в стихах и песнях.

Магнитку строила вся страна,
До чего ж это здорово было
той же самой осенней порой,
как пошла вдруг, да как повалила
вся Россия на Магнитострой... –

писал самый звонкий певец Магнитки Борис Ручьев.
Но жители Челябинска и Челябинской области, и, конечно, магнитогорцы могут гордиться своей Магниткой!
На новостройках рождалось и новое отношение к труду. Из хроники строительства Магнитогорского комбината: «...28 октября 1930 года. Передовой отряд ударников-энтузиастов Магнитостроя одержал крупнейшую победу. В необычайно короткий срок, в 74 дня, закончил работу по сооружению одной из самых крупных в мире и первой в СССР железобетонной плотины».
25 мая 1931 года приказом начальника Магнитостроя строительство домны № 2 передавалось комсомолу. Так начиналась одна из славных страниц союза молодежи – появилась первая Всесоюзная ударная комсомольская стройка.
1 февраля 1931 года Магнитогорская домна № 1 выдала первый чугун, металлургический комбинат вступил в строй!
К северу от Челябинска – Свердловск (ныне Екатеринбург). На карте видны значки – панорама большого строительства: Уралмашстрой. Помните знаменитую фразу героев кинофильма «Два бойца»: «Саша с Уралмаша»? Ирония, звучащая в этих словах, относится к старым представлениям об Урале. С первых пятилеток началась новая история родины Данилы-мастера. Нынче «Уралмаш» – один из крупнейших центров машиностроения, а Екатеринбург – город-миллионник, средоточие промышленности, науки и культуры.
Уже много лет идёт гласное и негласное соревнование между гигантами Урала: Челябинском, Екатеринбургом и Пермью. Это соревнование началось еще тогда, в тридцатые годы. Одновременно с Челябинским тракторным и Екатеринбургским Уралмашем возводились и Пермские Березники – гигант химической промышленности (пуск в 1932).
Мы можем с гордостью сказать, что Урал в 30-е годы был на переднем крае преобразований, менявших облик страны.
После Великой Отественной войны Александр Твардовский, отмечая вклад уральцев в Победу, использовал поэтический образ:

Урал – опорный край державы,
её добытчик и кузнец.

Основы этой роли закладывались в годы первых пятилеток.
На восток от Челябинска – шахтерские города: Караганда, Кемерово, Сталинск (ныне Новокузнецк). Страна создавала гигантский промышленный комплекс Урало-Кузбасс. Металл Урала соединялся с углем Кузнецкого бассейна.
Вместе со строительством промышленного гиганта росли люди. Владимир Маяковский писал о рабочих Кузнецк-строя:

Я знаю – город будет,
я знаю – саду цвесть,
когда такие люди в стране
в советской есть!

Когда во время войны враг захватил Донбасс и Криворожье, и страна лишилась украинского металла и угля, роль и значение новых центров сырья и топлива стали решающими для спасения страны.
Наряду со строительством промышленных предприятий прокладывались и новые железные дороги: Карталы–Магнитогорск, Свердловск–Курган, Новосибирск–Ленинск (Ныне Ленинск-Кузнецкий), Сталинск (Новокузнецк) – Темиртау и знаменитый Турксиб – железная дорога от Семипалатинска через город Алма-Ата до станции Луговая. Длина дороги 1452 километра, сооружена за четыре года (1927–1931).
Появились и новые водные пути. В 1933 году был открыт Беломорско-Балтийский канал длиною 227 километров, соединивший Белое море и Онежское озеро.
А что за значок на севере, в самом углу карты? Это порт Игарка. Впервые я узнал это имя из книжки «Мы из Игарки», написанной школьниками, жителями заполярного города. Порт возник в 1929 году, расположен на реке Енисей, в 673 километрах от устья, доступен для морских судов.
Появление такого города-порта связано с освоением Севера – одной из самых героических страниц нашей истории тех лет. Не случайно первыми звание Героев Советского Союза получили полярные летчики, спасавшие челюскинцев – экипаж и пассажиров,парохода «Челюскин», раздавленного льдами в Чукотском море 13 февраля 1934 года.
На северо-западе отмечены Архангельск (здесь построен лесокомбинат) и Хибиногорск (ныне Кировск), центр добычи апатитов, ценного сырья для удобрений.
Продолжаю изучать карту-схему. К западу от Урала развертывается обширная панорама новостроек: крупные электростанции в Самаре, Саратове, Сталинграде, завод по производству комбайнов в Саратове, консервный завод в Астрахани, паровозостроительный в Луганске, Сельмаш в Ростове и Гомеле, трикотажные фабрики в Киеве, Витебске и Ленинграде (Санкт-Петербурге), трубный в Мариуполе, коксохим в Керчи и Макеевке.
Старый Донбасс переживал второе рождение. Строились новые шахты, переоборудовались старые. Менялся и взгляд на шахтера и шахтерский труд. Всего через два года здесь, в Донбассе, родилось стахановское движение, немыслимое при капитализме. Труд поистине становился делом чести, доблести и геройства. Шахтёры, подземные кроты, черные от угольной пыли, представали перед нами героями песен и кинофильмов. Вся страна пела «Спят курганы темные», а герои Бориса Андреева и Петра Алейникова из кинофильма «Большая жизнь» становились кумирами молодежи.
Поневоле спросишь: куда исчезли люди труда? Где шахтеры, трактористы, ткачихи, пастухи и свинарки, благородные Айболиты, ученые, смелые полярные исследователи? Их место в кино, на телевидении, в литературе занимают гангстеры, убийцы, мошенники, проститутки!
Продолжаю двигаться взором по карте. Вот с детства знакомая картинка – изогнутая длинной дугой плотина, перегораживающая Днепр. Днепрогэс! Наша слава и гордость, символ новой жизни страны. Построен в 1927–33, в годы войны разрушен, восстановлен в 1944–1950.
В Горьком (ныне Нижний Новгород) и Москве построены автозаводы, в Баку и Грозном крекинги, в Ярославле и Воронеже заводы синтетического каучука – страна меняла телегу на автомобиль. Сегодня, когда Москва задыхается в автомобильных пробках, трудно представить, что наша автомобильная промышленность только зарождалась в годы первой пятилетки. И пусть наши автолюбители предпочитают иномарки, а наши государственные мужи, в том числе «слуги народа», депутаты всех мастей катаются на «мерседесах» и «порше» – в угольных и песчаных карьерах, в лесосеках и на просторах наших полей трудятся отечественные «камазы», «уралы» и «газели».
На карте есть еще несколько мест, отмеченных новостройками: Бобрики, Званка, Косая гора, но я уже не стал вдаваться в историю их создания. Того, что мною перечислено, достаточно, чтобы представить масштаб перемен, произошедших в стране за первую пятилетку.
Я долго сидел над найденною мною картой, размышляя. Как же много было сделано нашим народом за первую пятилетку! А ведь была еще вторая, затем третья, четвертая... Гитлеровская агрессия, Великая Отечественная война на время прервали поступательное развитие страны, но советский народ справился со всеми испытаниями.
Старая карта без слов рассказывает о том, что совершил тот самый «совок», презрительное имя которого придумали сегодняшние пигмеи, мнящие себя судьями истории, не пропускающие ни одной телевизионной или радиопередачи, чтобы не плюнуть в наше прошлое.
И еще одна мысль возникла у меня в размышлениях над старой картой. В последнее время всё чаще раздаются требования увеличить пенсионный возраст. Особенно усердствует в этом наш главный финансист, недавно признанный сообществом толстосумов «лучшим министром финансов». Главный аргумент авторов таких требований – у нас слишком (!) много пожилых людей, и работающая часть населения не в состоянии содержать растущую армию пенсионеров. А может, как раз наоборот, нынешнее поколение «не кормит пенсионеров», а пользуется тем, что наработано предыдущими поколениями, что построено, открыто, изобретено, придумано, сделано теми, кто жил до нас.
И трудоспособная часть населения не «содержит стариков», а работает на себя и на будущие поколения, на своих детей и внуков. И счастливо будет поколение, которое оставит после себя такое же богатое наследие, какое оставили наши предки, в том числе люди 30-х годов, чьи славные дела нашли отражение на старой карте.

Владимир КУДРЯВЦЕВ

 

ГЕРУНДИЙ

Герундий – это отглагольная форма, которая обозначает действие и обладает как свойствами существительного, так и свойствами глаголам.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ОГЛЯДЫВАЯСЬ НА ПРОШЛОЕ | Герундий и герундиальные обороты

Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 390. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия