Студопедия — ЦАМО, ф. 16Л, оп. 995, д. 1, л. 8-10; д. 7, л. 41—43.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЦАМО, ф. 16Л, оп. 995, д. 1, л. 8-10; д. 7, л. 41—43.






Командующий 9-й армией решил возвратить Кишинев мощными контратаками на фронте прорвавшегося противника. Корпусу Малиновского было приказано частью сил совместно с 15-й мотострелковой дивизией 2-го механизированного корпуса контратаковать врага из района Флорешт.

Времени для организации контратаки оставалось менее суток. Противник прекратил атаки перед фронтом корпуса, и Малиновский решил этим воспользоваться. Вместе с Батюней и Лариным он разработал план смены частей в обороне, маршруты и время выдвижения их на рубежи атаки, а артиллерии — на огневые позиции, увязав вопросы с соседней 15-й мотострелковой дивизией мехкорпуса. Решение было доведено только до командиров дивизий и полков. Ларин получил задачу возглавить оборону корпуса, а Батюня — осуществить контроль за перегруппировкой войск и подготовкой внезапного удара по противнику. Выполняя план, командир корпуса растянул фронт обороны 176-й и 74-й стрелковых дивизий и приблизил имевшуюся у них полковую артиллерию к переднему краю для стрельбы прямой наводкой на случай вражеской атаки. Благодаря этому был обеспечен вывод левофланговой 30-й дивизии из боевого соприкосновения с противником и осуществлен поворот ее на

юго-запад. Дивизия сосредоточилась в исходном районе для контратаки при поддержке дивизионной и корпусной артил лерии.

Прибыв на наблюдательный пункт для управления боем и убедившись в готовности двух дивизий, Малиновский утром 17 июля доложил об этом командующему армией. Контратака началась после мощного огневого налета артиллерии корпуса по живой силе противника, который в панике бежал. 30-я стрелковая и 15-я мотострелковая дивизии заняли Дубно, Флорешты, Котюжаны, перерезав железную дорогу Бельцы — Рыбница на большом участке, о чем по команде было доложено И. В. Сталину и Г. К. Жукову. На других направлениях 9-й армии контратаки успеха не имели. В разгар сражений на Днестре в штаб корпуса поступил приказ Народного комиссара обороны от 17 июля 1941 г. с объявлением Указа Президиума Верховного Совета СССР «О реорганизации органов политической пропаганды и введении института военных комиссаров в РККА». Начавшаяся война потребовала, чтобы политработники наряду с пропагандой взяли на себя ответственность за боевые действия войск наравне с их командирами. Все приказы по полку, дивизии, корпусу стали подписываться командиром и военным комиссаром. В ротах, батареях, эскадронах вводились политруки.

Коммунисты корпуса восприняли Указ как новую заботу партии об укреплении партийных рядов на фронте. Малиновский и Ларин непосредственно участвовали в реорганизации отделов политической пропаганды в политотделы. Во время затишья в подразделениях и частях проводились митинги и партийные собрания, на которых зачитывался приказ, разъяснялись требования о повышении роли и ответственности политработников в бою, о строгом выполнении всех приказов высшего командования. На митингах выступали воины, призывавшие к проявлению мужества и бесстрашия, к защите родной земли до последней капли крови.

Удар противника по центру 9-й армии предусматривал обеспечение выхода войск к Днестру на всем протяжении реки в целях более успешного наступления 4-й румынской армии на одесском направлении. Главным же направлением в общем стратегическом замысле гитлеровского командования на юге продолжало оставаться первомайское на стыке 18-й и 9-й армий, которое проходило южнее Каменец-Подольского. Там действовали 11-я немецкая и 3-я румынская армии группы армий «Юг», усиленные итальянским корпусом.

В конце июля противник активизировал свои действия со стороны Ямполя, Сороки четырьмя дивизиями 30-го армейского корпуса на правом фланге 48-го стрелкового корпуса—в районе Каменки, где сражалась 74-я дивизия корпуса. Главными силами он возобновил наступление на Кодыму, имея задачу окружить 18>-ю и 9-ю армии Южного фронта в междуречье Днестра и Южного Буга. Разрозненные войска 18-й армии с тяжелыми боями отходили в юго-восточном направлении, обнажив правый фланг 9-й армии. Выйдя в глубокий тыл корпуса в районе Первомайска 1-й танковой группой с севера и 17-й армией с запада, противник окружил 6-ю и 12 -ю армии Южного фронта, а правым флангом 11-й армии вышел к Балте, поставив 48-й стрелковый корпус под угрозу окружения в районе Балта, Рыбница, Котовск.

Малиновскому не раз приходилось оказываться в подобной ситуации, и потому он действовал без суеты и предельно собранно. Однако в данном случае он испытывал острую потребность в информации о намерениях противника, особенно на флангах его войск. Зная об этом, Батюня принимал все меры к получению сведений о противнике. Данные о действиях немецко-фашистских войск в оперативном плане Родион Яковлевич получал из Тирасполя от командующего 9-й армией.

Исходя из обстановки, Родион Яковлевич стянул основные силы корпуса на правый фланг и непрерывно контратаковал врага ночью частями 74-й и 176-й дивизий совместно с кавдивизией 2-го кавалерийского корпуса, действовавшей также на правом фланге армии. Ожесточенные бои проходили с переменным успехом. В ходе их систематически прерывалась связь, нередко создавалась угроза флангам дивизий, сокращалась численность корпуса. За это время вышедшую из боевого состава 30-ю дивизию сменила 150-я стрелковая дивизия генерал-майора И. И. Хоруна, прибывшая из резерва фронта.

Резервов у Я. Т. Черевиченко уже давно не было. Неравенство сил угнетало, вызывало тревогу. Несмотря на это, Малиновский снова ввел корпус в бой, держал себя под огнем мужественно и спокойно, вдохновляя людей на подвиги.

Общее положение фронта и армий ухудшалось с каждым днем. 3 августа враг захватил Первомайск и начал распространяться вдоль Южного Буга. 5 августа войска Южного фронта оставили Констаитиновку и Кировоград. Рядом с корпусом Малиновского, в районе Котовска, действовала дубоссарская группировка противника, пытавшаяся рассечь 9-ю армию и перерезать железную дорогу Котовск—Одесса. В тот же день Ставка Верховного Главнокомандования дала указание И. В. Тюленеву об отводе армий и обороне Одессы до последней возможности.

Днем 5 августа начал отход и 48-й стрелковый корпус. В ночь на 6 августа его штаб переместился в Тимково, в 10 км юго-восточнее Ананьева, где оборонялась 74-я дивизия с трех сторон. Левее закрепились 176-я и вновь введенная в состав корпуса 30-я дивизии, а во втором эшелоне находилась 150-я. 30-й дивизии было приказано войти в состав Приморской группы войск Южного фронта. Дивизия готовилась оторваться от корпуса следующей ночью и уйти на оборону Одессы. Конница Белова охватила Вознесенск и вела бой за его удержание. С другими соседями связи не было. Штаб 18-й армии переместился в Новую Одессу — на наиболее опасное направление со стороны Вознесенска, а 9-й армии — в Нечаянное, в 30 км западнее Николаева.

— Мы прямо должны выходить на город, — сказал генерал Малиновский Ларину и Батюне. — О том, что над корпусом нависла угроза окружения, должны знать только командиры дивизий и полков. Необходимо продолжать контратаки для создания видимости прочной обороны, если мы хотим осуществить отход организованно. Сейчас для нас это главное.

— Чтобы покрыть расстояние в 170 километров, одних почей будет мало. Они слишком короткие, — заметил Батю-ня, — а события развиваются очень быстро.

— Я предлагаю отходить днем, где можно, — добавил Ларин.

— Товарищ Первый! Нас атакуют справа, — неожиданно прозвучал голос Шевердина в телефонную трубку.

— Навалитесь всей артиллерией. Хорун поможет. Контратакуйте! Ананьев должен быть наш. Держите связь, — распорядился Малиновский.

Совещание было прервано. Через несколько минут вошел Батюпя и доложил, что отданы необходимые указания на поддержку Шевердина. А спустя несколько минут командир 74-й дивизии сообщил, что атака отбита.

— Проверяет нас, — заключил Родион Яковлевич и продолжил: — В связи с тем что противник только что напомнил

о себе, думаю, что мы не все учитываем. Безусловно, наше положение он хорошо знает и стремится держать нас в постоянном напряжении. Зачем ему наступать с фронта, когда до полного окружения осталось лишь перерезать коридор в глубоком тылу? Вот почему он всю ночь не беспокоил корпус.

— В таком случае дневной отход крайне необходим, тем более враг убежден, что мы на это не пойдем. Его нужно перехитрить маскировкой и предосторожностью, — заявил Батюня.

Малиновский согласился с доводами своих заместителей и решил выводить корпус к Николаеву полковыми колоннами и днем и ночью, имея впереди сильную разведку, а на открытых флангах — боковое охранение. Дивизиям, оборонявшимся в первом эшелоне, было приказано прикрыться от противника арьергардными полками. Родион Яковлевич потребовал от командиров дивизий и штаба корпуса беспрерывной связи, постоянной разведки, дисциплины и организованности на марше.

150-я стрелковая дивизия начала отход в тот же день, 5 августа. В ночь на 6 августа дивизии первого эшелона обороны корпуса оторвались от противника без активных боевых действий, которыми обычно предварялись ночные отходы, чем враг вводился в заблуждение, а войска успевали уйти далеко, прежде чем обнаруживали себя. Планомерный отход корпуса осуществлялся в основном по двум маршрутам — вдоль балок рек Тилигул и Куяльник. Во время появления вражеских самолетов по сигналу «Воздух!» войска рассредоточивались, развернувшись фронтом в сторону противника, чтобы создать видимость выдвижения их к линии боев. Делать это приходилось нечасто, поскольку вражеская авиация действовала в основном на главных направлениях своих войск.

Корпус Малиновского выходил к Николаеву семь дней и ночей, уничтожая на своем пути просочившиеся в тыл мелкие группы противника и его разведку.

30-й дивизии добраться до Одессы не удалось, так как враг перерезал пути выхода к Одессе. Тогда Родион Яковлевич получил приказ командующего армией присоединить ее к корпусу.

К исходу дня 12 августа фашисты заняли Нечаянное. К тому времени вся артиллерия корпуса была переправлена на восточный берег Южного Буга, а в ночь на 13 августа последними отошли за реку, сдерживая противника, все четыре сильно ослабленные дивизии 48-го стрелкового корпуса.

В Николаеве Родион Яковлевич получил сведения, что до четырех танковых и моторизованных дивизий из группы Клейста стремятся выйти к Днепру на участке Кременчуг, Днепропетровск со стороны Александрии, Кривого Рога. Другая группировка Клейста охватывала Николаев с вос тока,чтобы во взаимодействии с Вознесенской группировкой, наступавшей вдоль западного берега Южного Буга, окружить части 18-й и 9-й армий в районе Николаева.

Город горел. Оглушительные взрывы отдавались зловещим гулом. Жители готовились к эвакуации.

По приказу командующего 9-й армией корпус Малиновского с ходу вступил в бой против 16-й танковой дивизии. Противник должен был вот-вот ворваться на Херсонскую улицу, разделявшую Николаев на северную и южную части. Ударив вдоль железной дороги на Снигиревку, части корпуса отрезали вражеские танки. Севернее Николаева контратаковали войска 18-й армии и конница Белова, которая несколько дней упорно сдерживала Вознесенскую группировку противника.

Северо-восточнее города ожесточенный бой продолжался трое суток, нередко он переходил в рукопашные схватки. Советские войска оказались в котле — противник превосходил в силах в три-четыре раза. Несмотря на это, они не только вырвались из окружения, но и нанесли значительные потери четырем вражеским дивизиям.

Однако силы были слишком неравными, и войска 18-й и 9-й армий с утра 18 августа начали переправу за Днепр. Противник сдерживался арьергардными боями под прикрытием авиации и заранее переправившейся тяжелой артиллерии. Штаб корпуса, 74-я и 176-я дивизии отошли за реку у Берислава близ Каховки, а 30-я дивизия — у Отрада Каменки.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 361. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия