Студопедия — В сорок первом нам с Вами было не легче. Кажется, мы воевали рядом.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В сорок первом нам с Вами было не легче. Кажется, мы воевали рядом.






Помню, товарищ командующий фронтом.

— От 52-й все время поступают тревожные сведения. Дело может дойти до того, что мы будем поставлены в очень невыгодные оперативные и особенно тактические условия, — вмешался Захаров,

Этого не должно случиться. Наберитесь терпения, товарищ Коротеев, а мы подумаем, как помочь, — закончил Малиновский.

Обратно ехали молча. Малиновский думал о разговоре с командармом.

Обстановка складывалась так, что нужно было дать такой отпор противнику, чтобы он не пытался сбросить войска Коротеева с господствующих высот. Фронт располагал крупными резервами, и для контрударов можно было выдвинуть две дивизии или корпус. Но командующему фронтом не хотелось принимать такого решения, тем более что он не был сторонником использования этих высот в качестве плацдарма для нанесения главного удара. В то же время он считал необходимым сохранить их за собой для того, чтобы ввести противника в заблуждение, будто с этих высот советские войска будут наносить главный удар. Следовательно, необходимо было убедить гитлеровцев в том, что отсюда начнут развиваться основные события, а самим тем временем готовить сражение на другом направлении, где нет плацдармов.

«Значит, нужно помочь 52-й резервом», — думал Р. Я. Малиновский. Он знал, что такого же мнения придерживались М. В. Захаров и другие члены Военного совета фронта. Родион Яковлевич решил посоветоваться с Верховным Главнокомандующим. Доложил обстановку. Тот внимательно выслушал и спросил:

Что вы, товарищ Малиновский, намереваетесь предпринять?

Немцы надоели контратаками.

Это я уже слышал.

Неуверенное положение 52-й армии внушает опасение за потерю высот, поэтому я намереваюсь ввести в бой две дивизии из фронтового резерва и отбить охоту у противника на высоты.

Сталин сделал затяжную паузу и сказал:

А я Вам не рекомендую этим заниматься.

Почему? Ведь у нас много резервов.

— Вот именно потому, что у Вас много резервов, я и не рекомендую. Знаете, сегодня Вы введете в бой одну или две дивизии, завтра противник тоже добавит дивизии на этом направлении. Потом Вы еще подбросите, коль так много резервов, и завяжутся тяжелые и упорные бои, а это не в наших интересах. Так что я Вам не советую и не разрешаю вводить резервы фронта

— Все понял, товарищ Сталин.

— Учтите, что мы сейчас будем забирать у Вас войска па новое направление, где готовим наступление. С идеей плана от 25 мая — обойти Яссы с запада, а главный удар нанести еще западнее, то есть на Тыргу-Фрумос, — в принципе согласен. Все. Желаю успеха, товарищ Малиновский! 4

Из разговора с Верховным Главнокомандующим Родион Яковлевич четче уяснил положение фронта в цепи готовившихся Ставкой событий.

И действительно, директива пришла незамедлительно. Фронт скрытно погрузил в эшелоны и отправил в резерв Ставки 5-ю гвардейскую общевойсковую, 5-ю гвардейскую и 2-ю танковые армии и еще до десятка дивизий. Несмотря на принятые меры, полностью скрыть отток войск не удалось.

У противника сложилось представление, будто у Р. Я. Малиновского, да и у Ф, И. Толбухина, после того как ушла 8-я гвардейская армия, а также многие танковые и артиллерийские части, войска стали ослабленными. И гитлеровцы смело начали перебрасывать свои части тоже на север, особенно с началом Белорусской операции, для спасения групп армий «Северная Украина» и «Центр», которые оказались в тяжелом положении. С этих пор гитлеровцы успокоились под Яссами, перестали атаковать войска Р. Я. Малиновского, расценивая южный участок как слабый, пассивный. Фашистские генералы в августе 1944 г. писали: «Положение противника на участке группы армий «Южная Украина» с начала летних операций характеризуется оттягиванием своих крупных сил для операции против групп армий «Северная Украина» и «Центр»... Поэтому наступательная операция крупного масштаба с широкими оперативными целями против группы армий «Южная Украина» продолжает быть маловероятной...» 5

Так оценивало обстановку там, на Пруте, за Днестром, фашистское командование во главе с новым командующим группой армий генерал-полковником Г. Фриснером, прибывшим с прибалтийского направления, чтобы стабилизировать положение, не допустить прорыва советских войск вдоль Дуная, сохранить за собой Балканы.

А здесь на картах в штабах фронтов Р. Я. Малиновского и Ф. И. Толбухина уже были выведены стрелы на фланги 6-й немецкой армии. План вместе с картой 2 августа был доставлен в Генштаб первому заместителю начальника оперативного управления генерал-лейтенанту А. А. Грызлову начальником оперативного управления 2-го Украинского фронта генерал-майором Н. О. Павловским после утверждения его в Ставке в присутствии командующих фронтами. Согласно плану мощные ударные группировки были нацелены из района северо-западнее Ясс и с плацдарма южнее Тирасполя по сходящимся к Хуши направлениям. Цель — окружить противника и уничтожить, освободить Советскую Молдавию, вывести из фашистского блока Румынию, открыть путь к границам Болгарии, Югославии и на Венгерскую равнину. Ведущая роль принадлежала 2-му Украинскому фронту.

Для осуществления операции во фронте остались еще довольно сильные резервы. Кроме того, каждая армия имела свои резервы. В первом эшелоне фронта справа налево располагались 40-я, 7-я гвардейская, 27, 52, 4-я гвардейская армии. 53-я армия выводилась во второй эшелон. За ними — 6-я Танковая армия, три стрелковых, 5-й гвардейский кавалерийский, 18-й и 23-й танковые корпуса. Поддерживала 5-я воздушная армия.

Во время подготовки операции уточнялась обстановка, фронт пополнился людскими ресурсами из освобожденных районов, получил материальную часть, доукомплектовал войска танками, самоходками, пушками и другими средствами, создал запасы снарядов и горючего, пополнил 5-ю воздушную армию, наметил ряд мероприятий для перегруппировки войск, готовил колонные пути, подвижные переправы, подводные мосты на реках.

Родион Яковлевич считал подводные мосты хорошим средством переправы, особенно в мутных реках. Однажды он выступил перед руководством инженерными войсками армий и фронта на занятиях, которые проводил генерал-майор инженерных войск А. Д. Цирлин, и сказал: «...противник такие мосты не видит. Они находятся под водой на глубине 50—60 сантиметров с поплавочными обозначениями на поверхности воды для ориентировки войск при форсировании реки. Такие переправы противнику трудно обнаружить, особенно когда на реке сооружены надводные мосты. Значит, обязательно надо иметь и надводные мосты, которые бы привлекли к себе внимание авиаразведки противника. Но главный упор надо делать на подводные мосты» 6.

Много внимания Малиновский уделил использованию танков. Командующим бронетанковыми и механизированными войсками фронта был генерал-полковник А. В. Куркин. Решался вопрос непосредственной поддержки пехоты во время атаки. Количество имевшихся в армиях танков и самоходок не позволяло надежно сопровождать атаку бойцов первой линии. Выделить для этой цели больше — значило ослабить танковую армию и танковые корпуса как средства командующего фронтом для развития успеха из тактического в оперативный. И все же Малиновский решился на такой шаг. Им было выделено по 40—50 единиц на дивизию главного удара.

Вместе с тем Малиновский потребовал от командармов, командиров корпусов и дивизий массированного применения танков и самоходок с использованием всех выделенных дивизиям танков для атаки важных опорных пунктов, которые невозможно обойти. Малиновский запретил распределять танки по полкам и батальонам.

По распоряжению Родиона Яковлевича на практические занятия были собраны артиллерийские военачальники и штабные командиры фронта и армий, корпусов и дивизий войск главного удара. Возглавлял группу командующий артиллерией фронта генерал-полковник артиллерии Н. С. Фомин, большой знаток артиллерии. В этом убедился Родион Яковлевич после того, как, прибыв во фронт, изучил его письменный доклад об использовании артиллерии при прорыве обороны противника.

Все собравшиеся понимали, что, как и прежде, в предстоящей операции самым трудным будет прорыв, пробивание артиллерией бреши в обороне противника. Составленный на основе конкретной обстановки артиллерийский график и многие другие вопросы докладывались Н. С. Фоминым.

Отработка вопросов производилась на рельефной карте — полигоне. Резюмируя итоги занятий, Родион Яковлевич всецело опирался на решение Ставки. Он рассказал о пребывании с Н. С. Фоминым в Ставке, где намечался план прорыва на 22-километровом фронте с расчетом 220 орудий на один километр. Во время доклада И. В. Сталин заметил:







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 377. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия