Студопедия — Маловато получается — 220 орудий, надо больше.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Маловато получается — 220 орудий, надо больше.






Больше нет, товарищ Сталин, — сказал Родион Яковлевич.

И мы ничего не можем прибавить к тому, что дали. Давайте будем атаковать, скажем, на 16-километровом фронте. Сколько тогда получится?

Орудий, — ответил Р. Я. Малиновский.

Вот это хорошо.

По пути во фронт Родион Яковлевич, учитывая ширину, установленного участка прорыва, предложил Н. С. Фомину привлечь на решающее направление 6—6,5 тыс. из 10 тыс. орудий и минометов, в том числе всю реактивную артиллерию.

Н. С. Фомин быстро прикинул по своим расчетам и сообщил, что 27-й армии, в полосе которой будет вводиться в прорыв танковая армия, можно выделить 2,4 тыс. орудий, что составит 296 единиц, а 52-й армии — 2 тыс., что даст 252 орудия на один километр фронта соответственно. Потом высказал детальные соображения по армиям и корпусам, с которыми Родион Яковлевич в принципе согласился. Так была определена плотность артиллерии на главном направлении фронта. На самом ответственном участке — в стыке правого фланга 52-й и левого 27-й армий — она доходила до 280 орудий.

...Теперь шел разговор об окончательной расстановке артиллерийских сил и их задачах. Сообщив исходные данные и осудив практику распределения артиллерии по целям, Родион Яковлевич сказал:

Можете представить, что произойдет, если огонь всех 280 орудий направить на первую траншею в течение двух минут? Это будет большой удар по противнику. А потом возьмите все эти 280 орудий и направьте их огонь на артиллерийские позиции. Их наберется три-четыре. От них за три минуты ничего не останется. Если вы хотите взяться за командно-наблюдательные пункты, также бейте всеми 280 пушками. Еще лучше, если все 280 орудий с километра фронта ударят не по всему километру фронта, а по опорному пункту, который, допустим, занимает площадь 300 на 300 метров. Да если с переносом огня на другие цели на этот пункт ринется сразу 40—50 танков, будет обеспечен полный успех '.

Изучался вопрос о вводе в прорыв механизированных и танковых соединений. Учитывая опыт действий конно-механизированной группы И. А. Плиева, Родион Яковлевич считал основным преимуществом подвижных войск их возможность действовать на большую глубину. «Это означает, — говорил он танкистам, — что мы их будем отпускать от себя на предельную дальность, не оглядываясь, что остается справа и слева. В сражении они должны быть одержимы одной идеей — достигнуть конечных целей, которые ставятся перед подвижными группами и танковыми армиями» 7.

И. А. Плиеву дважды удалось проделать это на 3-м Украинском фронте: в Березнеговато-Снигиревской операции — восточнее Николаева и в Одесской операции — западнее Одессы. Именно благодаря его смелым рейдам войска Р. Я. Малиновского имели там успех, а И. А. Плиев по представлению Родиона Яковлевича и А. М. Василевского стал Героем Советского Союза.

Буду надеяться, что вы тоже не подведете, — сказал Р. Я. Малиновский, обращаясь к танкистам.

Можете быть уверены, товарищ командующий фронтом!— ответил за всех командующий 6-й танковой армией генерал-лейтенант танковых войск А. Г. Кравченко. Его поддержали член Военного совета армии генерал Г. Л. Туманян и начальник штаба генерал Д. И. Заев.

Малиновский уже знал от Захарова, что Кравченко — храбрый и уважаемый всеми танкист, целеустремленный и твердый человек, что данное им слово не расходится с делом.

Однажды Родион Яковлевич, прибыв на командный пункт Кравченко, увидел его в подавленном состоянии. Получив сообщение о гибели на фронте сына-офицера, Андрей Григорьевич тяжело переживал утрату. Узнав об этом, Малиновский выразил соболезнование и незаметно перешел на деловой разговор.

— Армии предстоит развить операцию. Но как поступить, если обстановка для этого сложится раньше запланированного времени? — спросил Малиновский.

Все может быть, товарищ командующий фронтом, особенно если вражеская оборона не выдержит первого удара.

Поэтому подготовьте армию так, чтобы она могла в любую минуту двинуться по сигналу, для чего примите предбоевой порядок, закопайте танки в землю и замаскируйте их, — приказал Малиновский.

Будет выполнено, товарищ генерал армии, — заверил Кравченко.

На всех занятиях присутствовали общевойсковые начальники. На рельефных картах были обозначены разграничительные линии дивизий. Объекты демонстрировались с помощью подсвечивания. С точки зрения атаки и огневого воздействия были рассмотрены каждая балка, траншея, позиция, каждый оборонительный узел противника.

Подготовка войск к операции проходила во всех звеньях. Производилась перспективная съемка маршрутов и дорог для движения танков. Танкисты изучали местность у переднего края, маршруты ввода в бой механизированных и танковых частей. Саперы и инженеры строили переправы через болотистую пойму р. Бахлуй, которая была не очень глубокой, но илистой, с топкими берегами, изготавливали элементы для настилов гати и для мостов на реке.

В назначенные сроки все было готово к удару. Штаб фронта переместился на юг, в Рэденив, который располагался между Прутом и его правым притоком — р. Жижия, в 30 км северо-западнее Ясс. На наблюдательном пункте с Родионом Яковлевичем находились представитель Ставки маршал С. К. Тимошенко, оперативная группа во главе с начальником оперативного управления фронта генерал-майором Н. О. Павловским, артиллерийские, танковые и авиационные начальники. Впереди в 400 м были оборудованы наблюдательные пункты командармов. Еще ближе к войскам выдвинулись наблюдательные пункты командиров корпусов и дивизий. В целом управление войсками расположилось очень близко к передовой линии.

По ту сторону обоих фронтов находились вражеские дивизии группы армий «Южная Украина» под командованием генерала Фриснера с 7600 орудиями и минометами, 404 танками и штурмовыми орудиями, 810 самолетами. 20 дивизий располагались в первом эшелоне. Выла усилена охрана, повышена бдительность. Командующий группой 18 августа привел войска в полную боевую готовность, хотя считал, что атаки на фронте Ф. И. Толбухина возможны лишь местного значения, а на фронте Р. Я. Малиновского, по его мнению, было недостаточно сил для наступления большого оперативного масштаба8. Однако Фриснер не отрицал, что на участке Тыргу-Фрумос, Яссы следует ожидать крупных атак, выходящих за пределы местного значения. Командование 6-й немецкой армии допускало возможность наступления русских лишь с целью сковать ее силы. И только 18 и 19 августа оно обнаружило, что у Тирасполя тоже можно ожидать большого наступления русских. Но за два-три дня уже ничего нельзя было изменить.

Рассветало. Все ждали команду. «Начали», — тихо сказал Родион Яковлевич, и первые залпы потрясли ночную тишину. В грозном артиллерийском хоре выделялись мощные орудия. Это били 280-миллиметровые калибры артиллерии резерва Верховного Главнокомандования. Тысячи орудий поливали передний край. Сплошной гул заполнил пространство. Представитель Ставки был приглашен к аппарату:







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 350. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия