Студопедия — Как у вас там, товарищ Тимошенко?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Как у вас там, товарищ Тимошенко?






— Ведем артподготовку, все идет по плану, товарищ Сталин.

Передайте товарищу Малиновскому — пусть немцев побьет покрепче. Позвоните, как пойдет атака. Желаю успехов.

Вскоре ближние разрывы исчезли, и вдали появились узлы бледных сполохов. Огонь был переброшен на вражеские батареи, затем на командные пункты и узлы связи, а потом опять на передний край. В грохот орудийных выстрелов вплелись звуки «катюш». От их залпов на огневых позициях поднимались клубы пыли, из которых вылетали огненные ракеты.

А в это время отдавались последние распоряжения в 27, 52, 53, 6-й танковой армиях и в 18-м танковом корпусе, предназначенных для нанесения главного удара в 16-километровой полосе между Тыргу-Фрумосским и Ясским укрепленными районами, по стыку 4-й румынской и 8-й немецкой армий. Задача состояла в том, чтобы глубоким проникновением на юг в междуречье Сирета и Прута захватить Фокшанские ворота и отрезать силы противника от 6-й армии, расположенной в кишиневском выступе.

Я гвардейская армия и конно-механизированная группа (5-й гвардейский кавалерийский и 23-й танковый корпуса) изготовились для нанесения вспомогательного удара на романском направлении со стороны Карпат, из-за правого фланга 27-й армии, с целью овладения Тыргу-Фрумосским укрепленным районом с юго-востока и оказания содействия наступлению главной ударной группировка войск фронта.

Я гвардейская армия нацелилась перейти в наступление вдоль восточного берега Прута на Унгены после овладения Яссами 52-й армией. Задача — отрезать отход противника к Пруту.

Й армии предстояло перейти в наступление на Тупилацы, Пятра после выхода 7-й гвардейской в район Тыргу-Фрумоса.

Ближайшая задача фронта — выйти на рубеж Бакэу, Хуши, захватить переправы на Пруте у Хуши, Фэльчиу, соединиться силами 4-й гвардейской, 52-й армий и 18-го танкового корпуса с войсками Ф. И. Толбухина и завершить окружение кишиневской группировки. Затем уничтожить ее и развивать наступление главными силами на Фокшаны.

К концу полуторачасовой артиллерийской подготовки Малиновскому было доложено, что из шестидесяти батарей, подвергшихся подавлению на участке прорыва, «заработали» только три, и то на флангах. Не выдержав столь мощного артиллерийского огня, фашисты сдавались в плен.

Ваше время, — сказал Родион Яковлевич командующему 5-й воздушной армией генерал-полковнику авиации С. К. Горюнову.

И вот появились советские штурмовики, истребители, бомбардировщики.

Атака! И раздалось громкое традиционное «ура!». Атакующая лавина войск неудержимо устремилась вперед.

Артиллерийская и авиационная подготовка была настолько эффективной, что и танкисты, и пехотинцы безостановочно преодолевали оборонительные позиции. Местность была буквально перепахана снарядами. Вместо блиндажей чернели ямы, из них торчали бревна, металлические рельсы и прутья. Были вырваны из земли бронеколпаки, опрокинуты сгоревшие танки, изуродованы пушки, пулеметы.

Саперные подразделения фронта двинулись в болотистую долину р. Бахлуй, и около полудня начальник инженерных войск генерал-майор А. Д. Цирлин доложил:

Товарищ командующий фронтом! Мосты готовы.

Это хорошо! — радостно произнес Малиновский и распорядился, обращаясь к начальнику штаба фронта Захарову: — Матвей Васильевич, срочно проверь и доложи.

Факт подтвердился. Последовал сигнал по радио и ракетами — и в 12 часов 6-я танковая армия устремилась в прорыв. Ввод ее был неожиданностью для противника.

Товарищ Сталин! В прорыв введена 6-я армия Кравченко, все идет нормально, — доложил Р. Я. Малиновский, связавшись со Ставкой.

Хорошо, товарищ Малиновский, я уверен в Вашем успехе. Знаете, в резерве Ставки есть конно-механизированная группа Плиева. Может быть, Вы ее возьмете к себе? Все отказываются. Конницу, что ли, никто не любит?..

Вместо Кравченко, товарищ Сталин?

Я Вам этого не сказал.

С удовольствием возьму, товарищ Сталин.

Она Вам пригодится, когда будете вести бой в районе Галаца.

Конечно же никому до Р. Я. Малиновского конно-механизированная группа И. А. Плиева не предлагалась. Командующие фронтами слишком хорошо знали героев-плиевцев, чтобы отказываться от них. Слова И. В. Сталина Родион Яковлевич расценил как намек на то, чему Ставка будет уделять главное внимание в ближайшее время.

Не совсем удачно складывалась обстановка в 52-й армии генерал-лейтенанта К. А. Коротеева, которая тоже наступала на главном направлении своим правым флангом. Тем не менее она взяла Яссы и на второй день ввела 18-й танковый корпус генерал-майора танковых войск В. И. Полозкова. Планировалось бросить его в прорыв в первый день, но обстановка не позволила.

Подводя итоги первого дня сражений, Фриснер признал: «...предпринятое советским командованием крупное наступление 20 августа подвергло неслыханному испытанию немецкие соединения, расположенные на румынской территории; 6-я и 8-я немецкие армии с самого начала поставлены в исключительно тяжелое положение; к вечеру, несмотря на ввод большого количества резервных частей, удалось лишь частично задержать наступление русских; они глубоко прорвали фронт и добились большого успеха на обоих участках; в течение 24 часов пять румынских дивизий оказались полностью уничтоженными, и вряд ли следует предполагать возможность использования танковой дивизии «Великая Румыния».

На второй день войска А. Г. Кравченко овладели горным хребтом Маре за р. Бахлуй, по ту сторону Ясс, и операция стала развиваться в более стремительном темпе. Наступая с севера на юг вдоль левого берега Прута, 4-я гвардейская армия генерала И. В. Галанина отрезала противнику пути отхода через реку на запад.

К полудню 23 августа танковая армия Кравченко прошла Бырлад, а танковый корпус Полозкова захватил Хуши. К этому времени подвижные войска 3-го Украинского фронта достигли р. Прут на севере у Леушен и на юге у Сарато-Розеш, восточнее Хуши, захватив плацдармы и отрезав противнику пути отхода. Это означало, что было создано оперативное окружение кишиневской группировки.

Вместе с тем обстановка сложилась так, что Родион Яковлевич решил лично убедиться, не препятствует ли 4-я гвардейская армия действиям войск 3-го Украинского фронта. Для этой цели 23 августа в воздух поднялись два самолета По-2 и низко летели под прикрытием истребителей. На первом находился заместитель начальника Генерального штаба генерал-лейтенант В. Д. Иванов, прибывший во фронт по заданию Ставки, чтобы выявить истинное положение этой армии и разрешить вопрос, где ей лучше быть: на восточном берегу Прута, как планировалось, или переправиться на западный берег.

Во втором самолете за пилотом сидел Родион Яковлевич и внимательно рассматривал местность в районе Хуши, усыпанную техникой и людьми: внизу шел яростный бой. Он отчетливо видел, как фашисты вели огонь по их самолетам. Вдруг Родион Яковлевич почувствовал, как чем-то обожгло спину и теплая струйка потекла вниз, к пояснице. Он сделал глубокий вдох-выдох. «Дышится нормально, значит, легкие целы. Что делать? Сказать летчику или нет? — пронеслось в голове. — Если сказать, может перепугаться и что-то не так сделать. Лучше не говорить», — решил маршал и, слегка коснувшись плеча летчика, дал понять, что нужно набрать высоту и идти на посадку. Сели в Рэдений, в 52 км юго-западнее Бельцев, где размещался штаб фронта. Осмотрев самолет, В. Д. Иванов сказал:

— Родион Яковлевич, в моем самолете двенадцать пробоин.

— Сколько в моем, Владимир Дмитриевич, я не знаю, но, кажется, в спине одна есть, — ответил Р. Я. Малиновский.

Последовали обработка раны, доставка в кишиневский госпиталь для просвечивания, и опять Родион Яковлевич в автомобиле ехал по фронтовым дорогам, бередя забинтованную рану и часто ее перевязывая. Известие о ранении Малиновского дошло до И. В. Сталина.

— Как Вы себя чувствуете, товарищ Малиновский? — спросил Верховный Главнокомандующий.

— Хорошо, товарищ Сталин.

— Если нужен госпиталь, не стесняйтесь.

— Позвольте закончить операцию, а там будет видно, товарищ Сталин.

— Не возражаю.

К исходу дня кольцо окружения замкнулось. В нем оказалось 18 вражеских дивизий. Вопрос же о 4-й гвардейской армии отпал сам по себе.

Оценивая обстановку за 23 августа, штаб Фриснера донес Гитлеру: «Продвижение механизированных соединений противника до переправы через Прут у Леушены (северо-восточнее Хуши), в связи с прорывом его на фронте армейской группы, говорит о широком замысле противника — в результате двойного охвата с северо-запада и юго-востока окружить соединения 6-й армии восточнее Прута и путем захвата мостов отрезать нашим войскам возможность переправы через Прут. Необыкновенно высокая подвижность неприятельских соединений в районах вторжения по фронту 6-й и 8-й армий создает серьезную опасность в первую очередь для соединений, сражающихся восточнее Прута, а затем и для корпусной группы Мит, подчиненной с сегодняшнего дня командованию 6-й армии. Продолжать бои на стороне немецких войск не выражает желания ни один румынский генерал, а также и командир танковой дивизии «Великая Румыния» генерал Корне, на которого возлагали надежду».

Чтобы не дать противнику опомниться, войска Р. Я. Малиновского и Ф. И. Толбухина приступили к уничтожению окруженных гитлеровцев, после того как они отказались капитулировать. Группами по 25—30 тыс. человек фашисты пытались вырваться из окружения. Они предпринимали таран за тараном, не считаясь с потерями. Ураганный огонь советской пехоты и артиллерии обрушивался на гитлеровцев, их материальную часть и обозы. Если им и удавалось прорваться, то их уничтожали другие части советских войск, в том числе артиллеристы, связисты и тыловые подразделения. Среди пленных было восемь командиров дивизий. А командиры 7-го и 52-го армейских корпусов попали в плен после того, как они бросили войска и бежали за р. Прут, пытаясь в одиночку выбраться из окружения.

27 августа с окруженными было покончено. Прилетавший к ним накануне Фриснер понял, что положение 6-й армии катастрофическое, что все ее дивизии окружены и вряд ли есть надежда прорваться. Тем не менее он еще десять дней не хотел признавать гибели армии, отгонял подобную мысль, невзирая на то что первый офицер генерального штаба при группе сообщил в Берлин Гудериану 30 августа, что из всех соединений 6-й армии ни одно не пробилось. «В связи с этим, — доносил офицер, — группа армий располагает лишь двумя корпусами с четырьмя нетронутыми дивизиями и большим количеством людей из обозных команд».

Ночью 2 сентября Фриснер дал телефонограмму в адрес 6-й и 8-й немецких и 2-й венгерской армий, в которой излагался пространный приказ о будущем порядке ведения боев. Лишь 5 сентября он заявил, что окруженные корпуса и дивизии 6-й армии окончательно должны рассматриваться как потерянные. «Никакой надежды более нет, — говорил он, — что какие-либо окруженные соединения вырвутся. Это представляет собой самую большую катастрофу, какую когда-либо переживала группа армий...» 3

Об этом Фриснер доложил в Берлин. Специального траура не было, хотя руководство группы армий «Южная Украина» рассматривало свое поражение так, что с «военной точки зрения перед этим ударом судьбы меркнут все остальные сопутствующие обстоятельства, даже отпадение Румынии и объявление ею 23 августа войны Германии, к которому нельзя, конечно, относиться легко ни с политической, ни с экономической стороны. Между этим событием и судьбой 6-й армии существует, бесспорно, тесная взаимосвязь».

Быстрое окружение и столь же быстрый разгром противника — выдающийся образец военного искусства Р. Я. Малиновского и Ф. И. Толбухина. За десять дней наступления их войска уничтожили и пленили 300 тыс. фашистов, освободили Советскую Молдавию, лишили вражескую коалицию ее союзников — Румынии и Болгарии, открыли путь в Венгрию, Югославию и Чехословакию.

Родион Яковлевич был счастлив достигнутым успехом и радовался многочисленным поздравлениям. Первое было от Александра Михайловича Василевского, которому Р. Я. Малиновский не раз высказывал свои намерения провести операцию на окружение с одновременным уничтожением противника. Особую теплоту за осуществленную операцию Малиновский ощутил в Москве 13 сентября, куда был вызван для подписания перемирия с Румынией. В этот же день утверждался план операции 1-го Белорусского фронта. Сталин советовал К. К. Рокоссовскому:

— Только Вы действуйте крепко, наступайте в быстром темпе, так, как они действовали 9, — и он протянул руку с дымящейся трубкой в сторону Малиновского и Толбухина.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 380. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия