Студопедия — ПОСЛЕ ВОЙНЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОСЛЕ ВОЙНЫ






После разгрома Квантунской армии и подписания 3 сентября 1945 г. акта о капитуляции Японии на Дальнем Востоке заметно оживилась деятельность США по завоеванию утраченных японскими империалистами позиций в Азии и бассейне Тихого океана: готовили заключение сепаратного мирного договора с Японией, игнорировали решения Потсдамской конференции по демилитаризации и демократизации Японии.

В этой обстановке Коммунистическая партия и Советское правительство приняли меры по защите дальневосточных границ. В сентябре — октябре 1945 г. на базе Забайкальского, 1-го и 2-го Дальневосточных фронтов были образованы Забайкальско-Амурский, Приморский и Дальневосточный военные округа. Командующим войсками Забайкальско-Амурского военного округа был назначен Маршал Советского Союза Р. Я. Малиновский, членом Военного совета — генерал-лейтенант А. П. Тевченков, начальником штаба — генерал-лейтенант Е. Г. Троценко.

Одновременно была определена временная дислокация войск в прежних районах Маньчжурии и поставлена задача обеспечения выполнения условий советско-китайского договора о дружбе и союзе от 14 августа 1945 г., по которому официально признавалось гоминьдановское правительство и советское командование разрешало вступление национальной армии в Маньчжурию.

Размещение штаба округа предусматривалось в Хабаровске, и Родион Яковлевич приступил к передислокации туда управлений командующих родами войск. Оперативная группа штаба округа с командованием продолжала оставаться в Чанчуне.

В конце 1945 г. — начале 1946 г. работа Военного совета округа и его командующего определялась практической деятельностью по обеспечению вывода советских войск из Маньчжурии, организацией обучения войск по программе боевой и политической подготовки на зимний период. Своеобразное положение войск округа, когда одна их часть дислоцировалась на территории СССР, а другая — в Маньчжурии с непрерывным передвижением подразделений и тыловых учреждений в сторону советско-маньчжурской границы, требовало от Родиона Яковлевича огромного физического напряжения и особой предусмотрительности.

Большую работу штаб округа в это время проводил по оказанию помощи в нормализации жизни в Маньчжурии, где активно действовали различные террористические банды. Местные подпольные вооруженные отряды и отряды смертников бесчинствовали, совершая преступления не только против мирного населения, но и советских военнослужащих и команд, оказавшихся в отрыве от гарнизонов. Так, в ноябре 1945 г. бандиты зверски расправились с советской районной комендатурой в Чанчуне.

Необходимость окончательной ликвидации террористических банд вызывалась еще и тем, что требовалось обезопасить тылы советских войск и расчистить маршруты и прилегающую к ним местность в связи с выводом советских войск из Маньчжурии.

В этих целях маршал Малиновский приказал создать сильные подвижные отряды, предусмотреть взаимодействие между ними и штабами армий, наметить полосы прочесывания, отработать безупречную связь и организовать разведку; банды разоружать, а в случае сопротивления — уничтожать.

Операция трех отрядов началась 18 февраля в районах Цицикара, Харбина, Чанчуня, Цзямусов и закончилась 9 марта 1946 г. В результате боевых действий против бандитских групп на территории Маньчжурии за это время было разгромлено 26 банд общей численностью до 10 тыс. человек.

Значительную работу Военный совет округа проводил по подготовке первых послевоенных выборов в Верховный Сонет СССР. Деятельность политорганов, партийных и комсомольских организаций была тесно связана с системой политзанятий в соответствии с требованиями Главного политического управления. Партийные и комсомольские собрания, периодическая печать подводили итоги и ставили новые задачи навстречу выборам. Все это вызывало большой политический подъем среди бойцов и командиров, заявлявших о готовности отдать свои голоса за кандидатов блока коммунистов и беспартийных.

4 января 1946 г. в танковом соединении округа состоялось выдвижение кандидатуры Р. Я. Малиновского в депутаты Верховного Совета СССР. Один из ораторов говорил: «Маршал Малиновский водил нас в бой, с ним ходили мы в атаки, его мы видели в боях и сражениях. Мы знали, что нами командует испытанный полководец, мы верили в него, и он всегда оправдывал наше доверие».

Огромной любовью и глубоким уважением пользовался Родион Яковлевич среди солдат и офицеров. И в последующие годы он не раз избирался депутатом местных и центральных органов государственной власти. В декабре 1947 г. окружная газета «Суворовский натиск» писала о нем как о кандидате в депутаты местного совета: «...и, как в былые дни, на фронте, маршал все свои силы и свой богатейший военный опыт отдает делу укрепления Советских Вооруженных Сил. Он по-прежнему большую часть своего времени проводит в войсках».

Непосредственная связь с народом, воинами была характерна для маршала Малиновского до последних дней его жизни.

В Начале апреля 1946 г. начался окончательный вывод советских войск из Маньчжурии, завершить который намечалось в конце апреля.

7 апреля воины округа покинули Чанчунь. Их провожало 250 тыс. горожан. В городском парке на митинге было зачитано приветственное письмо на имя генералиссимуса И. В. Сталина в знак признательности Советскому Союзу. Оно написано на огромном куске шелковой ткани и подписано 130 тыс. жителей Чанчуня. В письме отмечалась историческая заслуга Советской Армии в освобождении 45-миллионного населения Маньчжурии от японского гнета и выражалась благодарность ее воинам. Мэр города вручил три знамени и три «кубка победителя» — маршалу Р. Я. Малиновскому, начальнику гарнизона и коменданту города.

Торжественные проводы советских войск в Харбине 22 апреля 1946 г. вылились в мощную демонстрацию солидарности с Советской Армией, завершившей свою освободительную миссию.

В мае 1947 г. на базе Забайкальско-Амурского военного округа было сформировано управление главнокомандующего войсками Дальнего Востока с подчинением ему Приморского и Дальневосточного военных округов, которое просуществовало до конца апреля 1953 г. Главнокомандующим был назначен Р. Я. Малиновский, членом Военного совета — генерал-лейтенант А. Н. Тевченков, начальником штаба — генерал армии М. А. Пуркаев.

В июне 1953 г. было создано управление одного военного округа на Дальнем Востоке — Дальневосточного. Командующим войсками округа был Р. Я. Малиновский, членом Военного совета — генерал-майор С. П. Васягин, начальником штаба — генерал-лейтенант Н. А. Ломов.

Деятельность Р. Я. Малиновского на посту главкома, а затем командующего округом была подчинена главной задаче — обеспечению надежной защиты советских рубежей, боевому совершенствованию войск в связи с развитием боевой техники и ростом технической оснащенности войск.

Учеба проводилась на основе опыта Великой Отечественной войны и боев в Маньчжурии. Малиновский ставил своей целью подготовить бойца, отделение, взвод и более крупные подразделения, а также части к решению боевых задач во взаимодействии с другими родами войск в сложных условиях Забайкалья и Дальнего Востока. В зимней программе были заложены повышенные требования к тактической, огневой, строевой и физической подготовке солдат, сержантов и офицеров.

Родион Яковлевич рассматривал эти требования как требования войны и решительно выступал против всякого рода формализма и условностей. Он добивался и нацеливал работу политорганов, партийных и комсомольских организаций на то, чтобы в основу учебы было положено изучение уставов, наставлений и боевого опыта минувшей войны.

В июне и августе 1946 г. были введены в действие Дисциплинарный устав и Устав внутренней службы Вооруженных Сил СССР. В начале 1947 г. войска получили Строевой устав Вооруженных Сил СССР. Эти нормативные документы легли в основу дальнейшего воспитания и обучения войск, работы командиров и политработников по укреплению дисциплины и наведению уставного порядка в подразделениях.

Исключительно большое внимание в боевой подготовке войск и штабов Родион Яковлевич уделял обобщению и распространению передового опыта учебы путем проведения инспекторских проверок, учений, совещаний, соревнований и выступлений передовиков в периодической печати.

Инспекторская проверка частей и соединений, проведенная летом 1947 г., выявила положительные моменты в ночных действиях пехоты, в тактике ночной стрельбы артиллерии с танками, в маневре войск в ходе ночного боя и т. д. На осенних 1947 г. тактических учениях воины-далъневосточники совершенствовали тактику действий в горно-таежной местности, где оборона противника предполагалась очаговой на господствующих высотах с многоярусным огнем. В таких условиях наиболее способными совершить обход, охват, а затем окружение и уничтожение отдельных изолированных очагов сопротивления противника были рота, батальон. В этих боях исключительную роль приобретает пехотное оружие — минометы, пулеметы, карабины, автоматы, гранаты. Поэтому не случайно Родион Яковлевич придавал большое значение совершенствованию меткой стрельбы. Он лично поощрял инициаторов скоростной стрельбы в округе, а летом 1948 г. по его инициативе было проведено второе стрелковое соревнование дальневосточной зоны по стрельбе из винтовки.

11 июня 1948 г. было проведено двухдневное совещание лучших старшин войск Дальнего Востока, на котором выступил главком. Он призвал участников совещания рассказать у себя о том, что нужно предпринять для дальнейшего повышения боеготовности частей, укрепления дисциплины и организованности в подразделениях в соответствии с требованиями уставов и других армейских законов, утвержденных Президиумом Верховного Совета СССР.

С целью совершенствования методического мастерства руководителей политзанятий при окружном Доме офицеров был создан лекторский актив. Лекции читались в частях и подразделениях. Это способствовало усилению агитационно-пропагандистской работы среди солдат, сержантов и офицеров, повышало политическую сознательность вооруженных защитников Родины.

Опыт работы передовых парторганизаций рот и батарей обобщался на гарнизонных совещаниях секретарей. Как правило, они организовывались и проводились оргинструкторским отделом политического управления округа совместно с редакцией газеты «Суворовский натиск», внесшей большой вклад в дело распространения всего передового в боевой деятельности фронта и жизни войск Дальнего Востока.

Родион Яковлевич внимательно следил и принимал непосредственное участие в военно-патриотическом воспитании воинов и гражданской общественности, выступая с докладами на партийных и комсомольских конференциях, различных юбилейных торжествах.

Так, в декабре 1953 г. маршал Малиновский выступил на краевой конференции ДОСААФ. Он призвал молодежь повысить военно-спортивное мастерство, учитывая современную военно-техническую вооруженность войск и появление оружия массового уничтожения.

Подготовка войск на случай вооруженной защиты интересов Родины на Дальнем Востоке была тесно увязана с техническим перевооружением частей и соединений. Оно стало возможным в конце 40 — начале 50-х гг. благодаря быстрому развитию послевоенной экономики, успешному решению ряда научно-технических проблем. В сухопутные войска в эти годы поступили новое пехотное автоматическое оружие, новые образцы артиллерийских орудий, танков, бронетранспортеров и автомобилей. Военно-воздушные силы и Тихоокеанский флот оснащались реактивными самолетами и другой новой боевой техникой и вооружением. К началу 1954 г. в Дальневосточный военный округ стало поступать ядерное оружие различной мощности.

В связи с этим совершенствовались способы боевой деятельности войск, повышались нормативы в огневой и тактической подготовке, неотложной задачей явилось изучение боевой техники и атомного оружия, способов их применения и защиты от них. Потребовались большие усилия маршала Р. Я. Малиновского, членов Военного совета, партийно-политического аппарата, всех командиров и политработников по реорганизации управления военного округа, совершенствованию организации войск, расстановке кадров, программ обучения и воспитания воинов. Надо было помочь командному и политическому составу осознать и глубоко усвоить сущность революции в военном деле, ввести войска в новые условия ведения боя. Округ справился с этими задачами. Повысился уровень военно-технических знаний. Войска были обучены действиям в условиях использования атомного оружия, способам защиты от поражения радиоактивными веществами, умению проводить дезактивацию участков местности, дорог, позиций и техники.

С полным основанием Родион Яковлевич утверждал, принимая парад войск Хабаровского гарнизона в мае 1954 г., что «если империалисты, уповая на атомное оружие, решатся на безумие и захотят испытать силу и мощь Советского Союза, то можно не сомневаться, что агрессор будет подавлен тем же оружием и что подобная авантюра неизбежно приведет к развалу капиталистической общественной системы».







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 355. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия