Студопедия — Общественное питание
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общественное питание






Общественное питание в МР «Прилузский» представляют 24 предприятия открытой сети - 7 кафе, 4 столовых, 8 закусочных и 5 иных объектов и 23 предприятия закрытой сети, в т.ч. принадлежащих: системе образования – 18, здравоохранения – 3, ООО «Лузалес» - 2.

Число организаций, осуществляющих деятельность в сфере общественного питания в Прилузском районе – 17.

 

Бытовое обслуживание

На территории района функционируют 73 объекта бытового обслуживания населения, оказывается 12 видов бытовых услуг, это в основном: парикмахерские и косметические услуги; техобслуживание и ремонт автотранспортных средств; ремонт и строительство жилья и других построек; услуги по ремонту и пошиву швейных изделий; услуги фотоателье; услуги бань и саун; ритуальные услуги; услуги по ремонту обуви и др.

В МОМР «Прилузский» бытовое обслуживание населения осуществляют ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Прилузского района», ООО «Сервис», МУП «Спецтехника», ООО «Бытсервис», ООО «Жилсервис», индивидуальные предприниматели и предприятия потребительской кооперации.

Туризм

Прилузский район расположен в самой южной части Республики Коми, благодаря чему район имеет благоприятные географические и исторические условия для развития туризма в районе.

Развитие туризма в нашем районе осуществляется в рамках подпрограммы «Развитие туризма» муниципальной программы «Развитие экономики».

В целях развития туристической отрасли администрация района добилась включения в Республиканскую программу развития туризма отдельным туристическим кластером Прилузского района. Администрация работает над созданием особого маршрута с посещением мест, где растут 7 великовозрастных деревьев. Поданы заявки на их включением в Национальный реестр деревьев России. 4 из них уже внесены в Нацреестр. Это две громадные сосны в с. Прокопьевка, одна в с. Черныш и одна в с. Занулье.

Ведется работа по формированию маршрутов, связанных с мемориальным туризмом. Это посещение территорий бывших спецпоселенцев, а именно немцев и поляков, благодаря которым создавались целые поселки. Определяются места пребывания репрессированных. На сегодня в планах и создание двух туристических баз в селах Лойма и Объячево с предоставлением услуг рыбалки, охоты, отдыха на природе, сбора грибов и ягод.

В настоящее время администрация Прилузского района ищет инвесторов под проект для привлечения туристов в село Занулье. Проект включает в себя:

- туристический оздоровительный центр «Нюла»;

- база экстремальных видов и развлечений «Рудник»;

- лыжная, охотничья и рыболовная базы, пруд с мельницей и другое.

 

Уважаемые депутаты и приглашенные!

 

Позвольте теперь представить планы и основные направления работы администрации района.

Несмотря на сложившуюся непростую экономическую ситуацию как в целом по России, а также в республике и муниципальных образованиях, основными задачами администрации муниципального района Прилузский на 2015 год остаются: обеспечение дальнейшего роста экономики, сохранение достойного уровня жизни населения, сохранение стабильной общественно-политической обстановки.

На мой взгляд, основные проблемы, сосредоточены в трех областях: жильё, ЖКХ и дороги. Их решение - наша главная задача на ближайшую перспективу.

Одной из первоочередных задач для решения обозначенных проблем является продолжение работы по формированию земельных участков с целью предоставления их гражданам района для индивидуального жилищного строительства в т.ч. на бесплатной основе льготным категориям граждан и многодетным семьям, а также включение неиспользуемых или используемых не по назначению земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения в границы населенных пунктов. Продолжить работы по обеспечению участков индивидуальной жилой застройки объектами инженерной инфраструктуры.

В рамках реализации программы «Развитие строительства и ЖКХ» приступить к строительству домов для переселения граждан из аварийного жилищного фонда (5-и кв. и 4-х кв. жилые дома в п.с.т. Гуляшор, 5-и кв. и 2-х кв. жилые дома в с. Ношуль), а также закончить строительство многоквартирного жилого дома в с. Объячево (выкуп 4 квартир).

Как и в прежние года запланировано проведение капитального ремонта многоквартирных домов (20 домов на сумму 16 млн.руб. в течение 2015-2016 г.г.).

Завершить строительство канализационного коллектора по ул. Ручейной, 30 лет Победы, 1 мая в с. Объячево.

Необходимо продолжить работу по строительству детского сада в с.Объячево, закончить строительство школы в с.Летка.

Наиболее крупные и экономически значимые инвестиционные проекты, реализуемые хозяйствующими субъектам в районе, реализация которых запланирована на нынешний год это, безусловно, ввод в эксплуатацию молокозавода в с. Объячево, реализуемое Объячевским Сельпо, открытие хлебопекарни в с. Ношуль ИП Чипсанов К.О.

 

И в завершение.

Хочу поблагодарить за понимание и поддержку в решении множества вопросов главу района - Василия Павловича, депутатов района. Слова признательности хочется сказать также руководителям предприятий, организаций и учреждений, предпринимателям, руководителям общественных организаций, активно участвующим в социально-экономическом развитии района.

Разумеется, за минувший год сделать удалось не всё, но уверен, что 2015 год принесет немало нового и интересного.

 

Спасибо за внимание.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 348. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия