Студопедия — Презентация_Электронное_Правительство_РФ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Презентация_Электронное_Правительство_РФ

Доклад

«Развитие творческого потенциала, познавательной активности учащихся

на основе инновационных форм и методов обучения

процессе изучения предметной области "Технология"»

(из личного опыта Побединской Наталья Рудольфовны, учителя МКОУ лицей №11)

Модернизация системы отечественного образования вызвана тем, что традиционная классно-урочная система (при всех её положительных сторонах) не в полной мере содействует разностороннему развитию личности школьников, способных самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия.

Опыт творческой деятельности, рассматриваемый сегодня в качестве составляющего элемента содержания образования, требует поиска адекватных путей его формирования.

Решение проблемы становления творческой личности в жизни вообще и в процессе образования в частности может происходить на основе новых педагогических технологий, форм и методов, включающих в себя возможности метода проектов.

Изучение процесса становления творческой личности имеет научную и практическую актуальность в силу того, что творческая индивидуальность каждого человека, реализуемая им в личной, профессиональной и общественной сферах, является основным ресурсом развития открытого общества.

Особую роль в развитии творческого потенциала отводят учителю.

К главным задачам образования и воспитания личности относят воспитание базовой культуры, всемерное развитие личностных потенциалов обучающихся. Одной из составляющих личностного потенциала является творческий потенциал. При его развитии повышается познавательный интерес к предмету, уровень интеллектуального развития, степень самостоятельного мышления, заинтересованность в выполнении заданий поискового характера, формируются такие качества, как любознательность, вера в себя, убеждённость.

Творческий потенциал учащихся развивается в процессе деятельности при решении различных задач. Возникшая проблемная ситуация требует определенного решения, которая в творчестве может быть выражена объективно или субъективно для каждого человека.

Творческий потенциал представляет собой сложное понятие, которое включает в себя компоненты, представляющие собой знания, умения, способности и стремления личности преобразовать (улучшить) окружающий мир в различных сферах деятельности в рамках общечеловеческих норм морали и нравственности. В основе современной педагогической науки лежит понимание о человеке как о существе творческом. Именно в творчестве раскрывается его сущность как преобразователя мира, творца новых технологий и идей. В обществе все чаще и чаще, в связи с проблемой творчества, говорят о творческой личности, которую наделяют такими чертами, как направленность, самопознание, умение видеть проблему, анализировать ситуацию, мобилизовать знания, выдвигать гипотезы, оценивать результаты, критически мыслить и т.д.

Современная школа ищет новый контур понимания сути и назначения образования в целом. Должна ли она формировать у учащегося научную картину мира, или обеспечивать профессиональную квалификацию, или учить мыслить, или “готовить к жизни”? При этом исследователями все чаще подчеркивается та мысль, что все эти цели частичные по отношению к целостности человека, исчерпываемые рамками социальной адаптации, и равнодушие к творческому потенциалу личности. Поэтому потенциальные способности многих учеников остаются нереализованными.

Уникальность каждого человека не вызывает сомнений, но умение предъявить себя, рассматривать каждый момент жизни как акт творческий, позволяющий самореализоваться, для многих является проблемой. Так как люди чаще всего действуют по шаблону, заранее запрограммируемым нормам, что часто приводит к протесту против требований общества.

Таким образом, задача формирования творческого потенциала личности на различных этапах функционирования системы образования является своевременной. Способность к творчеству присуща каждому человеку. Важно вовремя увидеть эти способности в ребенке, вооружить его способом деятельности, дать ему в руки ключ, создать условия для выявления и расцвета его одаренности.

Творческая деятельность ученика не может выйти за предел имеющихся у него знаний. Отсюда следует, что эффективность формирования и развития творческих черт личности во многом зависит от умения педагогов организовывать ее.

Согласно образовательного стандарта основного общего образования по технологии, задача учителя технологии – выявить и развить творческий потенциал в доступной и интересной для учащихся деятельности. Непрерывная, систематическая творческая деятельность учащихся на протяжении всех лет обучения в школе непременно приведет к воспитанию устойчивого интереса к творческому труду, а, следовательно, и к развитию творческого потенциала.

Задача учителя заключается в том, чтобы повысить уровень детского восприятия окружающей действительности: в предметах, явлениях, поступках. Научить детей понимать истинную красоту, которая не всегда может быть яркой, громкой, а может быть тихой и спокойной, скромной и неброской. А, во-вторых, нужно учить не только воспринимать доброе и прекрасное, но и подводить их к тому, чтобы они были деятельными в своей жизни. Вместе с тем, одна из важнейших задач педагога – научить ребенка творческому видению. Ведь, именно, это умение отличает человека-творца, человека-созидателя. В.А. Сухомлинский считал, что дух исследования, пытливости и любознательности – вот что пробуждает у детей интерес к труду. Он считал, что умение только тогда станет интересным увлекательным, “если оно озаряется ярким светом мысли, чувств, творчества, красоты, игры”. Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества.

Творчески активная деятельность в процессе обучения формирует у школьников ряд качеств, которые в конечном итоге положительно скажутся на характере ученика. Практика убеждает, что для формирования богатого внутреннего мира учащихся надо выбирать такие приемы и способы побуждения к активной творческой деятельности, которые раскрывают перед ним заманчивую перспективу преодоления трудностей, развитие творческого мышления.

Для формирования опыта творческой деятельности одной классно-урочной системы недостаточно, поэтому я в своей работе дополнительно организую внеурочную деятельность в форме Творческой мастерской и Студии художественной выставки.

Задача внеурочной работы в школе состоит в том, чтобы создать поле продуктивной совместной деятельности педагогов и обучающихся, обеспечить личностное развитие всех обучающихся.

Внеурочные формы деятельности школьников – необязательный элемент образования. Но именно они позволяют расширить социальное поле опытности обучающихся, найти каждому интересные виды деятельности.

Внеурочная деятельность конструируется на основе сотрудничества педагога с учащимися, ориентирована на конечный продукт, на презентацию этого продукта в группе учащихся. Деятельностно-творческая среда способствует личностному росту обучающихся. В Мастерской и Студии отсутствует принуждение извне и действует закон свободной самореализации учащегося, проявление его задатков и способностей. Именно во внеурочной работе происходит важнейший процесс культурной социализации, развитие интеллектуальных и эмоциональных потребностей.

Современные требования к организации внеурочной деятельности предполагают создание условий для многогранного проявления личностью своих возможностей, расширения личного опыта.

В основу работы Мастерской и Студии положен метод проектов.

Важнейшим условием развития творчества учащихся является совместная с преподавателем исследовательская деятельность. Она возможна лишь тогда, когда решается задача, ответ на которую не знает ни учащийся, ни преподаватель. В этих условиях задача превращается из учебной в реальную, научную или техническую проблему, что обогащает и усиливает “пыл” мотивов, побуждающих творческую деятельность. Особое значение приобретают мотивы самореализации, социальные мотивы, мотивы соревнования и др., для актуализации этих мотивов и формирования внутренней мотивации особое значение имеет личностная включенность преподавателя в совместную деятельность с учеником.

Конструирование – основной метод, используемый в процессе технологического обучения учащихся всех возрастных групп. Он связан не только с решением творческой задачи на конструирование или моделирование изделий труда, но и с необходимостью технологической разработки и изготовления данного объекта.

В своей практике использую индивидуальную и коллективные формы работы. Если школьник твердо решил осваивать и создавать проект, я стараюсь его поддержать, помочь, создать условия для реализации его идеи.

О продуктивности этой формы работы говорят результаты.

Всероссийская олимпиада школьников по технологии:

2010-2011 уч.год Чаплыгина Мария Региональный этап Всероссийской олимпиады по технологии, призер
  Чаплыгина Мария Районная олимпиада, победитель
  Овчаренко Татьяна Районная олимпиада, призер
2011-2012 уч.г. Овчаренко Татьяна Районная олимпиада, победитель
  Ефименко Анастасия Районная олимпиада, призер
2012-2013 уч.г. Ефименко Анастасия Районная олимпиада, победитель
  Перекрестова Юлия Районная олимпиада, призер
2013-2014 уч.год Ефименко Анастасия Районная олимпиада, призер
  Заворуева Нина Районная олимпиада, победитель
  Заворуева Нина Региональный этап Всероссийской олимпиады по технологии, призер
2014-2015 уч.год Середина Анастасия Районная олимпиада, победитель
  Середина Анастасия Региональный этап Всероссийской олимпиады по технологии, призер
  Середина Анастасия Заключительный этап Всероссийской олимпиады по технологии, участник
 

За пять последних лет учащиеся лицея №11 заняли 87 призовых мест на районных конкурсах творческих работ.

В системе общего образования работаю 26-й год. Считаю, что решение задачи становления творческой личности во многом зависит от школы, от учителя, от того, насколько организация образовательного процесса способствует формированию творческого потенциала учащихся.

Могу твердо сказать, что определенным творческим потенциалом развития обладает каждый, вступающий в этот мир человек. Потенциал этот можно раскрыть. И в обычной общеобразовательной школе можно развить творческий потенциал учащегося до высокого уровня.

Презентация_Электронное_Правительство_РФ

Тема

2 .План перехода на оказание услуг в электронном виде Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17 октября 2009 года №1555-р Срок выполнения плана – до декабря 2015 года Государство – Граждане – бизнес. Поиск работы Заявление о смене места жительства Подача статистических данных Личные документы Регистрация автомобилей Подача таможенных деклараций Подача заявлений на строительство Налоги на доходы Социальные отчисления на служащих Поступление в высшие учебные заведения Публичные библиотеки Корпоративные налоги Корпоративные налоги Получение социальной помощи Заявление в милицию Регистрация новой компании Налог на добавленную стоимость Сертификаты в связи с рождением ребенка Услуги здравоохранения и созданием семьи Получение разрешений, связанных с охраной окружающей среды.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ПОВРЕЖДЕНИЯ И ЗАБОЛЕВАНИЯ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ И ОРГАНОВ ГРУДНОЙ ПОЛОСТИ | Слайд 10

Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 2226. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия