Студопедия — Глава 19. В больничном крыле.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 19. В больничном крыле.






 


Когда Драко наконец очнулся, он чувствовал себя так, будто по нему прошлось стадо гиппогрифов. Всё тело болело и ныло. Даже ресницы. Слизеринец застонал и, с трудом приподнявшись на локтях, уселся на постели.
— Как ты себя чувствуешь, Драко? — молодой человек не без труда повернулся и увидел, что рядом с его кроватью сидит Снейп. Профессор выглядел таким же бесстрастным как всегда.
— А Вы как думаете? — прокаркал Драко, угрюмо взглянув на своего декана.
— Ах, я так и думал. Ты помнишь, что произошло?
Когда Драко стал припоминать, в нём снова начала подниматься ярость. Но к ярости примешивалась и тревога, поэтому он сквозь зубы проскрежетал:
— Как Пиона?
— Как и следовало ожидать при данных обстоятельствах. Паркинсоны увезли ее домой, чтобы она отдохнула и поскорее выздоровела. Учитывая ситуацию, думаю, дома ей станет легче.
Драко не мог с этим не согласиться. Внезапно у него возникла мысль.
— А Эддер? Его исключили, верно? — то, каким тоном молодой человек задавал вопросы, не оставляло сомнений, что он станет дьяволом во плоти, если не услышит желаемого ответа.
— Да, его исключили. Министерство забрало его из-за того, что он использовал Темные Искусства — оказывается, именно он искалечил тех животных. И ещё несколько девочек признались, что он нападал и на них. Таким образом, вряд ли мы когда-нибудь снова увидим мистера Эддера.
Воцарилась гнетущая тишина.
Наконец профессор заговорил снова:
— В наказание тебе назначили отработку — ты иногда будешь помогать мне в лаборатории оставшуюся часть года, а также со Слизерина сняли 150 баллов.
Драко вздохнул.
Иными словами ему придётся отрабатывать каждый раз, когда Снейп будет нуждаться в лишней паре рук для изготовления своих зелий. Просто здорово. Но, в целом, это лучше, чем исключение из школы.
— Это все? — с некоторой опаской спросил Драко.
Снейп с усмешкой посмотрел на своего довольно-таки хрупкого студента.
— Ты наградил Эддера сотрясением мозга, сломал ему нос и три ребра.
Драко почувствовал мрачное удовлетворение.
Но он всё же жалел, что не убил этого ублюдка — и к чёрту Азкабан. Если бы у него тогда была палочка вместо метлы…. Он бы такое устроил тому гаду…. Ведь он знал много незаконных темных проклятий, и был настолько сердит, что, скорее всего, не сдержался бы и применил их на публике. К счастью, Драко шел с тренировки по квиддичу, а не заканчивал домашнее задание по Трансфигурации.
— Я рассердился, — пробормотал он.
Снейп фыркнул.
— Это слабо сказано. Нрав Малфоев…Что тут ещё сказать…. Знаешь, однажды твой дедушка Огастус расчленил вора, которого он поймал, когда тот пытался ограбить Малфой-Мэнор.
Драко бросил на него недоумевающий взгляд, словно говоря: «Ну и что в этом такого особенного?».
В Магическом мире расчленение не было необычной практикой у аристократов-землевладельцев — в конце концов, было довольно много проклятий для этой цели.
— Голыми руками, — добавил Снейп, и Драко в отвращении сморщил носик.
— Фу…
В этот момент в комнату вошла мадам Помфри и сразу же начала суетиться.
— Не беспокой моих пациентов, Северус. Давай, Драко, выпей это, — Драко был слишком утомлён и без лишних споров опустошил содержимое склянки, которую она ему подала. На вкус, конечно, зелье было ужасным, но что уж тут поделаешь — такова участь всего полезного. — Ты отлично поработал над этим Эддером, Драко. Твой поступок очень похвален. А теперь постарайся немного отдохнуть, дорогой.
Драко в замешательстве проводил её взглядом, затем повернулся к Снейпу. Мало того, что она практически сказала, что одобряет его поведение, но и назвала его по имени — впервые за шесть лет.
— Поппи твёрдо убеждена, что насильники должны быть наказаны, — Драко открыл было рот, чтобы расспросить Мастера Зелий об этом поподробней, но тот резко сменил тему разговора. — Ты понимаешь, что сломал свою метлу, когда ударил Эддера? И ты не забыл, что на следующей неделе у нас квиддичная игра против Рэйвенкло?
Глаза Драко округлились, и он, убито простонав, закрыл лицо рукой.
— О, нет! Я никогда не смогу опередить Чанг на школьной метле! Что мы будем делать? Слизеринцы обязаны выиграть Квиддичный кубок в этом году!
— Мистер Паркинсон в качестве благодарности хочет купить тебе новую «Ртуть», чтобы заменить твою сломанную метлу. Советую принять его щедрое предложение.
— Ртуть? Ртуть?!
У Снейпа чуть дёрнулись уголки губ.
— Да, Драко, Ртуть. Ты примешь подарок?
— Конечно! Это Ртуть! От таких предложений не отказываются!
Цена "Ртути" была еще больше, чем "Молнии", которая, насколько Драко знал, стоила маленькое состояние. Конечно, мистер Паркинсон вполне мог себе это позволить. Драко, конечно, не мог собрать достаточно денег на приличную метлу, чтобы заменить его Нимбус 2001, да и ещё обеспечить себя следующим летом, не говоря уже о деньгах на лучшую метлу. Паркинсоны были одной из немногих семей, мудро вложивших капитал в Гринготтс, и поэтому они были неприлично богаты. Драко лишь знал, что у них было, по крайней мере, два хранилища, как у Малфоев, хотя Панси отказывалась сказать ему, сколько всего у них хранилищ. Стоимость метлы была для Паркинсонов сущей ерундой.
— Я сообщу мистеру Паркинсону, что ты принимаешь его предложение.
— Поттер позеленеет от зависти, когда узнает! — Драко, не сдержавшись, захихикал.
Снейп хитро улыбнулся.
— Мне эта мысль тоже пришла на ум, когда я предлагал это мистеру Паркинсону.
Это новость была потрясающей! А Снейп, коварный ублюдок, был чёртовым гением! Конечно, Драко был расстроен, что получает метлу своей мечты за счет Пионы, но, по крайней мере, хоть что-то хорошее вышло из этой ужасной ситуации. Ему понадобилось большое усилие, чтобы отодвинуть подальше вину от того, что он радуется, тогда как маленькая девочка настолько травмирована, но он утешал себя, что на этот раз сделает Поттера, поймав снитч. По крайней мере, в этом жутком происшествии были хоть какие-то плюсы, и не время ощущать себя виноватым, когда его прямая обязанность — получить Квиддичный Кубок для Слизерина. Он точно знал, что Снейп был с ним согласен.
— Я бы поцеловал Вас, если бы сама мысль об этом не вызывала у меня тошноту. Только без обид, профессор. Может, я попрошу Панси сделать это за меня.
— Сомневаюсь, что мисс Паркинсон поблагодарит тебя за то, что ты предлагаешь ее услуги, — сухо сказал Снейп, явно втайне забавляясь.
Драко небрежно взмахнул рукой.
–Ёё возражения не будут и вполовину такими же сильными, как вы думаете. Я даже не пытаюсь понять ход её мыслей…. Эти девчонки такие странные…
Его речь становилась все более и более нечленораздельной, а веки начали тяжелеть.
— Думаю, что зелье Поппи начало работать. Я велю мистеру Забини забрать твою домашнюю работу и принести её тебе. Но сейчас ты должен отдохнуть. Драко?
Но Драко, уже спал, чуть приоткрыв рот. Снейп тщательно укрыл одеялом своего любимого ученика и, выйдя из больничного крыла, направился к подземельям.
А Драко безмятежно спал.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 410. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия