Студопедия — Библиографический поиск научных источников и работа с научной литературой
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Библиографический поиск научных источников и работа с научной литературой






 

Работа с литературой по изучаемой проблеме – обязательный компонент научно-исследовательской работы. Научная литература выступает в качестве средства поддержания существования и развития науки. Она служит, во-первых, средством распространения и хранения достигнутого научного знания, во-вторых, средством коммуникации, научного общения между учеными.

Знакомство с литературой по теме диссертации начинается с разработки идеи – замысла предполагаемого психологического исследования, который находит свое выражение в теме и рабочем плане дипломной работы. Это позволяет более целеустремленно искать литературные источники по выбранной теме и глубже осмысливать тот материал, который содержится в опубликованных работах различных ученых-психологов, а также в научных публикациях по смежным дисциплинам. Объясняется это тем, что основные вопросы проблемы почти всегда заложены в более ранних исследованиях.

Следует продумать порядок поиска и приступить к составлению списка литературных источников по теме. Хорошо составленный список даже при беглом обзоре заглавий источников помогает охватить тему в целом. На основе этого уже в самом начале исследования возможно уточнить план.

Библиографию нужно вести самым тщательным образом, чтобы в дальнейшем не обращаться вновь и вновь к первоисточникам, когда на это уже не будет времени.

Вначале новые научные факты, идеи, теории появляются в публикуемых тезисах выступлений на научных конференциях, семинарах, съездах и других видах публикаций, осуществляемых наиболее быстро. Затем уже в систематизированном виде они переходят в научные статьи, публикуемые в научных журналах и сборниках.

После этого в еще более обобщенном, систематизированном и проверенном виде факты, идеи, теории публикуются в монографиях. И только фундаментальные, общие и неоднократно проверенные новые компоненты научного знания попадают в учебники – вузовские, а уж самые значительные - в школьные. Эту динамику движения научного знания необходимо учитывать в работе с научной психологической литературой, разграничивая литературные источники по степени их важности, достоверности и признанности в научном психологическом мире.

Искать необходимые литературные источники нужно в первую очередь в библиотечных каталогах (книги) и в последних номерах журналов за каждый год, где помещаются перечни всех статей, опубликованных в текущем году. Очень удобно использовать списки литературы, которые имеются в конце монографий, и списки цитированной литературы в различных научных журналах, посвященных выбранной вами проблематике.

Кроме того, целесообразно использовать реферативные издания, которые содержат публикации рефератов, включающих сокращенное изложение содержания первичных документов (или их частей) с основными фактическими сведениями и выводами. К реферативным изданиям относятся реферативные журналы, реферативные сборники, экспресс-информация, информационные листки.

Реферативные журналы в Российской Федерации по естественным и техническим наукам издает ВИНИТИ под общим заголовком «Реферативный журнал» (РЖ). РЖ ВИНИТИ – основное и самое распространенное в нашей стране реферативное издание, которое наиболее полно отражает всю мировую литературу по естествознанию и технике, публикуя рефераты, аннотации и библиографические описания, составляемые на статьи, монографии, сборники. Среди существующих научных изданий и прежде всего журналов отметим следующие: Психологический журнал, Мир психологии, Журнал практического психолога, Вопросы психологии, Вопросы философии, Вестник практической психологии образования и др.

Изучение научных публикаций желательно проводить по этапам:

1. Общее ознакомление с произведением в целом по его оглавлению.

2. Беглый просмотр всего содержания.

3. Чтение в порядке последовательности расположения материала.

4. Выборочное чтение какой-либо части произведения.

5. Выписка представляющих интерес материалов.

6. Критическая оценка записанного, его редактирование и «чистовая» запись как фрагмента будущей дипломной работы.

Ф.А. Кузин (1999) рекомендует такой способ изучения – страницу тетради надо поделить пополам вертикальной чертой. С левой стороны делать выписки из прочитанного, а с правой – свои замечания, выделяя подчеркиванием слов особо важные места текста [5].

При изучении литературы не нужно стремиться только к заимствованию материала. Параллельно следует обдумать найденную информацию. Этот процесс должен совершаться в течение всей работы над темой, тогда собственные мысли, возникшие в ходе знакомства с чужими работами, послужат основой для получения нового знания.

При изучении литературы по выбранной теме диссертации используется не вся информация, в ней заключенная, а только та, которая имеет непосредственное отношение к ней, и является потому наиболее ценной и полезной. Критерием оценки прочитанного является возможность его практического использования в исследовании.

В ходе исследования библиография работы будет разрастаться, и на завершающем этапе выступает как список цитируемой литературы. А.М. Новиков (1999) в этом отношении дает ряд технических советов:

Во-первых, не пытайтесь искусственно расширять этот список из «престижных» или каких-то иных соображений за счет работ, на которые нет прямых ссылок в тексте дипломного исследования.

Во-вторых, список цитированной литературы, расположенный в алфавитном порядке, неоднократно будет уточняться, нумерация неизбежно будет меняться; какие-то источники придется добавить, а что-то сократить. Могут появиться новые публикации, которые также необходимо вставить. Поэтому, печатая текст работы, даже в первом варианте желательно оставлять пустое место в скобках, где должен быть номер цитируемого источника, и вписывать его затем карандашом [12].








Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 755. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия