Студопедия — Глава 17. Организатор торгов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 17. Организатор торгов






 

Статья 83. Организационная структура организатора торгов

1. Требования к организационной структуре организатора торгов устанавливаются нормативным правовым актом уполномоченного органа.

2. В целях осуществления контроля за совершением сделок с финансовыми инструментами организационная структура организатора торгов должна включать структурное подразделение, осуществляющее деятельность по надзору за совершаемыми сделками в торговой системе организатора торгов.

Порядок осуществления деятельности указанного структурного подразделения организатора торгов устанавливается нормативным правовым актом уполномоченного органа.

 

Статья 84. Управление организатором торгов

1. Органы организатора торгов, их функции и полномочия, порядок формирования и принятия ими решений определяются законодательством Республики Казахстан, уставом организатора торгов и его внутренними документами.

2. Акции организатора торгов размещаются среди профессиональных участников рынка ценных бумаг, юридических лиц, не являющихся профессиональными участниками рынка ценных бумаг, но имеющих в соответствии с законодательством Республики Казахстан право на осуществление сделок с иными, кроме ценных бумаг, финансовыми инструментами.

Каждый акционер фондовой биржи вне зависимости от количества принадлежащих ему акций имеет только один голос на общем собрании ее акционеров.

3. В состав совета директоров организатора торгов на постоянной основе с правом голоса входит представитель уполномоченного органа.

4. При принятии советом директоров фондовой биржи решений по вопросам листинга, делистинга или смены категории списка ценных бумаг не имеют права голосовать члены совета директоров, являющиеся представителями:

1) эмитента, чьи ценные бумаги включаются в список фондовой биржи, исключаются из этого списка или переводятся в иную категорию этого списка в соответствии с указанным решением (далее в настоящем пункте заинтересованный эмитент);

2) организаций, являющихся дочерними организациями или зависимыми акционерными обществами по отношению к заинтересованному эмитенту;

3) организаций, по отношению к которым заинтересованный эмитент является дочерней организацией или зависимым акционерным обществом;

4) организаций, являющихся вместе с заинтересованным эмитентом дочерними организациями или зависимыми акционерными обществами по отношению к третьей организации.

 

Статья 85. Правила организатора торгов

1. Правила организатора торгов разрабатываются его исполнительным органом, согласовываются с уполномоченным органом и утверждаются советом директоров организатора торгов.

2. Правила организатора торгов регулируют деятельность членов организатора торгов при совершении сделок с финансовыми инструментами, допущенными к обращению в торговую систему организатора торгов, а также правоотношения, возникающие между организатором торгов и его членами (клиентами).

3. Правила организатора торгов включают внутренние документы организатора торгов, регулирующие вопросы, входящие в функции организатора торгов.

4. Правила фондовой биржи должны определять:

1) категории членства на фондовой бирже, условия и порядок вступления в члены фондовой биржи, права и обязанности членов фондовой биржи, условия и порядок приостановления и прекращения членства на фондовой бирже;

2) требования, предъявляемые к эмитентам, чьи ценные бумаги предполагаются к включению или включены в список фондовой биржи, а также к таким ценным бумагам;

3) условия и порядок включения ценных бумаг в список фондовой биржи, их исключения из данного списка и смены категории списка;

4) обязанности и ответственность эмитентов, чьи ценные бумаги включены в список фондовой биржи (в том числе по раскрытию информации);

5) порядок проведения биржевых торгов ценными бумагами;

6) порядок осуществления расчетов по заключенным на биржевых торгах сделкам с финансовыми инструментами;

7) размеры и порядок уплаты биржевых сборов по ценным бумагам и других взимаемых фондовой биржей платежей, относящихся к финансовым инструментам;

8) методику оценки финансовых инструментов, допущенных к обращению в торговую систему фондовой биржи;

9) ответственность членов фондовой биржи за нарушение правил биржевой торговли, размеры и порядок уплаты взыскиваемых фондовой биржей штрафов;

10) порядок разрешения споров и конфликтов, возникающих в процессе осуществления сделок с финансовыми инструментами.

 

Статья 86. Члены фондовой биржи

1. Членами фондовой биржи являются профессиональные участники рынка ценных бумаг и иные юридические лица, имеющие в соответствии с законодательством Республики Казахстан право на осуществление сделок с иными, кроме ценных бумаг, финансовыми инструментами.

2. Фондовая биржа должна иметь не менее десяти членов профессиональных участников рынка ценных бумаг.

3. Членами фондовой биржи могут быть иностранные юридические лица, соответствующие требованиям, установленным нормативными правовыми актами уполномоченного органа.

4. Требования, предъявляемые к кандидатам в члены фондовой биржи, порядок приема в члены, приостановление и утрата членства, а также права и обязанности членов фондовой биржи устанавливаются правилами фондовой биржи.

5. Члены фондовой биржи вправе принимать участие в торгах по тем видам финансовых инструментов, совершение сделок с которыми допускается для данных членов правилами фондовой биржи.

 

Статья 87. Финансирование деятельности организатора торгов

1. Доход организатора торгов формируется за счет средств, получаемых им от основной деятельности.

2. Денежные взносы и сборы взимаются организатором торгов в следующих случаях:

1) за вступление в члены организатора торгов;

2) за пользование имуществом организатора торгов;

3) за листинг ценных бумаг и их нахождение в списке организатора торгов;

4) за регистрацию и оформление сделок;

5) за информационные услуги;

6) в иных случаях, предусмотренных правилами организатора торгов.

 

Статья 88. Деятельность фондовой биржи

1. Фондовая биржа является некоммерческой организацией.

Фондовая биржа вправе организовывать и проводить торги с иными, чем ценные бумаги, финансовыми инструментами в соответствии с законодательством Республики Казахстан и внутренними документами фондовой биржи.

2. Фондовая биржа осуществляет следующие функции:

1) эксплуатацию и поддержание торговых систем;

2) установление требований к эмитентам, чьи ценные бумаги предполагаются к включению или включены в список фондовой биржи, а также к ценным бумагам и иным финансовым инструментам, допускаемым (допущенным) к обращению на фондовой бирже;

3) предоставление своим членам доступа к торговым системам в целях совершения сделок с ценными бумагами и иными финансовыми инструментами, допущенными к обращению на фондовой бирже;

4) организацию и проведение регулярных торгов по ценным бумагам и иным финансовым инструментам, допущенным к обращению на фондовой бирже;

5) организацию и осуществление расчетов по сделкам с ценными бумагами и иными финансовыми инструментами, допущенными к обращению на фондовой бирже, либо подготовку информации, необходимой для осуществления таких расчетов;

6) оказание организационных, консультационных, информационных и иных услуг своим членам;

7) проведение аналитических исследований по вопросам рынка ценных бумаг и иных финансовых инструментов;

8) осуществление отдельных видов банковских операций в порядке, установленном банковским законодательством Республики Казахстан;

9) иные функции, предусмотренные внутренними документами фондовой биржи.

 

Статья 89. Список фондовой биржи

1. Условия и порядок включения ценных бумаг в список фондовой биржи устанавливаются ее правилами.

Уполномоченный орган устанавливает требования к эмитентам и их ценным бумагам, допускаемым (допущенным) к обращению на фондовой бирже, а также к отдельным категориям списка фондовой биржи.

2. Эмитенты, эмиссионные ценные бумаги которых включены в список фондовой биржи, а также инициаторы допуска данных ценных бумаг обязаны соблюдать требования, установленные настоящим Законом, нормативными правовыми актами уполномоченного органа и правилами фондовой биржи в отношении раскрытия информации о деятельности эмитента и ценных бумаг, включаемых (включенных) в список фондовой биржи.

3. Если эмитенты не выполняют установленных требований, фондовая биржа вправе принять меры по устранению нарушений в соответствии со своими правилами.

4. Ценные бумаги, включенные в список фондовой биржи, не могут одновременно быть допущенными к обращению на другой фондовой бирже либо иных организованных рынках ценных бумаг на территории Республики Казахстан.

 

Статья 90. Деятельность котировочной организации внебиржевого рынка

1. Основной целью котировочной организации внебиржевого рынка ценных бумаг (далее - котировочная организация) является организация системы обмена котировками ценных бумаг между ее клиентами.

Клиентами котировочной организации могут быть только профессиональные участники рынка ценных бумаг.

Если это не запрещено законодательством Республики Казахстан, котировочная организация вправе также организовывать обмен котировками иных, чем ценные бумаги, финансовых инструментов в соответствии с нормативным правовым актом уполномоченного органа и внутренними документами котировочной организации.

2. Котировочная организация осуществляет следующие функции:

1) эксплуатацию и поддержание системы обмена котировками ценных бумаг (далее - информационная система);

2) предоставление своим клиентам доступа к информационной системе в целях совершения сделок с ценными бумагами и иными финансовыми инструментами, допущенными к обращению в котировочной организации;

3) организацию регулярного обмена котировками ценных бумаг и иных финансовых инструментов между клиентами котировочной организации;

4) организацию обмена сообщениями о заключении сделок с ценными бумагами и иными финансовыми инструментами между клиентами котировочной организации;

5) предоставление своим клиентам информации, необходимой для совершения сделок с ценными бумагами и иными финансовыми инструментами, допущенными к обращению в котировочной организации;

6) иные функции, предусмотренные настоящим Законом, нормативными правовыми актами уполномоченного органа и внутренними документами котировочной организации.

3. Не допускается обращение в котировочной организации ценных бумаг, допущенных к обращению на фондовой бирже.

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 437. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия