Студопедия — Оценка сценариев и рисков стратегического развития Тамбовской области
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оценка сценариев и рисков стратегического развития Тамбовской области






В современных условиях одной из важнейших стратегических задач России является обеспечение ее национальных интересов в сфере экономики и особенно субнациональных интересов в ее региональном сегменте. Переход к рыночным отношениям, децентрализация экономического и политического пространства России, возрастающее влияние процессов глобализации на российскую экономику привели к усилению экономической самостоятельности регионов как субъектов хозяйственной деятельности. Регионы получили возможность более эффективно использовать выгоды своего экономико-географического положения и сложившейся хозяйственной специализации, конкурентные преимущества как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Неоднородность развития российских регионов требует взвешенной региональной политики, направленной на устойчивое развитие всех регионов. Разрабатываемая государством региональная политика, несомненно, должна включать меры по адаптации экономик региона к процессам глобализации и базироваться на следующих принципах:

1) повышении конкурентоспособности промышленных и сельскохозяйственных предприятий;

2) рационализации процесса распределения всех видов ресурсов, прежде всего энергетических, информационных и финансовых, а также активном применении ресурсосберегающих технологий;

3) оптимизации партнерских связей;

4) стимулировании и поддержке инноваций;

5) развитии инфраструктуры.

В целом эффективность мероприятий, направленных на адаптацию регионов к новым условиям, будет зависеть от комплексности их решения, от дифференцированного подхода к анализу положения в каждом регионе и сегменте рынка, от качества взаимодействия между предприятиями и региональными органами управления в период перехода к новым условиям хозяйствования.

Выделяют несколько путей экономического развития регионов:

· инерционный путь, основанный на активном использовании ресурсной базы региона и росте объемов экспорта сырья;

· экспортно-ориентированный путь развития, основанный на уменьшении налогового бремени для экспортеров, что приведет к сокращению потребления и повышению безработицы;

· потребительски-ориентированный путь развития может быть обеспечен за счет стимулирования потребительского спроса и опоры на импортозамещение, что приведет к поддержке потребления и социальной сферы за счет бюджетного перераспределения доходов от сырьевого экспорта и экономии на инвестициях.

Наиболее эффективным представляется одновременное стимулирование государством как экспорта, так и потребительского спроса, что требует активного привлечения инвестиций.

Обобщая опыт развития стран и регионов, можно выделить следующие типы стратегий развития:

1) стратегия использования природных ресурсов, приемлемая для тех регионов, в которых есть возможности для экспорта добываемого сырья и топлива;.

2) стратегия «преследования», основанная на использовании дешевой рабочей силы и предусматривающая производство конкурентоспособной продукции, ранее производимой в развитых странах. В данном случае потребитель получает не новый продукт, а уже известный образец, но по более низкой цене;

3) стратегия инновационного развития предусматривает создание нового продукта и технологий, основанных на использовании достижений научно-технического прогресса.

Для большинства регионов России, в том числе и для Тамбовской области, в настоящее время возможна смешанная стратегия, основанная на двух последних.

Это предполагает развитие секторов экономики региона, от которых зависит жизнеспособность экономики области в целом, разработку механизмов по стимулированию зон опережающего развития и «точек роста», а также совершенствование механизмов разработки и внедрения инноваций, формирование нового привлекательного имиджа области как одного из ключевых факторов повышения конкурентоспособности предприятий и региона в целом.

Описанный выше прогноз макроэкономических показателей развития Тамбовской области на долгосрочную перспективу полностью соответствуют названной стратегии, однако ее полная реализация и достижение бездотационности региона сопряжены с целым набором рисков.

Одним из вероятных факторов риска может стать снижение ВРП ввиду снижения налоговой составляющей, связанного с изменениями налоговой и бюджетной политики государства.

Основной стратегический путь развития состоит для Тамбовской области в создании новых эффективных производств, предполагает разработку вариантов закрытия старых неэффективных производств, характеризующихся недопустимо низкой производительностью труда. При этом один из факторов риска – неготовность бизнеса к модернизации производственных мощностей, поскольку это процесс с высокой неопределенностью, особенно для депрессивных регионов. Из сказанного следует, что экономическое развитие области должно идти в русле формирования кластеров, в рамках которых возможна известная координация инвестиционной активности при создании связанной модели экономики и достижение баланса интересов различных участников бизнеса.

Важнейший параметр прогноза – динамика инвестиций во вновь создаваемые производства. В прогнозных расчетах закладывались объемные показатели, соответствующие сложившимся тенденциям, однако при этом предполагалось существенное повышение отдачи инвестиций. При этом существенным фактором риска является обеспечение необходимой привлекательности области для эффективных инвесторов. В этом смысле бизнес нацелен на реализацию эффективных проектов, которые депрессивные регионы не могут пока предложить, как и доказать инвестиционную привлекательность региона в целом.

Таким образом, основным фактором риска экономического развития области является дефицит эффективных инвесторов, способных активизировать экономическую жизнь на территории. Отсюда следует генеральное направление экономической политики, обеспечивающей успешную реализацию стратегии – формирование облика максимальной инвестиционной привлекательности.

Инновационный сценарий развития, выбранный для Тамбовской области, может быть реализован не в соответствии с прогнозом в случае несвоевременной либо неполной реализации приоритетных инвестиционных проектов по причине отсутствия необходимых кадров.

В настоящее время один из ключевых мировых вызовов – дефицит адекватных трудовых ресурсов. Отсюда следует, что основной фактор риска или неопределенности экономического развития – возможность подготовки кадров, способных к восприятию новых технологий, дающих возможность создавать добавленную стоимость на уровне, соответствующем адекватно высокой оплате труда.

Важнейший фактор экономического развития региона – сбалансированность трудовых ресурсов.

Достаточно оптимистичные варианты развития экономики области базируются на ожидании привлечения высокоэффективных инвестиций. Основные параметры перспективных инвестиционных проектов в этой связи – это производительность фондов и производительность труда. С учетом ожидаемого сокращения действующих производств, данные факторы эффективности становятся решающими. Высокая производительность труда на новых производствах позволит обеспечить баланс трудовых ресурсов и реализовать стратегию глобальной модернизации в сфере обрабатывающих производств.

Важнейшим фактором ускоренного экономического развития Тамбовской области является формирование устойчивого внутреннего спроса на продукцию тех производств, которые ориентированы на внутрирегиональное потребление. Если не обеспечить адекватный уровень заработной платы, базирующийся, естественно, на высокой производительности труда, то может оказаться подорванной вся система реализации потребительского мультипликатора со всеми негативными последствиями для малого бизнеса, сферы строительства и жилищно-коммунального хозяйства. В этом случае возрастает риск подрыва налоговой базы. При этом задача снижения дотационности области может оказаться нерешенной.

Возможности реализации потенциала регионов, в т.ч. и Тамбовской области, определяемого выгодным географическим положением, ограничивают инфраструктурные риски, связанные с уровнем обеспеченности хозяйственного комплекса региона транспортно-логистической, энергетической, газовой инфраструктурой. Для Тамбовской области значимость данного риска объясняется сильной зависимостью промышленной и добывающей отраслей от доступа к мощностям для транспортировки конечной продукции. В настоящее время в Тамбовской области реализуются или близки к реализации ряд крупных инвестиционных проектов, напрямую зависящих от развития транспортной инфраструктуры, что потребует существенного увеличения грузооборота по Юго-Восточной железной дороге (приложение 1).

Потенциальная возможность снижения инфраструктурного риска и извлечения масштабного эффекта из выгодного транспортно-географического положения планируется реализовать благодаря идее создания Кочетовского логистического узла с несколькими терминалами. До 2015 года заявлена электрификация участка Кочетовка – Ртищево (проект включен в Стратегию развития железнодорожного транспорта РФ), протяженностью 275 км в целях создания качественно новых условий для перевозки грузов (в рамках реализации проекта по формированию евроазиатского транспортного коридора «Север – Юг», претендующего на поддержку из Инвестиционного фонда РФ).

В данный транспортный коридор включена проходящая по территории области федеральная автодорога М-6 Москва – Волгоград, масштабная реконструкция которой будет продолжена в 2008–2012 годах.

Транспортный коридор «Север – Юг», в соответствии с Федеральной целевой программой «Модернизация транспортной системы России (2002–2010 годы)», должен обеспечить повышение эффективности российских и международных транзитных перевозок в сообщении со странами Северо-Западной Европы, Средней Азии, Ближнего Востока и Южной Азии (рисунок 7.1.).

Рис. 7.1. Международный транспортный коридор «Север – Юг»

 

По области на перспективу до 2020 года предусматривается:

- выполнить объезды г. Кирсанова и г. Моршанска;

- соединить между собой все города и райцентры области по кратчайшим направлениям, используя существующие автодорожные направления.

На строительство и реконструкцию дорог в рамках программно-целевого метода финансирования выделено более 2 млрд. рублей из различных источников финансирования, в 2008 – 2010 годах планируется около 7 млрд. рублей.

В среднесрочной перспективе для развития процессов кластеризации, потребностей зон опережающего развития планируется реализация инфраструктурных проектов, направленных на строительство, модернизацию и реконструкцию автомобильных и железных дорог, аэропорта, создание дополнительных энергетических мощностей за счет средств федерального и областного бюджетов, средств инвесторов.

Ориентация на создание в России экономики открытого типа предполагает активную вовлеченность страны в международное разделение труда. Современная государственная региональная политика предполагает реализацию стратегических приоритетов страны через поддержку региональных приоритетов и минимизацию инфраструктурных рисков.

Кроме того, повышение конкурентоспособности регионов будет достигаться на основе увязки процесса распределения всех видов ресурсов с процессами поддержки региональных «локомотивных» проектов.

Особое внимание в этой связи привлекает региональный аспект последствий вступления в ВТО. Последствия вступления в ВТО для региона в целом могут быть негативными. Особую озабоченность вызывает аграрный сектор, так как Тамбовская область является аграрно-промышленным регионом.

С момента начала реализации национального проекта «Развитие АПК» в области значительно увеличилась государственная поддержка агропромышленного сектора. Если в 2005 году сумма различного рода субсидий для сельскохозяйственных товаропроизводителей и перерабатывающего комплекса региона составляла около 0,5 млрд. рублей, то в 2007 году уже 0,7 млрд. рублей, а в 2010 году прогнозируется на уровне 1,6 млрд. рублей.

В связи с тем, что правилами ВТО строго регламентировано применение субсидий для различных секторов экономики, и в том числе сельскохозяйственного сектора, возникает риск ограничения субсидирования российского сельскохозяйственного товаропроизводителя, что в условиях и без того низкой конкурентоспособности приведет к возможному сужению внутреннего рынка и снижению продовольственной безопасности страны в целом.

Для Тамбовской области последствия вступления в ВТО могут проявиться в деградации агропромышленного комплекса, росте безработицы и депопуляции в сельской местности. Поскольку доля сельского населения в общей его численности в регионе достаточно велика (42%), рассматриваемый риск характеризуется как весьма значительный.

Прогнозируется спад производства и рост безработицы в машиностроении, химической и легкой промышленности, сельском хозяйстве. Нормы ВТО накладывают ограничения на внутреннюю экономическую политику в тех отраслях, которые нуждаются в механизмах государственной поддержки: машиностроение, АПК, легкая промышленность, энергетика (таблица 7.7.).

Таблица 7.7.

Влияние на экономику области возможных последствий (положительных/отрицательных) вхождения России в ВТО

Секторы экономики Позитивный эффект Негативный эффект
Химическая промышленность, машиностроительный комплекс, легкая промышленность Проникновение новых производственных технологий Рост конкуренции со стороны более развитых иностранных компаний
Сельское хозяйство, пищевая и перерабатывающая промышленность Проникновение прогрессивных технологий и новых знаний Снижение барьеров входа на внутренний рынок; снижение общего уровня поддержки сектора (прежде всего сельхозтоваро-производителей)
Энергетика Введение мировых цен на энергоносители и, как следствие, рост выручки производителей, что приведет к обновлению основных фондов и развитию в энергетике Рост себестоимости товаров и услуг за счет удорожания энергетической составляющей приведет к снижению их конкурентоспособности
Научно-образовательный комплекс и инновационный бизнес Сближение российских и международных организаций, занимающихся научной деятельностью Рост конкуренции со стороны более развитых научно-образовательных комплексов

 

На основании результатов моделирования можно сделать следующие выводы по поводу задач макроэкономической и инвестиционной политики и минимизации рисков со стороны администрации области.

- В целях значительного повышения динамики социально-экономического развития области уровень добавленной стоимости в цене продукции новых производств должен возрасти до 22 – 25 процентов, при доле затрат на заработную плату около 12 – 15 процентов. При этом производительность труда должна вырасти в 6 – 10 раз, что соответствует лучшим из предлагаемых к внедрению инвестиционных проектов. Достижение такого уровня возможно только при переходе к принципиально новым технологиям и принципиальному обновлению продукции.

- Необходимо обеспечить формирование и постоянный мониторинг портфеля проектов, удовлетворяющих требованиям высокой эффективности и обеспечивающим необходимый объем инвестиций.

- Необходимо реализовать адекватные институциональные мероприятия, которые должны обеспечить приток инвестиций в соответствии с требуемым расчетным объемом.

Основным фактором инвестиционной привлекательности отраслей и производств на территории Тамбовской области, является фактическое наличие реальных высокоэффективных инвестиционных проектов, реализуемых при активной поддержке со стороны администрации области.

Полученные прогнозные параметры показателей, характеризующие эффективность инвестиций, должны рассматриваться как требования к критериальным показателям, которыми характеризуются и которым должны соответствовать потенциальные инвестиционные проекты, рассматриваемые в ходе модернизации экономики региона.

Реализация указанных сценариев позволит основным секторам экономики области (АПК, химическая промышленность, инновационные производства, малое предпринимательство и др.) не только сохранить ведущую роль в структуре регионального производства, но выполнить роль локомотива в решении задач модернизации социально-экономической сферы Тамбовской области.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 334. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия