Студопедия — Древняя Месопотамия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Древняя Месопотамия






В древности с Египетским государством могут поспорить государства Междуречья (по греч. – «Месопотамия»), т.е. находившиеся на территории между реками Тигр и Евфрат.

Древнейшее население этого региона – шумеры, которые проживали в его южной части. От них и происходит название государства – Шумер.

Уже в IV тыс. до н.э. здесь складываются предпосылки для создания государства. Так, отмечается выделение лиц, имеющих определенные преимущества. В III тыс. до н.э. начинается процесс объединения соседско-родовых общин вокруг храмовых центров. В результате в XXVIII – XXIV вв. до н.э. появляется важнейший признак протогосударства – надобщинная администрация в виде эвена – одновременно главного жреца и правителя, а также совета старейшин. Затем происходит объединение этих общин с несколькими городами в номы. Все эти образования были слабо централизованны и власть на местах достаточно самостоятельна. В целом же период с XXVIII по XXIV вв. до н.э., когда происходили эти события получил название раннединастического.

В XXIV-XXIII вв. до н.э. политический центр событий переместился в центральную часть Месопотамии, где проживали племена семитского происхождения, называемые аккадцами. В XXIV в. до н.э. лидер одного из их городов Саргон постепенно подчинил себе весь Шумер. В результате возникло мощное Аккадское государство, которое вскоре погибло в результате нашествия горных племен и местных конфликтов. В разгоревшейся борьбе возникли новые династии, среди которых следует отметить новошумерскую династию Ура (III династию Ура), объединившую Междуречье в границах обширного шумерского государства в ХХII-ХХ вв. до н.э. Тем не менее и это государство было уничтожено новыми захватчиками − кочевниками амореями. Произошло это примерно в 2000 г. до н.э.

В начале II тыс. до н.э. в Месопотамии существовало несколько государств, среди которых постепенно стало возвышаться Вавилонское царство, сыгравшее важнейшую роль в истории Древнего Междуречья. В истории Вавилонского царства выделяют три периода.

Первый из них – СТАРО-ВАВИЛОНСКИЙ, или АММОРЕЙСКИЙ (ХIХ-ХVI вв. до н.э.). В это время Вавилон превратился в огромное государство, наивысшее могущество которого приходится на период правления шестого царя – Хаммурапи. При нем сложились основы государственного и общественного строя Древнего Вавилона, сохранявшиеся и в более поздние периоды.

Общество делилось на свободных и рабов. Основная масса свободного населения в свою очередь подразделялась на полноправных (авилумов) и неполноправных (мушкенумов). Полноправные («авилум» – человек) являлись владельцами земли и несли повинности в пользу государства. Они имели определенные привилегии. Так, их нельзя было продать в рабство за долги.

Неполноправные − это мушкенумы («покорные», «падающие ниц»), происхождение которых неясно. Вероятно это либо вольноотпущенники, либо жители покоренных территорий. Их положение было несколько ниже, но тем не менее они иногда имели особую правовую защиту. Фактически мушкенумы являлись царскими служилыми людьми.

Рабы – «вардум» – составляли низший слой. Это были военнопленные, преступники, должники. Рабы в Вавилоне являлись вещью. Они могли принадлежать государству, храму, частным лицам.

Кроме данного деления общества существовало деление по сферам занятости: жрецы, воины, чиновники, храмовые служащие, купцы, ремесленники и т.д.

Государственное устройство характеризовалось жесткой централизацией. Верховная политическая, административная и судебная власть находилась в руках правителя. Она передавалась по наследству.

Полного сосредоточения власти в одних руках не было. Ограничивало правителя в первую очередь жречество, поскольку он не являлся религиозным главой. Поэтому можно предположить, что на втором месте после царя стоял жрец, руководивший религиозными обрядами, имевший судебные полномочия и руководящий храмовым хозяйством.

Далее в «табеле о рангах» следовал советник, или «человек поручений». Он выполнял указания правителя, управлял всем чиновничьим аппаратом, занимался проблемами финансов, сбором налогов и т.д.

Существовали и другие важные должностные лица: высший посол, главнокомандующий, начальник дворца и т.д.

Вся страна была разделена на области во главе с назначаемыми из центра наместниками. Низшей административной единицей являлась община. В руках общинного самоуправления находилась часть административных, финансовых и судебных полномочий.

Представленная административная вертикаль с очень незначительными изменениями продолжала существовать и в другие временные периоды.

При наследниках Хаммурапи государство ослабло. Вторгшиеся в страну хетты, а затем касситы уничтожили Старо-Вавилонское царство.

С XVI в. начинается новый период – СРЕДНЕ-ВАВИЛОНС-КИЙ, или КАССИТСКИЙ. Заканчивается он XII в. до н.э. Это время ослабления Вавилона и борьбы за освобождение. Начиная с VIII в. он находился под властью Ассирии.

Заключительный же период истории Вавилонского царства охватывает очень короткий промежуток времени с 626 по 539 гг. до н.э. После разгрома Ассирии Вавилон получил независимость и возникло НОВО-ВАВИЛОНСКОЕ, или ХАЛДЕЙСКОЕ царство. Это время подъема и возрождения его могущества. Высшая точка периода – правление Навуходоносора II. Вскоре после его смерти Вавилон был захвачен персами.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 563. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия