Студопедия — Государство в Древнем Риме
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Государство в Древнем Риме






Периодизация истории государства в Древнем Риме:

1) 753-509 гг. до н.э. – царский период;

2) 509-27 гг. до н.э. – период республики;

3) 27 г до н.э. – 476 г. н.э. – период империи:

а) 27 г. до н.э. – 284 г. н.э. − принципат;

б) 284 –476 гг. н.э. – доминат.

Возникновение государства в Древнем Риме.
Реформы Сервия Туллия

Активное заселение Древней Италии началось во II тыс. до н.э., когда на ее территорию вторглись италийские племена. В это время здесь господствовал родоплеменной строй. Общины объединялись в племена, имевшие свои центры (укрепленные поселки). Историки предполагают, что именно несколько объединившихся таких поселков и стали впоследствии городом Римом. Официально же днем создания Рима является 21 апреля 753 г. до н.э. Связано это событие с именем Ромула.

Первоначально римское общество делилось на 3 племени (трибы), которые имели в своем составе по 10 общин. Они в свою очередь делились на 10 родов, а далее на семьи.

Во главе государства в первый период стоял царь (рекс). Его должность не была наследственной. Скорее, это − вождь, осуществлявший высшее политическое, военное и религиозное управление.

Далее по значимости следовал Сенат. Входили в него первоначально назначаемые царем главы родов. Затем звание сенатора стало передаваться по наследству. Сенат мог принимать различные постановления по важнейшим вопросам общественного управления, которые учитывались рексом.

Важным органом были куриатные комиции (народные собрания), т.е. собрания курий. Народные собрания принимали или отвергали предложенные законопроекты, избирали высших должностных лиц (в том числе и царя), являлись высшей апелляционной инстанцией в вопросах смертной казни, решали многие другие вопросы. Все решения принимались либо криком, либо голосованием курий. При этом каждая из них имела 1 голос.

В то же время не все жители Рима имели право участвовать в работе государственных органов. Многими другими правами они наделялись также не в полном объеме.

С древнейших времен все свободное население города было разделено на две группы: патрициев и плебеев. Они имели разные политические и имущественные права. Их семейные связи не поощрялись. Таким образом, они представляли собой как бы сословия римского общества.

Патриции, являясь членами рода, были участниками общей земельной собственности и, следовательно, имели право на получение земельного надела с наследованием его и всего родового имущества. Исключительно патриции могли участвовать в общих религиозных празднованиях, находились под защитой рода, могли избираться на государственные должности, в том числе быть сенаторами. Только они участвовали в работе народных собраний.

Плебеи, находясь вне рамок рода, были лишены всех политических прав, но вместе с патрициями несли военную службу. Они могли заниматься земледелием, ремеслом, торговлей.

Постепенно развитие римского общества стало приводить к тому, что подобные родовые пережитки начали тормозить продвижение вперед. Активно происходила имущественная дифференциация и она, зачастую, была не в пользу патрициев, считавших унизительным все занятия, кроме земледелия, политической деятельности и военной службы. Плебеи все активнее требовали расширения своих прав. Особенно требования усилились после того, как весь земельный фонд близь Рима был исчерпан и активизировалась завоевательная политика. Плебеи же не были допущены к общему дележу земель. Противостояние усилилось, и попытки снять его привели к ряду реформ.

Первая из них связана с именем шестого рекса Сервия Туллия (578-534 гг. до н. э.). В результате все плебеи были введены в состав римской общины (рис. П 7).

Что же касается событий в Древнем Риме после реформы Сервия Туллия, то они не совсем ясны, но завершились они изгнанием последнего царя Тарквиния Гордого.

Развитие Римского государства в период республики

С 509 г. до н.э. начинается период Римской республики, просуществовавшей почти пять столетий. Ее история, особенно в первый период (VI-IV вв. до н.э.), это история борьбы плебеев за свои права. Они стремились добиться пользования землей из государственных фондов, выступали за отмену долгового рабства, за правовое равенство с патрициями как в политической, так и в гражданской сфере. На решение всех этих проблем ушло более двух столетий.

Завершилась борьба патрициев и плебеев в 287 г. до н.э. принятием закона Гортензия. С этого времени всякая юридическая грань между данными группами исчезла.

Это не означает, что общество стало единым. По-прежнему сохранялось противостояние между римскими гражданами и негражданами (перегринами).

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ.Верховная власть в государстве принадлежала народу, выразителем идей которого были народные собрания. Их известно несколько видов.

Главными считались центуриальные комиции, в работе которых могли участвовать только приписанные к одной из политических центурий. К III в. до н.э. центурий было 373, каждый разряд имел по 70 центурий. Собрания утверждали или отвергали законопроекты, предлагаемые должностными лицами, избирали или отвергали кандидатов на все основные должности, решали вопросы войны и мира, утверждали смертные приговоры и являлись апелляционной инстанцией по всем делам. Созывались они по приказу должностных лиц и были полномочны лишь в их присутствии.

Вторыми по значимости были трибунатные комиции. В них участвовали все жители трибы, являвшиеся гражданами и собственниками (в том числе и вольноотпущенники). Эти собрания двух разновидностей: а) для патрициев и плебеев; б) только для плебеев. В общих собраниях выбирались низшие магистратуры, а в плебейских – народные трибуны и плебейские эдилы. Также здесь решались вопросы обжалования решений плебейских должностных лиц и вопросы законодательства.

По-прежнему существовали и древние куриатные комиции, но уже со II в. до н.э. граждане на них, как правило, не ходили. Данные собрания считались правомочными в присутствии курионов (глав курий) или 30 ликторов. Здесь совершались акты формального характера.

Важнейшую роль в Римской республике играл сенат. Его члены назначались вначале консулами, а затем – цензорами. Сенаторами могли стать лишь старшие и младшие главы родов, отвечавшие высшему имущественному цензу либо же занимавшие ранее какую-либо высшую должность. С конца IV в. до н.э. все бывшие магистраты включались в сенат как особые члены. Назначались сенаторы на
5 лет. Число сенаторов колебалось от 300 до 600 человек.

Формально сенат считался совещательным органом при высших должностных лицах, но достаточно быстро он занял более важное место. Сенат мог теперь предварительно рассматривать законопроекты, предложенные магистратами для утверждения народными собраниями. Существовало право сената по запросу какого-либо должностного лица вынести собственное заключение, не требовавшее утверждения народным собранием – «сенатус-консульт». В компетенцию сената входили и различные другие вопросы: попечение над культами, общее финансовое управление, вопросы дипломатических и международных отношений, управление подвластными провинциями и т.д.

Созывали сенат и председательствовали в нем консулы, преторы, диктаторы, а с середины IV в. до н.э. и плебейские трибуны. Заседания проходили в определенные дни или по специальному созыву. В поздней республике сенат заседал примерно четыре раза в месяц.

По той роли, какую играл сенат, а также на основе порядка его формирования Римскую республику считают аристократической.

Как и в каждом государстве, в Риме реальное управление и выполнение судебных функций осуществляли различные должностные лица – магистратуры, подразделявшиеся на сенаторские, занятие которых давало право на включение затем в Сенат, и городские.

Важнейшими принципами организации и деятельности римских магистратур являлись: выборность; коллегиальность; срочность; ответственность перед народом; невмешательство одной магистратуры в другую; безвозмездность.

Далее рассмотрим основные римские магистратуры.

Высшей в период республики (окончательно с 367 г. до н.э.) являлась коллегия консулов, состоявшая из двух человек. Избирались они центуриальными комициями сроком на один год. Консулы занимались всеми важнейшими вопросами: руководили Сенатом; предлагали законопроекты народным собраниям; созывали их; управляли захваченными областями; представляли государство на религиозных праздниках и играх; могли издавать указы (эдикты) по вопросам управления и толкования права; руководили расходованием казны. Главной же их задачей являлось высшее военное командование.

Второй по важности являлась коллегия преторов (с 366 г. до н.э.). Первоначально их задачей было замещение консулов во время их отсутствия в Риме, но начиная с III-II вв. до н.э. главной сферой деятельности преторов становится уголовная и гражданская юстиция. Они превратились в руководителей правосудием и получили возможность издавать эдикты, в которых могли толковать право и прибегать к специальным правовым запретам.

Важную роль в политической жизни Рима играла коллегия цензоров. Избирались они с 443 г. до н.э. в количестве двух человек. Срок полномочий − 5 лет. Главной обязанностью цензоров являлось установление имущественного ценза граждан Рима с целью их распределения по разрядам и центуриям, для допуска в списки сенаторов, занятия магистратур, зачисления во всадники. Именно цензоры назначали сенаторов Римской республики.

Младшими из обычных магистратур являлись квесторы, избираемые с 421 г. до н.э. Первоначально они исполняли роль помощников консулов и не имели никакой конкретной сферы деятельности. Затем к квесторам перешло предварительное следствие по уголовным делам, заведование государственной казной, хранение государственного архива и т.д.

Особое положение в республиканском Риме занимали народные (плебейские) трибуны, избираемые с 494 г. до н.э. Трибуны не имели собственных государственных полномочий. Их задачей была защита прав и интересов плебеев. В исполнении этого они имели право «вето» на решение всех магистратов, сената и даже народных собраний.

Помощниками трибунов считались курульные эдилы, избираемые с 366 г. до н.э. Эдилы выполняли полицейские обязанности, устраивали игры и зрелища, организовывали снабжение города продовольствием, осуществляли надзор за торговлей и т.д.

Имелись в Риме и низшие магистратуры – городские. Все он носили общее название – «26 мужей». Занимались они местными полицейскими делами, заведовали чеканкой монеты, ремонтом дорог, были наместниками в малых городах и др.

Кроме всех вышеперечисленных обычных («ординарных»), действовавших в обычных условиях магистратур, в республиканском Риме известны и экстраординарные. К ним относились в первую очередь диктаторы.

Диктатор назначался в случае кризисной ситуации, например, когда требовались неотложные и непререкаемые действия. Назначали диктатором по решению сената обычно одного из консулов. Такое лицо обладало высшей гражданской, военной и судебной властью. Имело оно и законодательную власть. На все решения диктаторов не распространялось «вето» народных трибунов. Присутствовали и определенные ограничения в полномочиях. Так, в должности диктатора одно и то же лицо не могло находиться более 6 месяцев. Диктатор без согласия Сената и народного собрания не мог распоряжаться государственной казной, выезжать за пределы Италии и т.д.

К числу экстраординарных магистратур также относились: правитель конницы (особый военачальник, являвшийся помощником диктатора); децемвиры («10 мужей»), целью которых было упорядочение права и др.

Таким образом, в Древнем Риме в период республики существовало своеобразное равновесие между демократией и аристократией, а в структуре государственных органов действовала «система сдержек и противовесов» в лице двух полновесных народных собраний, при соблюдении принципа невмешательства одних магистратур в дела других, отделении судебной власти и т.д. Все перечисленные органы перекрывали друг друга и не давали возможности превалировать какому-либо одному. Этот государственный механизм был достаточно эффективен в течение определенного времени, но постепенно он начал давать серьезные сбои. В полной мере потребности изменений стали ощущаться во II в. до н. э. Это было связано с рядом причин:

− подрыв социальной базы бывшей республики;

− непригодность республиканских институтов к работе в условиях огромной державы;

− усиление роли армии и полководцев;

− наличие возможности перехода к единоличной власти в прежних республиканских магистратурах. Активное движение римского государства к монархии начинается с 80-х гг. до н.э.

Первым этапом на этом пути стала диктатура Суллы. В 82 г. до н.э. он был назначен диктатором «для написания законов и устройства государства». Диктаторство он получил пожизненно и отказаться от него мог только сам.

Власть Суллы была неограниченной. В том числе он мог издавать законы без согласия на то народных собраний. В 79 г. до н.э. Сулла отрекся от власти и вернул республиканскую конституцию.

Следующим шагом в движении к монархии явилась диктатура Юлия Цезаря. Ему удалось постепенно сосредоточить почти всю власть в своих руках. В 49 г. до н.э. он стал диктатором для созыва избирательных комиций. Затем, получив консульство, он сложил полномочия диктатора. После же победы над Помпеем в битве при Фарсале (июнь 48 г. до н.э.) он был назначен диктатором на неопределенный срок, а после битвы при Тапсе (апрель 46 г. до н.э) он получил диктатуру на 10 лет. В 44 г до н.э. сенат дал ему титул пожизненного («вечного») диктатора.

В своих руках Цезарь сосредоточил должности, несовместимые с точки зрения обычных римских правовых норм: пожизненный диктатор, пожизненный народный трибун, цензор, великий понтифик. Являясь командующим армией, он был и пожизненным императором.

Созданная Цезарем форма правления получила название «принципата» (в честь первого лица в государстве – принцепса). Ранее принцепс − это первый в списке сенатор, который должен был голосовать первым. В период республики им являлся старейший член сената. Теперь им стал Цезарь, получивший титул «отца отечества».

Завершающим этапом процесса перехода к империи стало правление Октавиана (30 г. до н.э. − 14 г. н.э.). В 27 г. до н.э. ему был присвоен титул Августа, что значит «умноженный, возвеличенный». Ранее этот эпитет относили только к сакральным объектам. Одновременно Октавиан получил ряд полномочий, фактически закрепивших за ним верховную власть. Они, так же, как и титул, стали наследственными.

Именно с этими событиям и связывают завершение периода республики и начало периода империи.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 957. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия