Студопедия — Общественный и государственный строй Римской империи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общественный и государственный строй Римской империи






Последним этапом истории Римского государства является период империи, который подразделяется на два подпериода: принципат и доминат. Это деление основывается на определенных отличиях в государственном устройстве, в общественной структуре, в хозяйственной и иных сферах жизни.

Главным же является то, что доминат отличается от принципата установлением безраздельной власти императора, наделенного всей полнотой власти, отказом от всякой видимости сохранения республиканского устройства и созданием централизованного бюрократического аппарата для управления страной.

ОБЩЕСТВЕННЫЙ СТРОЙ.В период принципата было ликвидировано различие между гражданами и негражданами. В 212 г. до н.э. император Каракалла предоставил права римских граждан всему свободному населению империи. Но если в своем правовом положении римские граждане постепенно стали едины, то уже с республиканского периода все сильнее проводится принцип выделения наиболее богатых граждан в особое сословие, имеющее свои привилегии. Происходило это, опираясь на традицию цензового избрания в сенат и на высшие государственные должности. С III в. до н.э. сформировалось особое сословие нобилей – представителей старинных патрицианских семей, имевших крупные земельные поместья. В период поздней республики сложилась традиция, что только из их среды избирались консулы. В их руках постепенно оказались и все жреческие должности. Кроме выходцев из древних патрицианских родов крупные состояния имели и представители плебейства, а также жители провинций. Всех их называли «новыми людьми». Постепенно они сливаются с нобилитетом. Этот процесс завершился к началу периода империи. В итоге появились новые сословия: сенаторов и всадников. Они являлись высшими сословиями.

На самой же низшей точке социального положения находились рабы. В период империи их число оставалось достаточно высоким, и для удержания их в подчинении вводились специальные, очень жестокие меры. В то же время уже в период принципата для многих стало очевидным, что труд рабов не выгоден. Остановился экономический прогресс. Это подтолкнуло к комплексу серьезных изменений. Наметился процесс улучшения положения рабов как в моральном, так и в правовом смыслах.

Изменяется и их экономическое положение. Понимая невыгодность рабского труда, хозяева стали предоставлять рабам пекулии, т.е. земельные участки, за которые взималась заранее определенная плата в виде доли от урожая. В итоге у пекулиата появился интерес в увеличении урожайности. В рамках пекулия бывший раб мог совершать сделки, отвечать по обязательствам. Господин мог отобрать пекулий, но только по важной причине. Постепенно пекулии стали наследственными, и в итоге раб превратился в колона (арендатора-издольщика).

Колонами в период империи становились не только рабы. Обедневшие свободные крестьяне, в связи с отсутствием земли или по причине появления долгов, переходили в положение колонов, получая у землевладельцев участки-парцеллы, также на условиях внесения оброка. При проведении в дальнейшем цензов они вписывались в опись в месте с землей и теряли правовую самостоятельность, превращаясь в наследственных колонов. Именно к этому и стремились землевладельцы. Они являлись сторонниками длительного колоната, поскольку это обеспечивало их рабочий силой, порождало у колона стремление к улучшению земли и повышению урожайности.

Объяснялось это и другим. К III в. н.э. Римская империя начала испытывать нехватку рабочих рук. Исчез приток рабов. Крупные землевладельцы стали переманивать колонов у средних и мелких, обещая более выгодные условия и защиту от сборщиков податей. Это наносило вред и землевладельцам, и государству. В результате в 332 г. был запрещен переход колонов, т.е. они были прикреплены к земле. С 366 г. запрещалось продавать их без земли как рабов. Прикрепление к земле и ее хозяину стало пожизненным и наследственным.

Таким образом, можно сделать вывод, что именно в рабовладельческом Риме зародились основы феодальных отношений и стерлись границы между бывшими рабами и бывшими свободными земледельцами. На их место пришли полусвободные земледельцы.

Стирается в это время и грань в высших слоях общества. На смену сенаторам и всадникам приходит единое сословие «почтенных». Постепенно все население государства было прикреплено к постоянным сословиям. Так, лица, занимавшиеся торговлей и ремеслом, принудительно были объединены в наследственные корпорации с круговой порукой. Наследственной стала и профессия воина.

В результате к концу периода империи все общественные группы были резко отделены друг от друга. Общественное положение стало передаваться по наследству. Каждое сословие несло определенные государственные повинности.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ. От Августа (27 г. до н.э.) до Диоклетиана (284 г. н.э.) − это время принципата, когда сохранялась видимость республиканской формы правления. Во главе государства стоял принцепс.

В его руках соединялись все важнейшие полномочия прежних магистратур. В зависимости от необходимости принцепс выступал то в качестве одной магистратуры, то другой, то третьей. Он мог издавать акты, имевшие силу закона. Он мог наложить вето на всякое решение, а на его решение − никто.

Республиканские учреждения: народные собрания, Сенат, магистратура − по-прежнему сохранялись, но их полномочия были резко сокращены.

Вся подлинная власть сосредотачивалась в императорском дворе. При императоре был создан личный совет, который с императором Адриана (117-138 гг.) стал официальным учреждением. В него входили доверенные сенаторы.

С середины I в. начался процесс формирования бюрократического, административного аппарата в форме своеобразных канцелярий, имевших те или иные направления деятельности.

Для выполнения работ на местах появился целый штат должностных лиц: кураторы − выполнявшие поручения по разным общественным и государственным делам; легаты − представители на местах; прокураторы – финансовые представители вне Италии, и т.д.

Все государство было разделено на провинции. Они были двух видов: императорские и сенаторские. В императорских провинциях правителей назначал император в лице легатов и прокураторов. Сенаторские провинции управлялись проконсулами и пропреторами из числа сенаторов.

С 284 г. в Риме устанавливается режим неограниченной монархии − доминат (от лат. «доминус» − господин).

Используя идею «перенесенного суверенитета», согласно которой римский народ предоставил правителю все свои права и полномочия в акте передачи власти, монарх стал во главе всех религиозных и государственных дел. Его решения являлись безусловными и неукоснительными. Все же граждане были его подданными.

Народные собрания были ликвидированы.

Роль сената в это время окончательно подает. Он собирается только для того, чтобы ему сообщили о новых законах. Иногда он рассматривал некоторые уголовные дела. Он же формально сохранял право избрания императора, но реально это происходило без него.

Пришли окончательно в упадок и магистратуры. Они назначались императором и выполняли его поручения.

Все рычаги государственного управления были сосредоточены в нескольких ведомствах. Образованный при императоре Государственный совет обсуждал вопросы законодательства и управления, являлся высшим судебным органом для дел, восходящих к юрисдикции императора. Все центральное и местное управление находилось в руках чиновников, выделившихся со временем в особое сословие.

К 395 г. произошел четкий раскол на Восточную и Западную империи. Попытки их объединения были неудачны.

Заканчивается история Древнего Рима 23 августа 476 г., когда глава наемников Одоакр сверг последнего императора Ромула-Августула.

Среди причин падения Римской империи следует упомянуть: внешнее давление, падение интереса к государственным делам, разложение государственного аппарата, нравственный распад общества и т.д.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 2862. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия