Студопедия — Становление феодального государства во Франции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Становление феодального государства во Франции






Распад империи Карла Великого на основе Верденского раздела в 843 г. в общих чертах наметил образование трех будущих крупных государств Европы: Франции, Германии и Италии. Наиболее компактным из них в первой половине IX в. было государство «западных франков» с центром в г. Париже. С IX-XI вв. это королевство стали называть Францией (по области вокруг Парижа – Иль де Франс). На этой территории быстро прогрессировала феодальная раздробленность.

Все государственное единство сводилось к всеми признаваемой иерархии ленных связей. Поэтому французское королевство X-XIII вв. является классическим примером ленной (сеньориальной) монархии, так как феодальные иммунитеты и сеньориальные права получили здесь наибольшее развитие.

Королевство состояло из множества фьевов (феодальных владений), которые были формально частью единого королевства, а фактически являлись независимыми политическими образованиями. Все великие сеньоры имели свой двор, армии, обладали всей полнотой власти на своих территориях. Король же мог чувствовать себя более или менее прочно лишь в своих личных владениях. Для остальной знати король был лишь символом политической системы, знаменем, вокруг которого объединялись вооруженные силы в случае необходимости вести большую внешнюю или внутреннюю (против крестьян) войну.

Отношениями вассалитета были охвачены все представители господствующего сословия. Вассалы короля предоставляли земли средним феодалам (виконтам, баронам и т.д.). Они в свою очередь предоставляли ее другим группам, и так до самых мелких феодалов, так называемых «однощитовых рыцарей». В реальности очень часто условия вассалитета не соблюдались. Феодалы постоянно вели между собой войны, заботясь исключительно о своих интересах. Соблюдение договора имело место только в том случае, если сеньор мог заставить своих вассалов подчиняться.

В XII в. ситуация постепенно меняется. Ускорилось экономическое развитие. Одновременно происходит усиление королевской власти. Например, Людовику VI Толстому (1108-1137 гг.) удалось подчинить вассалов внутри своего домена. При Людовике VII была установлена единая администрация и началось активное сближение позиций королевской власти и городов.

Наиболее явно усиление власти короля выразилось в фактической отмене его выборности. Если раньше короля выбирали его вассалы и высшее духовенство, то после смерти Филиппа II в 1223 г. было закреплено правило первородства в престолонаследовании. Также при Филиппе II власть короля стала рассматриваться как власть высшего господина, а все жители являлись подданными короля.

К началу XIII в. сформировалась и определенная система королевской администрации. Строилась она на базе ленной системы. Главным органом являлась королевская курия (Великий совет), состоявшая из вассалов короля. Собиралась курия по желанию монарха и исполняла функцию политического совета.

Административное управление было сосредоточено в королевском дворе, который являлся и органом управления домена, и органом общегосударственного управления. Среди лиц, входивших в него, существовала определенная иерархия: 1) члены королевской семьи; 2) окружение короля; 3) должностные лица.

Местное управление выглядело следующим образом. Первоначально королевский домен был разделен на округа (превотажи), в которые направлялись королевские посланцы (прево) с целью сбора королевских доходов, хозяйственного управления, выполнения судебных функций. При Филиппе II в связи с ростом королевского домена была проведена административная реформа. Должность сенешаля как контролера над прево была ликвидирована. Все королевство было разделено на равные административные округа – бальяжи, в которые входило по несколько превотажей. Во главе бальяжа стоял балья, в ведении которого находился суд, сбор налогов, созыв ополчения. На юге королевства (в Лангедоке) вместо бальи назначался сенешаль. Это было связано с тем, что здесь в королевский домен входили целые сеньории.

Процесс централизации продолжался в течение всего XIII в. Именно в это время был постепенно ликвидирован принцип: «Вассал моего вассала не мой вассал». Наиболее серьезный удар по сепаратизму местной знати нанес Людовик IX Святой (1226-1270 гг.). Он провел ряд реформ: военную, административную, судебную, финансовую.

В военной сфере Людовик запретил все частные войны, а также все поединки в своем домене. В остальных сеньориях был введен принцип «сорока дней короля». В течение этого времени нельзя было начинать войну. Феодалы могли прибегнуть к королевскому суду, где спор рассматривался по существу. Если же в течение 40 дней суду не удавалось разрешить конфликт, то разрешалось начать военные действия.

Административная и судебная реформы тесно переплетены. В 1247 г. был создан институт королевских следователей. Им вменялось в обязанности контролировать деятельность бальи, собирать других королевских уполномоченных в особые ассамблеи, расследовать обвинения и приводить приговоры в силу. В важных случаях они могли лично обращаться к королю. В ходе административной реформы, в целях предотвращения сращивания бальи и сенешалов с местным населением, вводились запреты на приобретения ими имущества на местах, а также запреты семейного характера.

Проведение военной реформы привело к увеличению роли королевских судей, которые были направлены во все области для решения возможных конфликтов. Достаточно быстро к их услугам стали прибегать не только феодалы, но и все свободные недовольные решениями судов сеньоров. Это было связано с тем, что в королевских судах были введены новые правила судопроизводства. Например, здесь отменялись ордалии.

В итоге произошло усложнение королевской юстиции и появилась потребность в выделении ее высшего органа. Первоначально данную функцию выполняла королевская курия. Но уже с 1260 г. заседания курии по судебным делам стали проходить отдельно от обсуждения других вопросов. Так, возникла особая судебная палата − Парижский парламент (от фр. «parler» – говорить). Этот орган, являвшийся высшим апелляционным судом для всего королевства, разбирал и некоторые наиболее важные дела. Одновременно за ним были закреплены и отдельные административные функции.

Финансовая реформа. Ранее на территории каждой сеньории ходила своя монета. Людовик IX начал конкурировать в ее чеканке с другими феодалами. Для этого он не отменил местную монету, а заставил своих вассалов допустить на их территорию свою. Благодаря лучшему качеству королевская монета достаточно быстро вытеснила местные.

Таким образом, в середине XIII в. благодаря реформам Людовика IХ был нанесен существенный удар по феодальной раздробленности и произошло значительное увеличение роли королевской власти.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 504. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия