Студопедия — Становление и развитие раннефеодального государства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Становление и развитие раннефеодального государства






По Верденскому разделу 843 г. земли «восточных франков» перешли к Людовику (Людвигу) Немецкому. В сущности, это были земли нескольких германских племенных княжеств – герцогств. Поэтому образовавшееся королевство не являлось единым в государственно-политическом смысле.

Развитие феодальных отношений первоначально шло в германских землях намного медленнее, чем во Франции. Это связано с тем, что здесь римское влияние было менее значительно. В Х-Х1 вв. феодализация ускорилась. Община разлагалась, а земля, превратившись в частную собственность, стала переходить из рук в руки. В результате светские и духовные феодалы сосредоточивают в своих руках основную ее часть. Все это свидетельствует, что Германия шла тем же курсом, что и западная часть Франкского государства, но с отставанием примерно в два столетия.

Именно в это время (Х в.) происходит разделение германского общества на две основные группы (разряда). Первый разряд − это военное сословие – рыцарство, второй – податное сословие, в первую очередь крестьянство. Еще ранее в отдельную группу выделилось духовенство.

Появление двух разрядов было связано с расширением войн, которые вели германские феодалы на востоке со славянами и венграми, а на юге – с Италией. Считается, что их официальное оформление произошло вследствие реформы короля Генриха I Птицелова (919-936 гг.). В силу данной реформы в новое конное войско были зачислены все, кто мог приобрести коня и боевое снаряжение, т.е. как крупные феодалы, так и младшие члены знатных фамилий, мелкопоместные землевладельцы, а также и наиболее крепкие свободные крестьяне. Этими группами немецкое рыцарство не ограничивалось. В него включалась и часть министериалов, т.е. дворовых несвободных слуг, сопровождавших своих господ на войну в качестве оруженосцев или даже просто прислуги. Поэтому первоначально военное сословие было очень неоднородным. Существовало деление не только на крупное, среднее и мелкое, но и на «благородных» и «неблагородных» рыцарей. Слияние в единое рыцарское сословие произошло только в XIII в.

В податном сословии выделялись свободные и несвободные. В податном сословии преобладали свободные, из верхушки которых вербовалось рыцарство. Остальные же должны были содержать рыцарей через уплату различных податей. К несвободным относились либо крепостные, либо дворня крупных землевладельцев.

В отношении же жителей городов следует сказать, что обычно они не рассматриваются как представители податного сословия, так как они вносили налоги не лично, а налогом облагался город в целом.

Таким образом, возникшие в Х-ХI вв. сословия еще не были стабильными. Сохранялись возможности перехода из одного сословия в другое. Не существовало и стройной организации сословий. Стабильные феодальные сословия появились в XII в. Это было связано с окончательным оформлением ленной системы общества и с временным укреплением королевской власти.

Как и в других странах, в Германии структура феодального общества строилась на отношениях земельной собственности. К ХII-XIII вв. ленные отношения приобрели определенный политико-правовой порядок, т.е. возникла феодальная иерархия в виде 6-ти и

7-ми военных щитов (ступеней). Это было закреплено в двух важнейших правовых документах: Швабском и Саксонском зерцалах. Каждый щит имел свои полномочия, в том числе и в судебной сфере.

В данной структуре над всеми возвышался король, имевший право распоряжаться от имени империи как ленами, так и своим собственным доменом. Держатели второго, третьего и следующих уровней не находились полностью под его властью. Напрямую от короля, согласно правовой иерархии, зависели крупные феодалы (феодализированные племенные князья): герцоги, маркграфы, пфальцграфы, а также служилая знать (феодализированные королевские чиновники): графы, фогты и т.д., но только личного домена короля, так как у крупных земельных собственников была своя служилая знать. Она не зависела от короля, точно так же, как мелкие рыцари, получавшие землю у представителей третьего и четвертого щитов. Они являлись вассалами этих сеньоров. Значительной независимостью пользовались и лица, стоявшие на второй ступени, т.е. прелаты церкви.

В целом, несмотря на определенные отличия ленного строя, в Германии, в сравнении с другими европейскими государствами, также существовал порядок, характерный для всей континентальной Европы: «Вассал моего вассала не мой вассал». В таких условиях королевская власть находилась в серьезной зависимости от земельных магнатов, являвшихся во всех странах носителями идей феодальной раздробленности. Но первоначально королевская власть им была необходима. Поэтому с середины Х в. начинается процесс усиления королевской власти. Объяснялось это рядом причин:

− сильная королевская власть была необходима всем феодалам в качестве опоры в борьбе с недовольством крестьянских масс процессом закрепощения;

− германские феодалы вели постоянные войны, направленные как на захват новых территорий, так и на отстаивание своих земель от внешних нападений (норманнов, венгров, славян). Поэтому король требовался в качестве центра объединения военных сил, общегерманского полководца;

− сказывалось и то, что в этот период королем (вместо слабых Каролингов) становится один из сильнейших местных феодалов – герцог Саксонский, для которого территория герцогства стала базой для дальнейшего возвышения королевской власти.

Начало единому раннефеодальному государству положил Генрих I Птицелов, первый король Саксонской династии, избранный феодальной знатью в 919 г. Ведя постоянные захватнические войны, он начал увеличивать свою армию за счет рыцарей, вербовавшихся из свободных крестьян и дворовых. Для укрепления своего господства он активно строил крепости (бурги), которые затем превратились в крупные торгово-промышленные города.

Политику укрепления королевской власти продолжил сын Генриха – Оттон I (936-973 гг.). При этом он не только продолжил активные войны, но и значительно усилил контроль над другими герцогами, используя два варианта: 1) через брачные и родственные связи; 2) через распространение на всю страну епископальной системы. Второй метод был более надежным. Оттон установил с церковью дружественные отношения, и в итоге именно церковь стала в Германии носительницей государственных начал. Для привлечения церкви на свою сторону Оттон активно предоставлял ей новые земли и даже издал так называемые «оттоновские привилегии», которые расширили иммунитетные права церкви не только на территории церковных владений, но и во всем церковном округе.

Это было выгодно не только церкви, но и королю. Он облагал церковные земли налогами, назначал епископов (и с этого тоже имел доход). Реальные судебные функции в округе находились у церковных фогтов, которые являлись королевскими чиновниками. Епископы разных областей подчинялись королю, а не герцогам. В итоге король получил возможность контролировать всю территорию государства.

В результате произошло своеобразное сращивание церковной и государственной администрации. Установление зависимости епископов от короля привело к ослаблению их зависимости от римского папы. Возникновение же особой «имперской церкви» негативно воспринималось в Риме. Но первоначально активного противодействия этому не было, т.к. после смерти Карла Великого католическая церковь и римский престол переживали острый кризис и нуждались в поддержке королевской власти в борьбе с вышедшими из-под контроля римскими феодалами. Плюс и германские феодалы желали поживиться в Италии. В 961 г. Оттон совершил поход в Италию и усмирил вышедшие из-под контроля папы территории. За это в 962 г. папа Иоанн ХII короновал Оттона в качестве императора. Возникшее государство первоначально носило название «Священной Римской империи» и считалось преемницей Западно-Римской империи. Только позднее (в ХII в.) к этому названию было добавлено «…германской нации».

Государство включало территории Германии, части северной Италии, часть южной Франции, а также часть Центральной и Восточной Европы. Реально оно не являлось единым. Несмотря на активное стремление объединиться с Италией, этого не произошло.

Продолжились попытки покорения Италии и при преемниках Оттона, его сыне Оттоне II и внуке Оттоне III. В период его правления империя уже с трудом удерживалась в Италии. В это время на неё активно нападали арабы, славяне. Внутри же государства, пользуясь ослаблением королевской власти, германские герцоги стали править в своих герцогствах фактически как самостоятельные государи.

Последний представитель Саксонской династии Генрих II (1002-1024 гг.) уже не стремился подчинить Италию, а довольствовался вассальной зависимостью крупных итальянских феодалов и городов. Сам же он жил в Германии и всяческими уступками пытался удержать в повиновении германских герцогов.

Некоторое усиление королевской власти наметилось вновь после восшествия на престол новой династии из герцогов Франконских. Первые короли этой династии Конрад I (1024-1039 гг.) и Генрих III (1039-1056гг.), опираясь на держателей королевских ленов (рыцарей), проводили активные внешние захваты. Рыцарей привлекло на сторону королей, то, что в 1037 г. Конрад I разрешил наследственность рыцарских владений вначале для Италии, а затем и для Германии. Но все-таки реально в Германии королю подчинялись лишь Франкония, Бавария, Швабия и новое герцогство Каринтия. Саксония, Лотарингия, Бургундия были автономны. При этом незначительные успехи центральной власти были сорваны начавшейся борьбой между светской и духовной властью за инвеституры, т.е. за право назначать на церковные должности. Целью этой борьбы являлось стремление папы усилить свою власть над церковью, а также подчинить светскую власть церковной. Продолжавшаяся полстолетия борьба завершилась подписанием Вормского конкордата (1122 г.). Это компромиссный документ, согласно которому епископы избирались духовенством, но в Германии это должно было происходить в присутствии императора или его представителя. В других частях империи (Бургундии и Италии) избрание происходило без участия имперской власти.

Фактически же император утратил влияние на епископат. Платежи с церковных земель сократились, а сами церковные феодалы превратились на своих территориях в независимых князей. Это привело к резкому ослаблению центральной власти. В итоге с середины ХII в. ускорился процесс политического дробления германского государства.

Прежде чем перейти к следующему этапу, необходимо кратко охарактеризовать систему управления, существовавшую в период с Х по ХII вв.

Во главе государства стоял император, зависимый от крупных феодалов. Подтверждает это то, что с конца ХI в. восторжествовал принцип, согласно которому германский император избирался на особом имперском съезде герцогами, представлявшими только германские земли. У короля имелись ленные права, верховная юрисдикция, а также особые права – сбор пошлин, чеканка монет и т.д. Неограниченными правами он обладал только в условиях военных походов. Не было у германского короля и такого важнейшего права, как законодательство по личному усмотрению. В этой сфере он полностью зависел от представителей феодальной знати, входивших в королевский совет (гофтаг).

В управлении государством короли опирались на свой двор, который являлся и центром высшей государственной власти. Никакой разницы между королевскими слугами и государственными служащими не было. Именно королевские слуги (министериалы) исполняли все королевские поручения. Важнейшим лицом при дворе был майордом, управляющий двором и назначавшийся с согласия знати.

При дворе находились и церковные, и светские феодалы. Часть из них являлась королевскими советниками, а часть − высшими сановниками. Фактически это были наследственные почетные должности. Реальное управление осуществляли министериалы.

Важнейшую политическую роль в государстве играли собрания знати, сохранявшиеся со времен Франкского государства. Здесь издавались законодательные акты, происходило назначение на высшие государственные и церковные посты, решались военные вопросы и т.д.

Местное управление возглавляли графы – главы округов. В тех местах, где графства превратились в полновесные лены, управление происходило через фогтов, которые обладали административной и политической властью в отношении несвободного населения.

В то же время реальное централизованное управление было очень слабым. Его усиление оказалось скоротечным и фактическую власть на местах на протяжении всего первого периода осуществляли крупные феодалы (герцоги и прелаты церкви).







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 718. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия