Студопедия — Вещное и обязательственное право
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вещное и обязательственное право






Развитие феодальных отношений в общих чертах характеризовалось усложнением вещного права, основным объектом которого была земля. Именно на основе собственности на землю строилась вся феодальная социальная иерархия. Главной связью в ней была связь господина (сеньора) и его слуги (вассала). В целом феодальное право в сфере вещных (земельных) отношений представляло собой развитие права на наследуемую земельную собственность и на определенное число крестьян и вассалов.

Начальным этапом выделения такой собственности являлся институт аллода. Следующей формой стали пожизненные пожалования за различные услуги в виде бенефиция. Пик развития предстал в виде феода (лена).

Определенное развитие шло и в отношении крестьян. Его общее направление от родообщинных поземельных отношений к свободному держанию, а затем к закрепощению или натурально-денежной форме ренты. Далее произошло усложнение (в период позднего средневековья), когда появилось несколько видов социального и правового статуса крестьянина.

Что же касается обязательственного права, то здесь развитие шло по мере его усложнения от простейших видов договоров до достаточно сложных форм в городском праве или торговом праве Франции и Англии. Плюс к этому во все времена были известны и обязательства из деликтов.

Во Франции уже к XI в. в качестве основной формы поземельной собственности утвердился феод. Земля могла принадлежать только дворянам и духовенству. Крестьяне являлись держателями земли своего сеньора, что было характерно и для других стран.

Во Франции прослеживалась наиболее ярко и другая черта феодальной поземельной собственности − расщепленность. Одну часть земли сеньор держал для себя, а другую отдавал своим вассалам в пользование.

Классическим было и то, что земельная собственность рассматривалась как семейно-родовая. В итоге неограниченного права распоряжения ее не было.

Имелись во Франции и особенности. Так, здесь существовал особый институт вещного права – сезина (от «saisine» − «схваченная»). Он возник на основе обычного права. Сезина близка к римскому владению и могла приобретать форму феода.

Что же касается обязательственного права, то первоначально натуральное хозяйство, территориальная раздробленность мешали его развитию. В дальнейшем оно ускорилось, но сохранились многие негативные черты.

Во Франции получили распространение различные виды договоров. Самым же распространенным уже в обычном праве являлся договор купли-продажи. Как правило, преобладало письменное оформление, особенно недвижимости, плюс с утверждением у нотариуса. Существовала и ответственность продавца.

Далее по значимости шел договор найма (аренды) земли. Он особенно распространился в период абсолютизма. Аренда заключалась, как правило, на 5-10 лет.

Важным являлся и договор займа. Он развивался, несмотря на то, что церковь запрещала проценты. В каноническом праве имелась оговорка о возмещении «ущерба», который мог потерпеть заимодавец.

Вне всякого сомнения, и во Франции, и в других странах наибольшее распространение обязательственное право получило в городском праве. В городах процветали торговля, ремесло, ростовщичество. Богатела верхушка города в ущерб феодальной знати. Дело дошло до того, что королевские власти запретили залог имущества, если он сопровождался передачей кредитору заложенной земли.

В Германии особое внимание поземельным отношениям уделялось в так называемом ленном праве, регулировавшем отношения внутри сословия господ. Строилось оно реально на тех же феодальных принципах, отношениях сеньора и вассала. Существовали и свои особенности. Например, известно понятие «обязательное пожалование» наиболее почетными ленами, которые император ни при каких условиях не мог присвоить. Да и в целом в Германии отобрать лен у наследника было невозможно. Поэтому реально он приближался к собственности.

Известно было в Германии и владение, в том числе и леном. Закреплялось оно либо инвеститурой, либо давностью (один год и один день).

Более свободной была передача земли в земском праве, регулировавшем отношения в среде основной массы свободных земледельцев. Здесь присутствовала так называемая «собственность с обременением», покупатель которой должен был выплачивать первоначальному собственнику часть доходов.

Особое развитие вещное право получило в городском праве Германии. В распоряжении собственностью, купленной за собственные средства, горожанин был полностью свободен. Свободен он был и в совершении сделок. Городское право детально регламентировало договора купли-продажи, найма, залога, ссуды, поручения и т.д.

Свои определенные особенности имело вещное право и в Англии, но и здесь оно строилось на иерархической системе.

Здесь существовало особое традиционное деление вещей на реальную и персональную собственность. Отличия в них строились на основе отличий в формах исков по защите. К реальной собственности относилась родовая недвижимость и в целом земля, находящаяся в свободном держании, либо владении от короля и других лордов. В случае ее утраты выдвигался реальный иск, гарантировавший ее возврат. К персональной собственности относилось все иное имущество. Оно защищалось персональными исками, по которым первоначально также можно было требовать возврата, а затем − возмещения ущерба.

Как и на континенте, право собственности не стало абсолютным. В итоге в земельной сфере преобладало владение либо свободное (фригольд) – рыцаря, сокмена, а затем фригольдера, либо несвободное – крестьянина, находившегося в личной и поземельной зависимости (виллана), превратившегося со временем в наследственного арендатора (копигольдера).

В Англии были известны различные формы свободного держания. Наиболее распространенными в период позднего средневековья являлись пожалованные земли «фи симпл», представлявшие собой фактически частную собственность, но существовала оговорка, что в случае отсутствия наследников земля не становилась выморочной.

Особым институтом в английском вещном праве являлся институт доверительной собственности (trust), сформировавшийся в «праве справедливости». Суть его в том, что собственник передает имущество в пользование другому лицу, которое использует его как собственность в интересах третьего лица или для каких-либо других целей.

Существовали и определенные отличия в английском средневековом обязательственном праве. Здесь существовало два понятия: 1) договор (контракт) – обязательное соглашение двух и более сторон, поражающее права и обязанности; 2) простое соглашение, которое не порождало прав и обязанностей, обязательных для выполнения.

Что же касается классического деления на обязательства из договоров и деликтов, то оно вначале не существовало. Да и они не разделялись, т.к. развитие обязательственного права в Англии шло в виде развития различных исков в общем праве, в случае защиты нарушенных прав. Поэтому требовать защиту договора можно было только под видом нарушения прав собственника.

Реально о первых обязательствах мы можем говорить применительно к XIII в., когда возник иск о соглашении, по которому должник был обязан исполнять свои обязательства, если они устанавливались соглашением, скрепленным печатью. С XV в. защиту получили и словесные обязательства.

Пиком развития общего права в сфере обязательств стало появление теории встречного удовлетворения как необходимого условия признания любого неформального договора. С этого времени было установлено, что договор должен быть либо письменным («за печатью»), либо должен иметь «встречное удовлетворение», выражающееся в определенной выгоде должника или невыгоде кредитора.

Более же реальными являлись договора в праве справедливости. В нем можно было требовать не только возмещения ущерба, но и исполнения обязательства в натуре, либо же и того и другого одновременно.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 656. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия