Студопедия — Основные черты мусульманского права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные черты мусульманского права






Мусульманское право носит название шариата (от араб. «шариа» − надлежащий путь). Он теснейшим образом связан с религией. Согласно исламу правовые установления являются частью единого божественного закона и порядка, которым управляется мир. Поэтому шариат в целом и собственно его нормативная часть включают в себя не только правовые установления, но и религиозную догматику, мусульманскую мораль, а также нормы, определяющие отношения мусульман с Аллахом.

Основным источниками мусульманского права являются: Коран, Сунна, иджма, фетва.

Коран – священная книга мусульман, состоящая из притч, молитв и проповедей пророка Мухаммеда. Составлялся он в течение нескольких десятилетий, и окончательная редакция появилась при халифе Омаре (646-656 гг.). Состоит Коран из 114 глав (сур), разделенных на 6219 стихов (аята). Все содержащиеся в Коране предписания носят характер религиозно-моральных установок.

Сунна («священное предание») – сборник хадисов (преданий) о поступках и изречениях Мухаммеда. Основная их часть касается предписаний в сферах брачного, наследственного и семейного права. Эти изречения во многом противоречивы, и «достоверные» из них выбираются богословами и судьями.

Отношения к Сунне у мусульман неоднозначно. Именно на ее основе произошел раскол мусульман на две крупнейшие группы: суннитов и шиитов.

Следующий источник – иджма. Это совпадающие мнения сподвижников Мухаммеда (примерно 100 человек) или авторитетных мусульманских правоведов по религиозно-правовым вопросам.

Фетва представляет собой письменные решения и мнения отдельных высших религиозных авторитетов по решениям светских властей относительно различных вопросов общественной жизни. Это мнения основателей главных правовых школ, живших в VIII-IX вв., и их последователей и учеников, систематизированные в X в. рядом теологов-юристов.

Шариат не знает четкого деления на отдельные отрасли права, но тем не менее можно выделить наличие различных правовых отношений.

СУБЪЕКТЫ ПРАВА. Необходимым условием участия в правовых отношениях шариат считает дееспособность субъекта права. Полной дееспособностью обладают совершеннолетние лица, находящиеся в здравом рассудке. При этом факт совершеннолетия определяется судьей в каждом отдельном случае. Известно и понятие ограниченной дееспособности, распространяющееся на малолетних, слабоумных, женщин и т.д.

ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ. Шариат знал в рассматриваемый период определенную классификацию вещей. Например, выделялись вещи, которые могли находиться в частной собственности (имущество), вещи, которые не могли находиться в частной собственности (воздух, море пустыня, мечеть и т.д.), и нечистые вещи, которые не могли быть собственностью мусульман (вино, свинина, запрещенные книги и т.д.).

Шариат предусматривал несколько способов приобретения собственности: наследование, договор, находка, завоевание у неприятеля. В случае завоевания имущество делилось на части. Одна шла добытчику, другая − государству, третья – мечетям и т.д.

Особый статус в Арабском Халифате имела земля. Она признавалась государственной собственностью, но фактически находилась в собственности общин. Государство могло наделять землей отдельных лиц, но только на условиях владения и с обязательной уплатой подати. Тем не менее, несмотря на это, имело место определенное отличие в правовых статусах различных земель (мульк, икта и т.д.).

ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННОЕ ПРАВО в изучаемый период сложилось не в полной мере. Например, отсутствовала общая концепция обязательств, но практическая сторона была разработана достаточно.

Обязательства делились на безвозмездные и возмездные, двусторонние и односторонние (обет), срочные и бессрочные. Основным условием договора являлось согласие сторон и их дееспособность. Недействительными являлись: обязательства, заключенные с нарушением этих условий; обязательства, заключенные с безнравственной целью; обязательства, объектом которых являлись вещи, изъятые из оборота, или нечистые вещи. Договоры заключались как письменно, так и устно. Соблюдение договора считалось, по Корану, священной обязанностью.

Шариат подробно регламентировал различные виды договоров: займ, ссуда, дарение, союз и товарищество, аренда, найм и т.д. Наиболее распространенным был договор купли-продажи. Это было связано с развитостью торговли. В данном договоре предусматривались различные моменты. Так, существовало правило, по которому риск случайной гибели вещи лежал на продавце. Покупатель мог вернуть вещь, если в ней обнаруживался какой-либо изъян или даже если просто сочтет, что она ему не подходит.

Важным моментом мусульманского права было запрещение ростовщичества, хотя на практике оно имело место. Запрещал шариат и долговое рабство. Должник был обязан в случае невозможности выполнить обязательство отработать свой долг.

БРАЧНО-СЕМЕЙНОЕ ПРАВО. Шариат рассматривает брак как религиозную обязанность мусульманина. Он закрепляет безусловное преобладание мужчины над женщиной. Хотя формально при заключении брака требуется взаимное согласие сторон, в том числе и невесты, на практике согласие женщины не нужно, поскольку ее волю вправе выразить родители.

Брачный возраст для женщин определен был в 9 лет, а для мужчин – достижением половой зрелости. Шариат разрешает мужчине иметь четырех законных жен и неограниченное число наложниц. При этом муж был обязан содержать каждую жену соответственно ее положению, предоставляя имущество, жилье и т.д.

Согласно шариату женщина, выйдя замуж, переходит под полную власть мужа. Она не может показываться в общественных местах, должна избегать посторонних мужчин. Муж имеет право наказывать жену, в том числе и с помощью телесных наказаний. Жена, не участвуя в расходах по дому, обязана вести домашнее хозяйство, воспитывать детей.

Развод, по мусульманскому праву, очень легок, но только для мужчины. Он может расторгнуть любой из четырех браков. Число последующих браков и разводов не регламентируется.

Для жены развод возможен только через суд и при наличии следующих обстоятельств: а) муж имеет физические недостатки; б) не выполняет супружеские обязанности; в) жестоко обращается с женой; г) не выделяет ей средства на содержание.

НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО. В целом этот раздел права был достаточно разработан, но и достаточно запутан. Связано это с тем, что в разных правовых течениях существуют свои отличия.

В общем, наследование было двух видов: по завещанию и по закону. Полной свободы завещания не существовало. Например, завещатель мог распоряжаться по своему усмотрению не более чем одной третью имущества.

В случае наследования по закону первоначально покрывались расходы на погребение, затем происходила уплата всех долгов наследодателя. Оставшееся имущество переходило к законным наследникам, делившимся на несколько категорий. В зависимости от них устанавливалась очередность наследования. Первыми наследовали дети, затем братья, далее дяди и т.д. Наследовали и женщины, но их доля была вдвое меньше доли мужчин. Для справедливого раздела имущества наследодатель мог назначить душеприказчика, который и осуществлял раздел.

ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ. Нормы уголовного права в рассматриваемый период, да и сейчас, в шариате разработаны слабо. Так, отсутствует общее понятие преступления, слабо разработан институт соучастия, смягчающих обстоятельств, покушения и т.д.

Идеологической основой шариата в уголовном праве является учение о судьбе, о недопустимости сопротивления, строго освященному Аллахом и т.д. В целом ислам все действия делит на ряд групп: а) строго обязательные; б) желательные; в) разрешенные; г) нежелательные, но не наказуемые; д) запрещенные и строго наказуемые.

Главными ценностями, которые защищает ислам от человеческих действий, являются: религия, жизнь, разум, продолжение потомства и собственность. Исходя из посягательств на эти ценности и по характеру наказания за них, еще средневековые мусульманские правоведы разделили все преступления на три группы: 1) преступление против религии и государства, определение которых, по мнению мусульман, восходит к Мухаммеду. За эти преступления нет прощения, и за них следует определенное наказание; 2) преступления против отдельных лиц. За них предусмотрены конкретные наказания, выглядевшие как расправа потерпевшего над обидчиком; 3) правонарушения, за которые не было строго установленного наказания. Считают, что появление этой группы связано с тем, что данные действия в период Халифата не рассматривались как наказуемые.

В целом же, говоря о системе наказаний, следует отметить и ее достаточное разнообразие. Все наказания носили карательный характер. Первые две группы преступлений влекли суровые и строго фиксированные наказания (хадд и кисас). Менее жестоко наказывались преступления третьей группы (тазир). Здесь был целый комплекс возможных наказаний (от 4 до 11). В общем можно выделить следующие группы наказаний: а) квалифицированная смертная казнь; б) членовредительные и телесные наказания; в) лишение свободы; г) имущественные санкции; д) позорящие наказания; е) ссылка и высылка.

СУДОПРОИЗВОДСТВО. Верховная судебная власть принадлежала пророку и халифам. Первоначально именно халифы и творили правосудие. В провинциях от их лица это делали эмиры. После усложнения общественной жизни судебные функции были переданы специальным судьям – кадиям. Их назначали халифы или их представители на местах. Кадии всегда находились под верховной властью халифа, и высшие должностные лица могли отменять их решения.

Со временем подотчетность кадиев халифам усилилась. С IX в. они были выведены из-под власти эмиров, и теперь их назначали только сами халифы. Даже когда светская власть перешла к султанам, это правило сохранялось.

Полномочия кадиев были достаточно обширны. Это не только судебные функции, но и надзор за распределением наследства, выдача замуж женщин, не имеющих попечителей, установление опеки, надзор за тюрьмами и т.д.

При кадии имелся специальный судебный персонал из 4-5 служащих и писцов, а также судьи, разбиравшие мелкие споры.

Процессуального права, в строгом смысле, шариат не знает. Кадий не был связан сколько-нибудь определенным порядком судопроизводства. Не предусматривалось также и каких-либо строгих судебных сроков, кроме одного – кадий должен был решить любое дело в один день.

На суде использовались различные доказательства: клятвы, признания, свидетельские показания. Существовали особые требования к свидетелям. Ими могли быть, как правило, мужчины. Иноверцы не могли свидетельствовать против мусульман.

Кадий рассматривал как уголовные, так и гражданские дела, хотя являлся духовным лицом. Поэтому не существовало принципиальных различий в процедуре рассмотрения гражданских и уголовных дел.

Имелись в Халифате и светские суды. К ним попадали дела, «разрешить которые кадию было не под силу, и разрешить которые должен был имеющий больше власти». Это были уголовные и полицейские дела. Светских судей назначал визирь, и здесь можно было обжаловать решение суда кадия.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 646. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия