Студопедия — Великая французская буржуазная революция. Конституционное и текущее законодательство основных этапов революции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Великая французская буржуазная революция. Конституционное и текущее законодательство основных этапов революции






В последней четверти XVIII в. феодальный строй во Франции стал сковывать развитие производственных сил. Несмотря на то, что она по-прежнему занимала одно из первых мест в Европе по экономическому развитию, но, оставаясь аграрным государством, все сильнее отставала от Англии. Это во многом было связано с тем, что во Франции носителем новых производственных отношений было только «третье сословие», и процесс формирования капиталистических отношений шел значительно медленнее.

Движение «третьего сословия» за ликвидацию абсолютной монархии и в целом против феодальной системы возглавила буржуазия. В имущественном отношении французская буржуазия была неоднородной. Наряду с верхушкой, в которую входили банкиры и владельцы единичных крупных предприятий, присутствовали и средние, и мелкие буржуа, конкретные цели которых имели серьезные отличия.

Следующая особенность французской революции – это то, что идеологией революции стала идеология Просвещения, главным смыслом которой было требование «всеобщего и вневременного разума и справедливости».

Прелюдией революции явились народные восстания, вызванные торгово-промышленным кризисом 1787-1789 гг. и плохим урожаем 1788 г.

5 мая 1789 г. в Версале состоялось торжественное открытие Генеральных штатов, единственным вопросом которых было преодоление финансового кризиса. Состав Генеральных штатов был следующим: 270 представителей от дворян; 291 – от духовенства; 578 – от «третьего сословия». «Третье сословие» потребовало совместных заседаний, персонального голосования и принятия решений по большинству голосов. Правительство выступило против, и тогда депутаты «третьего сословия» и примкнувшие к ним представители дворянства и духовенства 17 июня 1789 г. объявили себя Национальным собранием, а 9 июля 1789 г. – Учредительным собранием. Попытка его разгона не удалась. На защиту поднялись парижане, создавшие 13 июля 1789 г. свой орган самоуправления – Парижскую коммуну. 14 июля 1789 г. была захвачена королевская тюрьма Бастилия. Именно этот день и считается днем начала Великой французской буржуазной революции. В ее ходе выделяются следующие этапы:

− 14 июля 1789 г. − 10 августа 1792 г. (период конституционной монархии);

− 10 августа 1792 г. – 2 июня 1793 г. (жирондистская республика);

− 2 июня 1793 г. – 27 июля (9 термидора) 1794 г. (якобинская диктатура);

− 28 июля 1794 г. – 9 – 10 ноября (18 – 19 брюмера) 1799 г. (термидорская республика).

КОНСТИТУЦИОННАЯ МОНАРХИЯ

Примеру Парижа последовали другие города Франции. Создаются новые органы самоуправления – муниципалитеты, которые возглавили представители верхушки «третьего сословия».

Одновременно началось создание новых вооруженных сил – Национальной гвардии.

Высшим органом власти в этот период в стране оказалось Учредительное собрание. Оно в августе 1789 г. провозгласило «отмену феодализма». Безвозмездно отменялись церковная десятина, право сеньориальной охоты на полях крестьян, другие личные повинности, сеньориальные суды и т.д. По существу это была революция в социально-правовом отношении.

11 августа 1789 г. Учредительное собрание признало Людовика XVI королем французов и восстановителем народной свободы. Таким образом, Франция превращалась в конституционную монархию.

26 августа 1789 г. был принят важнейший документ революции – «Декларация прав человека и гражданина». Она содержала принципы нового общественно-политического строя Франции. Декларация опиралась на положения теории естественного права.

Открывается она преамбулой, в которой делается попытка обоснования учения о неотъемлемых правах человека. Затем в семнадцати статьях излагаются «права человека и гражданина».

Статья 1 гласит: «Люди рождаются и остаются свободными и равными в правах». Развивает это положение статья 2, гарантирующая такие «естественные и неотъемлемые права человека», как «свобода, собственность, безопасность, сопротивление угнетению». При этом свобода в декларации – это возможность делать все, что не приносит вреда другому. Границы свободы определяются исключительно законом. Отмечены были и несколько видов свобод: индивидуальная, свобода печати, вероисповедания.

Источником верховной власти декларация объявляла нацию, а закон – выражением «общей воли». Все граждане получали право участвовать в выработке законов, в установлении налогов (либо лично, либо через своих представителей). При этом все налоги должны были распределяться в зависимости от состояния граждан. Провозглашалось равенство всех перед законом и свободный доступ ко всем должностям.

Декларация уделила внимание и вопросам защиты граждан. Так, статьи 7, 8 ограждали граждан от произвольных арестов, а в статье 9 содержалась формулировка принципа «презумпция невиновности».

Заключительная 17-я статья провозглашала собственность неприкосновенной и священной.

Декларация была очень прогрессивной для своей эпохи документом, но ее положения очень абстрактны. Разные слои общества понимали их по-своему. В итоге в декабре 1789 г. был принят декрет, по которому вводился имущественный и другие цензы для избирателей. Все население было разделено на активных и пассивных.

Учредительное собрание занималось и другими вопросами законодательства. Так, были приняты следующие важнейшие решения:

· декабрь 1789 г. – о передаче церковного имущества в распоряжение нации;

· январь 1790 г. – декрет о новом административном делении;

· июнь – ноябрь 1790г. – проведена реформа церкви;

· март, май 1790 г. − декреты, определившие весьма тяжелые условия выкупа повинностей.

Все это можно оценить как «положительные» моменты. Но были и другие законы. Так, например, в ответ на участившиеся стачки и активное создание союзов и обществ, объединявших в первую очередь наемных рабочих, 14 июня 1791 г. был принят закон Ле-Шапелье. Он запретил рабочим объединяться в союзы и проводить стачки.

3 сентября 1791 г. на основе «Декларации прав и свобод человека и гражданина» была принята Конституция Франции(рис. П18).

Если же сравнивать Конституцию с Декларацией 1789 г., то это явный шаг назад. Равенство всех перед законом заменялось политическим неравенством (вводился высокий имущественный избирательный ценз). В целом же она закрепила идеалы крупной буржуазии, для которой революция была завершена.

1 октября 1791 г. собралось Национальное собрание. Здесь сложились основные группировки, выражавшие интересы разных слоев буржуазии:

· фельяны − сторонники конституционной монархии, выражавшие интересы крупной буржуазии и либерального дворянства;

· «левые», которые были не едины. Часть из них, «жирондисты», выражали интересы новых групп буржуазии. Другая, более левая часть − «монтаньяры», считала, что жирондисты не считаются с интересами народа, мелкой буржуазии;

· «независимые» (центр) колебались между «левыми» и «правыми».

До 1792 г. преобладали фельяны.

Ситуация изменилась после попытки бегства короля. 10 августа 1792 г. штурмом был взят королевский дворец. Людовик XVI обвинен в заговоре против революции и взят под стражу.

ЖИРОНДИСТСКАЯ РЕСПУБЛИКА

После этих событий жирондисты принимают решение о созыве Национального конвента с конституционной властью. До его созыва управление перешло к чрезвычайному органу – Исполнительному комитету из 6 человек.

11 августа 1792 г. вступил в силу новый избирательный закон, по которому было введено всеобщее избирательное право. К выборам допускались все французы старше 21 года, с годичным цензом оседлости, живущие на доходы или трудовой заработок, но не являющиеся прислугой. Право же стать выборщиками и депутатами получали лица с 25-летнего возраста.

В сентябре прошли выборы в конвент. Из 783 депутатов около 200 являлись жирондистами, около 100 − якобинцами (монтаньярами). Остальные были непоследовательны в своих взглядах.

Собравшийся 21 сентября конвент на первом же заседании провозгласил отмену монархии и аннулировал Конституцию 1791 г.

25 сентября 1791 г. Франция была объявлена единой и неделимой республикой.

С 11 декабря 1792 г. по 17 января 1793 г. проходил суд над королем, в результате которого Людовика XVI признали виновным. 21 января 1793 г. он был казнен. Важно то, что в ходе суда было признано, что Национальный конвент есть выражение всей нации и поэтому вправе возлагать на себя полномочия суверенной власти.

Для жирондистов революция, по существу, была завершена. Только под давлением масс были приняты: закон о максимуме цен на зерно; о налоге на богатых; о пресечении контрреволюционных беспорядков; о Революционном трибунале и Комитете общественной безопасности.

При жирондистах шла работа и по созданию новой конституции. Принять ее они не успели. Воспользовавшись военными и внутриполитическими проблемами жирондистского правительства, якобинцы организовали новое выступление Парижской коммуны 31 мая – 2 июня 1793 г. Лидерство в конвенте перешло к якобинцам.

ЯКОБИНСКАЯ ДИКТАТУРА

Свое правление якобинцы начали с принятия популярных мер. 3 июня 1793 г. был издан закон о продаже крестьянам на льготных условиях земли, конфискованной у контрреволюционеров. 17 июля 1793 г. появился закон о безвозмездной ликвидации всех феодальных повинностей.

Якобинцы приняли в первые дни своего правления и ряд других важнейших документов, среди которых и новая конституция. Произошло это 24 июня 1793 г. Она представляла собой принципиально новый политико-правовой документ и по своим принципам, и по избранному направлению в организации государственной власти. Строилась она во многом на крайне радикальных, нежизнеспособных идеях. В итоге рядом с формальной конституцией появилась другая, фактическая, на совершенно других принципах.

Состояла конституция из двух частей: Декларации прав и свобод человека и гражданина» и «Конституционного акта».

Декларация 1793 г. развивала положения «Декларации 1789 г. Присутствовало и новое. В социальной сфере провозглашалась свобода труда и занятий; гарантировалось социальное обеспечение (в случае неспособности к труду) и образование и т.д.

В политико-правовом отношении, по существу, был абсолютизирован принцип народного суверенитета. Именно поэтому и появилось право народа на «пересмотр, преобразование и изменение Конституции». Присутствовало и право (и обязанность) народа на сопротивление угнетению и перемену правительства.

В «Конституционном акте» подтверждалось установление во Франции республики. Верховная власть объявлялась принадлежащей суверенному народу. Устанавливалось всеобщее избирательное право для всех мужчин с 21 года с учетом оседлости (6 месяцев).

Граждане, организованные в первичные собрания, должны были избирать депутатов законодательного корпуса, а через выборщиков − членов местной администрации и судей.

Законодательный корпус избирался на один год и состоял из одной палаты. По конституции, он имел право предлагать законы и издавать декреты. Законы в качестве своего предмета имели «гражданское и уголовное законодательство; общее заведование текущими доходами и расходами республики; национальные недвижимые имущества; пробу, вес, чеканку и наименование монет; род, размер и порядок взыскания налогов; объявление войны; каждое новое общее деление французской территории; народное просвещение; государственное чествование памяти великих людей», т.е. наиболее важные вопросы. Все остальное относилось к предметам декретов. При этом если законы после выработки их законодательным корпусом отправлялись на рассмотрение и утверждение первичным собраниям, то для декретов этого не требовалось.

Функции правительства возлагались на Исполнительный совет, который должен был состоять из ежегодно наполовину обновляемых 24 членов, избираемых в ходе трехстепенных выборов. Ведению этого органа подлежало «руководство общим управлением и наблюдение за ним», исключительных «во исполнение законов и декретов Законодательного корпуса».

Вступление этой конституции в силу было отложено «до наступления мира»», а на практике сложилась особая система государственных органов (рис. П19).

За время своего правления якобинцы провели важнейшие мероприятия. Так, кроме упоминавшихся законов в аграрной сфере, были изданы декреты об оказании помощи безработным и многодетным семьям, установлены максимальные цены на зерно, муку, фураж (11 сентября 1793 г.), а 29 сентября 1793 г. появился Декрет «О всеобщем максимуме». Якобинцы ввели продовольственные карточки. Это вместе с Декретом «О максимуме» позволило улучшить положение в городах.

Якобинцы приняли и такое важное решение, как отмена рабства в колониях и наделение их жителей правами французских граждан.

К началу 1794 г. взгляды якобинцев стали расходиться с мнением большинства населения. Режим полностью превратился в авторитарный. Революционный террор окончательно вышел из-под контроля.

В якобинском блоке произошел раскол. Началось устранение «конкурентов».

К лету 1794 г. исчезла какая-либо социальная опора. Центристы во главе с Тальеном и Баррасом и при опоре на армию и новый генералитет подготовили заговор. 26-27 июля (8-9 термидора) 1794 г. Конвент санкционировал термидорианский переворот. Якобинская диктатура пала.

ТЕРМИДОРИАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА

В результате переворота власть перешла в руки более умеренного революционного крыла. В течение года (июль 1794 – август 1795 гг.) конвент ликвидировал все важнейшие административные и политические институты диктатуры. Затих террор. Трибунал был упразднен. В целях преодоления экономического и финансового кризиса отменено социально-регулирующее законодательство якобинцев.

22 августа 1795 г. была утверждена новая конституция. Она провозгласила республиканский строй на основе строгого разделения властей, преобладания законодательного корпуса.

Конституция состояла их двух частей. Начиналась она с «Декларации гражданских прав», из которой были исключены многие принципы 1793 г. В то же время появились положения о гражданских обязанностях.

Что же касается государственного строя, то Франция оставалась республикой. Законодательная власть вручалась законодательному корпусу, состоящему из двух палат: нижней – Совета 500, и верхней – Совета старейшин.

В Совет 500 входили депутаты, выбранные путем двухстепенного голосования по особым департаментским собраниям, на основе всеобщего избирательного права для французов старше 21 года (ценз оседлости 1 год). Для выборщиков устанавливались повышенные имущественные и возрастные цензы.

Совет старейшин (250 человек) состоял из делегатов от департаментов.

Для членов всего законодательного корпуса были установлены повышенные цензы (имущественный, возрастной, оседлости). Совет 500 обладал законодательной инициативой. Утверждались законы во второй палате.

Исполнительная власть вручалась Директории из 5 членов, назначаемых законодательным корпусом. Главы не было. Каждый председательствовал по 3 месяца. Ежегодно состав Директории обновлялся за счет замены одного из ее членов. Директория ведала вопросами безопасности, армией, назначением должностных лиц. Реальное управление ведомствами вручалось 6-8 министрам, назначавшимися Директорией.

По существу, термидорианским переворотом заканчивается история Великой французской буржуазной революции, ставшей одним из самых знаменательных событий Нового времени. Выработанные в ее ходе конституционные и правовые формы приобрели всемирное значение, стали основой для дальнейшей модернизации государственного и правового уклада.

Правление Директории называют обычно «политикой качелей», так как она шла на соглашение то с правыми, то с левыми. Это не могло продолжаться долго. Многие стали склоняться к идее «сильной власти». Здесь на «гребне волны» оказался генерал Наполеон Бонапарт. Он, опираясь на войска, при поддержке двух членов Директории и части Совета старейшин разогнал Законодательный корпус и упразднил Директорию (18-19 брюмера или 9-10 ноября 1799 г.). Управление в стране было передано трем консулам, а реально – первому консулу Бонапарту.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1362. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия